Tabla de Mercado Liga Endesa 2017-18

ÚLTIMA ACTUALIZACIÓN: 24/SEPTIEMBRE 9:00
 
 
Como cada temporada, desde Solobasket seguiremos al minuto todas las novedades del mercado de fichajes de la Liga Endesa.
 
En la tabla que os presentamos podréis tener el resumen actualizado de todo lo que acontezca: fichajes, bajas, rumores...
 
En la columna de la izquierda figuran jugadores que tienen contrato en vigor para la próxima temporada y se pueden ver en negrita los nuevos fichajes de cada equipo. En la columna central figuran los jugadores que finalizan contrato, que tienen cláusulas de renovación pendientes de ejercer u otras situaciones. A la derecha os indicaremos rumores y otras informaciones que vayan llegando a medida que el mercado avance. También podéis ver el destino de los jugadores que causan baja en cada equipo.
 
Quedamos abiertos a vuestra participación en comentarios para intentar subsanar posibles imprecisiones y que la tabla esté lo más actualizada posible para ser una herramienta útil para poder seguir el día a día del mercado de fichajes.
 

Ver bajas e intereses del equipo en la versión expandida de la tabla

 
Equipo

Tienen contrato/Altas

bajas/acaban contrato/por resolver

más info

TECNYCONTA ZARAGOZA

Ent.- Jota Cuspinera (Fuenla)
B.-
Sergi García
B.- Tomás Bellas
E.- Janis Blums (Riga)
E.- Michal Michalak (Turow)
E.- Gary Neal
A.-
Jonathan Barreiro
A.-Lovro Mazalin (Cedevita)
AP.- Alex Suárez (Real Madrid)
AP.- Nikola Dragovic (ASVEL)
P.- Nicolas de Jong (Chalons)
P.- Jarnis Varnado (Büyüksehir)

Ent.- Luis Guil
B.- Adas Juskevicius (Lietkabelis)
E.- Martynas Gecevicius
E.- Miki Servera (Melilla)
E.- Marcos Knight (Afyon Baladiye)
A.- Robin Benzing (Wurzburg)
AP.- Isaac Fotu (Ulm)
AP.- Stevan Jelovac (Nizhny)
P.- Henk Norel (GBC)
P.- Filip Kraljevic (Zadar)
  •  

MONTAKIT FUENLABRADA

Ent.-Néstor García (Guaros)
B.-
Luka Rupnik
B.- Gregory Vargas (Maccabi Haifa)
E.- Francisco Cruz
E.- Marko Popovic
E.- Àlex Llorca
A.- Christian Eyenga (Unicaja)
A.-
Rolands Smits
AP.- Emir Sulejmanovic (Cibona)
AP.-
Ian O'Leary
P.- Gabriel Olaseni  (Orléans)
P.-
Chema González
P.- Blagota Sekulic

Ent.- Jota Cuspinera (Zaragoza)
B.- Lude Hakanson (Estu)
AP.- David Wear (Osaka Evessa)
AP.- Njegos Sikiras
P.- Rafa Hettsheimeir (Santeros)

  • Sikiras seguirá en el EBA o se le buscará una cesión.

RETAbet BILBAO BASKET

Ent.- Carles Duran 
B.- Jonathan Tabu
B.- Javi Salgado
B.- Ricardo Fischer (Flamengo)
E.- Lucio Redivo (Bahía Blanca)
A.- Shane Hammink (Crusaders)
A.- Alex Mumbrú
A. - Dejan Todorovic
A.- Pere Tomàs (Manresa)
AP:- Axel Hervelle
AP.-Borja Mendia
AP.- Tim Kempton Jr (Lehigh Univ.)
P.- Mickell Gladness (Kalev Cramo)

P.Vasilije Vucetic (Zornotza)
 


B.- Sergio Llorente
E.- Miha Lapornik
E.- Tobias Borg (Sodertalje)
E.- Scott Bamforth (Sassari)
AP.- Danilo Nikolic
P.- Ivan Buva (Buyeksehir)
P.- Micheal Eric (Darussafaka)

  •  

FC BARCELONA

Ent.-Sito Alonso (Baskonia)
B.- Thomas Heurtel (EFES)
B.- Phil Pressey (Sta Cruz Warriors)
B.-
Petteri Koponen
B.- Tyrese Rice
E- Adam Hanga (Baskonia)
E.-
Juan Carlos Navarro
E.- Marc Garcia (Betis)
E.-
Pau Ribas
A.- Adrien Moerman (Darussafaka)
A.-
Víctor Claver
A.- Rakim Sanders (Milano)
AP.- Pierre Oriola (Valencia)
AP.-
Aleksandar Vezenkov
P.- Kevin Seraphin (Pacers)
P.- Ante Tomic

Ent.- Georgios Bartzokas
B.- Xavier Munford
B.- Alex Renfroe
E.- Brad Oleson (UCAM)
A.- Marcus Eriksson (Herbalife)
A.- Stratos Perperoglou
AP.- Justin Doellman
P.- Moussa Diagne (Andorra)

DIVINA SEGUROS JOVENTUT

Ent.- Diego Ocampo
B.- Nenad Dimitrijevic
B.- Dominik Mavra (Karpos Sokoli)
E.- Patrick Richard (Maccabi Rishon)
E.-
Albert Ventura
A.- Xabi López-Arostegui
A.- Alex Ruoff (Gottingen)
A.- 
Sergi Vidal
A.- Jose I. Nogués
AP.- Tomasz Gielo
AP.- Saulius Kulvietis (Prienai)
P.- Omari Gudul (Beroe)
P.-
Jerome Jordan
P.- Simon Birgander (Clavijo)

B.- Albert Sàbat (Obradoiro)
E.- Alberto Abalde (Valencia Basket)
E.- Luka Lapornik (Primorska)
AP.- Luka Bogdanovic
P.- Garrett Stutz
P.- Albert Miralles

  •  

HERBALIFE GRAN CANARIA

Ent.- Luis Casimiro
B.- Albert Oliver
B.- Gal Mekel (Maccabi)
E.- D.J. Seeley (Maccabi)
A.- Shaquielle McKissic (Usak)
A
.- Oriol Paulí
A.- Xavi Rabaseda
A.- Marcus Eriksson (FCB)
AP.-
Pablo Aguilar
AP.- Eulis Báez
P.- Ondrej Balvin
(Estudiantes)

P.- Luke Fischer (Marquette)
P.
- Anzejs Pasecniks

B.- Bo McCalebb
B.- Luke Nelson  (Betis)
E.-
Sasu Salin (Unicaja)
E.- Kyle Kuric (Zenit)
A.- Royce O'Neale (Zalgiris)
P.- Richard Hendrix (Galatasaray)
P.- Darko Planinic (Sassari)

  •  

IBEROSTAR TENERIFE

Iberostar Canarias


Ent. - Nenad Markovic (Karsiyaka)
B.-
Rodrigo San Miguel
B.- Ferran Bassas
B.- Davin White
E.- Nicolás Richotti
A.- Javier Beirán
A.- Mateusz Ponitka (Karsiyaka)
A.- Adin Vrabac (Partizan)
AP.-
Tim Abromaitis
AP.- Rosco Allen (Obradoiro)
P.-
Fran Vázquez
P.- Petit Niang
P.- Mike Tobey (Valencia)

Ent.- Txus Vidorreta (Valencia)
A.- Tariq Kirksay (FOS Provence)
A.- Marius Grigonis (ALBA)
A.- Aaron Doornekamp (Valencia)
AP.- Will Hanley (Porto)
P.- Georgios Bogris (Olympiakos)
 

  •  

BASKONIA

Ent.- Pablo Prigioni
B.- Luca Vildoza
B.- Jayson Granger (Efes)
B.- Marcelinho Huertas (Lakers)

E.- Iván Martínez (Granada)
E.-
Rodrigue Beaubois
A.- Patricio Garino (Austin Spurs)
A.- Jordan McRae (Cleveland)
A.- Janis Timma (Zenit)
AP.-
Tornike Shengelia
P.- Johannes Voigtmann
P.- Ilimane Diop
P.- Vincent Poirier (Paris Levallois)

Ent.- Sito Alonso (FCB) 
B.- Rafa Luz
B.- Nico Laprovittola
B.- Shane Larkin 
A.- Tadas Sedekerskis (Burgos)
A.
-
Adam Hanga (FCB)
A.- Jaka Blazic (Andorra)
A.- Ricky Ledo (Anadolu)
P.- Kim Tillie (Olympiakos)
 

  •  

MORABANC ANDORRA


Ent.- Joan Peñarroya
B.- Andrew Albicy
B.- Jaime Fernández (Estu)
B.-
Guille Colom
A.- David Walker
A.- Jaka Blazic (Baskonia)
A.-
David Jelinek
A.- Vladimir Jankovic (Aris)
AP.-
Beqa Burjanadze
AP.- John Shurna (Cedevita)
P.- Przemek Karnowski (Gonzaga)
P.- Moussa Diagne (FCB)
P.-
Oliver Stevic
 

B.- Thomas Schreiner (Burgos)
E.- David Navarro (Obradoiro)
A.- Thanasis Antetokounmpo (Panathinaikos)
AP.- Chris Czerapowicz
AP.- Nacho Martín
P.- Giorgi Shermadini (Unicaja)

  •  

REAL MADRID

Real Madrid

Ent.- Pablo Laso
B.- Sergio Llull
B.- Luka Doncic
B.- Facundo Campazzo
E.- Fabien Causeur (Brose)
E.-
Jaycee Carroll
A.- Rudy Fernández
A.- Jeffery Taylor
A.- Jonas Maciulis
A.- Santi Yusta (Obradoiro)
AP.-
Trey Thompkins
AP.- Felipe Reyes
P.- Ognjen Kuzmic (Estrella Roja)
P.-
A. Randolph
P.- Gustavo Ayón

B.- Dontaye Draper
A.- Andrés Nocioni (se retira)
AP.- Álex Suárez (Zaragoza)
P.- Augusto Lima (Besiktas)
P.- Othello Hunter (CSKA)

RIO NATURA MONBUS

Ent. Moncho Fernández
B.- Albert Sàbat (Joventut)
B.-
Pepe Pozas
E.- Matt Thomas (Iowa State)
E.- David Navarro (Andorra)
A.-
Alberto Corbacho
A.- Eimantas Bendzius
A.- Martins Laksa (Valmiera)
A.- Benjamin Simons (Limburg)
AP
.-
Nacho Llovet
AP.- Nemanja Radovic (Murcia)
P.-
Adam Pechacek
P.- Jordan Bachynski (Hokkaido)
P.-
Artem Pustovyi

B.- Mickey McConnell (EWE Baskets)
B.- Fran Cárdenas
E.- Txemi Urtasun
E.- Deividas Dulkys (Buyuksehir)
A.- Osvaldas Matulionis (Basic-Fit Brussels)
A.- Santi Yusta (Real Madrid)
AP.- Rosco Allen (Iberostar)
AP.- David Barlow
P.- Shayne Whittington (Zenit)
P.- Aleks Maric (Al-Muharraq)

  • Incorpora a Verner Kohs por 5 años, sale cedido a Ourense.

MOVISTAR ESTUDIANTES

Ent.- Salva Maldonado
B.- Omar Cook
B.- Lude Hakanson (Fuenla)
E.- Aleksandar Cvetkovic (Manresa)
E.-
Darío Brizuela
A.- Edgar Vicedo
A.- Dago Peña (FC Barcelona B)
A.- Sylven Landesberg (Maccabi)
AP.- Nik Caner-Medley (Mónaco)
AP.-
Goran Suton
P.- Víctor Arteaga
P.- Alec Brown
P.- Sitapha Savane

B.- Jamar Wilson
B.- Jaime Fernández (Andorra)
E.- Edwin Jackson (China)
E.- Jordi Grimau (Palencia)
AP.- Dylan Page
P.- Ondrej Balvin (Herbalife)
 

 

  •  

UCAM MURCIA

Ent.- Ibon Navarro (Manresa)
B.-
 Alberto Martín
B.- Clevin Hannah (Lietuvos) 
B.- Charlon Kloof (Skopje)
E.- Brad Oleson (FC Barcelona)
E.- 
Vitor Benite
E.- Alex Urtasun (Nancy)
A.- Sadiel Rojas
A.- Ovie Soko
AP.- Jose Ángel Antelo
AP.- Marko Lukovic (Krka)
P.- Vitor Faverani (FCB)
P.-
Kevin Tumba
P.- Julen Olaizola
P.- Marcos Delía

Ent.- Fotis Katsikaris (Hapoel Jerusalem)
B.- Facu Campazzo (Real Madrid)
B.- Pedro Llompart (Valencia)
E.- Billy Baron (Eskisehir)
A.- Martynas Pocius (retirado)
AP.- Nemanja Radovic (Obradoiro)
AP.- Daniel Clark (GBC)

  •  

UNICAJA

Unicaja

Ent.- Joan Plaza
B.- Alberto Díaz
B.- Ray McCallum (Gran Rapids Drive)
B.- Mo Soulade (Burgos)
E.-
Nemanja Nedovic
E.- Sasu Salin (Herbalife)
E.- Dragan Milosavljevic (ALBA)
A.-
Carlos Suárez
A.- Dani Díez
A.- Adam Waczynski
AP.- Jeff Brooks
P.- Viny Okouo
P.- James Augustine (CSKA)
P.- Giorgi Shermadini (Andorra)

P.- Dejan Musli

B.- Kyle Fogg (China)
B.- Oliver Lafayette (Virtus)
E.- Jamar Smith (UNICS)
A.- Christian Eyenga (Fuenla)
P.- Alen Omic (Hapoel)

  •  

 VALENCIA BASKET

Ent.-Txus Vidorreta (Iberostar)
B.-
Antoine Diot
B.- Guillem Vives
E- Erick Green (Olympiakos)
E.-
Rafa Martínez
A.- Joan Sastre
A.- Fernando San Emeterio
A. Alberto Abalde (Joventut)
A.- Aaron Doornekamp (Iberostar)
AP.- Latavious Williams (UNICS)
AP.
-
Will Thomas
P.- Tibor Pleiss (Galatasaray)
P.-
Bojan Dubljevic

Ent.- Pedro Martínez
B.- Sam Van Rossom
A.- Romain Sato
AP.- Luke Sikma (ALBA)
AP.- Pierre Oriola (FCB)
P.- Mike Tobey (Tenerife)
P.- Viacheslav Kravtsov (Eskisehir)

RETAbet GBC

Ent.- Porfi Fisac
B.- Kenny Chery (Betis)
B.- Dani Pérez (Oviedo)
E.-
Xabi Oroz
E.- Jordan Swing (Betis)
E.- Fede Van Lacke (Olímpico)
A.-
Joan Pardina
AP.- Miquel Salvó (Oviedo)
AP.- Danny Agbelese (Brindisi)
AP.- 
Michael Fakuade (Cafés Candelas Breogán)
P.- Daniel Clark (Murcia)
P.- Henk Norel (Zaragoza)

B.- Ricardo Úriz (Breogán)
B.- Andrés Rico (Valencia)
E.- Jackson Capel
E.- Lander Lasa (Tolosa)
A.- Sergi Pino (Palencia)
AP.- Aleks Biserov
AP.- Mike Carlson
P.- Tautvydas Slezas (Palma)
P.- Abdoulaye N'Doye (COB)

  •  

SAN PABLO BURGOS

Ent.- Diego Epifanio
B.- Thomas Schreiner (Andorra)
B.- Corey Fisher (Lietuvos)
E.- 
Álex López
E.- Álex Barrera
A.- Tadas Sedekerskis (Baskonia)
A.- Deividas Gailius (Lietuvos)
A.-
 Edu Martínez
AP.- Sebas Saiz (Ole Miss)
AP.- 
Javi Vega
P.- Felipe Dos Anjos (Oviedo)
P.- 
Goran Huskic

B.- Mo Soluade (Unicaja)
B.- Aegir Steinarson (Castelló)
A.- Brandon Brine
AP.- Jorge García
P.- Percy Gibson

  • Sebas Sáiz llega cedido por el Real Madrid

REAL BETIS ENERGIA PLUS

Ent.- Alejandro Martínez
B.- Josep Franch
(Breogán)

B.- Donnie McGrath (AEK)
B.- Mikel Uriz (Palma)
E.- Luke Nelson (Herbalife)
E.-
Alfonso Sánchez
A.- Saúl Blanco
A.- Noble Boungou-Colo (Khimki)
AP.- Iván Cruz-Uceda (Breogan)
AP.- Ryan Kelly (Rockets)
P.- Oderah Anosike (Varese)
P.- Vladimir Golobovic (Balikesir)
B- Carlos Cabezas
B.- Nikola Radicevic (Estrella Roja)
E.- Marc Garcia (FCB)
E.- Troy DeVries (South Bay Lakers)
E.- Jordan Swing (GBC)
A.-
Trent Lockett (Unics)
A.- Leo Cizmic (Araberri)
A.- Vojdan Stojanovski (Demir)
AP.- Emanuel Cate (Oviedo)
AP.- Strahinja Milosevic
P.- Juanjo Triguero
P.- Rasid Mahalbasic (Oldenburg)
P.- Aleksandar Marelja

 

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
8 años 1 mes
#contenidos: 
1,174
#Comentarios: 
4,556
Total lecturas: 
4,923,146

Comentarios

MARCUS ERICKSSON de BARCELONA LASSA fichado por GRAN CANARIA.
KYLE KURIC de GRAN CANARIA ficha por ZENIT SAN PETERSBURGO.
LUDE HAKANSON de BARCELONA interesa a GRAN CANARIA y UCAM MURCIA.

FABIEN CAUSEUR de BROSE BAMBERG ficha por REAL MADRID.
(http://encestando.es/primer-fichaje-del-real-madrid-causeur-firmara-para...)
DRAGAN MILOSAVLJEVIC de ALBA BERLIN ficha por UNICAJA MALAGA.
LUKE SIKMA de VALENCIA BASKET interesa a BASKONIA.
ADAM HANGA de BASKONIA interesa a REAL MADRID.
KEITH LANGFORD de UNICS KAZAN interesa a REAL MADRID.
ALBERT SABAT de DIVINA JOVENTUT interesa a RIO NATURA.
HENK NOREL de TECNYCONTA ZARAGOZA interesa a DIVINA JOVENTUT.

JAMAR SMITH no seguirá en UNICAJA MALAGA.
BRAD OLESON de BARCELONA LASSA interesa a TECNYCONTA ZARAGOZA.
GIORGI SHERMADINI de MORABANC ANDORRA recibe oferta de UNICAJA MALAGA.
JAIME FERNANDEZ de ESTUDIANTES recibe oferta de NORABANC ANDORRA.

AARON JACKSON de CSKA MOSCU interesa a BARCELONA LASSA.
GIORGIOS BARTZOKAS fichado por el KHIMKI MOSCU.
PERE TOMAS de ICL MANRESA fichado por BILBAO BASKET.
SANTI YUSTA de RIO NATURA regresa a REAL MADRID.
IBON NAVARRO de ICL MANRESA fichado com entrenador de UCAM MURCIA.
KIM TILLIE de BASKONIA interesa a ANADOLU EFES y OLYMPIACOS.
JARROD JONES de PESARO interesa a UNICAJA DE MALAGA.
FOTIS KATSIKARIS deja UCAM MURCIA y ficha por HAPOEL JERUSALEM.

DARIUS MILLER de BROSE BAMBERG llega a un acuerdo con BARCELONA LASSA (ahora falta que el jugador negocie su salida con brose bamberg).
OTHELLO HUNTER de REAL MADRID interesa a PANATHINAIKOS.

GIORGIOS BOGRIS de IBEROSTAR TENERIFE ficha por OLYMPIACOS.
ANTOINE DIOT renueva con VALENCIA BASKET por dos temporadas.
PIERRE ORIOLA de VALENCIA BASKET interesa a BARCELONA LASSA.
FABIEN CAUSER de BROSE BAMBERG interesa al REAL MADRID.
OGNEN KUZMIC de ESTRELLA ROJA estaria negociando con el REAL MADRID.
ONDREJ BALVIN de BAYERN MUNICH interesa a HERBALIFE GRAN CANARIA.

NICOLO MELLI de BROSE BAMBERG interesa a REAL MADRID.
DARIUS MILLER de BROSE BAMBERG ofrecido a REAL MADRID.
SHAQUILLE MCKISSIC de USAK ficha por GRAN CANARIA.
DARKO PLANINIC de GRAN CANARIA ficha por DINAMO SASSARI.
FOTIS KATSIKARIS de UCAM MURCISA interesa a IBEROSTAR TENERIFE.

GUILLEM VIVES de VALENCIA BASKET nuevo fichaje de BARCELONA LASSA (acuerdo entre barça y jugador, en los proximos dias el barça abonará la clausula).
ROYCE O'NEAL de GRAN CANARIA esta negociando con ZALGUIRIS KAUNAS.

Ya lo apunte en otro mensaje, pero lo repito visto que no se lo creyó nadie, porque no lo apuntasteis.
THOMAS HEURTEL de ANADOLU EFES fichado por BARCELONA LASSA. (http://www.gigantes.com/cerrado-frances-thomas-heurtel-jugara-barca-las-...)
AARON DOORNEKAMP de IBEROSTAR TENERIFE interesa a VALENCIA BASKET.
FACU CAMPAZZO de REAL MADRID interesa a VALENCIA BASKET.
JOEL FREELAND de CSKA MOSCU ofrecido al REAL MADRID.

Por cierto, tras la renovacion de Felipe con un 1 mas 1 por parte del club blanco, el gran capitan en agradecimiento decide prepararse bien y deja caer que no ira con la seleccion al europeo, al igual que Rodolfo ( como ha respirado Sergio), sin embargo Juanca, se ha mostrado con intencion de ir...

PABLO PRIGIONI nuevo entrenador de BASKONIA.
SITO ALONSO despedido de BASKONIA será el nuevo entrenador de BARCELONA LASSA.
TYRESE RICE podria banadonar BARCELONA LASSA.
THOMAS HEURTEL de ANADOLU EFES ficha por BARCELONA LASSA.
DARIUS MILLER de BROSE BASKETS interesa a BARCELONA LASSA.
GUILLEM VIVES de VALENCIA BASKET interesa a BARCELONA LASSA.
JUSTIN DOELLMAN de BARCELONA LASSA interesa a VALENCIA BASKET.
BRAD OLESON interesa a UNICAJA MALAGA.
GIORGIOS BOGRIS de IBEROSTAR TENERIFE ficha por VALENCIA BASKET.

Vincent Poirier me parece un jugadorazo, lo he podido seguir bastante esta temporada en Paris Levallois, cuenta solo con 23 años y un potencial enorme. Veremos si pronto se confirma, me parece muy buena idea juntarle con el alemán. Pivots guerreros ambos con muchísima progresión. Saludos

¿Qué pasará con Álex Suárez? ¿Cuál es su actual nivel? ¿De vuelta a Badalona ¿Campazzo ya consiguió los papeles? ¿Morales podrá retener a Jerome Jordan? ¿Dónde irán a parar Mickey McConnell, Jackson o Bogris? Y largo etc.

Y lo primero, y que creo que marcará toda la situación de mercado... ¿qué ocurrirá con los banquillos? Fuenlabrada, Zaragoza, Baskonia, Valencia, Barcelona... y el baile acaba de empezar...

Aupa, en Baskonia creo que Tillie y Voigtmann están equivocados de columna. Tillie acaba contrato y Johannes tiene contrato para el año que viene, saludos.