Solapas principales

Solobasket NBA Awards: Resurge el fénix Laker; Westbrook, a por la historia

  • Russell Westbrook va a ritmo de promediar un triple-doble esta temporada
  • Los Lakers de Walton, el equipo al que nadie esperaba

*Pincha en la imagen para ir a la Guía NBA 2016/17

PREMIOS SOLOBASKET: FRANQUICIAS DEL MES

Mejor Franquicia: Golden State Warriors (15-2)

La derrota inaugural ante los Spurs sembró el pánico en el superequipo que está llamado a ganar sí o sí a dominar durante la Regular Season, una temporada más. Muy lejos de venirse abajo, los de la Gran Bahía han firmado un mes que, si bien no es comparable con el perfecto 20-0 con el que comenzaron la temporada pasada (mas 4 victorias más en diciembre), firman un imponente 15-2 con un único "despiste" ante los Lakers, con una racha actual de 12 victorias consecutivas. Las 47 asistencias de 53 canastas que lograron precisamente en otro duelo contra los angelinos son el mejor ejemplo de que estamos ante una máquina programada para lograr un baloncesto de otro planeta. Durant parece que lleva el rimo warrior en la sangre, y Curry ha sabido "rebajarse" lo justo para formar el mejor tándem de toda la liga. Todo ello, sin que Klay Thompson, a pesar de su mal inicio, haya perdido protagonismo ofensivo (20,7 puntos). ¿Puede alguien aguantar sus 118,4 puntos por partido? Lo mejor está por llegar. 

Peor Franquicia: Dallas Mavericks (3-14)

No hay excusas. Ni siquiera los problemas físicos de Dirk Nowitzki, que solamente han permitido al alemán jugar 5 partidos, pueden justificar el horrible arranque de los Mavs, el peor de su historia. Son el equipo que menos anota (91,5 puntos) y el que menos rebotea (40,8) de toda la competición. El juego interior está siendo una lacra que nos exteriores no son capaces de suplir. Con Wesley Matthews firmando sus peores números desde hace años (13,7 puntos con 35% en TC), las individualidades de Harrison Barnes son la única referencia ofensiva que cuenta el equipo de Marc Cuban. Sin embargo, el ex de los Warriors, a pesar de haber aumentado considerablemente su anotación (20,8), vive a base de aclarados que estancan cada ataque. Su 28% en triples también está siendo desastroso. Los destellos de Seth Curry (10,3 puntos) y el buen nivel de Barea (16,3 puntos, el mejor promedio de su carrera), lo mejor de unos Mavericks obligados a remontar el vuelo.

Franquicia Revelación: Los Angeles Lakers (10-9)

Aun con un balance discreto, los Lakers han sido el equipo que ha sorprendido a todos en este arranque de temporada. Más aun si tenemos en cuenta que, a estas alturas, el año pasado firmaban un balance de 2-14. La retirada de Kobe Bryant y la llegada de Luke Walton han permitido correr aire fresco en Hollywood, que ha pasado de ser el equipo que más aclarados jugó la temporada pasada, a estar en mitad de tabla en cuanto a asistencias por partido (22). Lo mejor de este equipo es el margen de mejora que tienen. Aun están esperando el asentamiento de Bradon Ingram (7,6 puntos y 3,7 rebotes para el nº2 del draft) para que acabe siendo el alero titular. Sin embargo, no le están echando de menos, ya que cuentan con una base muy jóven, que muestra una solidez impropia. D'Angelo Russell ha dejado atrás sus problemas dentro del equipo y es el alma de estos Lakers. Con tan solo 20 años, está promediando 16,1 puntos y 4,8 asistencias, además de firmar un más que interesante 38% en triples. Con la cabeza centrada, está al nivel de Porzingis, Towns o Booker como una de los mayores diamantes de la NBA. Los Lakers se han convertido en un equipo atractivo de ver, con constante movimiento de balón y carretones para aprovechar el gran rendimiento de la línea exterior de Young (14,1) y Clarkson (15,4), cuyo principal valor está siendo sus buenas decisiones en momentos de "clutch". Sin embargo, el eje de la máquina angelina está rotando en torno a la figura de Julius Randle. Luke Walton está imponiendo parte del estilo "warrior", desarrollando en el joven pivot a un jugador de perfil muy similar a Draymond Green. Esto ha provocando que Randle esté en un promedio de asistencias al nivel de los mejores interiores pasadores (3,9), como Marc Gasol. Es el jugador sobre el que giran la mayoría de los sistemas de los Lakers, y él está entendiendo mejor que nadie el juego que quiere imponer el entrenador, obteniendo un valor particular que va más allá de sus buenos números (13,2 puntos y 8,9 rebotes). Toda esta camada de jovenes hambrientos, combinados con la veteranía de Deng y Mozgov, sin brillar, pero aportando en su rol. ¿Dónde estará el techo de estos nuevos Lakers?

Franquicia Decepción: Minnesota Timberwolves (5-13)

La llegada de Tom Thibodeau auguraba un cambio de mentalidad en el equipo más joven de la NBA. Con una plantilla talentosa, en la que están los dos últimos ROY (Wiggins y Towns), más la tremenda evolución de un LaVine que va a todo tren hacia la élite y el asentamiento de Ricky Rubio, que ha dejado atrás las lesiones, es incomprensible que ni siquiera estén cerca de los puestos de Playoffs. El dato que revelaba Andrés Monje el día 22 de noviembre era simplemente espeluznante: Minnesota es el mejor equipo de la NBA en las primeras partes con un increíble +22.4. Pero de nada sirve si el mismo equipo tiene un balance de -18,4 en las segundas partes, el otro extremo. Luces y sobras en un equipo, que, como hemos dicho, tiene plantilla de sobra. Ricky Rubio pasa por un momento de bloqueo (firma los peores números de su carrera en la NBA) que intuimos es más mental que físico. Esto, además de el propio jugador, lo nota muchísimo el equipo, porque, desde que Ricky llegase a Minnesota, el equipo siempre ha tenido mejor +/- con él en cancha que cuando dirigía cualquier otro base. La temporada del tridente Wiggins (22,7 puntos), Towns (22,4 y 10 rebotes) y LaVine (20) está siendo, podriamos decir, incluso, por encima de lo esperado, pero insuficiente ante la decadente actividad defensiva que muestran los Wolves a medida que avanzan los encuentros. Kris Dunn está tardando más de lo esperado en ser un jugar útil en la rotación (3,3 puntos y 2,5 asistencias en su primer mes como profesional). No pueden permitirse otra temporada en el pozo del Oeste. ¿Habrá traspasos a mitad de temporada?

PREMIOS SOLOBASKET: JUGADORES DEL MES

TOP 5 | CONFERENCIA ESTE

Guard

Guard
Foward
Foward
Center

KEMBA WALKER

DEMAR DEROZAN

GIANNIS ANTETOKOUNMPO

  LEBRON   JAMES

   

   HASSAN        WHITESIDE

 

HORNETSRAPTORSBUCKSCAVALIERSHEAT
24,2 pts; 4,1 reb; 4,9 as28,9 pts; 5,5 reb; 4,2 as22,8 pts; 8,6 reb; 5,9 as23,5 pts; 8,1 reb;9,3 as

17,3 pts; 15,1 reb; 2,5 tap

MVP: LeBron James

TOP 5 | CONFERENCIA OESTE

Guard
Guard
Foward
Foward
Center

STEPHEN CURRY

RUSSELL WESTBROOK

JAMES  HARDEN

      KEVIN        DURANT

 

ANTHONY DAVIS

 

WARRIORSTHUNDERROCKETSWARRIORSPELICANS
26,6 pts; 4,1 reb; 5,9 as31,2 pts; 10,3 reb; 11,3 as28,7 pts; 7,3 reb; 11,9 as27,1 pts; 8,4 reb; 4,7 as32,1 pts; 11,3 reb; 2,8 tap

MVP: Russell Westbrook

PREMIOS SOLOBASKET: JUGADOR ESPAÑOL DEL MES

RANKING ESPAÑOLES NBA
JUGADORBALANCEPTOSREBASTROB
MARC GASOL11-8185,73,80,8
PAU GASOL15-410,87,22,70,4
SERGE IBAKA7-1114,66,80,80,4
NIKOLA MIROTIC10-79,35,51,10,5
SERGIO RODRÍGUEZ4-147,53,16,81
RICKY RUBIO5-136,23,96,61,5
WILLY HERNANGÓMEZ9-95,64,40,70,4
JOSÉ MANUEL CALDERÓN10-95,422,80,5
JUANCHO HERNANGÓMEZ7-113,72,60,50,5
10ºÁLEX ABRINES12-84,30,90,40,3

 

LO + DESTACADO

Hitos y récords del mes:

  • Devin Booker se convirtió en el jugador más joven en lograr un "back to back" de 38 y 39 puntos en la historia de la NBA
  • Kevin Love logró la segunda máxima anotación en un cuarto en la historia de la NBA ante los Blazers: 34 puntos con 8/10 en triples
  • Anthony Davis firmó en su primer partido 50 puntos, 16 rebotes, 5 asistencias, 5 robos y 4 tapones, unos números jamás vistos en la NBA
  • DeMar DeRozan firmó más de 30 puntos en 8 de los primeros 9 partidos. Nadie lo lograba desde Michael Jordan
  • Stephen Curry batió el récord de triples anotados en un partido NBA (13)
  • Russell Wesbtrook se une a Oscar Robertson y Wilt Chamberlain como los únicos jugadores capaces de promediar un triple-doble en un mes

Las mejores actuaciones del mes:

  • Anthony Davis: 50 puntos, 16 rebotes, 5 asistencias, 5 robos y 4 tapones (26/10, Nuggets)
  • Russell Westbrook: 51 puntos, 13 rebotes, 10 asistencias y 2 robos (28/10, Suns)
  • Russell Westbrook: 41 puntos, 12 rebotes y 16 asistencias (13/11, Magic)
  • James Harden: 41 puntos, 7 rebotes y 15 asistencias (1/11, Cavaliers)
  • Anthony Davis: 45 puntos, 17 rebotes, 3 asistencias, 2 robos y 2 tapones (28/10, Warriors)
  • Stephen Curry: 46 puntos, 5 rebotes, 5 asistencias, 2 robos, 13/17 en T3 (7/11, Pelicans)
  • Andrew Wiggins: 47 puntos, 4 rebotes, 3 aistencias y 1 tapón (13/11, Lakers)
  • Russell Westbrook: 36 puntos, 11 rebotes y 17 asistencias (25/11, Nuggets)
  • Damian Lillard: 40 puntos, 7 rebotes, 11 asistencias (23/11, Cavaliers)
  • Carmelo Anthony: 35 puntos, 14 rebotes, 5 asistencias y 2 robos (25/11, Hornets)

Etiquetas

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
4 años 1 mes
#Contenidos: 
257
#Comentarios: 
1,719
Total lecturas: 
893,937

Deja tu comentario

Inicie sesión o regístrese para comentar