Campeonato de España Infantil: Triplete del Real Madrid y Femení Maresme tira de épica

Por tercera edición consecutiva, el Real Madrid se proclamó campeón de España infantil masculino tras superar en el encuentro definitivo al Club Joventut Badalona (80-72) y completó, de esta manera, el triplete en categorías inferiores una vez que los equipos júnior y cadete también consiguieron subir a lo más alto del podio en sus respectivos campeonatos. La final femenina, por su parte, coronó por primera vez en su historia a un Femení Maresme Coelmín Llavaneres que tiró de épica y necesitó dos prórrogas para vencer por la mínima al Snatt's Femení Sant Adrià en el derbi catalán (80-81). El bronce en chicos fue para Unicaja, mientras que SPAR Gran Canaria ocupó el tercer escalón del podio en chicas.

INFANTIL FEMENINO

Revive la final:

Cuadro de honor:

Mejor Jugadora del Campeonato: FANTA GASSAMA DANSOKO (Femení Maresme)
Máxima anotadora: ELENA RODRÍGUEZ DOMÍNGUEZ (SPAR Gran Canaria)  
Mejor pasadora: ELENA RODRÍGUEZ DOMÍNGUEZ (SPAR Gran Canaria)  
Máxima reboteadora: FANTA GASSAMA DANSOKO (Femení Maresme)  
Mejor Jugadora de la Final: JANA SERRANO GES (Snatt’s Femení Sant Adrià)  

Clasificación final:

1 FEMENI MARESME A COELMIN LLAVANERES 
2 SNATT'S FEMENI SANT ADRIA A 
3 SPAR GRAN CANARIA 
4 STADIUM CASABLANCA 
5 VALENCIA BC A 
6 VALENCIA GENOVÉS 
7 EASO 03 MENDITXU 
8 PONCE VALLADOLID 
9 MOVISTAR ESTUDIANTES A 
10 BASKET ALMEDA 
11 RC CELTA ZORKA 
12 NANOBYTES RAMON Y CAJAL 
13 EL PILAR A 
14 REAL CANOE NC 
15 COL. MARIANO FRANCISCANAS 
16 INACUA G+B 
17 RIVAS ECOPOLIS A 
18 CN HELIOS A 
19 IMPRENTA BAHIA SAN AGUSTIN 
20 HOTEL GRAN BILBAO BERRIO OTXOA 
21 ESCOLAPIOS 
22 AGUSTINAS BF LEON 
23 PREVIAULA BABIECA A 
24 CB ALQÁZERES ADC ORO 
25 PIO XII ROSALIA 
26 AD INFANTE 
27 CAMPUS PROMETE A 
28 MENDILLORRI AMARILLO 
29 ARANGUREN MUTILBASKET 03 
30 PROYECTA 79 CBA CINCO 
31 BALONCESTO NAVIA 
32 MELILLA BALONCESTO

El Femení Maresme, campeón de España Infantil Femenino 2017 (Foto: FEB)

INFANTIL MASCULINO

Revive la final:

Cuadro de honor:

Mejor Jugador: ÁLVARO MARTÍNEZ CLARIANA (Basket Zaragoza)
Máximo Anotador: ÁLVARO MARTÍNEZ CLARIANA (Basket Zaragoza)
Máximo Reboteador: ÁLVARO MARTÍNEZ CLARIANA (Basket Zaragoza)
Máximo Pasador: ÁLVARO MARTÍNEZ CLARIANA (Basket Zaragoza)
Mejor Jugador de la Final: KONSTANTIN KOSTADINOV (R. Madrid)

Clasificación final:

1  REAL MADRID
2  JOVENTUT BADALONA
3  UNICAJA RINCÓN
4  FC BARCELONA LASSA
5  VALENCIA B.C. A
6  CAI ZARAGOZA A
7  HM TORRELODONES ´A´
8  REAL BETIS ENERGIA PLUS
9  CATALANA OCCIDENT MANRESA A
10  CANTERBURY ACADEMY
11  S. ANTONIO CÁCERES "A"
12  UCAM MURCIA CB. "A"
13  CB EL PALO FYM HEIDELBERG-CEMENT
14  SANTO DOMINGO TENERIFE
15  CBA
16  SA GRADUADA DC-10 EIVISSA BASQUET
17  MONTAKIT FUENLABRADA ´A´
18  CB L´HORTA GODELLA A
19  ASKATUAK URDIN
20  EM PIELAGOS 2003
21  CLINICA SUR CBC VALLADOLID
22  INSTITUTO ROSALÍA
23  MARISTAS CORUÑA
24  COLEGIO LEONÉS FUNDACIÓN BALONCESTO LEÓN "A"
25  LA SALLE
26  C.N. HELIOS A1
27  ESTUDIANTES LUGO LEYMA NATURA
28  UNION FINANCIERA BTO. OVIEDO "A"
29  SUNSTROOM NAVARRO VILLOSLADA
30  PATRONATO MARISTAS
31  EBA
32  LBC GRAFOMETAL

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
7 años 11 meses
#Contenidos: 
408
#Comentarios: 
883
Total lecturas: 
976,110

Comentarios

Deja tu comentario

Inicie sesión o regístrese para comentar