UFA Oviedo Baloncesto (foto Chema González)

Una temporada más, desde Solobasket vamos a tratar de seguir de cerca la pretemporada de los equipos de Adecco Plata. En esta noticia os iremos actualizando los partidos previstos y añadiendo los resultados y anotadores tras su celebración.

La intención es informar puntualmente del desarrollo de los partidos de pretemporada de los equipos de Adecco Plata, lo que no siempre es fácil. Por eso pedimos la colaboración de todos, clubs, directivos, entrenadores, jugadores o aficionados, para llenar los huecos que faltan e informar de los partidos, los resultados o los anotadores. Para dar información podéis utilizar "comentarios" o dirigir un correo electrónico al autor del artículo utilizando el link "Enviar email" que hay en la ficha del colaborador (al final del artículo). Gracias por vuestra colaboración.

En el desplegable COMPETICIONES FEB encontraréis el acceso directo al calendario de pretemporada y a los correspondientes resultados.

BALANCES PRETEMPORADA ADECCO PLATA

Victorias  Derrotas Balance %            Club

5 ---------- 1 ----------83% ---------Cáceres Patrimonio de la Humanidad
5 ---------- 1 ----------83% ---------Conservas de Cambados
4 ---------- 1 ----------80% ---------Iraurgi SB
3 ---------- 1 ----------75% ---------Askatuak
3 ---------- 1 ----------75% ---------CEBA Guadalajara
3 ---------- 1 ----------75% ---------Palma Air Europa
3 ---------- 3 ----------50% ---------CB Prat Joventut
2 ---------- 2 ----------50% ---------Amics del Bàsquet Castelló
2 ---------- 2 ----------50% ---------Óbila
2 ---------- 2 ----------50% ---------Zornotza ST
2 ---------- 3 ----------40% ---------Araberri
2 ---------- 3 ----------40% ---------Fundación Baloncesto Fuenlabrada
0 ---------- 3 ---------- 0% ---------Marín Peixegalego

* actualizado el 29/09/2013
** 0,5 victorias por cada medio partido ganado en Torneos triangulares sin partidos completos
*** 0,5 victorias para cada equipo en los partidos terminados en empate sin prórroga

En negrita los equipos de Adecco Plata

4 de OCTUBRE de 2013

CONSERVAS DE CAMBADOS - ESTUDIANTES DE LUGO: 78-51

2 de OCTUBRE de 2013

CONSERVAS DE CAMBADOS - MARIN PEIXEGALEGO: 66-52

CONSERVAS DE CAMBADOS (14+13+16+23): .
MARIN PEIXEGALEGO (15+18+14+5): .

29 de SEPTIEMBRE de 2013

ZORNOTZA ST - ARABERRI BASKET (3º - 4º Euskal Kopa): 100-79

ZORNOTZA ST (22+28+28+22): David Quero (22), Iker Salazar (0), Ibon Carreto (21), Borja Mendia (3), Djim Bandoumel (7) -cinco inicial-, Joseba Iglesias (16), Kyle Rowley (14), Juan Torres (0), Toni Lorenzo (15) y Julián Morán (2).
ARABERRI BÁSKET CLUB (18+28+7+26): Aitor Carrera (2), Story Malick (25), Jon Uriarte (11), Art Bernanrdi (14), Oscar Raya (4) -cinco inicial- Iñigo Zalduendo (0), Martin Buesa (14), Daniel Lorenzo (9).

ASKATUAK - IRAURGI SB (Final Euskal Kopa): 65-74

ASKATUAK (12+16+20+17): Jon Santamaría (14), Pope Urtasun (7), Aritz Martínez (10), Beñat Hevia (0), Imanol Millares (4), Urko Fernandez de Retana (0), Gana Ndiaye (5), Xabi Pérez (6), Asier  Arzallus (13), Cheickhouna Kané (3) e Iker Andia (3).
IRAURGI SB (17+25+14+18): Ander Arruti (2), Xabier Oroz (6), Xavier Assalit (12), Joseba Ibargutxi (0), Lander Lasa (19), Imanol Zubizarreta (3), Ibón Guridi (7), Beñat Barberena (0), Pape Amadou Sow (6), Fede Uclés (0), Alberdi (0) y Gedeminas Zyle (19).

MARIN PEIXEGALEGO - PALMA AIR EUROPA: 82-83

MARIN PEIXEGALEGO (23+17+20+14+8): Manu Ferreiro (6), DiRugeris (12), Albert Homs (6), Al Rapier (10), Joseba Aramburu (12) -cinco inicial- Lois González (6), Lucho Fernández (18), Darío Suárez (12), Cedric Belemene (0), Víctor García (0), Gregorio J. Adón (0) y Kyrylo Podkovyrov (0).
PALMA AIR EUROPA (14+24+10+26+9): John DiBartolomeo (2), Llorenç Llompart (4), Iván Matemalas (11), Jason Blair (5), Antonio Pantín (14) -cinco inicial-, Andreu Adrover (3), Josep Joan Gayà (0), Biel Torres (11), Berto García (7), Toni Cañellas (6), Toni Vicens (16).

28 de SEPTIEMBRE de 2013

ASKATUAK ZORNOTZA ST (semifinal Euskal Kopa): 81-73

ASKATUAK (19+24+17+21): Beñat Hevia (7), Imanol Millares (2), Xabi Pérez (11), Cheickhouna Kané (4), Aritz Martínez (9) –cinco inicial-, Pope Urtasun (2), Iker Andia (5), Urko Fernandez de Retana (9), Gana Ndiaye (4), Asier  Arzallus (13) y Jon Santamaría (15).
ZORNOTZA ST (24+23+10+16): David Quero (10), Toni Lorenzo (13), Ibon Carreto (10), Joseba Iglesias (7), Djim Bandoumel (13)-cinco inicial-, Julián Morán (0), Iker Salazar (0), Juan R. Torres (0), Borja Mendia (8) y Kyle Rowley (12).

IRAURGI SBARABERRI BASKET CLUB (semifinal Euskal Kopa): 79-73

IRAURGI SB (17+18+15+29): Ander Arruti (12), Xabier Oroz (2), Xavier Assalit (7), Joseba Ibargutxi (0), Lander Lasa (13), Imanol Zubizarreta (0), Ibón Guridi (2), Beñat Barberena (0), Pape Amadou Sow (6), Fede Uclés (13), Jon Etxaniz (0) y Gedeminas Zyle (24).
ARABERRI BÁSKET CLUB (12+21+19+21): Jon Uriarte (7), Ales Arcelus (0), Aitor Carrera (7), Edu Hernández (0), Néstor Zamora (4), Jon Palomo (0), Beñat Lamariano (0), Art Bernardi (20), Malik Story (22), Martín Buesa (11), Oscar Raya (2) y Daniel Lorenzo (0).

LEYMA NATURA BÀSQUET CORUÑA - PALMA AIR EUROPA: 83-92

LEYMA NATURA BÀSQUET CORUÑA (19+23+30+21): Ángel Hernández (4), Samuel Haanpaa (7), Sean Ogirri (0), Omondi Amoke (15), Mario Cabanas (8) –cinco inicial-, Óscar Herrero (13), Javi Lucas (10), Jason Cain (11), Carlos Noguerol (0) y Jesús Castro (15).
PALMA AIR EUROPA (30+17+30+25): John DiBartolomeo (24), Llorenç Llompart (1), Iván Matemalas (25), Jason Blair (18), Antonio Pantín (8) –cinco inicial-, Andreu Adrover (0), Josep Gayà (0), Biel Torres (7), Berto García (4), Toni Vicens (5) y Toni Cañellas (0).

ÓBILA - AUTOCID FORD BURGOS (Copa de Castilla y León): 53-86

ÓBILA (9+10+15+19): Carles Marzo (0), Guillermo Justo (10), Adrián Méndez (12), Fernando Fernández (9), Peter Simek (7) –cinco inicial-, Adrián Camino (3), Guillermo Miguel (0), Turi Fernández (2), Juan Herrero (4) y Mike Duty (6).
AUTOCID FORD BURGOS (15+24+18+29): Albert Sàbat (2), Jeff Xavier (12), Antonio Peña (15), Jorge García (14), Taylor Coppenrath (9) –cinco inicial-, Pep Ortega (2), José Acosta (0), Romà Bas (14), Juan Alberto Aguilar (7), Víctor Arnaiz (2), José Manuel Bartolomé (3) y Sergio Olmos (6).

OLIVEIRENSE – CONSERVAS DE CAMBADOS: 53-73

OLIVEIRENSE (22+31): .
CONSERVAS DE CAMBADOS (38+35): Taylor García (19), Juanchi Orellano (4), Lucas Vaquero (4), Ander García (11), Diatta Diop (8), Norman Rey (7), José Luis Merino (11), Alberto Rodríguez (6), Juan Mato (-) y Javi Patiño (3).

27 de SEPTIEMBRE de 2013

CEBA GUADALAJARA - MELILLA BALONCESTO: 64-59

CEBA GUADALAJARA (17+15+14+17): Radovan Kouril (7), Maximiliano Solé (5), Edu Duran (12), Raúl Lázaro (3), Javier Medori (2), Edu Guillen (4), Javier González (2), Javi Salsón (18), Álvaro Martín (11) y Temur (0).
MELILLA BALONCESTO (15+14+16+21): Pelayo Larraona (3), Sergi Pino (12), Iñaki Narros (5), Jonathan Durley (14), Deividas Busma (2) – cinco inicial – Darien Brothers (6), Devin Wright (13), Héctor Manzano (4) y Eloy Almazán (0).

QUESOS CERRATO PALENCIA - ÓBILA (Copa de Castilla y León): 91-72

QUESOS CERRATO PALENCIA (21+28+17+25): Quique Garrido (11), Nick Barbour (12), Miquel Feliu (19), Albert Moncasí (0), Guillermo Rejón (15) –cinco inicial-, Miguel Jenaro (2), Sergio Alonso (2), Carles Bravo (11), Roger Fornas (11) y Charles Abouo (8).
ÓBILA (20+12+16+24): Carles Marzo (10), Guillermo Justo (16), Adrián Méndez (7), Fernando Fernández (7), Peter Simek (2) – cinco inicial – Adrián Camino (6), Guillermo Miguel (0), Arturo Fernández (8), Juan Herrero (8) y Mike Duty (8).

FUNDACIÓN BALONCESTO FUENLABRADA - COCINAS.COM: 68-76

FUNDACIÓN BALONCESTO FUENLABRADA (21+17+14+16).
COCINAS.COM (17+15+16+28): Álvaro Lobo (7), Alberto Ruiz de Galarreta (9), José Manuel Coego (2), Morja Arévalo (6), Mikel Úriz (7), Zimmy Nwogbo (7), Alex Hall (18), Dani Martí (7) y Ante Gospic (13).

CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD - INSTITUTO FERTILIDAD CLÍNICAS RINCÓN (SUSPENDIDO)

26 de SEPTIEMBRE de 2013

CB PRAT JOVENTUT - BC RIVER ANDORRA (Final Lliga Catalana LEB): 58-79

CB PRAT JOVENTUT (14+18+9+17) Roger Vilanova (6), Alberto Abalde (9), Joonas Cavén (2), David Iriarte (4), Zoran Nikolic (8)–cinco inicial-, Seydou Aboubacar (17), “Piru” Ros (2), Ike Guallar (0), Josep Nogués (3) y Agustí Sans (7).
BC RIVER ANDORRA (21+16+21+21): Thomas Schreiner (7), David Navarro (10), Asier Zengotitabengoa (17), Shaun Green (5) y Tomas Hampl (8) -cinco inicial-, Eric Sánchez (2), Cinto Gabriel (0), Pablo Sánchez (6), Guillem Colom (3), Gerbert Martí (0), Jordi Trías (5) y Marc Blanch (16).

LEYMA NATURA BÁSQUET CORUÑA - MARIN PEIXEGALEGO (PUERTA CERRADA)

AMICS DEL BÁSQUET CASTELLÓ - VALENCIA BC (ACB): 64-102

AMICS CASTELLÓ (22+10+20+12): Joan Faner (6), Alberto Fernández (3), Chema García (3), Ola Atoyebi (15), Javi Nasarre (13) –cinco inicial- Pablo Chaparra (0), Roger Archilés (7), Javi Alvarado (0), Raúl Sales (4), Albert Ausina (9), Ferran Andrés (0) y Manu Rodríguez (4).
VALENCIA BASKET (19+21+28+34): Sam Van Rossom (3), Rafa Martínez (27), Romain Sato (14), Guille Rubio (6), Lishchuk (16) –cinco inicial- Pau Ribas (13), Bojan Dubljevic (16), Oliver Lafayette (0), Lluís Sabater (3), Pablo Pérez (4) y Toño Tirado (0).

25 de SEPTIEMBRE de 2013

AQUIMISA CB TORMES - CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD (Salamanca): 54-78

AQUIMASA CB TORMES (14+12+12+16): Alberto Alonso (7), Arturo Cruz (7), Diadia Mbaye (6), Austín Simon (20), Toño Rodríguez (2) -cinco inicial- Doudou Dieye (6), Pedro de la Calle (2), Miguel García (2), César Yáñez (6), Juan Antón y Hugo Lavado.
CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD (21+15+21+21): Juan Antonio Medina (10), Luisma Parejo (13), Garfield Blair (8), Kelsey Williams (15), Javier Carter (12) -cinco inicial-, José Antonio Marco (5), Miguel A. Conejero (7), Juanma Ruiz (8), Carlos Ferrero (0) y Mansour Kasse (2).

22 de SEPTIEMBRE de 2013

PALMA AIR EUROPA - AMICS DEL BÀSQUET CASTELLÓ: 86-68

PALMA AIR EUROPA (10+23+25+28): John DiBartolomeo (9), Iván Matemalas (22), Biel Torres (11), Jason Blair (8), Antonio Pantín (8) –cinco inicial-, Andreu Adrover (4), Jaume Vallés (0), Berto García (1), Llorenç Llompart (2), Toni Vicens (19), Isra Pampín (2) y Toni Cañellas (0).
AMICS DEL BÀSQUET CASTELLÓ (19+15+17+17): Joan Faner (5), Manu Rodríguez (6), Alberto Fernández (6), Albert Ausina (16), Raúl Sales (10) –cinco inicial-, Roger Archiles (8), Javi Alvarado (5), Chema García (2), Ola Atoyebi (2) y Javi Nasarre (8).

EASO - IRAURGI SB (Euskal Kopa): 54-64

EASO (25+5+16+8): Iñaki Nagore (0), Endika Eguimendia (7), Xabier Etxenike (0), Pablo Arenaza (12), Iñigo del Valle (5), Jon Aldalur (3), Daniel Alonso (15), Iñigo Sarasola (9), Manex Eizmendi (1), Jon Urtxulegui (0), Markel Sanz (0) y Jon Arnedo (2).
IRAURGI SB (16+17+17+14): Ander Arruti (15), Xabier Oroz, Xavier Assalit (6), Joseba Ibargutxi (2), Lander Lasa (7), Imanol Zubizarreta (1), Ibón Guridi (2), Pape Amadou Sow (4), Fede Uclés (15), Jakes Alberdi (0), Jon Etxaniz (3) y Gedeminas Zyle (9).

ARABERRI BASKET CLUB - ZORNOTZA ST (Euskal Kopa): 92-74

ARABERRI BASKET CLUB (21+23+24+24): Néstor Zamora (7), Malik Story (22), Edu Hernández (16), Martín Buesa (7), Art Bernardi (8) –cinco inicial-, Jon Uriarte (9), Aitor Carrera (11), Jon Palomo (0), Beñat Lamariano (0), Oscar Raya (12), y Daniel Lorenzo (0).
ZORNOTZA ST (20+22+12+20): David Quero (5), Toni Lorenzo (13), Iker Salazar (15), Ibón Carreto (14), Joseba Iglesias (17) –cinco inicial-, Jon Ocerín (0), Borja Mendia (4), Djim Bandoumel (6) y Julián S. Morán (0).

CB PRAT JOVENTUT - FORÇA LLEIDA CLUB ESPORTIU (Lliga Catalana): 87-60

CB PRAT JOVENTUT (19+19+22+27): Roger Vilanova (5), “Piru” Ros (11), Joonas Cavén (12), David Iriarte (7), Seydou Aboubacar (2) –cinco inicial-, Alberto Abalde (8), Ike Guallar (0), Gerard Gomila (0), Josep Nogués (11), Víctor Serrano (10), Zoran Nikolic (14) y Agustí Sans (7).
FORÇA LLEIDA CLUB ESPORTIU (16+22+10+12): Sergio Llorente (10), Alex Llorca (14), Osvaldas Matulionis (0), Terrell Vinson (10), Víctor Arteaga (6) –cinco inicial-, Rubin de Celis (2), Gerard Sevillano (0), Juanpi Sutina (9), Alfons Alzamora (3) y Samuel Domínguez (6).

21 de SEPTIEMBRE de 2013

FUNDACIÓN BALONCESTO FUENLABRADA - CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD: 57-85

FUNDACIÓN BALONCESTO FUENLABRADA (19+7+18+13): Raúl Mena (10), Rubén Martínez (14), Walter Junior (0), Sergio Pérez (15), Jon Ander Aramburu (8) –cinco inicial-, Adrián García (1), Rolands Smits (5), Sergio Mendiola (4) y Sebastián-Bacale Mbansogo (0).
CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD (26+18+15+26): José Antonio Marco (8), Luisma Parejo (14), Garfield Blair (20), Kelsey Williams (2), Javier Carter (6) –cinco inicial-, Juan Antonio Medina (14), Miguel A. Conejero (4), Juanma Ruiz (3), Carlos Ferreiro (0) y Mansour Kasse (14).

DRAGON FORCE OPORTO - CONSERVAS DE CAMBADOS: 74-76

SANTURTZI - ASKATUAK (Euskal Kopa): 54-56

20 de SEPTIEMBRE de 2013

FUNDACIÓN BALONCESTO FUENLABRADA - CEBA GUADALAJARA: 41-62

FORÇA LLEIDA CLUB ESPORTIU - CB PRAT JOVENTUT (Lliga Catalana LEB): 93-82

FORÇA LLEIDA CLUB ESPORTIU (24+21+22+26): Marc Rubin de Celis (5), Gerard Sevillano (0), Víctor Arteaga (24), Alex Llorca (22), Sergio Llorente (12), Juanpi Sutina (11), Osvaldas Matulionis (3), Alfons Alzamora (4), Terrell Vinson (8) y Samuel Dominguez (4).
CB PRAT JOVENTUT (23+16+17+26): Seydou Aboubacar (4), Sergi Costa (1), Roger Vilanova (9), “Piru” Ros (9), Ike Guallar (3), Gerard Gomila (6), David Iriarte (4), José Nogués (6), Víctor Serrano (17), Zoran Nikolic (6) y Joonas Cavén (17).

UNIÓN FINANCIERA BALONCESTO OVIEDO - ARABERRI: 89-78

UNIÓN FINANCIERA BALONCESTO OVIEDO (25+27+12+25): Ferran Bassas (-), Diego Sánchez (21), Víctor Pérez (16), Kyle Rowley (11), Juan José García (15) –cinco inicial-, Agustín Prieto (8), Kevin van Wijk (18), Raúl Quirós (-).
ARABERRI BÁSKET CLUB (20+22+22+14): Jon Uriarte (8), Aitor Carrera (3), Edu Hernández (12), Malik Story (20), Oscar Raya (2) –cinco inicial-, Néstor Zamora (5), Art Bernardi (20), Martín Buesa (5) y Daniel Lorenzo (3).

19 de SEPTIEMBRE de 2013

CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD - ÓBILA: 68-70

CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD (24+16+15+13): José Antonio Marco (4), Luisma Parejo (16), Garfield Blair (11), Kelsey Williams (13), Javier Carter (12) -cinco inicial-, Juan Antonio Medina (3), Miguel A. Conejero (2), Juanma Ruiz (5) y Mansour Kasse (2).
OBILA (21+14+19+16): Carlos Marzo (10), Guillermo Justo (15), Adrián Méndez (7), Fernando Fernández (6), Peter Simek (7) –cinco inicial-, Adrián Camino (2), Arturo Fernández (4), Juan Herrero (9) y Michael Duty (7).

ZORNOTZA ST - UPV ALAVA (Euskal Kopa): 82-56

ZORNOTZA ST (21+15+25+21): David Quero (0), Toni Lorenzo (10), Iker Salazar (6), Ibon Carreto (20), Joseba Iglesias (10) –cinco inicial-, Jon Ocerín (5), Borja Mendia (0), Juan R. Torres (4), Djim Bandoumel (22), Marcos Casado (5) y Julián S. Morán (0).
UPV ALAVA (17+11+13+15): Javi López (6), Jon Marquínez (5), Markel López (6), Rinalds Malmanis (4), Daniel Ndongala (17) –cinco inicial-, Aitor Martínez de Aguirre (0), Jon Mascariano (6), Sergio Gil (12) y Kevin Vegas (0).

17 de SEPTIEMBRE de 2013

CONSERVAS DE CAMBADOS - CLUB OURENSE BALONCESTO (Previo Copa Galicia): 65-68

CONSERVAS DE CAMBADOS (17+12+25+11): Juanchi Orellano (6), Taylor Douglas (11), José Luis Merino (5), Rey Norman (8) y Chufi Rodríguez (13) -cinco inicial-, Ander García (8), Lucas Vaquero (3), Juan Mato (2), Rafael C. Wildner (4), Mbagne Diatta Diop (5) y Javi Patiño (0).
CLUB OURENSE BALONCESTO (18+10+18+22): Pedro Rivero (13), Rafa Huertas (6), Julio González (3), Jonathan Monyongo Kale (17) y Roberto Morentín (4) -equipo inicial-, Riley Luettgerodt (3), Iván García (5), Álvaro Frutos (2), Edu Martínez (13) y Aziz N’Diaye (2).

CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD - AQUIMISA CB TORMES (Brozas): 88-61

CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD (23+25+24+16): José Antonio Marco (5), Luisma Parejo (1), Garfield Blair (17), Kelsey Williams (14), Javier Carter (12) -cinco inicial-, Juan Antonio Medina (6), Miguel A. Conejero (4), Carlos Ferreiro (4), Juanma Ruiz (3) y Mansour Kasse (12).
AQUIMISA CB TORMES (20+17+11+13): Arturo Cruz (12), Miguel García (7), Alberto Alonso (6), Diadia Nbaye (13), César Yáñez (6) Hugo Lavado (0), Pedro de la Calle (2), Juan Antón (2), Austin Simon (12).

15 de SEPTIEMBRE de 2013

CB CANARIAS (ACB) - PALMA AIR EUROPA (Torneo Ciudad de Tacoronte): 96-63

CB CANARIAS (24+25+21+26): Ricardo Úriz (2), Nicolás Richotti (17), Saúl Blanco (2), Luke Sikma (9), FotiosLampropoulos (15) –cinco inicial-, Carles Biviá (13), Levi Rost (11), Jesús Chagoyen (11), Jaime Heras (0), Javier Herrero “Barry” (0), Juan P. Rodríguez (6), Mamadou Ndieye “Petit” (8) y Ayoze Alonso (2).
PALMA AIR EUROPA (14+18+12+19): Andreu Adrover (5), Isra Pampín (10), Iván Matemalas (7), Jason Blair (5), Toni Vicens (10) –cinco inicial-, Jaume Vallés (0), Daniel Tugores (3), Antonio Pantín (13), Berto García (0), Llorenç Llompart (0), Toni Cañellas (8) y Biel Torres (7).

CACAOLAT CÁCERES - CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD (Brozas): 50-86

CACAOLAT CÁCERES (11+19+10+10): Cambero (0), Benito (0), Aceña (0), Monge (9), Panadero (7), Roldán (6), Gallego (3), Valiente (0), González (12), Gómez (0) y Corchado (6).
CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD (23+18+18+27): José A. Marco (5), Luisma Parejo (17), Juanma Ruiz (2), Kersey Williams (9), Javier Carter (7) –cinco inicial- Juan A. Medina (22), Miguel A. Conejero (1), Jovan Vukasinovic (0), Javier Rojas (6), Carlos Ferreiro (5) y Mansour Kasse (12).

UPV ALAVA - ARABERRI (Euskal Kopa): 47-91

UPV ALAVA (9+18+8+12):.
ARABERRI (12+22+28+29): Néstor Zamora (7), Malik Story (24), Edu Hernandez (7), Jon Uriarte (11), Art Bernardi (17) –cinco inicial- Aitor Carrera (4), Martín Buesa (7), Oscar Raya (11), Dani Lorenzo (3) y Beñat Lamariano (0).

IRAURGI SB - LOURDES TARBES: 69-75

IRAURGI SB (20+17+16+16): Ander Arruti (15), Xabier Oroz (2), Xavier Assalit (3), Joseba Ibargutxi, Lander Lasa (12), Imanol Zubizarreta (2), Ibón Guridi (8), Pape Amadou Sow Sow (2), Fede Ucles (15), Jon Etxaniz (3), Nicola (0) y Gediminas Zyle (7).
LOURDES-TARBES (22+23+17+13): Daube (2), Mauvoisin (0), d’Almeida (4), Ragauskas (13), Bosc (3), Ricard (9), Lesca (11), Pontens (5), Stojiljkovic (13), Giaimo (12), Freeman (3) y Boudjeddou (0).

14 de SEPTIEMBRE de 2013

MARÍN PEIXEGALEGO - CB BREOGÁN (Previa Copa Galicia): 52-78

MARIN PEIXEGALEGO (12+13+13+14): Manuel Ferreiro (5), Mark DiRugieris (5), Iván Martínez (9), Lucho Fernández (11), Joseba Aramburu (6) -cinco inicial- Al Rapier (16) , Cedric Belemene (0), José Luis González (0), Víctor García (0), Pepe Paz (0), Kyrylo Podkovyrov (0) y Aleix Pujadas (0).
CB BREOGAN  (21+18+21+18): Daniel Rodríguez (13), Tyrus McGee (20), Pablo Almazán (2), Roeland Schaftenaar (13), Michel Diouf (6) -cinco inicial- Adrián Chapela (3), Alejandro Bortolussi (5), Haukur Palsson (2), Alex López (10), Alejandro Reyes (2) y Martín Gómez (2).

PEÑAS HUESCA - AMICS DEL BÀSQUET CASTELLÓ (Teruel): 67-84

PEÑAS HUESCA (20+12+13+22): Lluís Costa (4), Jorge Lafuente (7), Marius Grigonis (12), Russell Johnson (6), Nick Washburn (5), Edu Gatell (5), Javi Múgica (4), Pierre Oriola (16), Jorge Romero (8) y Sarasa.
AMICS DEL BÀSQUET CASTELLÓ (21+25+20+18): Joan Faner (7), Chema García (14), Alberto Fernández (3), Ola Atoyebi (16), Javi Nasarre (18) –cinco inicial-, Pablo Chaparra, Javi Alvarado (4), Raúl Sales (7), Albert Ausina (3) y Manu Rodríguez (12).

CONSERVAS DE CAMBADOS - DRAGON FORCE (Torneo do Albariño): 80-70

CONSERVAS DE CAMBADOS (21+21+17+21): Juanchi Orellano (15), Emilio Oubiña (2), José Luis Merino (13), Rafa Caetano Wildner (4) y Alberto Rodríguez (10) -cinco inicial-, Ander García (13), Lucas Vaquero (5), Juan Mato (0), Mbagne Diatta Diop (4) y Javi Patiño (5).
DRAGON FORCE OPORTO (18+15+18+19): Joao Ribeiro (10), José Miranda, Miguel Queiroz (1), Joao Gallina (5) y Pedro Bastos (12) -cinco inicial-, Daniel Ramos (2), Agenor Bonito (5), Hugo Sotta (1), Carmo Figueiredo (2), Joao Grosso (5), Eduardo Guimaraes (10) y Rothes (17).

CC MERIDIANO SANTA CRUZ - PALMA AIR EUROPA (Torneo Ciudad de Tacoronte): 79-92

CC MERIDIANO SANTA CRUZ (29+21+12+17): Berni Hernández (13), Iván Rodríguez (23), Nacho Díaz (10), Niang Fallou (5), Lucho Fernández (4) –cinco inicial- Alejandro Martínez (1), Jesús García (2), Diego Quintana (19) y Arvidas Vaitekus (2).
PALMA AIR EUROPA (21+16+24+31): Isra Pampín (6), Iván Matemalas (17), Llorenç Llompart (3), Jason Blair (4), Antonio Pantín (11) -cinco inicial- Andreu Adrover (-) , Jaume Vallès (-), Daniel Tugores (12), Biel Torres (4), Berto García (4), Toni Vicens (27), Toni Cañellas (2).

ASKATUAK - ASKARTAZA (Euskal Kopa): 73-48

ASKATUAK (27+14+18+14): Jon Santamaría (3), Pope Urtasun (-), Xabi Pérez (10), Asier  Arzallus (12) y Aritz Martínez (15) -cinco inicial- Gana Ndiaye (6), Cheickhouna Kané (7), Imanol Millares (7), Beñat Hevia (7) y Iker Andia (6).
ASKARTZA (13+22+5+8):.

IRAURGI SB - CENTROS DE ESTUDIOS MIKELDI (Euskal Kopa): 96-55

IRAURGI SB (18+23+23+32): Urbizu (2), Ander Arruti (17), Xabier Oroz (9), Imanol Zubizarreta (1), Joseba Ibargutxi (3), Lander Lasa (13), Ibón Guridi (13), Pape Amadou Sow (9), Fede Ucles (9), Jakes Alberdi, Nicola y Gediminas Zyle (20).
CENTROS DE ESTUDIOS MIKELDI (8+19+19+9): Acillona (2), Villegas, Martin, Martin, Torres (11), Ojanguren (17), Ortega (2), Orio (2), Guerrero (11), Iglesias (6) y Garzon (4).

AEC COLLBLANC - CB PRAT JOVENTUT: 69-71

AEC COLLBLANC: Josep Mestres (2), Oscar Andrés (9), Roger Juan (10), JJ Vall-Llobera (13), Sergi Navarro (10), Sergi Pérez (9), Jaume López Castells (8), Didac Pérez (2), Antoni Figerola (0) y Pere Lluís Corominas (6).
CB PRAT JOVENTUT: Seydou Aboubacar (6), Roger Vilanova (18), Gerard Gomila (5), Piru Ros (8), Ike Guallar (3), Sergi Costa (7), David Iriarte (8), Víctor Serrano (8), Xabier López-Arostegui (8) y Zoran Nikolic (0).

CD COVIBAR-RIVAS – FUNDACIÓN FUENLABRADA BALONCESTO: 66-78

CD COVIBAR-RIVAS (14+20+22+10):.
FUNDACIÓN FUENLABRADA BALONCESTO (22+21+12+23): Raul Mena (5), Víctor Moreno (10), Sergio Pérez (18), Jorge Sanz (8), Rolands Smits (5), Rubén Martínez (12), Jon Ander Aramburu (8), Javier de Pinto (5), Sergio Mendiola (5) y Walter Junior (2).

SEGUROS SOLISS ALCÁZAR - CEBA GUADALAJARA: 63-65

13 de SEPTIEMBRE de 2013

CAJASOL (EBA) - CACERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD : 68-79

CAJASOL (22+15+12+19): Volodymyr Orlov (12), Karl Jürjens (2), Juan Oliva, Adrián Martínez (6), Krastic (2), Carlos Hidalgo (10), Tomeu Rigo (3), Diego Gallardo (7), Malik, Guillermo Corrales (21), Federico Ristori (3), Maksim Salash (0) y Eduardo Pérez (0).
CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD (22+21+17+19): José Antonio Marco (6), Juan Antonio Medina (0), Luisma Parejo (9), Carlos Ferreiro (3), Juanma Ruiz (20), Javier Carter (15), Kelsey Williams (17), Miguel A. Conejero (5) y Mansour Kassé (4).

AQUIMISA CB TORMES - ÓBILA: 53-73

AQUIMISA CB TORMES (9+10+24+10): Alberto Alonso (0), Arturo Cruz (13), Diadia Mbaye (8), Pedro de la Calle (12) y César Yáñez (4) –cinco inicial- Juan Antón Pérez (10), Miguel Antonio García (0), Hugo Lavado (0) y Juan Antonio Rodríguez (4).
ÓBILA (15+20+21+17): Adrián Camino (12), Guillermo Justo (17), Adrián Méndez (4), Fernando Fernández (7) y Peter Simek (14) –cinco inicial- Carles Marzo (2), Juan Herrero (17), Guillermo Blanco (0) y José Manuel Bermejo (0).

EUROCONSULT ALCOBENDAS – FUNDACIÓN FUENLABRADA BALONCESTO (Torneo Fundal): 73-79

10 de SEPTIEMBRE de 2013

ESTUDIANTES - CEBA GUADALAJARA: 88-54

9 de SEPTIEMBRE de 2013

CB SANTFELIUENC - CB PRAT JOVENTUT: 61-78

CB SANTFELIUENC (16+15+18+12): Barrera (6), Bosch, Casado (3), Gasol, Ortiz, Balanzó (11), Guirao (24), Florentin (2), Carbonell (9) y Payne (6).
CB PRAT JOVENTUT (20+15+25+18): Seydou Aboubacar (14), Roger Vilanova (5), Gerard Gomila (2), "Piru" Ros (11), Ike Guallar (1), Agustí Sans (7), David Iriarte (9), Josep Nogués (16), Marc Bauzá (10) y Sergi Costa (3).

7 de SEPTIEMBRE de 2013

AMICS DEL BÀSQUET CASTELLÓ - ALBACETE BASKET: 92-72

AMICS DEL BÀSQUET CASTELLÓ (24+22+25+21): Ferran Andrés (5), Chema García (19), Alberto Fernández (6), Ola Atoyebi (12), Raúl Sales (4) –cinco inicial-, Javi Nasarre (10), Joan Faner (11), Manu Rodríguez (13), Albert Ausina (12), Pablo Chaparra y Jordi Rabassa.
ALBACETE BASKET CLUB (19+23+21+9): Diego Fox (2), Manolo Blázquez (17), Xavi Balle (13), Uge Gómez (12), Massine Fall (15) –cinco inicial-, Francisco Javier Molina, Miguel Ráez (9), J. C. Vilches (3) y Pablo Roldán (1).

30 de AGOSTO de 2013

CB PRAT JOVENTUT - ST JOHN'S RED STORM: 68-73

CB PRAT JOVENTUT (13+19+15+21): Aboubacar (4), Abalde (13), Vilanova (3), Ros (4), Guallar (2), Iriarte (17), Nogués (7), Serrano (9), Gomila (2), Sans (7).
ST JOHN'S RED STORM (17+17+20+19): Bourgault, Johns (5), Hooper (7), Harrison (27), Obepka (1), Pointer (4), Jordan (9), Sanchez (9), Branch (11).

RESTO PRETEMPORADA

 

Etiquetas

Sobre el autor

 
Imagen de bmaniatic Basquetmaniatic @basquetmanSBMBArquitecto de profesión, loco por la familia, los amigos y el baloncesto. Redactor de solobasket.com y muevetebasket.es bajo el nick de basquetmaniatic
Antiguedad: 
18 años 10 meses
#Contenidos: 
907
Comentarios: 
3,940

Comentarios

Buenos días defodz. Este año, en vez de banners en portada se ha escogido la opción de subpestañas. Si pones el cursor sobre "Competiciones FEB" en el menú de arriba, se abre un desplegable con acceso directo a las Tablas de Mercado y a las Pretemporadas tanto de Oro como de Plata

Vale, gracias por la información.

¿Hasta que empice la temporada, podríais poner un enlace más directo a esta página y a la pretemporada de LEBoro? Gracias

Deja tu comentario

Inicie sesión para comentar