Solapas principales

Tabla de Mercado Liga Endesa 2020-21

Libro Historia del Baloncesto en España” (más de 700 páginas, más de 70 fotos y más de 300 testimonios). consigue la 2ª edición a 14,50 euros y la 3ª actualizada, hasta por 19,99Incluidos gastos de envío y PDF con material extra gratis. Para más información escríbenos a libro@solobasket.com

 

 

ÚLTIMA ACTUALIZACIÓN: 2 de agosto a las 13:30h

 
Como cada temporada, desde Solobasket seguiremos al minuto todas las novedades del mercado de fichajes de la Liga Endesa.
 
En la tabla que os presentamos podréis tener el resumen actualizado de todo lo que acontezca: fichajes, bajas, rumores...
 
En la columna de la izquierda figuran jugadores que tienen contrato en vigor para la próxima temporada y se pueden ver en negrita los nuevos fichajes con link a la noticia de cada contratación. En la columna central figuran los jugadores que finalizan contrato, que tienen cláusulas de renovación pendientes de ejercer, que ya es oficial su salida u otras situaciones. A la derecha os indicaremos rumores y otras informaciones que vayan llegando a medida que el mercado avance, también con el link al artículo en el que sacamos la información.
 
También os adjuntamos el análisis que hemos hecho de cada plantilla y su situación antes de finalizar el mercado veraniego, así como los análisis de todos los recién llegados a ACB que ya hemos comenzado a sacar e iremos incluyendo en el siguiente link:
 
 
 
Quedamos abiertos a vuestra participación en comentarios para intentar subsanar posibles imprecisiones y que la tabla esté lo más actualizada posible para ser una herramienta útil para poder seguir el día a día del mercado de fichajes.

Ver bajas e intereses del equipo en la versión expandida de la tabla

 
Equipo

Tienen contrato/Altas

bajas/acaban contrato/por resolver

más info

CASADEMONT ZARAGOZA

Ent.- Diego Ocampo (Barça B)
B.- Rodrigo San Miguel
B.- Javier García
E.- Dylan Ennis
E.- Vit Krejci
E.- DJ Seleey
E.- Rasheed Sulaimon (JDA Dijon)
A.- Nico Brussino
A.- Jonathan Barreiro
AP.- Robin Benzing
P.- Javier Justiz
P.- Tryggvi Hlinason
 

Ent.- Porfi Fisac (Herbalife Gran Canaria)
P.-
Javier Justiz
B.- Carlos Alocén (Real Madrid)
E.- Renaldas Seibutis

AP.- Jaime Pradilla (Valencia Basket)
P.- Jason Thompson
P.- Fran Vázquez (retirada)
AP.- Nemanja Radovic (UCAM Murcia)

 

 

 

MONTAKIT FUENLABRADA

Ent.- Paco García
B.- Tomás Bellas
B.- Ziga Samar
B.- Melo Trimble (Melbourne United)
E.- Marc García
E.- Álex Urtasun
E.- Obi Emegano (Le Mans)
A.- Christian Eyenga
A.- Leo Meindl (Sao Paulo)
AP.- Siim-Sander Vene (Varese)
AP.- Njegos Sikiras
AP.- Vyacheslav Bobrov
P.- Chema González (Bahía San Agustín)
P.- Osas Ehigiator
P.- Robert Upshaw (Buyukcekmece)

B.- Earl Rowland
B.- Jerome Randle
E.- Nico Richotti
E.- Karvel Anderson
A.- Anthony Brown
AP.- Pierre Antoine Gillet
P.- Egidijus Mockevicius

 

 

BAXI MANRESA

Ent.- Pedro Martínez
B.- Dani Pérez
B.- Jonathan Tabu (ESSM Le Porthel)
E.- Rafa Martínez (RETAbet Bilbao Basket)
E.- Makai Mason (Alba Berlín)
E.- Guillem Jou
A.- Janari Joesaar (BC Kalev)
A.- Juampi Vaulet
AP.- William Magarity
AP.- Eulis Báez
P.- Yankuba Sima
P.- Scott Eatherton (Basketball Löwen Braunschweig)
P.- Martynas Sajus (Lietkabelis)

B.-Aleksandar Cvetkovic (Movistar Estudiantes)
B.- Dani García (Girona)
E.- Luke Nelson
E.- Ryan Toolson
E.- Deividas Dulkys
A.- Pere Tomàs
AP.- Luka Mitrovic
P.- David Kravish

P.- Jordan Sakho (San Pablo Burgos)

 

 

 

 

 

FC BARCELONA

Ent.- Sarunas Jasikevicius (Zalgiris)
B.- Thomas Heurtel
B.- Nick Calathes (Panathinaikos)
B.- Leandro Bolmaro
E.- Cory Higgins
E.- Kyle Kuric
E.- Aleix Font
A.- Álex Abrines
A.- Víctor Claver
A.- Adam Hanga
A.- Rolands Smits
AP.- Nikola Mirotic
AP.- Pierre Oriola
P.- Artem Pustovyi
P.- Brandon Davies

Ent.- Svetislav Pesic
E.- Pau Ribas (Joventut)
B.- Kevin Pangos (Zenit)
P.- Ante Tomic (Joventut)
B.-
Malcolm Delaney (Armani Milán)
 

 

 

CLUB JOVENTUT BADALONA

Ent.- Carles Duran
B.- Ferran Bassas (Joventut)
B.- Nenad Dimitrijevic
B.- Arturs Zagars
E.- Pau Ribas (Joventut)
E.- Albert Ventura
A.- Xavi López-Arostegui 
A.- Shawn Dawson
A.- Joel Parra
AP.- Conor Morgan 
AP.- Vladimir Brodziansky (Joventut)
P.- Ante Tomic (Barça)
P.- 
Simon Birgander
P.- Arnau Parrado 

B.- Tony Wroten
E.- Klemen Prepelic (Valencia)
E.- Pep Busquets (cedido a Bàsquet Girona)
AP.- Luke Harangody
AP.- Kerem Kanter
AP.- Oliver Stevic
P.- Alen Omic

 

 

HERBALIFE GRAN CANARIA


Ent.- Porfi Fisac
B.- Frankie Ferrari (BAXI Manresa)
B.- Andrew Albicy (Zenit)
B.-
Fabio Santana
E.- Amedeo Della Valle (Armani Milán)
A.- Javi Beirán
A.- Stan Okoye
AP.- John Shurna 
AP.- Beqa Burjanadze
P.- Jacob Wiley (Panathinaikos)
P.- Matt Costello
P.- Khalifa Diop
 

Ent.- Fotis Katsikaris
B.- Omar Cook (San Pablo Burgos)
B.- Nikola Radicevic
E.- Demonte Harper
E.- Luke Nelson
E.- Jovan Kljajic
A.- Xavi Rabaseda (San Pablo Burgos)
A.- Oriol Paulí (MoraBanc Andorra)
P.- Ioannis Bourousis
P.- Olek Balcerowski

 

 

 

IBEROSTAR TENERIFE

Iberostar Canarias

Ent.- Txus Vidorreta
B.- Marcelinho Huertas
B.- Bruno Fitipaldo (San Pablo Burgos)
B.- Álex López
E.- Sasu Salin
E.- Santi Yusta
A.- Dejan Todorovic (MoraBanc Andorra)
A.- Dani Díez
A.- Sergio Rodríguez (RETAbet Bilbao Basket)
A.- Aaron Doornekamp (Valencia Basket)
AP.- Emir Sulejmanovic (RETAbet Bilbao Basket)
AP.- Tyler Cavanaugh (ALBA Berlín)
P.- 
Giorgi Shermadini
P.- Fran Guerra
P.- Georgios Bogris

E.- Nick Zeisloft
E.- Gabriel Lundberg 
A.- Dino Radoncic
A.- Lahaou Konate
AP.- Aaron White
AP.- Tomasz Gielo
AP.- Álex Suárez (Monbus Obradoiro)

 

 

 

TD SYSTEMS BASKONIA

Ent.- Dusko Ivanovic
B.- Pierria Henry 
B.- Luca Vildoza 
B.- Arturs Kurucs
E.- Khadeen Carrington (MHP Riesen)
A.- Rokas Giedraitis (Alba Berlín)
A.- 
Tadas Sedekerskis
A.- Sander Raieste
AP.- Alec Peters (Anadolu Efes)
AP.- Achille Polonara 
P.- Ilimane Diop
P.- Youssoupha Fall 
P.- Tonye Jekiri (ASVEL Villerbaunne)
 

B.- Jayson Granger (ALBA Berlín)
B.- Sergi García
E.- Matt Janning
E.- Miguel González (Canoe)
A.- Zoran Dragic
A.- Patricio Garino (Zalgiris)
A.- Shavon Shields (Armani Milán)

AP.- Tornike Shengelia (CSKA)
AP.- Ajdin Penava 
P.- Micheal Eric (Turk Telecom)

 

 

MORABANC ANDORRA

Ent.- Ibon Navarro
B.- Clevin Hannah
B.- Sergi García (Kirolbet Baskonia)
E.- Jeremy Senglin
E.- David Jelinek
E.- Guillem Colom
A.- Oriol Paulí (Herbalife Gran Canaria)
A.- Haukur Palsson (UNICS Kazan)
AP.- Bandja Sy
AP.- Tyson Pérez
AP.- Nacho Llovet
P.- Babatunde Olumuyiwa
P.- Moussa Diagne
P.- Malik Dime (Lavrio)

 


E.- Frantz Massenat
A.-Dejan Todorovic (Iberostar Tenerife)
A.-David Walker
P.-Dejan Musli

 

 

REAL MADRID

Real Madrid

Ent.- Pablo Laso
B.- Nico Laprovittola
B.- Sergio Llull
B.- Facundo Campazzo
B.- Carlos Alocén
E.- Jaycee Carroll
E.- Fabien Causeur
A.- Jeffery Taylor
A.- Rudy Fernández
A.- Alberto Abalde (Valencia Basket)
A.- Gabriel Deck
AP.- Usman Garuba
AP.- Trey Thompkins 
AP.- Anthony Randolph
P.- Edy Tavares 
P.- Felipe Reyes

 

E.- Mario Nakic (Filou Oostende)
E.- Klemen Prepelic (Valencia Basket)
P.- Salah Mejri

P.- Jordan Mickey (Khimki)

 MONBUS OBRADOIRO

Ent.- Moncho Fernández
B.- Kartal Ozmizrak (Darussafaka)
B.- Rafa García 
B.- Pepe Pozas
E.- Laurynas Beliauskas
E.- Kassius Robertson (Fortitudo Bologna)
A.- Álvaro Muñoz
A.- Chris Czerapowicz
AP.- Álex Suárez (Iberostar Tenerife)
AP.- Mike Daum
AP.- Jake Cohen (Maccabi Tel Aviv)
P.- Steven Enoch (Louisville)
P.- Laurynas Birutis (Prienai CBet)
 

B.- David Navarro 
B.- Earl Calloway (Roan)

E.- Fletcher Magee
E.- Aleix Font (fin cesión) 

A.- Kostas Vasileiadis
AP.- Vladimir Brodziansky (Joventut)

AP.- Maxime De Zeeuw 
P.- Dejan Kravic (San Pablo Burgos)
P.- Nick Spires

 

 

 

MOVISTAR ESTUDIANTES

Ent.- Javier Zamora
B.-Aleksandar Cvetkovic (BAXI Manresa)
B.- John Roberson (Galatasaray)
B.- Adams Sola
B.- Nacho Arroyo
E.- Dovydas Giedraitis
E.- Edwin Jackson
E.- Aleksa Avramovic
A.- Edgar Vicedo
AP.- Nemanja Djurisic (Besiktas)
P.- Víctor Arteaga
P.- Angel Delgado (Hapoel Holon)
P.- Alec Brown (Telekom Baskets Bonn)

B.- Phil Pressey
E.- Phil Scrubb
A.- Nemanja Dangubic
AP.- Duje Dukan
P.- Juan Palacios
P.- BJ Mullens
P.- Khadim Sow

 

 

UCAM MURCIA

Ent.- Sito Alonso
B.- Rafa Luz
B.- Conner Frankamp (Rethymo BC)
E.- Jordan Davis (Hapoel Tel Aviv)
E.-
 Marques Townes
E.- D.J. Strawberry (Orleans Loiret)
A.
- Sadiel Rojas
A.- Alex Antetokounmpo 
A.- Peter Jok (Cholet)
AP.- David DiLeo (Central Michigan)
AP.- Nemanja Radovic (Casademont Zaragoza)
AP.- 
Rinalds Malmanis
P.- Emanuel Cate
P.- Augusto Lima (San Pablo Burgos)

 

B.- Askia Booker
B.- Manu Lecomte
E.- Edu Durán
E.- Giannoulis Larentzakis
AP.- Jarell Eddie (Fenerbahçe)
AP.- Delroy James
AP.- Dusan Sakota
P.- Kyle Hunt
P.- Kevin Tumba

 

 

 

UNICAJA

Unicaja

Ent.- Luis Casimiro 
B.- 
Gal Mekel
B.- Alberto Díaz
B.- Jaime Fernández
E.- Francis Alonso
E.- Darío Brizuela
A.- Adam Waczysnki
A.- Axel Bouteille
A.- Dragan Milosavljevic
AP.- Carlos Suárez
AP.- Tim Abromaitis (Zenit)
P.- Volodymyr Gerun
AP.- Deon Thompson
P.- Rubén Guerrero

B.- Josh Adams (Virtus Bologna)
A.- Axel Toupane
A.- Marko Simonovic
A.- Melvin Ejim
P.- Frank Elegar

 

 

 

 VALENCIA BASKET

Ent.- Jaume Ponsarnau
B.- Martin Hermannsson (ALBA Berlín)
B.-
Quino Colom
B.- Guillem Vives
B.- Sam Van Rossom
E.- Klemen Prepelic (Joventut)
A.- Fernando San Emeterio
A.- Vanja Marinkovic
A.- Nikola Kalinic (Fenerbahçe)
A.- Josep Puerto
A.Joan Sastre
AP.- Jaime Pradilla (Casademont Zaragoza)
AP.- Derrick Williams (Fenerbahçe)
AP.- Louis Labeyrie
P.- Bojan Dubljevic
P.- Mike Tobey


E.- Jordan Loyd (Estrella Roja)
A.- Alberto Abalde (Real Madrid)
AP.- Aaron Doornekamp (Iberostar Tenerife)
AP.- Maurice Ndour

 

 

 

 

 

RETABET BILBAO BASKET

 

Ent.- Álex Mumbrú
B.- Jonathan Rousselle
B.- Ludde Hakanson (Stelmet Zielona Gora)
E.- Quentin Serron
E.- Tomeu Rigo
E.- Jaylon Brown
A.- Jaroslaw Zyskowski (Stelmet Zielona Gora)
A.- Álex Reyes (Liberbank Oviedo)
AP.- Arnoldas Kulboka
AP.- Moses Kingsley (Peristeri)
P.- Ondrej Balvin
P.- Felipe Dos Anjos (Chocolates Trapa Palencia)
P.- Aaron Jones (Crailsheim Merlins)

B.- Thomas Schreiner
E.- Rafa Martínez (BAXI Manresa)
A.- Sergio Rodríguez
AP.- Iván Cruz

AP.- Emir Sulejmanovic (Iberostar Tenerife)
P.- Ben Lammers (ALBA Berlín)

 

 

 

 

 

SAN PABLO BURGOS

Ent.- Joan Peñarroya
B.- Omar Cook (Herbalife Gran Canaria)
B.- Alex Renfroe (Zenit)
E.- Vitor Benite
A.- Álex Barrera
A.- Xavi Rabaseda (Herbalife Gran Canaria)
AP.- Miquel Salvó
P.- Goran Huskic
P.- Dejan Kravic (Monbus Obradoiro)
P.- Jordan Sakho (BAXI Manresa)

B.- Ferran Bassas (Joventut)
B.- Bruno Fitipaldo (Iberostar Tenerife)
E.- Thad McFadden
AP.- Pablo Aguilar
AP.- Javi Vega (Leyma Coruña)
AP.- Jasiel Rivero
AP.- Dragan Apic (Igokea)
P.- Augusto Lima (UCAM Murcia)

COOSUR REAL BETIS

Ent.- Curro Segura
B.- Mike Torres (Carramimbre Valladolid)
E.-
Tobias Borg
E.- Yakuba Ouattara (Mónaco)
A.- Pablo Almazán
AP.- Obi Enechionyia
AP.- Nick Kay (Perth Wildcats)
P.- Petit Niang
P.- Nick Spires (Monbus Obradoiro)
P.- Youssou N'Doye (Nanterre)

B.- Albert Oliver
B.- Kenan Sipahi (Fenerbahçe)
E.- AJ Slaughter (Herbalife Gran Canaria)
E.- Erick Green
A.- Demitrius Conger
AP.- Nacho Martín
P.- Shayne Whittington
P.- Jerome Jordan
P.- Ebuka Izundu

 

 

 

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
4 años 2 semanas
#contenidos: 
1,003
#Comentarios: 
2,520
Total lecturas: 
2,534,057

Comentarios

JASON THOMPSON renovado por CASADEMONT ZARAGOZA.
JAYSON GRANGER de KIROLBNET BASKONIA a ALBA BERLIN.
KEN HORTON de BRESCIA a SAN PABLO BURGOS.
MIKE TORRES de CARRAMIMBRE VALLADOLID a COOSUR BETIS.
SERGIO RODRIGUEZ de RETABET BILBAO a HERBALIFE GRAN CANARIA.
CHEMA GONZALEZ de BAHIA SAN AGUSTIN a MONTAKIT FUENLABRADA.

KEVIN PANGOS de FC BARCELONA a ZENIT ST.PETERSBURGO.
ANDREW ALBICY de ZENIT ST.PETERSBURGO a HERBALIFE GRAN CANARIA.
STEVEN ENOCH de NCAA a MONBUS OBRADOIRO.
ALEX SUAREZ de IBEROSTAR TENERIFE a MONBUS OBRADOIRO.
NENAD DIMITRIJEVIC de JOVENTUT DE BADALONA a VALENCIA BASKET.
JOCK LANDALE de ZALGUIRIS KAUNAS interesa a FC BARCELONA.
ISAIAH HARTENSTEIN de HOUSTON ROCKETS interesa a FC BARCELONA.
NEMANJA DJURISIC de BESIKTAS interesa a MOVISTAR ESTUDIANTES.
SETH HINRICHS de RATIOPHARM ULM interesa a BAXI MANRESA.
ZORAN DRAGIC renovado por KIROLBET BASKONIA.

Ya han pasado unas cuantas horas para cambiar lo de Kirolbet e ir poniendo TD Systems Baskonia. Yo ya estoy mirando una Smart Tv nueva, saludos.
Y Garino confirmado por Zalgiris se puede poner en rojo. Penava hace tiempo que salió que fichaba en el Belfius Mons Hainaut belga, también en rojo. Granger lo podríais poner ya también en rojo, porque saldrá en breve. Micheal Eric podéis poner que ha fichado en Turk Telekom y Sergi García en Andorra y a expensas de la continuidad de Dragic y un fichaje más, ya tenéis finiquitado al actual campeón de liga Endesa.

En Baskonia... Shavon Shields anunciado en Olimpia de Milán hace 4 días y Adjin Penava en Belfius Mons-Hainaut hace 8 días, ya tendrían que estar en rojo, saludos.

Creo que tendreis que hacer otro casillero más para otro equipo. GBC ha pasado la auditoria de ACB y tiene todo preparado para el ascenso. Posible liga ACB de 19 equipos. Aurrera GBC!

Menos mal que se ha acabado el día , porque hoy ha sido dia de salidas en Baskonia. Habrá sido para celebrar que hace justo una semana ganamos la Acb. Hoy Baskonia ha dado 6 bajas. Adjin Penava, Lautaro López , Josep María Berrocal, Luka Svilar (nuestro gran preparador físico que hizo llegar pletóricos a todos los jugadores en esta fase final) y para los efectos de la tabla de mercado Matt Janning y Micheal Eric...se os va a acabar el color rojo en la tabla de Baskonìa, saludos.

En el Baxi Manresa hay un par de errores.
Eulis Baez renovó para la próxima temporada hace bastantes días.
Por otra parte Sima retorna de su cesión.

Báez está renovado desde hace casi 1 mes.
Rafa Martínez presentado hace 10 días.
Sakho cedido al Burgos desde la semana pasada.
Dani García cedido al Girona desde principios de semana.