Solapas principales

Oriol Paulí con el trofeo de Campeón de España junior 2012 (foto FEB)

El Campeonato de España júnior masculino 2012 en números: resultados y estadísticas

  • El FC Barcelona, campeón de España en una repetición de la clásica final frente al Joventut de Badalona. Como cada año presentamos el Campeonato de España junior masculino en números. Vean los resultados de la fase final del campeonato a partir de octavos de Final, los líderes estadísticos por apartados y los más valorados por puestos

Campeonato de España júnior masculino 2012: Estadísticas de los jugadores que no se han clasificado para octavos de final

Como complemento a los artículos de Gerard Solé sobre el “Campeonato España Junior 2012: Resumen de la fase previa y análisis de los octavos” y su crónica de la final, presentamos aquí el resumen numérico de resultados y las estadísticas en diferentes apartados de todos los jugadores de los equipos que pasaron a octavos de final.

Resultados a partir de octavos de Final

OCTAVOS DE FINAL

82-50 REGAL BARCELONA vs CAI ZARAGOZA
62-64 MARIN PEIXEGALEGO vs BLANCOS DE RUEDA VALLADOLID
76-64 LA CAJA DE CANARIAS G CANARIA vs LOIOLA INDAUTXU 94
69-98 LA SALLE COMASA vs ESTUDIANTES LUGO LEYMA NATURA
64-70 UNICAJA SD vs CAJASOL
33-96 ADABA GARDEN HOTELS vs JOVENTUT BADALONA
86-56 REAL MADRID vs ASEFA ESTUDIANTES
37-74 CBA HEIDELBERG vs BALONCESTO TORREJON A

CUARTOS DE FINAL

78-39 REGAL BARCELONA vs BLANCOS DE RUEDA VALLADOLID
63-70 LA CAJA DE CANARIAS G CANARIA vs ESTUDIANTES LUGO LEYMA NATURA
74-82 CAJASOL vs JOVENTUT BADALONA
76-73 REAL MADRID vs BALONCESTO TORREJON A

7º-8º

89-66 LA CAJA DE CANARIAS G CANARIA vs BLANCOS DE RUEDA VALLADOLID

5º-6º

75-56 CAJASOL vs BALONCESTO TORREJON A

SEMIFINALES

105-63 REGAL BARCELONA vs ESTUDIANTES LUGO LEYMA NATURA
64-61 JOVENTUT BADALONA vs REAL MADRID

3º-4º PUESTO

69-81 ESTUDIANTES LUGO LEYMA NATURA vs REAL MADRID

FINAL

66-61 REGAL BARCELONA vs JOVENTUT BADALONA

Galardones Campeonato júnior masculino

MVP final: Oriol Pauli (Barcelona)
MVP torneo: Mamadou NDiaye (Gran Canaria)
Máximo anotador: Mamadou NDiaye (Gran Canaria)
Máximo reboteador: Placide Nadjikim (Real Madrid)
Mejor pasador: Bernat Camarasa (Barcelona)

Estadísticas por apartados (minimo 3 partidos)

Valoración
1º MAMADOU NDIAYE GRAN CANARIA 31,2
2º CHARLES NKALOULOU ESTUD. LUGO 25,2
3º JHAN PAUL MEGIA TORREJON 23,8
4º PLACIDE NADJIKIM MADRID 23,0
5º SEBASTIAN SAIZ ESTUDIANTES 21,5
6º JORGE ALAIN BILBAO LOIOLA 21,3
7º CHEICK MOUSSA DIAGNE TORREJON 19,8
8º CEDRIC BELEMENE MARIN 19,3
9º MARCOS PORTALEZ CAI 18,8
10º SHANE GERRIT HEIDELBERG 18,0
11º TED HAMARAL MARIN 18,0
12º ORIOL PAULI REGAL FCB 17,7
13º GUILLERMO HERNANGÓMEZ MADRID 17,7
14º ALI SINERA CAJASOL 17,3
15º LUIS SÁNCHEZ LA SALLE 17,3
16º BRAIS GÓMEZ ESTUD. LUGO 15,9
17º ANTONIO MONTALBÁN LA SALLE 15,5
18º OSKARS REINFELDS HEIDELBERG 14,5
19º MARCOS RUIZ LA SALLE 14,3
20º ADRIÁN CHAPELA ESTUD. LUGO 14,0

Puntos
1º CHARLES NKALOULOU ESTUD. LUGO 20,5
2º MAMADOU NDIAYE GRAN CANARIA 20,5
3º ANTONIO MONTALBÁN LA SALLE 20,5
4º JOSE MANUEL JIMENEZ ADABA 17,0
5º OSKARS REINFELDS HEIDELBERG 16,8
6º CEDRIC BELEMENE MARIN 16,3
7º SHANE GERRIT HEIDELBERG 16,0
8º JHAN PAUL MEGIA TORREJON 15,3
9º ORIOL PAULI REGAL FCB 15,1
10º ALI SINERA CAJASOL 15,0
11º BRAIS GÓMEZ LEYMA 14,9
12º ALFONSO LLANOS TORREJON 14,6
13º TRIDON MOKANDA GRAN CANARIA 14,3
14º ALEXANDR ZHIGULIN REGAL FCB 14,3
15º MARCOS PORTALEZ CAI 14,3
16º BORJA MENDIA LOIOLA 14,3
17º PLACIDE NADJIKIM MADRID 14,1
18º DEJAN TODOROVIC UNICAJA 13,8
19º LUIS SÁNCHEZ LA SALLE 13,7
20º GUILLERMO HERNANGÓMEZ MADRID 13,4

Rebotes
1º PLACIDE NADJIKIM MADRID 13,0
2º MAMADOU NDIAYE GRAN CANARIA 12,7
3º JORGE ALAIN BILBAO LOIOLA 12,5
4º SEBASTIAN SAIZ ESTUDIANTES 11,5
5º TED HAMARAL MARIN 11,0
6º CHEICK MOUSSA DIAGNE TORREJON 10,3
7º JHAN PAUL MEGIA TORREJON 10,3
8º CHARLES NKALOULOU ESTUD. LUGO 10,0
9º ALI SINERA CAJASOL 9,5
10º MADIOP NDIAYE CAI 9,0
11º CEDRIC BELEMENE MARIN 9,0
12º MARCOS PORTALEZ CAI 8,8
13º MOUHAMED BARRO GRAN CANARIA 8,0
14º JON ESTEBAN LOIOLA 8,0
15º FERNANDO HENRIQUE ANDRADE REGAL FCB 7,9
16º GUILLERMO HERNANGÓMEZ MADRID 7,9
17º FRANCISCO JESUS CARRIÓN ADABA 7,7
18º SERGI HERNANDEZ JOVENTUT 7,6
19º GERARD COLOME HEIDELBERG 7,5
20º EDMOND KOYANOUBA MARIN 7,5

Asistencias
1º JOSEP PEREZ REGAL FCB 3,8
2º KINGSELY OBIEKWE TORREJON 3,3
3º BERNAT CAMARASA REGAL FCB 3,3
4º XAVIER ASSALIT JOVENTUT 3,2
5º ALBERTO MARTIN MADRID 3,0
6º JOAQUÍN PORTUGUÉS GRAN CANARIA 3,0
7º LUIS BECERRA CAJASOL 2,8
8º JAVIER MARIN CAI 2,8
9º MIGUEL DICENT TORREJON 2,7
10º TRIDON MOKANDA GRAN CANARIA 2,7
11º CARLOS CALVO TORREJON 2,5
12º DAVID AVILA TORREJON 2,3
13º SIMON KRAJCOVIC HEIDELBERG 2,3
14º ENRIQUE MANUEL TOURIÑO MARIN 2,3
15º AGUSTÍ SANS JOVENTUT 2,1
16º ORIOL PAULI REGAL FCB 2,0
17º LUDVIG ERIK HAKANSON REGAL FCB 2,0
18º JORDI CARBÓ LEYMA 2,0
19º SHANE GERRIT HEIDELBERG 2,0
20º SERGIO HERNANDEZ ADABA 2,0

Recuperaciones
1º ENRIQUE MANUEL TOURIÑO MARIN 4,0
2º BORJA CASCAN LOIOLA 3,3
3º ADRIÁN CHAPELA LEYMA 3,1
4º ALEJANDRO HERAS VALLADOLID 3,0
5º CHUKWEMEKA SOLUADE UNICAJA 3,0
6º JOSE MANUEL JIMENEZ ADABA 3,0
7º CEDRIC BELEMENE MARIN 2,8
8º BERNAT CAMARASA REGAL FCB 2,6
9º KINGSELY OBIEKWE TORREJON 2,5
10º SHANE GERRIT HEIDELBERG 2,5
11º ANTONIO MONTALBÁN LA SALLE 2,5
12º JON PEREZ LOIOLA 2,5
13º ALBERTO MARTIN MADRID 2,4
14º XAVIER ASSALIT JOVENTUT 2,4
15º JAVIER MARIN CAI 2,3
16º SEBASTIAN SAIZ ESTUDIANTES 2,3
17º KYRYLO PODKOVYROV MARIN 2,3
18º MARCOS RUIZ LA SALLE 2,3
19º BEKA BURJANADZE CAJASOL 2,2
20º LUIS BECERRA CAJASOL 2,2

Tapones
1º MAMADOU NDIAYE GRAN CANARIA 5,5
2º NICHOLAS JAMES SPIRES REGAL FCB 2,5
3º TED HAMARAL MARIN 2,5
4º IVES ANTONIO SALVATERRA ADABA 2,3
5º SEBASTIAN SAIZ ESTUDIANTES 2,3
6º MADIOP NDIAYE CAI 2,0
7º JITO KOK HEIDELBERG 1,8
8º GUILLIT MUKENDY ESTUD. LUGO 1,6
9º KRISTAPS PORZINGIS CAJASOL 1,5
10º CEDRIC BELEMENE MARIN 1,5
11º ANDER MARTÍNEZ ESTUDIANTES 1,3
12º JUAN FRANCISCO HERNÁNDEZ LA SALLE 1,3
13º CHARLES NKALOULOU ESTUD. LUGO 1,0
14º KINGSELY OBIEKWE TORREJON 1,0
15º GUILLERMO HERNANGÓMEZ MADRID 0,9
16º JHAN PAUL MEGIA TORREJON 0,8
17º SHANE GERRIT HEIDELBERG 0,8
18º RUBÉN GUERRERO UNICAJA 0,8
19º JAN SVANDRLIK UNICAJA 0,8
20º ADRIA CANTENYS REGAL FCB 0,7

Faltas recibidas
1º JAVIER MARIN CAI 8,0
2º ABEL ASPAS ADABA 4,7
3º MARCOS RUIZ LA SALLE 4,5
4º MILLAN LOPEZ MARTIN VALLADOLID 4,3
5º CHEICK MOUSSA DIAGNE TORREJON 4,3
6º SHANE GERRIT HEIDELBERG 4,3
7º MAMADOU NDIAYE GRAN CANARIA 4,2
8º PLACIDE NADJIKIM MADRID 4,0
9º ADRIÁN CHAPELA ESTUD. LUGO 4,0
10º LUIS BECERRA CAJASOL 4,0
11º DANIEL ASTILLEROS VALLADOLID 4,0
12º SEBASTIAN SAIZ ESTUDIANTES 4,0
13º ANTONIO MONTALBÁN LA SALLE 4,0
14º JORGE ALAIN BILBAO LOIOLA 4,0
15º CHARLES NKALOULOU LEYMA 3,8
16º SIMON KRAJCOVIC HEIDELBERG 3,8
17º JHAN PAUL MEGIA TORREJON 3,5
18º OSKARS REINFELDS HEIDELBERG 3,5
19º ENRIQUE MANUEL TOURIÑO MARIN 3,5
20º DEJAN TODOROVIC UNICAJA 3,5

% de dos
1º JHAN PAUL MEGIA TORREJON 23 32 72%
2º CHUKWEMEKA SOLUADE UNICAJA 9 13 69%
3º ALFONSO LLANOS TORREJON 13 19 68%
4º LUIS SÁNCHEZ LA SALLE 12 18 67%
5º CARLOS PADILLA MADRID 21 32 66%
6º CHEICK MOUSSA DIAGNE TORREJON 21 32 66%
7º IVAN AURRECOECHEA TORREJON 13 20 65%
8º ORIOL PAULI REGAL FCB 24 37 65%
9º GUILLERMO HERNANGÓMEZ MADRID 40 63 63%
10º ALEJANDRO HERAS VALLADOLID 19 30 63%
11º MAMADOU NDIAYE GRAN CANARIA 57 91 63%
12º CHRISTOPHER IZA CAJASOL 18 29 62%
13º SANTIAGO IGLESIAS ESTUDIANTES 13 21 62%
14º ADRIA CANTENYS REGAL FCB 14 23 61%
15º SHANE GERRIT HEIDELBERG 23 38 61%
16º ALEXANDR ZHIGULIN REGAL FCB 30 50 60%
17º ADRIAN CAMINO CAJASOL 6 10 60%
18º XAVIER MOIX REGAL FCB 25 42 60%
19º ENRIQUE MANUEL TOURIÑO MARIN 13 22 59%
20º LUDVIG ERIK HAKANSON REGAL FCB 14 24 58%
(mínimo 10 tiros)

% de tres
1º ROBERTO ABUIN ESTUD. LUGO 10 18 56%
2º CHARLES NKALOULOU LEYMA 8 15 53%
3º JOSÉ IGNACIO NOGUÉS JOVENTUT 5 10 50%
4º PEDRO IGNACIO RAMÍREZ UNICAJA 14 29 48%
5º BRAIS GÓMEZ ESTUD. LUGO 14 30 47%
6º JORGE SANCHEZ MADRID 12 26 46%
7º PEIO MENDIZABAL LOIOLA 5 11 45%
8º GERARD GOMILA JOVENTUT 9 20 45%
9º ENEKO ARRILLAGA LOIOLA 6 14 43%
10º JONATAN ARRANZ VALLADOLID 10 24 42%
11º LUIS BECERRA CAJASOL 4 10 40%
12º GERARD COLOME HEIDELBERG 9 23 39%
13º ALFONSO LLANOS TORREJON 15 39 38%
14º SIMON KRAJCOVIC HEIDELBERG 10 27 37%
15º OSKARS REINFELDS HEIDELBERG 10 27 37%
16º GUILLERMO RUIZ MADRID 4 11 36%
17º DARIO BRIZUELA ESTUDIANTES 4 11 36%
18º NICOLÁS BERMÚDEZ ESTUDIANTES 6 17 35%
19º CARLOS PADILLA MADRID 9 26 35%
20º ADRIÁN CHAPELA ESTUD. LUGO 10 29 34%
(mínimo 10 tiros)

% de tiros libres
1º JORDI CARBÓ ESTUD. LUGO 9 10 90%
2º ANTONIO MONTALBÁN LA SALLE 19 22 86%
3º BRAIS GÓMEZ ESTUD. LUGO 18 21 86%
4º ALBERTO MARTIN MADRID 11 13 85%
5º CARLOS GARCIA CAJASOL 20 24 83%
6º TRIDON MOKANDA GRAN CANARIA 20 24 83%
7º TED HAMARAL MARIN 10 12 83%
8º KRISTAPS PORZINGIS CAJASOL 9 11 82%
9º XAVIER ASSALIT JOVENTUT 8 10 80%
10º LUIS SÁNCHEZ LA SALLE 8 10 80%
11º ADRIÁN CHAPELA LEYMA 23 29 79%
12º CHARLES NKALOULOU ESTUD. LUGO 21 27 78%
13º ARTURO SARMIENTO VALLADOLID 14 18 78%
14º BEKA BURJANADZE CAJASOL 13 17 76%
15º FRANCISCCO JIMENEZ MADRID 15 20 75%
16º CARLOS CALVO TORREJON 12 16 75%
17º JONATAN ARRANZ VALLADOLID 12 16 75%
18º JHAN PAUL MEGIA TORREJON 9 12 75%
19º ADRIA CANTENYS REGAL FCB 8 11 73%
20º MIGUEL DICENT TORREJON 8 11 73%
(mínimo 10 tiros)

Valoración por puestos

bases
1º BRAIS GÓMEZ ESTUD. LUGO 15,9
2º ANTONIO MONTALBÁN LA SALLE 15,5
3º MARCOS RUIZ LA SALLE 14,3
4º ADRIÁN CHAPELA ESTUD. LUGO 14,0
5º LUDVIG ERIK HAKANSON REGAL FCB 9,3
6º CARLOS CALVO TORREJON 9,2
7º SIMON KRAJCOVIC HEIDELBERG 9,0
8º XAVIER ASSALIT JOVENTUT 8,6
9º ALBERTO MARTIN MADRID 8,6
10º DAVID AVILA TORREJON 8,2

escoltas y aleros
1º CHARLES NKALOULOU ESTUD. LUGO 25,2
2º SHANE GERRIT HEIDELBERG 18,0
3º ORIOL PAULI REGAL FCB 17,7
4º LUIS SÁNCHEZ LA SALLE 17,3
5º OSKARS REINFELDS HEIDELBERG 14,5
6º BEKA BURJANADZE CAJASOL 13,5
7º GERARD GOMILA JOVENTUT 13,1
8º JOSE MANUEL JIMENEZ ADABA 12,7
9º KINGSELY OBIEKWE TORREJON 12,0
10º TRIDON MOKANDA GRAN CANARIA 11,8
11º FRANCISCCO JIMENEZ MADRID 11,7
12º XAVIER MOIX REGAL FCB 11,4
13º DEJAN TODOROVIC UNICAJA 11,3
14º CARLOS PADILLA MADRID 11,0
15º KRISTAPS PORZINGIS CAJASOL 11,0
16º MODOU MBAYE MADRID 10,6
17º BORJA MENDIA LOIOLA 10,5
18º ALFONSO LLANOS TORREJON 10,2
19º ENRIQUE MANUEL TOURIÑO MARIN 10,0
20º EDGAR VICEDO ESTUDIANTES 10,0

ala-pivots y pívots
1º MAMADOU NDIAYE GRAN CANARIA 31,2
2º JHAN PAUL MEGIA TORREJON 23,8
3º PLACIDE NADJIKIM MADRID 23,0
4º SEBASTIAN SAIZ ESTUDIANTES 21,5
5º JORGE ALAIN BILBAO LOIOLA 21,3
6º CHEICK MOUSSA DIAGNE TORREJON 19,8
7º CEDRIC BELEMENE MARIN 19,3
8º MARCOS PORTALEZ CAI 18,8
9º TED HAMARAL MARIN 18,0
10º GUILLERMO HERNANGÓMEZ MADRID 17,7
11º ALI SINERA CAJASOL 17,3
12º ALEXANDR ZHIGULIN REGAL FCB 13,1
13º NICHOLAS JAMES SPIRES REGAL FCB 12,5
14º DANIEL ASTILLEROS VALLADOLID 11,2
15º FERNANDO HENRIQUE ANDRADE REGAL FCB 11,0
16º SERGI HERNANDEZ JOVENTUT 10,4
17º CARLOS GARCIA CAJASOL 10,0
18º MADIOP NDIAYE CAI 10,0
19º MOUHAMED BARRO GRAN CANARIA 9,8
20º ENEKO ARRILLAGA LOIOLA 9,8

(*) no se tienen datos del partido Adaba Garden Hotel - RGC Covadonga al no haber salido la estadística oficial
 

Sobre el autor

Antiguedad: 
14 años 3 semanas
#contenidos: 
907
#Comentarios: 
4,025
Total lecturas: 
9,115,619

Comentarios

Enhorabuena a Luis Sanchez , Marcos Ruiz y Antonio Montalban del CB La Salle , que aparecen en varios apartados por delante de jugadores ACB.No es por casualidad,sino fruto de un buen trabajo de años !!!

Quien estuviera en la entrega de trofeos se daria cuenta de feo gesto del junior del Joventut al no permanecer en pista como los demas equipos hasta la entrega a los dos campeones tanto femenino como masculino. Feo gesto, que no hace honor a ese club. alguien debe ser el responsable, que por la actiutd de su entrenador en los partidos parece quien debe ser

Dos sorpresas a destacar. Impresionante el papel de Estudiantes de Lugo, aun contando con el africano de turno, su línea exterior Chapela / Gago (cadete) de lo mejorcito del campeonato. La otra, el CB La Salle, que se coló con dos victorias en la segunda fase, el club de los jugadores no federados, sitúa a Antonio Montalbán y Marcos Ruiz entre los tres mejores bases del campeonato, y a Luís Sánchez, cadete, como cuarto alero de la competición. De ellos, los de Lugo sin son conocidos de la FEB; los de CB La Salle Palma, supongo que ni idea, y que mañana serán la nueva sensación del patio de colegio.

Generacion del 94 F. C. Barcelona lo ha ganado todo en sus correspondientes edades. Mini-copa (Vitoria). Infantil (Monzón). Cadete (Durango). Junior (Porriño). Junior (Zaragoza). Será que en Barça también trabajan bien la cantera de baloncesto?.

¡Cuanto extrangero se vislumbras por estas canteras españolas!El producto nacional de pura cepa ya no es suficiente y cada vez vamos a buscar antes a los de otros paises.Se avecinan malos tiempos para la selección española absoluta.

Mucho no-español en este campeonato. Espero que fortalezcan la competición, la doten de nivel, y los chicos españoles se beneficien tambien de ello...

Creo, tirando de memoria, que en los ultimos 8 años, solo ha habido 2 equipos campeones en la categoria maxima de la cantera,Barcelona y Unicaja, supongo deben ser modelos a imitar.

Calus, ya que hablas de plumeros, que me cuentas de Marca que omite cualquier referencia a los tres jugadores del CB La Salle, cuando sus logros son evidentes, en su artículo del campeonato júnior. O de la propia FEB, para la que el CB La Salle es COMASA, y para la organización del campeonato es CB La Salle COMASA. Por otro lado, los aficionados al baloncesto balear, estamos en nuestro derecho de vindicar los logros de nuestro representante. Por cierto, el CB La Salle también representa a las Islas Baleares en el Campeonato Cadete. ¿Cuántos clubes no ACB, no LEB doblan participación en júnior y cadete? Así pues, creo que no esta de más, loar la labor de un club de entrenadores no profesionales, de gente volcada con los chicos y chicas (cerca de 400 contando con la escoleta), de cuyo labor podemos beneficiarnos todos. Saludos.