Solapas principales

Adam Waczynski (Foto: www.zielonagora.sport.pl).
Como cada temporada, desde Solobasket seguiremos al minuto todas las novedades del mercado de fichajes de la Liga Endesa.
 
En la tabla que os presentamos podréis tener el resumen actualizado de todo lo que acontezca: fichajes, bajas, rumores...
 
En la columna de la izquierda figuran jugadores que tienen contrato en vigor para la próxima temporada. En la central los jugadores que finalizan contrato, que tienen cláusulas de renovación pendientes de ejercer u otras situaciones. A la derecha os indicaremos rumores y otras informaciones que vayan llegando a medida que el mercado avance.
 
 
 
Equipo

Tienen contrato/Altas

bajas/acaban contrato/por resolver

más info
BALONCESTO FUENLABRADABaloncesto FuenlabradaEnt.- Luis Casimiro
B.- Dani Pérez
B.- Alberto Díaz (Unicaja)
E.- M. Papamakarios
E.- Jimmy Baron (Virtus)
A.- Andrés Miso (Estudiantes)

AP.- Andy Panko
P.- Javi Vega
P.- Daniel Clark (Laboral Kutxa)
P.- Nick Spires (FCB)
P.- Deji Akindele (Herbalife)
P.-
Moussa Diagné

Carlos Cabezas (UCAM)
Adrian Laso (Melilla)
Román Montañez (Valladolid)
James Feldeine (Cantú)
Marcus Arnold
Ivan Paunic
Mareks Mejeris (VEF Riga)
Boubacar Mongouro
Álvaro Muñoz (Oviedo)

  •  

CAI ZARAGOZA

CAI Zaragoza

Ent.- Joaquín Ruiz
B.- Pedro Llompart
B.- Kevin Lisch (Nanterre)
E.- Chris Goulding (Melbourne Tigers)
A.- Joan Sastre (Cajasol)
A.- Jason Robinson (GBC)
A.-
Pere Tomàs
AP.- Stevan Jelovac (Lietuvos)
AP.- Marcus Landry (Cajasol)
P.-
Albert Fontet
P.- Georgi Shermadini (Olympiacos)
P.-
Henk Norel

Ent. - Jose Luis Abós
Javier Marín (Lucentum)
Jonathan Tabu (Alba Berlin)
Michael Roll (TED Ankara)
Jon Stefansson
Viktor Sanikidze (Unics)
Joseph Jones
Chinemelu Elonu (Tofas)
Damjan Rudez (Indiana Pacers)
 

BALONCESTO SEVILLA

Ent.- Scott Roth
B.-
Nikola Radicevic
E.- Jerel McNeal (Bakersfield Jam)
E.- Xavier Thames (San Diego St)
E.-
Alex Urtasun
E.- Derrick Byars
A.- Berni Rodríguez (UCAM)
A.- Diego Gallardo
A.- Derrick Byars (Caciques Humacao)
A.-
Beka Burjanadze
AP.- Pierre Oriola (Huesca)
AP.-
Kristaps Porzingis
AP.- Dane Watts
P.- Willy Hernangómez
P.- Ondrej Balvin

Ent. - Aito García Reneses (Herbalife GC)
Tomas Satoransky (FCB)
Josep Franch (GBC)
Scott Bamforth (UCAM)
Joan Sastre (CAI)
Marcus Landry (CAI)
Marcos Mata

  •  

BILBAO BASKET

Ent.- Sito Alonso (GBC)
B.- Quino Colom (Estudiantes)
B.- Raül López
E.- Dairis Bertans
A.- Danilo Andjusic (Valladolid)
A.- Alex Mumbrú
AP.- Ethan Wragge (Creighton)
AP.- Axel Hervelle
AP.- Latavious Williams
P.- Marko Todorovic (FCB)

P.- Germán Gabriel

Ent.- Rafa Pueyo
Alberto Díaz (Fuenla)
Fran Pilepic (Cedevita)
Sergio Sánchez
Roger Grimau
Zoran Vrkic
Damir Markota
Mamadou Samb (Breogan)
 

  • Alihodzic y Borg, los siguientes

FC BARCELONA

Ent.- Xavi Pascual
B.- Tomas Satoransky (Cajasol)
B.-
Marcelinho Huertas
E.- Alex Abrines
E.- Juan Carlos Navarro
A.- DeShaun Thomas (Nanterre)
A.- Brad Oleson
A.- Marcus Eriksson
A.-
Mario Hezonja
AP.- Justin Doellman (Valencia BC)
AP.-
Bostjan Nachbar
P.- Tibor Pleiss (Baskonia)
P.-
Maciej Lampe
P.- Ante Tomic

Jacob Pullen
Joey Dorsey (Houston)
Marko Todorovic (Bilbao)
Víctor Sada (Andorra)
Kostas Papanikolaou (Houston)
Erazem Lorbek


 

FIATC Joventut

Ent.- S. Maldonado
B.- Agustí Sans
B.- Demond Mallet (Spirou)
B.- Clevin Hannah (SLUC)
E.-
Albert Ventura
E.- Alex Barrera
A.- Sergi Vidal (Unicaja)
E.-
Alberto Abalde
AP.- Nacho Llovet
AP.- Alex Suárez
AP.- Goran Suton (Cedevita)
P.- Sitapha Savane
P.- Albert Miralles

Nik Cochran
Devoe Joseph (Turk Telekom)
John Shurna
Tariq Kirksay
Joonas Caven
Guillem Vives (Valencia BC)
 


    GIPUZKOA BASKET

    Ent.- Jaume Ponsarnau
    B.- Jared Jordan (Brose Baskets)
    B.- Josep Franch (Sevilla)
    E.-

    E.- Taquan Dean (Avellino)
    A.- Jordi Grimau (UCAM)
    A.- Dani Díez (Real Madrid)
    AP.-

    AP.- Ioannis Iarochevitch (Liege)
    AP.-
    Will Hanley
    P.- Goran Huskic
    P.- David Doblas

    Sito Alonso (Bilbao Basket)
    Javi Salgado (Estudiantes)
    Raúl Neto (UCAM)
    Jon Cortaberria (Palencia)
    Jason Robinson (CAI)
    Charles Ramsdell
    Anthony Winchester

    •  

    HERBALIFE GRAN CANARIA

    Herbalife Gran Canaria
    Ent. Aíto Gª Reneses (Cajasol)
    B.-
    Tomás Bellas
    B.- Albert Oliver
    B.- Fabio Santana
    E.- Txemi Urtasun (Unicaja)
    A.- Oriol Paulí (FCB)
    A.-
    Brad Newley
    A.- Kyle Kuric (Estudiantes)
    A.- DaJuan Summers (Budivelnyk)
    AP.-
    Ian O'Leary
    AP.- Eulis Báez
    P.- Levon Kendall (Alba Berlin)
    P.-
    Walter Tavares

    Ent. - Pedro Martínez (entrenador)
    Oscar Alvarado (Brose Baskets)
    Ben Hansbrough
    Javier Beirán (Iberostar Tenerife)
    Xavi Rey
    Jeleel Akindele (Fuenla)
    Nacho Martín

     

    IBEROSTAR TENERIFE

    Iberostar Canarias

    Ent.- Alejandro Martínez
    B.- Rodrigo San Miguel (UCAM Murcia)
    B.-
    Ricardo Úriz
    E.- Nicolás Richotti
    E.- Jaime Heras
    E.- Javier Beirán (Herbalife GC)
    A.-
    Levi Rost
    A.- Saúl Blanco
    AP.- Luke Sikma
    AP. 
    - Fotis Lampropoulos
    P.- Mihalis Tsairelis (PAOK)
    P.- Blagota Sekulic (Fenerbahce)

    Carles Bivià (Manresa)
    Jesús Chagoyen (Iberostar Tenerife)
    Diego Fajardo
    Daniel Kickert
    Carl English
    •  

    LABORAL KUTXA

    Caja Laboral

    Ent.- Marco Crespi (Montepaschi Siena)
    B.- Thomas Heurtel
    E.- Fabien Causeur
    E.- Orlando Johnson (Indiana)
    A.- Fernando San Emeterio
    A.- Davis Bertans (Partizan)
    AP.- Mamadou Diop (Marín)
    AP.-
    Lamont Hamilton
    AP.-  Ryan Gomes (Oklahoma)
    P.- Kim Tillie (UCAM)
    P.-
    Ilimane Diop
    P.- Colton Iverson (Besiktas)
    P.- Tornike Shengelia
     

    Ent.- Sergio Scariolo
    Andres Nocioni (Real Madrid)
    Leo Mainoldi
    David Jelinek (Krasnye Krylya)
    Alex Renfroe
    Adam Hanga (Avellino)
    Devon Van Oostrum (Cibona)
    Walter Hodge (Zenit)
     

     

    LA BRUIXA D'OR

    Ent.- Pedro Martínez (Herbalife GC)
    B.
    - Àlex Hernández
    B.- Carles Bivià (Iberostar)
    B.- Giuseppe Poeta (Laboral Kutxa)

    E.- Marc García (FCB)
    A.- Ben Dewar (Obradoiro)
    A.- Marius Grigonis (Peñas)
    AP.- Mike Hall
    P.- D. Haritopuoulos (Valladolid)
    P.
    - Rasmus Larsen
    P.- Fahro Alihodzic
    P.- AJ Ogilvy (Sidney Kings)
    Ent.- Pere Romero
    Joan Creus (Oviedo)
    Josh Asselin
    Marcus Eriksson (FCB)
    Oliver Arteaga
    Salva Arco (COB)
    Marko Ljubicic
    Max Kouguere
    Johan Kodi
    H. Giannopoulos (Rio Natura)
    Rasmus Larsen
    •  

    MORABANC ANDORRA

    Ent.- Joan Peñarroya
    B.- Thomas Schreiner
    B.- Víctor Sada (FCB)
    E.-
    David Navarro
    A.- Román Martínez (Mexicali)
    A.-
    Marc Blanch
    A.- Asier Zengotitabengoa
    A.- Shaun Green
    AP.- Betinho Gomes (Benfica)
    AP.-
    Jordi Trias
    AP.- Kaloyan Ivanov (Avellino)
    P.- Georgios Bogris (PAOK)

    B. Dani López (Breogán)
    B.- Éric Sánchez (Melilla)
    A.- Pablo Sánchez
    AP.- Gerbert Martí (CB Prat)
    P.- Jesús Fernández (Fundación CBG)
    P.- Tomas Hampl (Palencia)

    REAL MADRID

    Real Madrid

    Ent.- Pablo Laso
    B.- Sergio Rodríguez
    B.- Facundo Campazo (Peñarol)
    B.-
    Sergio Llull
    E.- Jaycee Carroll
    A.- KC Rivers (Reno Bighorns)
    A.- Jonas Maciulis (Panathinaikos)
    A.- Andrés Nocioni (Laboral Kutxa)

    A.- Rudy Fernández
    P.- Felipe Reyes

    Dontaye Draper (Anadolu Efes)
    Nikola Mirotic (Chicago Bulls)
    Tremmel Darden (Olympiakos)
    Marcus Slaughter
    Salah Mejri
    Ioannis Bourousis
    Dani Díez (GBC)


     

    RIO NATURA MONBUS

    Ent. Moncho Fernández
    B.- Rafa Luz
    B.- Fran Cárdenas (UF Oviedo)
    B.- Pepe Pozas (CB Valladolid)
    A.- Alberto Corbacho
    A.- Pavel Pumprla
    A.- Adam Waczynski (Trefl Sopot)
    A.- H. Giannopoulos (Manresa)
    AP.- Maxi Kleber (Wurzburg)

    AP.- Keaton Nankivil (Ulm)
    P.- Daniel Miller (Georgia Tech)
    P.- Jesús Chagoyen (Iberostar Tenerife)
    P.- Juanjo Triguero (Valencia BC)

     

    Vassilis Xanthopoulos
    Ben Dewar (Manresa)
    Mario Delas (Cedevita)
    Micky Stobart (Valladolid)
    Durand Scott
    Kaspars Berzins
    Travis Peterson
    Albert Homs
    Oriol Junyent

    TUENTI MOVIL ESTUDIANTES

    Ent.- Txus Vidorreta (Entrenador)
    B.- Quino Colom
    B.- Javi Salgado (GBC)
    B.-
    Jaime Fernández
    A.- James Nunnally (Cangrejeros)
    A.-
    Xavi Rabaseda
    AP.- Pep Ortega (Burgos)
    AP.- Diamon Simpson
    P.- Stefan Bircevic (Radnicky)
    P.- Nacho Martín (Herbalife GC)

    Andres Miso (Fuenlabrada)
    Fede Van Lacke
    Kyle Kuric (Herbalife GC)
    Guille Rubio
    Uros Slokar
    Edgar Vicedo (Huesca)
    Lucas Nogueira (Raptors)
    Dejan Ivanov
    Fran Guerra (Lleida)
    Darío Brizuela (Peñas Huesca)

    •  

    UCAM MURCIA

    Ent.- Diego Ocampo (Cajasol)
    B.- Carlos Cabezas (Fuenla)
    B.- Raul Neto (GBC)
    B.- Alberto Martín (Real Madrid)
    E.- Scott Bamforth (Cajasol)
    A.-
    Scott Wood
    A.- Sadiel Rojas (Fort Wayne)
    A.-
    Thomas Kelati
    AP.- Nemanja Radovic
    P.-
    Vïctor Arteaga
    P.- Augusto César Lima
    P.- Jose Ángel Antelo
    Ent.- Marcelo Nicola
    Rodrigo San Miguel (Iberostar Tenerife)
    Berni Rodríguez (Sevilla)
    Dwayne Davis
    Kim Tillie (Laboral Kutxa)
    Ehimen Orupke
    Ben Romdhane
     
    •  

     

    UNICAJA

    Unicaja

    Ent.- Joan Plaza
    B.- Jayson Granger
    B.- Stefan Markovic (Banvit)
    A.-
    Carlos Suárez
    A.- Ryan Toolson
    A.- Zoran Dragic
    A.- MIndaugas Kuzminskas
    A.- Kostas Vasileiadis (Efes)
    AP.- Will Thomas (Air Avellino)

    AP.- Vladimir Golubovic
    AP.-Caleb Green (Sassari)
    P.-
    Fran Vázquez
     

    Earl Calloway (Gaziantep)
    Sergi Vidal (Joventut)
    Txemi Urtasun (Herbalife GC)
    Nik Caner-Medley (BC Astana)
    Domantas Sabonis (Univ. Gonzaga)
    Vladimir Stimac
    Rafa Hettsheimeir (Bauru Basket)

    •  

     VALENCIA BASKET

    Ent.- Velimir Perasovic
    B.- Sam Van Rossom
    B.- Guillem Vives (FIATC Joventut)
    B.- Dwight Buycks (Toronto Raptors)
    E.-
    Pau Ribas
    E.- Rafa Martínez
    A.- Vladimir Lucic
    A.- Romain Sato
    AP.- Luke Harangody (Unics Kazan)
    P.-
    Pablo Aguilar
    P.- Serhiy Lishchuk
    P.- Kresimir Loncar (Khimki)
    P.-
    Bojan Dubljevic

    Oliver Lafayette (Olympiacos)
    Larry Abia (Basquet Coruña)
    Juanjo Triguero (Valencia BC)
    Justin Doellman (FCB)


    •  

     

    Etiquetas

    Sobre el autor

     
    Antiguedad: 
    12 años 11 meses
    #Contenidos: 
    1,430
    Visitas: 
    7,837,441
    Comentarios: 
    5,001

    Comentarios

    Ya lo has cambiado de casilla eh ? de nada !! y si lo cambias e color de letra queda perfecto o es que sigue habiendo dudas de su continidad por su elevada ficha ?.

    Baskonia comunicó en 2011 que San Emeterio ampliaba contrato por 4 años por lo tanto termina en 2014-2015.
    Es un lapsus ? o hay acuerdos no comunicados.

    Es correcto. Lo revisamos. Muchas gracias por el apunte. Agradecemos vuestras aportaciones. Un saludo

    Páginas

    Deja tu comentario

    Inicie sesión o regístrese para comentar