Solapas principales

Plantillas de la Segunda Division (TNA) de Argentina


Estas son las plantillas del Torneo Nacional de Ascenso (TNA), la segunda división argentina, para la temporada 2001/02.


Grupo NORTE

ATLETICO SAN ISIDRO
Mayores: Christian Balcells, Germán Siutto, Jorge Toriano, Gustavo Bianco, Facundo Iturria, Ariel Bernavei y Lucio Bustos.
Juveniles: Martín Müller, Federico Perret y Darío Bertóla.
Extranjero: Rodney Gidney.
Entrenador: Daniel Beltramo.

BEN HUR DE RAFAELA
Mayores: Fernando Posetto, Raymundo Legaria, Alejandro Coronel, Walter Storani, Danilo Delset, Edgardo Agudo y Lucas Martínez.
Juveniles: Fabián Saad, Andrés Páez y Sebastián Cagliero.
Extranjero: Damian Cantrell.
Entrenador: Guillermo Narvarte.

REGATAS DE CORRIENTES
Mayores: Matías Tomatis, Pablo Corbalán, Sebastián Festa, Martín Nogués, Fernando Cavagna y Ariel Alvarez.
Juveniles: Diego Brezzo, Juan Manuel Cáceres, Gustavo Mascaró, Guillermo
Lábaque, Pedro Blanchar, Alfredo Bargas y Augusto Guervasoni.
Extranjero: Donnell Thomas.
Entrenador: Daniel Rodríguez.

LA UNION DE COLON
Mayores: Eduardo Villares, Mario Romay, Maximiliano Riolfo, Eduardo Núñez, Maximiliano Morel, Mariano Pizzo y Mariano Ortega.
Juveniles: Juan Cantero, Sebastián Cabello, Gonzalo Jaquet, Jorge Ortolá y Brian Díaz.
Extranjero: Kwami James.
Entrenador: Gabriel Piccato.

CENTRAL CORDOBA DE TUCUMAN
Mayores: Diego Sánchez, Julián Espeche, Lauro Mercado, Raúl F. Rodríguez, José Chaila, Cristian Aragona y Rubén Valdéz.
Juveniles: José Muruaga, Mariano Tagliotti, Pablo González y Juan Pablo
Flores.
Extranjero: Eddie Washington.
Entrenador: Alberto Marti.

CENTRAL ENTRERRIANO
Mayores: Facundo Brizuela, Walter Cordero, Hernán Faletto, Diego García, Leonardo Segura y Martín Trovellesi.
Juveniles: Luciano Rivero, Juan Carlos Rivero, Eduardo Calvelli y Matías Villareal.
Extranjero: Jervaugh Scales.
Entrenador: Fabio Denti.

ECHAGUE DE PARANA
Mayores: Pablo Jaworski, Federico Van Lacke, Oscar Heis y Jorge Pautasso.
Juveniles: Gustavo Souto, Damián Tintorelli, Antonio Porta, David Fernández, Emanuel Ortega, Alejandro Zilli y Francisco Morresi.
Extranjero: Terry Edwards.
Entrenador: Silvio Santander.


Grupo SUR

QUILMES ATLETICO CLUB
Mayores: Mariano Marini, Daniel Clavell, Mauricio Beltramella, Julián Olmedo, Gustavo Nóbile, Diego Sosa y Alfredo Martínez.
Juveniles: Maximiliano Maciel, Sebastián Tantos y Federico Salvarredi.
Extranjero: Wayne Houston.
Entrenador: Gustavo Culiman.

CONARPESA MADRYN
Mayores: Federico Sureda, Leandro Ginóbili, Enrique Marina, Pablo Marani, Pablo Hoya, Iván Castelli y Héctor Minzer.
Juveniles: Ramiro Aguirre, Brian Stanford, Federico Tardón y Mohamed Balut.
Extranjero: Bill Washington.
Entrenador: Pablo Coleffi.

CICLISTA DE JUNIN
Mayores: Raúl Merlo, Julio Mázaro, Ezequiel Lamas, Sergio Aispurúa, Andrés Rodríguez y Steve Anderson.
Juveniles: Maximiliano Moreno, Emiliano Roh, Gastón Berestein, Walter Flaquert, Mauricio González, Enzo Balmaseda, Santiago Carnelli, Juan Echeverría e Ignacio Merlo.
Extranjero: Patrick Tompkins.
Entrenador: Mario Guzmán.

ARGENTINO DE JUNIN
Mayores: Horacio Beigier, Santiago Dubois, Juan Antonio Abdala, Oscar Neme, José Luis Gil, Federico Polio y Raúl Malchiodi.
Juveniles: Juan Cangelosi, Matías Huarte, Pablo Martínez, Marcelo Piuma y Adriano Di Biaggio.
Extranjero: Charles White.
Entrenador: Cristian Márquez.

LANUS
Mayores: Pedro Casermeiro, Diego Cejas, Cristian Sánchez, Germán Boero, Leonardo Roca, Nicolás Fuilquet y Rodrigo Martínez.
Juveniles: Mariano Byro, Claudio Cepeda, Matías Kunken y Ezequiel Dentis.
Extranjero: Sin confirmar (podría ser Marlu Dottin).
Entrenador: Marcelo Schwinbt.

DEPORTIVO ROCA
Mayores: Mariano Aguilar, Leonardo Ansaloni, Gerardo Barrera, Mario Sepúlveda, Donald Jones y Edgardo Sesma.
Juveniles: Fernando Alvarez, Javier Ledesma, Marcos Rodeghiero y Jesús Morales.
Extranjero: Darryl Johnson.
Entrenador: Mario Spada.

SAN ANDRES
Mayores: Germán Tamagusuku, Julián López Delgado, Marcelo López, Pablo Israeloff, Ernesto Currat, Germán Género y Santiago Ferrario.
Juveniles: Cristian Cadillac, Fernando Calvi, Emiliano Tanghe y Juan Vásquez.
Extranjero: Sin confirmar.
Entrenador: Oscar Marif.

Sobre el autor

Antiguedad: 
19 años 2 meses
#contenidos: 
944
#Comentarios: 
12
Total lecturas: 
989,210