Solapas principales

Real Madrid y Snatt's Femení Sant Adrià, campeones de España Cadete 2017

Siete días de emoción, ilusión y buen baloncesto sirvieron para coronar al Real MadridSnatt's Femení Sant Adrià como campeones de España 2017 en categoría cadete tras derrotar en la final al FC Barcelona Lassa (98-95) y Stadium Casablanca (45-68) respectivamente. El bronce en chicos fue para Canterbury Academy, mientras Movistar Estudiantes ocupó el tercer escalón del podio en chicas. 

CADETE FEMENINO

Revive la final:

Cuadro de honor:

Mejor Jugadora del Campeonato: HELENA PUEYO MELCHOR (La Salle Trans Orion)
Máxima anotadora: MONICA ALONSO GUADAÑO (Movistar Estudiantes)
Mejor pasadora: MAITE MERKETEGI BADIOLA (Autocares Ulacia ISB)
Máxima reboteadora: DAVINIA FERNANDEZ DUPORT (Agustinos Denebola)
Mejor Jugadora de la Final: CELIA CARBONEL MUÑOZ (Snatt’s Femení Sant Adrià)

Clasificación final:

1 L'SNATT'S FEMENÍ SANT ADRIÀ
2 STADIUM CASABLANCA
3 MOVISTAR ESTUDIANTES A
4 AUTOCARES ULACIA ISB
5 AGUSTINOS DENEBOLA
6 PONCE VALLADOLID
7 LA SALLE PALMA TRANS ORION
8 CITYLIFT GEIEG UNIGIRONA A 
9 RC CELTA ZORKA
10 SPAR GRAN CANARIA
11 ARANGUREN MUTILBASKET 01
12 REAL CANOE NC
13 LA SALLE TENERIFE
14 ESTUDIANTES LUGO LEYMA NATURA
15 ACG MOLINA BASKET
16 CBF CERDANYOLA A
17 EL PILAR A
18 RESTAURANTE CARUSO BF SAN BLAS
19 AGUSTINOS DE GRANADA
20 GERNIKA KESB
21 CN HELIOS A
22 INACUA GMASB 
23 CP MIRALVALLE PLASENCIA "A" 
24 CAP ESTEPONA NEGRO 
25 MARISTAS LOGROÑO
26 UNION FINANCIERA ASTURIANA
27 CAJA RURAL DE TERUEL
28 HOTEL LOS LLANOS CB UCA
29 EM PIELAGOS
30 AROS LEON
31 SAN IGNACIO A
32 LA SALLE MELILLA

da1-ou-waaanqyh.jpg

El Snatt's Femení Sant Adrià, campeón de España Cadete Femenino 2017 (Foto: FEB)

CADETE MASCULINO

Revive la final:

Cuadro de honor:

Mejor Jugador del Campeonato: OUMAR BALLO (Canterbury Academy)
Máximo anotador: JOVAN KLJAJIC (Gran Canaria)
Máximo reboteador: OUMAR BALLO (Canterbury Academy)
Máximo asistente: ADRIÁN RODRÍGUEZ (FC Barcelona Lassa)
Mejor jugador de la Final: GOLDEN DIKE (Real Madrid)

Clasificación final:

1 REAL MADRID A          
2 FC BARCELONA LASSA A
3 CANTERBURY ACADEMY
4 GRAN CANARIA
5 REAL BETIS ENERGÍA PLUS
6 CLUB JOVENTUT BADALONA
7 CAI ZARAGOZA A
8 LOIOLA INDAUTXU 01
9 UNICAJA RINCON FERTILIDAD
10 MOVISTAR ESTUDIANTES ´A´
11 VALENCIA BC A
12 REAL CANOE N.C.
13 SANTO DOMINGO TENERIFE
14 BILBAO UNAMUNO
15 EASO BEGITEK
16 EBA  
17 C.B. LHOSPITALET A
18 P.N. SERRA GELADA-LALFÀS
19 SATELCA SAN  ANTONIO CÁCERES
20 BALONCESTO SOLARES A
21 ABQ CALAHORRA 
22 GABADI BASKET FERROL
23 BOSCO SALESIANOS "01"
24 COLEGIO LEONÉS FUNDACIÓN BALONCESTO LEÓN "A"
25 FRUTOS SECOS PELLUZ MB 
26 CLINICA SUR  CBC VALLADOLID
27 AZULEJOS MONCAYO CBZ A
28 C.N. HELIOS A
29 UNION FINANCIERA BTO. OVIEDO "A"
30 B. MANACOR AGRUPACIÓ MUTUA - A ESP
31 LARRAONA A
32 MELILLA BALONCESTO

Etiquetas

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
10 años 8 meses
#Contenidos: 
657
#Comentarios: 
1,983
Total lecturas: 
2,541,980

Deja tu comentario

Inicie sesión o regístrese para comentar