Solapas principales

Estadísticas avanzadas; Unicaja, eficiencia ofensiva. Cerrojo blaugrana

  • Real Madrid es el equipo que juega más posesiones y Unicaja el que mejor las optimiza
  • FC Barcelona, de largo, la mejor defensa de la liga

Las Estadísticas Avanzadas son un instrumento eficaz para desvelar algunas de las "mentiras" de las estadísticas más clásicas en el mundo del basket. Estas fórmulas procedentes de otros deportes típicamente americanos como el béisbol y adaptadas desde hace algunos años al baloncesto NBA, nos ofrece una foto más real acerca de las habilidades ofensivas, defensivas, reboteadoras etcétera de equipos y jugadores. Este artículo tiene como objetivo analizar el rendimiento de los clubes de la Liga Endesa a través de estas herramientas.

5725_30.jpg

Pilepic defiende a Vasileiadis (Unicaja)

RATIO OFENSIVO POR EQUIPOS: UNICAJA, EL ATAQUE MÁS EFICAZ

RATIO OFENSIVO
pos.equipopunt/par.ORtg
1UNICAJA80,1118,8
2REAL MADRID87,3116,45
3FC BARCELONA79,3111,1
4FIATC JOVENTUT79,8110,82
5LABORAL KUTXA79,4109,91
6VALENCIA BASKET75.6109,72
7RIO NATURA MONBUS73,6108,97
8UCAM MURCIA75,9108,5
9BILBAO BASKET74,3106,99
10IBEROSTAR TENERIFE76,2106,78
11CAI ZARAGOZA75,1106,63
12HERBALIFE GRAN CANARIA72,7104,68
13BALONCESTO SEVILLA75103,97
14TUENTI MÓVIL ESTUDIANTES72,4103,55
15LA BRUIXA D'OR71,8103,01
16MORABANC ANDORRA73,5101,68
17MONTAKIT FUENLABRADA70,999,1
18GIPUZKOA BASKET68,298,4

Cuando hablamos de los mejores ataques de la competición, instintivamente nos dirigimos a los puntos anotados por encuentro por cada equipo para determinar a quién corresponde dicha distinción. No se toman en consideración otras variables, como las posesiones en ataque de cada equipo, que dependerán del ritmo de juego. Un equipo que juegue uptempo, disfrutará de muchas posesiones y más oportunidades para anotar y alcanzar marcadores altos, aunque sus porcentajes de tiro no sean buenos. Otro equipo que juegue a un ritmo más lento, basket-control, jugará menos posesiones y aunque pueda obtener grandes porcentajes, no logrará guarismos altos. Teniendo en cuenta estas circunstancias, ¿a quién corresponde el honor de ser calificado como mejor ataque?

A través de la estadística Offensive Rating logramos un dato que puede ser más objetivo para determinar qué ataques son los más efectivos; el de puntos logrados por posesión o, concretamente, el número de puntos por cada 100 posesiones de cada equipo

Aplicando esta estadística avanzada en la Liga Endesa, descubrimos como a pesar de que el Real Madrid es de largo el equipo que más puntos anota por encuentro (con una diferencia de siete con respecto al segundo), es superado por Unicaja en el apartado de eficiencia ofensiva. Los de Plaza logran un sobresaliente 118.8 puntos anotados por cada 100 posesiones en ataque (encabezan además la clasificación en porcentaje de tiro efectivo de toda la liga, con 56.52%). Solo dos equipos están por debajo de los 100 puntos, Montakit Fuenlabrada y Gipuzkoa Basket, cuyo ataque parece distar de ser el más efectivo.

POSESIONES POR PARTIDO: MADRID A TODO RITMO

RATIO OFENSIVO
pos.equipopOS./par.
1REAL MADRID75
2MORABANC ANDORRA72,3
3LABORAL KUTXA72,2
4BALONCESTO SEVILLA72,1
5FIATC JOVENTUT72
6MONTAKIT FUENLABRADA71,5
7IBEROSTAR TENERIFE71,4
8FC BARCELONA71,4
9CAI ZARAGOZA70,4
10UCAM MURCIA70
11TUENTI MÓVIL ESTUDIANTES69,9
12LA BRUIXA D'OR69.7
13HERBALIFE GRAN CANARIA69,5
14BILBAO BASKET69,4
15GIPUZKOA BASKET69,3
16VALENCIA BASKET68,9
17RIO NATURA MONBUS67,5
18UNICAJA67,4

La estadística avanzada de las posesiones que de media cada equipo dispone en un encuentro evidencia una realidad previsible. El Real Madrid de Pablo Laso es el equipo que mayor ritmo impone a su juego, con 75 posesiones por encuentro. Le siguen a bastante distancia MoraBanc Andorra y Laboral Kutxa. En el reverso de la moneda, el Unicaja de Joan Plaza suele disponer de 7.6 posesiones menos que el Real Madrid por partido, pero como se deduce de la estadística avanzada precedente, optimiza sus ataques de forma sobresaliente.

mate_de_abrines.jpg

Mate de Abrines ante el Baskonia (Foto: ACB Photo)

RATIO DEFENSIVO POR EQUIPOS: NADIE DEFIENDE COMO EL FC BARCELONA

RATIO DEFENSIVO
pos.EQUIPOPUN/PART.DRtg
1FC BARCELONA66,6392,9
2REAL MADRID76,5102,05
3BILBAO BASKET71,1102,39
4IBEROSTAR TENERIFE74,2103,97
5UNICAJA70,2104,12
6CAI ZARAGOZA73,5104,36
7MONTAKIT FUENLABRADA75,4105,39
8VALENCIA BASKET73,3106,38
9HERBALIFE GRAN CANARIA74,3106,98
10RIO NATURA MONBUS73108,08
11FIATC JOVENTUT78,2108,6
12GIPUZKOA BASKET75,3108,65
13TUENTI MÓVIL ESTUDIANTES77,2110,42
14LABORAL KUTXA80110,74
15MORABANC ANDORRA80,2110,95
16UCAM MURCIA77,9111,36
17BALONCESTO SEVILLA83,1115,2
18LA BRUIXA D'OR81,4116,79

Aplicando el mismo principio utilizado en la clasificación anterior, la mejor defensa no es la que menos puntos recibe por encuentro, sino la que recibe menos puntos por posesión jugada. En este sentido se crea la Defensive Rating, que mide los puntos recibidos por cada equipo cada 100 posesiones de sus rivales.  

Aplicando esta estadística avanzada a los distintos equipos de la Liga Endesa, no cabe duda: el FC Barcelona es la mejor defensa de la liga. No solo encaja únicamente 66 puntos por partido, sino que por cada 100 posesiones del rival solo permite 92,9 puntos, el único equipo en toda la liga que deja a sus oponentes por encima de los 100 puntos por otras tantas posesiones. Y el Real Madrid ... a pesar de ser el undécimo equipo que menos puntos recibe, o dicho de otra forma, el séptimo que más anotación permite a sus rivales, si realizamos el cálculo de los puntos recibidos por cada 100 posesiones, resulta que los de Laso son la segunda mejor defensa de la liga con 102.5. El Bilbao Basket de Sito Alonso se destaca como el terceren discordia en este apartado defensivo, ocupando la tercera posición tanto en menos puntos recibidos por encuentro como en el menor índice de puntos del rival por cada 100 posesiones.

PORCENTAJE DE TIRO EFECTIVO RIVAL

RATIO DEFENSIVO
pos.EQUIPO% etc RIVAL
1FC BARCELONA42,99%
2BILBAO BASKET47,18%
3MONTAKIT FUENLABRADA47,72%
4CAI ZARAGOZA47,8%
5UNICAJA49,42%
6REAL MADRID49.52%
7HERBALIFE GRAN CANARIA49,92%
8VALENCIA BASKET50,71%
9IBEROSTAR TENERIFE50.81%
10RIO NATURA MONBUS51,68%
11MORABANC ANDORRA53,35%
12GIPUZKOA BASKET53,54%
13FIATC JOVENTUT53,78%
14BALONCESTO SEVILLA54,92%
15TUENTI MOVIL ESTUDIANTES54,97%
16UCAM MURCIA55,15%
17LABORAL KUTXA55,66%
18LA BRUIXA D'OR56,14%

¿Reflejan los porcentajes de tiros de campo la verdadera efectividad en el tiro de los jugadores?  Las estadísticas avanzadas nos ofrecen la Effective Field Goal Percentage, que mide cuantos puntos se anotan por cada tiro de campo lanzado. El resultado puede ser superior al 100%, concretamente con un límite del 150% (un 100% corresponderá a 2 puntos anotados por cada tiro; mientras que 150% se logrará con 3 puntos sumados por tiro). En esta estadística avanzada, se calcula el porcentaje real en tiros de campo de los rivales de todos los equipos de la Liga Endesa

De nuevo se refleja en esta estadística la espectacular labor del FC Barcelona en el aspecto defensivo. Los de Xavi Pascual dejan a sus rivales en un porcentaje real de tiro del 42,9% (43.6% en T2 y 27.7% T3). El siguiente equipo en esta clasificación se sitúa a más de cuatro puntos. Nos referimos al Bilbao Basket que deja a sus rivales en un 47,1% (45,8% T2 y 33% T3).

Siete de los 18 equipos de la liga logran dejar a sus rivales por debajo del 50% en porcentaje real de tiro, destacando, de nuevo, en el aspecto negativo el 55.66% (56% T2 y 36.7% T3) y de porcentaje real de tiro que permite un grande de la liga como Laboral Kutxa a sus rivales. 

Etiquetas

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
18 años 6 meses
#Contenidos: 
3,665
#Comentarios: 
36,315
Total lecturas: 
29,969,335

Deja tu comentario

Inicie sesión o regístrese para comentar