Solapas principales

Estadísticas avanzadas: Unicaja, líder por su eficiencia ofensiva. Barça, mejor defensa

  • Alcanzado el ecuador de la fase regular, analizamos las defensas y ataques de todos los equipos a la luz de las estadísticas avanzadas

Las Estadísticas Avanzadas son un instrumento eficaz para desvelar algunas de las "mentiras" de las estadísticas más clásicas en el mundo del basket. Estas fórmulas procedentes de otros deportes típicamente americanos como el béisbol y adaptadas desde hace algunos años al baloncesto NBA, nos ofrece una foto más real acerca de las habilidades ofensivas, defensivas, reboteadoras etcétera de equipos y jugadores. Este artículo tiene como objetivo analizar el rendimiento de los clubes de la Liga Endesa en la primera vuelta de la fase regular a través de estas herramientas

5725_30.jpg

Pilepic defiende a Vasileiadis (Unicaja)

RATIO OFENSIVO POR EQUIPOS: UNICAJA, DE MATRÍCULA

RATIO OFENSIVO
pos.equipopunt/par.Offrtg
1UNICAJA82,4119,84
2REAL MADRID84,7113,87
3VALENCIA79,5113,54
4LABORAL KUTXA82,7113,25
5FC BARCELONA80,8113,06
6HERBALIFE GRAN CANARIA78,1111,03
7BILBAO BASKET76,2109,48
8CAI ZARAGOZA75,9109,43
9FIATC JOVENTUT78,8108,8
10RIO  NATURA MONBUS72,4107,18
11UCAM MURCIA75,9106,86
12IBEROSTAR TENERIFE75,3105,09
13LA BRUIXA D'OR71,5103,79
14MOVISTAR ESTUDIANTES70,9102,88
15MONTAKIT FUENLABRADA72,7102,29
16BALONCESTO SEVILLA71,2100,36
17MORABANC ANDORRA70,9100,11
18GIPUZKOA BASKET68,497,67

Cuando hablamos de los mejores ataques de la competición, instintivamente nos dirigimos a los puntos anotados por encuentro por cada equipo para determinar a quién corresponde dicha distinción. No se toman en consideración otras variables, como las posesiones en ataque de cada equipo, que dependerán del ritmo de juego. Un equipo que juegue uptempo, disfrutará de muchas posesiones y más oportunidades para anotar y alcanzar marcadores altos, aunque sus porcentajes de tiro no sean buenos. Otro equipo que juegue a un ritmo más lento, basket-control, jugará menos posesiones y aunque pueda obtener grandes porcentajes, no logrará guarismos altos. Teniendo en cuenta estas circunstancias, ¿a quién corresponde el honor de ser calificado como mejor ataque?

A través de la estadística Offensive Rating logramos un dato que puede ser más objetivo para determinar qué ataques son los más efectivos; el de puntos logrados por posesión o, concretamente, el número de puntos por cada 100 posesiones de cada equipo

Aplicando esta estadística avanzada en la Liga Endesa, descubrimos como a pesar de que el Real Madrid es el equipo que más puntos anota por encuentro, es superado por Unicaja en el apartado de eficiencia ofensiva. Los de Plaza logran un sobresaliente 119.84 puntos anotados por cada 100 posesiones en ataque. El segundo clasificado es el propio Real Madrid, que queda a nada menos que seis puntos de diferencia, bajando la eficiencia medida en la Jornada 10 en varios puntos. Entre todos los equipos de la liga, es el Gipuzkoa Basket el único equipo que queda por debajo de los 100 puntos anotados por cada 100 posesiones, con un pobre 97.67.

1415_man-mad_14.jpg

Sergi Llull defendido por Grimau (Foto: ACB Photo / J. Alberch)

POSESIONES POR PARTIDO: MADRID, PISANDO EL TURBO 

RATIO OFENSIVO
pos.equipopOS./par.
1REAL MADRID74,4
2LABORAL KUTXA73
3FIATC JOVENTUT72,4
4IBEROSTAR TENERIFE71,6
5FC BARCELONA71,5
6MONTAKIT FUENLABRADA71,1
7UCAM MURCIA71,1
8BALONCESTO SEVILLA70,9
9MORABANC ANDORRA70,9
10HERBALIFE GRAN CANARIA70,3
11GIPUZKOA BASKET70
12VALENCIA BASKET70
13BILBAO BASKET69,6
14CAI ZARAGOZA69,4
15LA BRUIXA D'OR68,9
16MOVISTAR ESTUDIANTES68,9
17UNICAJA 68,7
18RIO NATURA MONBUS67,5

La estadística avanzada de las posesiones que de media cada equipo dispone en un encuentro evidencia una realidad previsible. El Real Madrid de Pablo Laso es el equipo que mayor ritmo impone a su juego, con 75 posesiones por encuentro. Le sigue, restando paulatinamente la diferencia entre ambos, el Laboral Kutxa de Ibon Navarro, que se mueve al ritmo de dos bases norteamericanos eléctricos como Mike James y Darius Adams. Curiosamente, Unicaja es el penúltimo equipo en esta tabla, demostrando que lo suyo es controlar las posesiones y sacar petróleo en cada una de ellas. 

img_5166.jpg

Asistencia de Huertas para Lampe (Foto: Luis Fernando Boo).

RATIO DEFENSIVO POR EQUIPOS: FC BARCELONA, LA MEJOR DEFENSA

RATIO DEFENSIVO
pos.EQUIPOPUN/PART.DRtg
1FC BARCELONA71,6100,22
2REAL MADRID77,2103,75
3GIPUZKOA BASKET72,6103,81
4BILBAO BASKET72,6104,33
5FIATC JOVENTUT75,9104,82
6MORABANC ANDORRA75,2106,09
7HERBALIFE GRAN CANARIO75,4107,18
8VALENCIA BASKET75,1107,24
9MONTAKIT FUENLABRADA76,4107,5
10LABORAL KUTXA78,8107,93
11IBEROSTAR TENERIFE77,4107,97
12UNICAJA74,8108,8
13CAI ZARAGOZA75,7109,09
14RIO NATURA MONBUS73,8109,36
15UCAM MURCIA78109,76
16MOVISTAR ESTUDIANTES76,2110,56
17BALONCESTO SEVILLA81,9115,46
18LA BRUIXA D'OR79,7115,66

Aplicando el mismo principio utilizado en la clasificación anterior, la mejor defensa no es la que menos puntos recibe por encuentro, sino la que recibe menos puntos por posesión jugada. En este sentido se crea la Defensive Rating, que mide los puntos recibidos por cada equipo cada 100 posesiones de sus rivales.  

Aplicando esta estadística avanzada a los distintos equipos de la Liga Endesa, no cabe duda: el FC Barcelona es la mejor defensa de la liga, aunque ha bajado el pistón en las últimas jornadas. Si en la jornada 10 solamente encajaba 66 puntos por encuentro y 92.9 puntos por cada 100 posesiones, a la finalización de la primera vuelta, los tantos que recibe por partido supera los 70 (71.6) y supera la barrera de los 100 puntos encajados por cada 100 posesiones (100.22). El Real Madrid ocupa la segunda posición, demostrando que los de Laso defiende mejor de lo que el gran público pudiera pensar. Gipuzkoa Basket va al alza, mejorando nada menos que 9 posiciones con respecto a la pasada medición, pasando de la duodécima posición a la tercera, y encajando nada menos que 5 puntos menos por cada 100 posesiones con respecto a la Jornada 10. 

img_2142.jpg

Latavious Williams, atento al rebote en un tiro libre (Foto: Luis Fernando Boo).

PORCENTAJE DE TIRO EFECTIVO RIVAL

RATIO DEFENSIVO
pos.EQUIPO% etc RIVAL
1FC BARCELONA46,63 %
2BILBAO BASKET48,52%
3MONTAKIT FUENLABRADA48,83%
4REAL MADRID49,34%
5GIPUZKOA BASKET49,62%
6FIATC JOVENTUT50.09%
7CAI ZARAGOZA50,18%
8MORABANC ANDORRA50,91%
9HERBALIFE GRAN CANARIA51.15%
10VALENCIA BASKET51,21%
11RIO NATURA MONBUS51,47%
12UNICAJA52,43%
13LABORAL KUTXA52,6%
14IBEROSTAR TENERIFE52,9%
15BALONCESTO SEVILLA 53,91%
16MOVISTAR ESTUDIANTE54,24%
17UCAM MURCIA54,24%
18LA BRUIXA D'OR55,6%

¿Reflejan los porcentajes de tiros de campo la verdadera efectividad en el tiro de los jugadores?  Las estadísticas avanzadas nos ofrecen la Effective Field Goal Percentage, que mide cuantos puntos se anotan por cada tiro de campo lanzado. El resultado puede ser superior al 100%, concretamente con un límite del 150% (un 100% corresponderá a 2 puntos anotados por cada tiro; mientras que 150% se logrará con 3 puntos sumados por tiro). En esta estadística avanzada, se calcula el porcentaje real en tiros de campo de los rivales de todos los equipos de la Liga Endesa

De nuevo se refleja en esta estadística la buena labor del FC Barcelona en el aspecto defensivo. Los de Xavi Pascual dejan a sus rivales en un porcentaje real de tiro del 46,64% (45.9% en T2 y 32.2% T3), aunque baja algunos puntos con respecto a la medición realizada hace algunas semanas. Bilbao Basket acorta su distancia con respecto al Barça a tan solo dos puntos, dejando a sus rivales en un 48,52% (49,6% T2 y 31.1% T3).

Solo 7 de los 18 equipos de la liga logran dejar a sus rivales por debajo del 50% en porcentaje real de tiro, destacando en el aspecto negativo el 55.6%  de porcentaje real de tiro que permite La Bruixa d'Or

Etiquetas

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
18 años 6 meses
#Contenidos: 
3,665
#Comentarios: 
36,315
Total lecturas: 
29,969,287

Deja tu comentario

Inicie sesión o regístrese para comentar