Solapas principales

Resultados y calendario Liga Endesa 2019-20

El calendario completo de la temporada 2019-2020 quedaría así:

JORNADA 1 (24-27 de septiembre):

VALENCIA BASKET CLUB - MORABANC ANDORRA (89 - 68)

IBEROSTAR TENERIFE - RETABET BILBAO BASKET (67 - 81)

MONTAKIT FUENLABRADA - SAN PABLO BURGOS (76 - 87)

CLUB JOVENTUT BADALONA - REAL MADRID (69 - 88)

BAXI MANRESA - UNICAJA (79 - 69)

UCAM MURCIA CB - COOSUR REAL BETIS (90 - 78)

MONBUS OBRADOIRO - BARÇA (86 - 92)

KIROLBET BASKONIA - MOVISTAR ESTUDIANTES (105 - 82)

HERBALIFE GRAN CANARIA - CASADEMONT ZARAGOZA (73 - 79)

 

JORNADA 2 (28 y 29 de septiembre):

CASADEMONT ZARAGOZA - MONBUS OBRADOIRO (96 - 64)

BARÇA - KIROLBET BASKONIA (95 - 87)

RETABET BILBAO BASKET - VALENCIA BASKET CLUB (83 - 79)

UNICAJA - IBEROSTAR TENERIFE (80 - 88)

REAL MADRID - UCAM MURCIA CB

MORABANC ANDORRA - MONTAKIT FUENLABRADA (79 - 69)

MOVISTAR ESTUDIANTES - HERBALIFE GRAN CANARIA (82 -78)

SAN PABLO BURGOS - BAXI MANRESA (79 - 65)

COOSUR REAL BETIS - CLUB JOVENTUT BADALONA (95 - 88)

 

JORNADA 3 (5 y 6 de octubre):

KIROLBET BASKONIA - UNICAJA (77 - 78)

IBEROSTAR TENERIFE - REAL MADRID (71 - 76)

VALENCIA BASKET CLUB - COOSUR REAL BETIS (95 - 72)

MORABANC ANDORRA - BARÇA (86 - 84)

MONTAKIT FUENLABRADA - MOVISTAR ESTUDIANTES (93 - 85)

UCAM MURCIA CB - CASADEMONT ZARAGOZA  (89 - 73)

MONBUS OBRADOIRO - RETABET BILBAO BASKET (98 - 96)

CLUB JOVENTUT BADALONA - SAN PABLO BURGOS (74 - 82)

BAXI MANRESA - HERBALIFE GRAN CANARIA (74 - 75)

 

JORNADA 4 (12 y 13 de octubre):

BARÇA - VALENCIA BASKET CLUB (97 - 94)

REAL MADRID - MONTAKIT FUENLABRADA (89 - 64)

HERBALIFE GRAN CANARIA - MORABANC ANDORRA (80 - 67)

UNICAJA - CLUB JOVENTUT BADALONA (77 - 65)

IBEROSTAR TENERIFE - MONBUS OBRADOIRO (90 - 78)

MOVISTAR ESTUDIANTES - BAXI MANRESA (87 - 79)

SAN PABLO BURGOS - UCAM MURCIA CB (69 - 60)

COOSUR REAL BETIS - CASADEMONT ZARAGOZA (69 - 71)

RETABET BILBAO BASKET - KIROLBET BASKONIA (79 - 75)

 

JORNADA 5 (19 y 20 de octubre):

MONBUS OBRADOIRO - REAL MADRID

VALENCIA BASKET CLUB - UNICAJA

KIROLBET BASKONIA - COOSUR REAL BETIS

BARÇA - HERBALIFE GRAN CANARIA

MORABANC ANDORRA - SAN PABLO BURGOS

MONTAKIT FUENLABRADA - UCAM MURCIA CB

CLUB JOVENTUT BADALONA - MOVISTAR ESTUDIANTES

CASADEMONT ZARAGOZA - RETABET BILBAO BASKET

BAXI MANRESA - IBEROSTAR TENERIFE

 

JORNADA 6 (26 y 27 de octubre):

SAN PABLO BURGOS - VALENCIA BASKET CLUB

CASADEMONT ZARAGOZA - BARÇA

REAL MADRID - BAXI MANRESA

HERBALIFE GRAN CANARIA - CLUB JOVENTUT BADALONA

UNICAJA - MOVISTAR ESTUDIANTES

IBEROSTAR TENERIFE - KIROLBET BASKONIA

UCAM MURCIA CB - MONBUS OBRADOIRO

COOSUR REAL BETIS - MORABANC ANDORRA

RETABET BILBAO BASKET - MONTAKIT FUENLABRADA

 

JORNADA 7 (2 y 3 de noviembre):

BARÇA - MONTAKIT FUENLABRADA

KIROLBET BASKONIA - REAL MADRID

VALENCIA BASKET CLUB - HERBALIFE GRAN CANARIA

MORABANC ANDORRA - UCAM MURCIA CB

UNICAJA - COOSUR REAL BETIS

MOVISTAR ESTUDIANTES - IBEROSTAR TENERIFE

SAN PABLO BURGOS - CASADEMONT ZARAGOZA

CLUB JOVENTUT BADALONA - MONBUS OBRADOIRO

BAXI MANRESA - RETABET BILBAO BASKET

 

JORNADA 8 (9 y 10 de noviembre):

REAL MADRID - UNICAJA

MONBUS OBRADOIRO - KIROLBET BASKONIA

IBEROSTAR TENERIFE - SAN PABLO BURGOS

MONTAKIT FUENLABRADA - BAXI MANRESA

UCAM MURCIA CB - VALENCIA BASKET CLUB

MOVISTAR ESTUDIANTES - MORABANC ANDORRA

CASADEMONT ZARAGOZA - CLUB JOVENTUT BADALONA

COOSUR REAL BETIS - BARÇA

RETABET BILBAO BASKET - HERBALIFE GRAN CANARIA

 

JORNADA 9 (16 y 17 de noviembre):

MORABANC ANDORRA - UNICAJA

KIROLBET BASKONIA - MONTAKIT FUENLABRADA

CLUB JOVENTUT BADALONA - IBEROSTAR TENERIFE

VALENCIA BASKET CLUB - CASADEMONT ZARAGOZA

BARÇA - MOVISTAR ESTUDIANTES

HERBALIFE GRAN CANARIA - UCAM MURCIA CB

SAN PABLO BURGOS - COOSUR REAL BETIS

BAXI MANRESA - MONBUS OBRADOIRO

RETABET BILBAO BASKET - REAL MADRID

 

JORNADA 10 (23 y 24 de noviembre):

KIROLBET BASKONIA - VALENCIA BASKET CLUB

REAL MADRID - HERBALIFE GRAN CANARIA

UNICAJA - RETABET BILBAO BASKET

IBEROSTAR TENERIFE - COOSUR REAL BETIS

MONTAKIT FUENLABRADA - CLUB JOVENTUT BADALONA

UCAM MURCIA CB - BARÇA

MOVISTAR ESTUDIANTES - SAN PABLO BURGOS

MONBUS OBRADOIRO - MORABANC ANDORRA

CASADEMONT ZARAGOZA - BAXI MANRESA

 

JORNADA 11 (30 de noviembre y 1 de diciembre):

MORABANC ANDORRA - KIROLBET BASKONIA

BARÇA - IBEROSTAR TENERIFE

VALENCIA BASKET CLUB - MONBUS OBRADOIRO

CASADEMONT ZARAGOZA - REAL MADRID

HERBALIFE GRAN CANARIA - MONTAKIT FUENLABRADA

SAN PABLO BURGOS - UNICAJA

CLUB JOVENTUT BADALONA - RETABET BILBAO BASKET

BAXI MANRESA - UCAM MURCIA CB

COOSUR REAL BETIS - MOVISTAR ESTUDIANTES

 

JORNADA 12 (7 y 8 de diciembre):

RETABET BILBAO BASKET - MORABANC ANDORRA

MOVISTAR ESTUDIANTES - CASADEMONT ZARAGOZA

MONTAKIT FUENLABRADA - VALENCIA BASKET CLUB

REAL MADRID - SAN PABLO BURGOS

BAXI MANRESA - BARÇA

KIROLBET BASKONIA - CLUB JOVENTUT BADALONA

UNICAJA - HERBALIFE GRAN CANARIA

IBEROSTAR TENERIFE - UCAM MURCIA CB

MONBUS OBRADOIRO - COOSUR REAL BETIS

 

JORNADA 13 (14 y 15 de diciembre):

BARÇA - UNICAJA

COOSUR REAL BETIS - REAL MADRID

HERBALIFE GRAN CANARIA - MONBUS OBRADOIRO

VALENCIA BASKET CLUB - MOVISTAR ESTUDIANTES

MORABANC ANDORRA - IBEROSTAR TENERIFE

UCAM MURCIA CB - KIROLBET BASKONIA

SAN PABLO BURGOS - RETABET BILBAO BASKET

CLUB JOVENTUT BADALONA - BAXI MANRESA

CASADEMONT ZARAGOZA - MONTAKIT FUENLABRADA

 

JORNADA 14 (21 y 22 de diciembre):

MOVISTAR ESTUDIANTES - UCAM MURCIA CB

CLUB JOVENTUT BADALONA - BARÇA

BAXI MANRESA - VALENCIA BASKET CLUB

UNICAJA - CASADEMONT ZARAGOZA

REAL MADRID - MORABANC ANDORRA

KIROLBET BASKONIA - SAN PABLO BURGOS

IBEROSTAR TENERIFE - HERBALIFE GRAN CANARIA

MONBUS OBRADOIRO - MONTAKIT FUENLABRADA

RETABET BILBAO BASKET - COOSUR REAL BETIS

 

JORNADA 15 (28 y 29 de diciembre):

BARÇA - REAL MADRID

VALENCIA BASKET CLUB - IBEROSTAR TENERIFE

HERBALIFE GRAN CANARIA - SAN PABLO BURGOS

MORABANC ANDORRA - CLUB JOVENTUT BADALONA

MONTAKIT FUENLABRADA - UNICAJA

UCAM MURCIA CB - RETABET BILBAO BASKET

MONBUS OBRADOIRO - MOVISTAR ESTUDIANTES

CASADEMONT ZARAGOZA - KIROLBET BASKONIA

COOSUR REAL BETIS - BAXI MANRESA

 

JORNADA 16 (4-6 de enero):

RETABET BILBAO BASKET - MOVISTAR ESTUDIANTES

SAN PABLO BURGOS - BARÇA

REAL MADRID - VALENCIA BASKET CLUB

UNICAJA - MONBUS OBRADOIRO

KIROLBET BASKONIA - BAXI MANRESA

MORABANC ANDORRA - CASADEMONT ZARAGOZA

IBEROSTAR TENERIFE - MONTAKIT FUENLABRADA

CLUB JOVENTUT BADALONA - UCAM MURCIA CB

COOSUR REAL BETIS - HERBALIFE GRAN CANARIA

 

JORNADA 17 (11 y 12 de enero):

MOVISTAR ESTUDIANTES - REAL MADRID

UCAM MURCIA CB - UNICAJA

VALENCIA BASKET CLUB - CLUB JOVENTUT BADALONA

BARÇA - RETABET BILBAO BASKET

HERBALIFE GRAN CANARIA - KIROLBET BASKONIA

MONTAKIT FUENLABRADA - COOSUR REAL BETIS

MONBUS OBRADOIRO - SAN PABLO BURGOS

CASADEMONT ZARAGOZA - IBEROSTAR TENERIFE

BAXI MANRESA - MORABANC ANDORRA

 

JORNADA 18 (18 y 19 de enero):

MONTAKIT FUENLABRADA - BARÇA

REAL MADRID - KIROLBET BASKONIA

COOSUR REAL BETIS - UNICAJA

VALENCIA BASKET CLUB - UCAM MURCIA CB

MORABANC ANDORRA - MONBUS OBRADOIRO

IBEROSTAR TENERIFE - MOVISTAR ESTUDIANTES

SAN PABLO BURGOS - CLUB JOVENTUT BADALONA

CASADEMONT ZARAGOZA - HERBALIFE GRAN CANARIA

RETABET BILBAO BASKET - BAXI MANRESA

 

JORNADA 19 (25 y 26 de enero):

BARÇA - COOSUR REAL BETIS

SAN PABLO BURGOS - IBEROSTAR TENERIFE

MONBUS OBRADOIRO - VALENCIA BASKET CLUB

KIROLBET BASKONIA - MORABANC ANDORRA

HERBALIFE GRAN CANARIA - RETABET BILBAO BASKET

UCAM MURCIA CB - MONTAKIT FUENLABRADA

MOVISTAR ESTUDIANTES - UNICAJA

CLUB JOVENTUT BADALONA - CASADEMONT ZARAGOZA

BAXI MANRESA - REAL MADRID

 

JORNADA 20 (1 y 2 de febrero):

IBEROSTAR TENERIFE - BARÇA

REAL MADRID - CLUB JOVENTUT BADALONA

VALENCIA BASKET CLUB - RETABET BILBAO BASKET

UNICAJA - KIROLBET BASKONIA

MORABANC ANDORRA - MOVISTAR ESTUDIANTES

MONTAKIT FUENLABRADA - HERBALIFE GRAN CANARIA

MONBUS OBRADOIRO - BAXI MANRESA

CASADEMONT ZARAGOZA - UCAM MURCIA CB

COOSUR REAL BETIS - SAN PABLO BURGOS

 

JORNADA 21 (8 y 9 de febrero):

KIROLBET BASKONIA - MONBUS OBRADOIRO

HERBALIFE GRAN CANARIA - BARÇA

REAL MADRID - COOSUR REAL BETIS

UCAM MURCIA CB - IBEROSTAR TENERIFE

MOVISTAR ESTUDIANTES - VALENCIA BASKET CLUB

SAN PABLO BURGOS - MORABANC ANDORRA

CLUB JOVENTUT BADALONA - MONTAKIT FUENLABRADA

BAXI MANRESA - CASADEMONT ZARAGOZA

RETABET BILBAO BASKET - UNICAJA

 

JORNADA 22 (29 de febrero y 1 de marzo):

BARÇA - BAXI MANRESA

MONTAKIT FUENLABRADA - KIROLBET BASKONIA

UNICAJA - REAL MADRID

VALENCIA BASKET CLUB - SAN PABLO BURGOS

MORABANC ANDORRA - HERBALIFE GRAN CANARIA

IBEROSTAR TENERIFE - CLUB JOVENTUT BADALONA

MONBUS OBRADOIRO - UCAM MURCIA CB

CASADEMONT ZARAGOZA - MOVISTAR ESTUDIANTES

COOSUR REAL BETIS - RETABET BILBAO BASKET

 

JORNADA 23 (7 y 8 de marzo):

MOVISTAR ESTUDIANTES - BARÇA

REAL MADRID - CASADEMONT ZARAGOZA

KIROLBET BASKONIA - IBEROSTAR TENERIFE

HERBALIFE GRAN CANARIA - VALENCIA BASKET CLUB

UCAM MURCIA CB - MORABANC ANDORRA

SAN PABLO BURGOS - MONTAKIT FUENLABRADA

CLUB JOVENTUT BADALONA - UNICAJA

BAXI MANRESA - COOSUR REAL BETIS

RETABET BILBAO BASKET - MONBUS OBRADOIRO

 

JORNADA 24 (14 y 15 de marzo):

VALENCIA BASKET CLUB - KIROLBET BASKONIA

UNICAJA - BAXI MANRESA

BARÇA - SAN PABLO BURGOS

HERBALIFE GRAN CANARIA - IBEROSTAR TENERIFE

MORABANC ANDORRA - RETABET BILBAO BASKET

MONTAKIT FUENLABRADA - REAL MADRID

UCAM MURCIA CB - MOVISTAR ESTUDIANTES

MONBUS OBRADOIRO - CLUB JOVENTUT BADALONA

CASADEMONT ZARAGOZA - COOSUR REAL BETIS

 

JORNADA 25 (21 y 22 de marzo):

IBEROSTAR TENERIFE - VALENCIA BASKET CLUB

REAL MADRID - BARÇA

UNICAJA - MORABANC ANDORRA

KIROLBET BASKONIA - CASADEMONT ZARAGOZA

MOVISTAR ESTUDIANTES - MONTAKIT FUENLABRADA

SAN PABLO BURGOS - HERBALIFE GRAN CANARIA

BAXI MANRESA - CLUB JOVENTUT BADALONA

COOSUR REAL BETIS - MONBUS OBRADOIRO

RETABET BILBAO BASKET - UCAM MURCIA CB

 

JORNADA 26 (28 y 29 de marzo):

MORABANC ANDORRA - REAL MADRID

BARÇA - MONBUS OBRADOIRO

CLUB JOVENTUT BADALONA - VALENCIA BASKET CLUB

KIROLBET BASKONIA - RETABET BILBAO BASKET

HERBALIFE GRAN CANARIA - UNICAJA

MONTAKIT FUENLABRADA - IBEROSTAR TENERIFE

UCAM MURCIA CB - BAXI MANRESA

MOVISTAR ESTUDIANTES - COOSUR REAL BETIS

CASADEMONT ZARAGOZA - SAN PABLO BURGOS

 

JORNADA 27 (4 y 5 de abril):

REAL MADRID - MOVISTAR ESTUDIANTES

VALENCIA BASKET CLUB - BAXI MANRESA

SAN PABLO BURGOS - KIROLBET BASKONIA

BARÇA - CASADEMONT ZARAGOZA

UNICAJA - MONTAKIT FUENLABRADA

IBEROSTAR TENERIFE - MORABANC ANDORRA

MONBUS OBRADOIRO - HERBALIFE GRAN CANARIA

COOSUR REAL BETIS - UCAM MURCIA CB

RETABET BILBAO BASKET - CLUB JOVENTUT BADALONA

 

JORNADA 28 (11 y 12 de abril):

UCAM MURCIA CB - REAL MADRID

VALENCIA BASKET CLUB - BARÇA

KIROLBET BASKONIA - HERBALIFE GRAN CANARIA

IBEROSTAR TENERIFE - UNICAJA

MONTAKIT FUENLABRADA - MONBUS OBRADOIRO

MOVISTAR ESTUDIANTES - RETABET BILBAO BASKET

CLUB JOVENTUT BADALONA - COOSUR REAL BETIS

CASADEMONT ZARAGOZA - MORABANC ANDORRA

BAXI MANRESA - SAN PABLO BURGOS

 

JORNADA 29 (15-17 de abril):

BARÇA - CLUB JOVENTUT BADALONA

SAN PABLO BURGOS - REAL MADRID

UNICAJA - UCAM MURCIA CB

BAXI MANRESA - KIROLBET BASKONIA

HERBALIFE GRAN CANARIA - MOVISTAR ESTUDIANTES

MORABANC ANDORRA - VALENCIA BASKET CLUB

MONBUS OBRADOIRO - IBEROSTAR TENERIFE

COOSUR REAL BETIS - MONTAKIT FUENLABRADA

RETABET BILBAO BASKET - CASADEMONT ZARAGOZA

 

JORNADA 30 (18 y 19 de abril):

UNICAJA - BARÇA

REAL MADRID - IBEROSTAR TENERIFE

MORABANC ANDORRA - BAXI MANRESA

MONTAKIT FUENLABRADA - RETABET BILBAO BASKET

UCAM MURCIA CB - SAN PABLO BURGOS

MOVISTAR ESTUDIANTES - MONBUS OBRADOIRO

CLUB JOVENTUT BADALONA - HERBALIFE GRAN CANARIA

CASADEMONT ZARAGOZA - VALENCIA BASKET CLUB

COOSUR REAL BETIS - KIROLBET BASKONIA

 

JORNADA 31 (25 y 26 de abril):

RETABET BILBAO BASKET - BARÇA

MONBUS OBRADOIRO - UNICAJA

VALENCIA BASKET CLUB - REAL MADRID

KIROLBET BASKONIA - UCAM MURCIA CB

HERBALIFE GRAN CANARIA - COOSUR REAL BETIS

IBEROSTAR TENERIFE - CASADEMONT ZARAGOZA

SAN PABLO BURGOS - MOVISTAR ESTUDIANTES

CLUB JOVENTUT BADALONA - MORABANC ANDORRA

BAXI MANRESA - MONTAKIT FUENLABRADA

 

JORNADA 32 (1-3 de mayo):

MOVISTAR ESTUDIANTES - KIROLBET BASKONIA

UNICAJA - VALENCIA BASKET CLUB

REAL MADRID - MONBUS OBRADOIRO

BARÇA - MORABANC ANDORRA

HERBALIFE GRAN CANARIA - BAXI MANRESA

MONTAKIT FUENLABRADA - CASADEMONT ZARAGOZA

UCAM MURCIA CB - CLUB JOVENTUT BADALONA

COOSUR REAL BETIS - IBEROSTAR TENERIFE

RETABET BILBAO BASKET - SAN PABLO BURGOS

 

JORNADA 33 (6-8 de mayo):

KIROLBET BASKONIA - BARÇA

VALENCIA BASKET CLUB - MONTAKIT FUENLABRADA

REAL MADRID - RETABET BILBAO BASKET

MORABANC ANDORRA - COOSUR REAL BETIS

IBEROSTAR TENERIFE - BAXI MANRESA

UCAM MURCIA CB - HERBALIFE GRAN CANARIA

MOVISTAR ESTUDIANTES - CLUB JOVENTUT BADALONA

SAN PABLO BURGOS - MONBUS OBRADOIRO

CASADEMONT ZARAGOZA - UNICAJA

 

JORNADA 34 (9 y 10 de mayo):

HERBALIFE GRAN CANARIA - REAL MADRID

BARÇA - UCAM MURCIA CB

UNICAJA - SAN PABLO BURGOS

MONTAKIT FUENLABRADA - MORABANC ANDORRA

MONBUS OBRADOIRO - CASADEMONT ZARAGOZA

CLUB JOVENTUT BADALONA - KIROLBET BASKONIA

BAXI MANRESA - MOVISTAR ESTUDIANTES

COOSUR REAL BETIS - VALENCIA BASKET CLUB

RETABET BILBAO BASKET - IBEROSTAR TENERIFE

 

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
1 año 12 meses
#contenidos: 
376
#Comentarios: 
1,028
Total lecturas: 
1,101,623

Comentarios

Bienvenido...Alex....SUAREZ.....Otro fichaje mas , que esperamos que sean por las Vacaciones, NO se han enterado en algunas páginas. O sera por la diferencia horaria, en fin, mas profesionalidad. CANARIAS-Tenerife Ficha a ALEX SUAREZ...temporal, con opción de toda la temporada.

Ya les ha costado "cocinar" el calendario! . 1J.Tenerife-BB. J34.BB-Tenerife. Raro.Al margen del calendario se prevé una liga igualada, con mucho nivel y jugadores rookies y con pronósticos inciertos. No me "mojo" porque veo imposible pronosticar.