Solapas principales

Tabla de Mercado Liga Endesa Femenina 23/24: Fichajes, rumores y bajas

  • Consulta todos los fichajes de liga endesa femenina y plantillas al completo, junto con los rumores de mercado y bajas.

ÚLTIMA ACTUALIZACIÓN: 23 DE SEPTIEMBRE 2023

Como cada temporada, desde Solobasket seguiremos al minuto todas las novedades del mercado de fichajes de la Liga Endesa Femenina. En la tabla que os presentamos podréis tener el resumen actualizado de todo lo que acontezca: fichajes, bajas, rumores...
 
En la columna de la izquierda figuran jugadores que tienen contrato en vigor para la próxima temporada y se pueden ver en negrita los nuevos fichajes con link a la noticia de cada contratación. En la columna central figuran los jugadores que finalizan contrato, que tienen cláusulas de renovación pendientes de ejercer, que ya es oficial su salida u otras situaciones. A la derecha os indicaremos rumores y otras informaciones que vayan llegando a medida que el mercado avance.
 
Quedamos abiertos a vuestra participación en comentarios para intentar subsanar posibles imprecisiones y que la tabla esté lo más actualizada posible para ser una herramienta útil para poder seguir el día a día del mercado de fichajes.
 
 

 

Equipo

Tienen contrato/Altas

Bajas/acaban contrato/por resolver

Rumores y otra INFO

PERFUMERÍAS AVENIDA

(subcampeonas, 24-6)

Alexis Prince, Sílvia Domínguez, Andrea Vilaró, Leo Rodríguez, Mariella Fasoula, Laura Gil, Olcay Çakir, Antonia Delaere, Lucía Rodríguez, Sika Koné, Bria Hartley

Coach: Pepe Vázquez

Maite Cazorla, Michaela Onyenwere, Bridget Carleton, Aleksa Gulbe, Yoyo Nogic, Julia Reisingerova

 

 

 

VALENCIA B.C.

(campeonas, 25-5)

Cristina Ouviña, Queralt Casas, Raquel Carrera, Leticia Romero, Marie Gülich, Bec Allen, Nadia Fingall, Merrit Hempe, Claudia Contell

Coach: Rubén Burgos

 

 

Lauren Cox, Ángela Salvadores, Cierra Burdick, Laia Lamana, María Eraunzetamurgil (cedida), Celeste Trahan Davis

 

 

SPAR GIRONA

(Playoffs, primera ronda, 24-6)

Giedre Labuckiene, Marianna Tolo, Irati Etxarri, Faustine Parra, Magali Mendy, Laura Peña, Regan Magarity, Marta Canella, Sandra Ygueravide, Morgan Bertsch, Kelsey Mitchell, Ainhoa López

Coach: Laura Antoja

Bernat Canut, Shay Murphy, Laia Flores, Cecilia Muhate, Terezia Palenikova, Nora Galve, Ornella Bankole, Brittney Sykes, María Araujo, Binta Drammeh, Rebekah Gardner

 

 

 

 

CADI LA SEU

(Playoffs, primera ronda, 15-15)

Montse Brotons, Júlia Soler, Elise Ramette, Anna Palma, Carme Grande, Cameron Swartz, Maggie Bair, Sara Rún, Veronika Remenarova, Sierra Campisano, Zoe Hernández

Coach: Fabián Téllez

 

Jordi Acero, Stephanie Watts, Laura Peña, Jelena Vucetic, Bojana Kovacevic, Laia Raventós, Jewell Tunstull, Georgina Bahí, Paula Strautmane

 

 

CASADEMONT ZARAGOZA

(Playoffs, semifinales, 22-8)

Mariona Ortiz, Helena Oma, Leo Fiebich, Serena-Lynn Geldof, Vega Gimeno, Tanaya Atkinson, Christelle Diallo, Petra Holesinka, Ainhoa Lacorzana, Aleksa Gulbe, Nerea Hermosa

Coach: Carlos Cantero

Antonia Delaere, Maria Kostourkova, Maria Bettencourt, Sierra Calhoun, Anna Cruz, Aminata Sangaré, Markeisha Gatling, Davinia Ángel

 

 

MOVISTAR ESTUDIANTES

(Playoffs, primeraronda, 14-16)


Laura Méndez, Billie Massey, Begoña de Santiago, Alexy Mollenhauer, María Eraunzetamurgil, Paula Saravia, Marena Whittle, Juana Camilion, Stephanie Mawuli, Kourtney Treffers, Sara Zaragoza

Coach: David Gallego

Meli Gretter, Nadia Fingall, Beckie Massey, Itsaso Conde, María Espin

 

 

 

 

IDK EUSKOTREN

(12-18)

Yurena Díaz, María España, Alba Prieto, Lara González, Erin Whalen, Beckie Massey, Jewell Tunstull, Gracia Alonso, Dulcy Fankan, Laura Westerik

Coach: Azu Muguruza

 

 

Mariam Coulibaly, Joy Adams, Natalia Rodríguez, Cristina Soriano, Nicole Cardaño, Claudia Cuic, Paula Estebas, Alima Dembelé

 

 

 

 

 LOINTEK GERNIKA BIZKAIA

(Playoffs, primera ronda, 16-14)

Itziar Ariztimuño, Rosó Buch, Sofia Da Silva, Marta Alberdi, Laia Flores, Maya Dodson, Angie Bjorklund, Grace Berger, Sara Madera, Gaby Nikitinaite

Coach: Mario López

Anna Montañana, Andrijana Cvitkovicek, Laura Spreafico, Sandra Ygueravide, Brooque Williams, Julie Wojta, Patricia Bura

 

 

SPAR GRAN CANARIA

(12-18)

Nora Galve, Isabel Mbomio, Katarina Knezevic, Jade Loville, Naomie Alnatas, Daja Woodard, Alba Martín, Nayli Padilla, Iris Mbulito, Katarina Knezevic, Adji Fall, Carla Ojeda, Da'jah Daniel, Nerea Manchón

Coach: José Carlos Ramos

 

 

Petra Holesinka, Sika Koné, Vittoria Blasigh, Nayli Padilla, Mama Sidiki Doumbia, Valeri Nesbitt, Tyler Scaife, Vira Hrumaliuk, Zenaida Pérez

 

 

 

DURÁN MAQUINARIA ENSINO

(13-17)

Esther Casado, Blanca Millán, Lydia Giomi, Ane Olaeta, Imani Tate, Ceci Muhate, Bridget Herlihy, Natalia Rodríguez, Laia Lamana, Bea Sánchez

Coach: Antonio Pernas

 

Maria Martiánez, Laura Aliaga, Alba Prieto, Brittany Miller, Lorena Gracia, Paula Ginzo

 

 KUTXABANK ARASKI

(13-17)

Txell Alarcón, Natalia Van del Adel, Agustina Burani, Meli Gretter, Marta Hermida, Tamara Seda, Laura Aliaga, Sami Hill, Brittany Brewer

Coach: Madelén Urieta

Tanaya Atkinson, Chatrice White, Annia Holopainen, Maimouna Diarra, Maria Asurmendi

 

 

 

CELTA ZORKA RECALVI

(ascenso)

Anne Senosiain, Laura Prats, Murjanatu Musa, Regina Aguilar, Elba Garfella, Celeste Trahan Davis, Maimouna Haidara, Robyn Benton, Clementine Samson

Coach: Cristina Cantero

Marina Gea, Doniyah Cliney, Alejandra Sánchez, Sara Vidl, Luize Silva, Ajla Selimovic

 

EMBUTIDOS PAJARIEL BEMBIBRE

(13-17)

Laia Moya, Aina Martín, Marusa Senicar, Marnelle Garnaud, Dominique Toussaint, Janon Otto, Aleksandra Kroselj, Abigayle Jackson, Joana Soeiro, Elizabeth Balogun, Uxue Etxarte

Coach: Popi González

Helena López, Diego García, Anna Palma, Laura Westerik, Ainhoa Lacorzana, Anniina Aijanen, Veera Pirttinen, Dasha Dubniuk, Erin Whalen

 

 BAXI FERROL

(ascenso)

Claudia Soriano, Jessica Féquière, Marta Gómez, Marianne Kalin, Ángela Mataix, Gala Mestres, Rachel Howard, Anniina Aijanen, Myah Selland, Julie Pospisilova

Coach: Lino López

Jenna Allen, Irene Garí, Nevema Dimitrijevic, Patri Soler, Julieta Mungo, Andrea Boquete

 

 

HOZONO GLOBAL JAIRIS

(11-19)

 

Belén Arrojo, Maria Bettencourt, Shante Evans, Aislinn Konig, Arica Carter, Aina Ayuso, Júlia Rueda, Abby Knight, Amalia Rembiszewska, Sol Molina

Coach: Èris Suris

Débora Costa, Marina Lizarazu, Rebeca Cotano, Erika de Souza, Claudia Contell, Tamara Seda, Alejandra Sánchez, Lashann Higgs

 

BARÇA CBS

(Playoffs, semifinales, 15-15)

 

Kristina Rakovic, Jolene Anderson, Lucia Navarro, Anna Cruz, Lola Pendande, Paula Ginzo, Destiny Harden, Julia Drop, Karla Erjavec, Irene Broncano

Coach: Isaac Fernández

Júlia Rueda, Deva Bermejo, Marta Canella, Ainhoa López, Ruth Hamblin, Itziar Llobet, Viktoria Mircheva

 

 

 

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
2 años 2 meses
#contenidos: 
894
#Comentarios: 
159
Total lecturas: 
1,423,240

Comentarios

Hola. Muchas gracias por mantenernos al día de la LF.
Creo que en bajas del Estu habría que meter, muy a mi pesar, a Arica Carter.

Muchas gracias por tu comentario, lo agradecemos. Sí, aunque no lo ha hecho oficial el club, lo podemos añadir, gracias por tu aportación y nos leemos por aquí.