Tabla de mercado LEB Plata 2007/2008 en Solobasket.com

 

Mercado LEB Plata 2007/2008 en Solobasket.com
Equipo Tienen contrato No siguen Incidencias y rumores
WTC Cornellà Chema Solsona (Entrenador),
B. Chema Marcos,
B. Dani del Castillo (Guadalajara EBA),
E. Xavier Rabaseda (junior FC Barcelona),
E. Edgar San Epifanio (Mataró EBA),
A. Nihad Dedovic (Bosna Telecom),
A. Kuko Cruza (Torrevieja LEB Bronce),
A-P. Marc Silva,
A-P. Alexis Montas (Gestibérica Vigo LEB2)
P. Oscar Raya (junior FC Barcelona),
P. Mamadou Samb (junior FC Barcelona),
P. Mario García (UB La Palma)
Paco Flores (adjunto dirección deportiva y responsable scouting internacional FC Barcelona),
Cheikh Samb (Detroit Pistons NBA),
Marc Fernandez (Vive Menorca ACB),
Albert Moncasi (Axa FC Barcelona ACB),
Xavi Rey (Alerta Cantabria LEB Oro),
Jonathan Barceló (CB Tarragona LEB Plata),
Jofre Lleal (CB Prat Joventut LEB Plata),
Néstor Zamora (Gestibérica Vigo LEB Bronce),
Sullivan Sykes,
Nicolas Borsellino
Plantilla cerrada con la llegada de Mario García.
Edgar San Epifanio lleva unas cuantas semanas de baja por una fractura en el pie y le quedan unas cuantas semanas más para recuperarse plenamente.
Sergi Grimau ha abandonado el equipo por motivos personales y ficha por el Monzón de EBA. Para sustituirle llega al equipo Kuko Cruza procedente del desaparecido Torrevieja de LEB Bronce.
Nihad Dedovic ha reaparecido tras su lesión en el maxilar aunque Alexis Montas sigue de baja por su problema de abductores.
J.L. Galilea ha sido cesado víctima de los malos resultados y ha sido sustituido por Chema Solsona.
Akasvayu CB Vic Xavi García (Entrenador, Bruesa GBC),
B. Albert Sabat (Vigo LEB2),
B. Sergio Soria (La Laguna LEB2),
B. Jon Santamaría (Ourense Grupo Juanes LEB Plata),
E. Martí Nualart,
E. Eduard Jiménez,
E. Manel Freixas,
A. Chus Aranda,
A. Albert Teruel (C.B. Prat Joventut LEB2),
A-P. Eulis Báez,
A-P. Edu Riu,
A-P. José Amador (cedido Bruesa LEB Oro),
P. Ionut Dragusin (cedido, Bruesa LEB),
Jordi Balaguer (Entrenador, Cai Huesca Cosarsa LEB Plata),
Jordi Vallmajó (Gandía LEB Oro),
Sergi Pérez (Esplugues LEB Bronce),
Ramón Espuña (CB Tarragona LEB Plata),
Rafael Hettsheimeir (Plus Pujol Lleida LEB Oro),
Dario Garcia (CB Granollers EBA),
Pere Lluis Corominas,
Fabricio Vay
Akasvayu Vic ha decidido "cortar" a Charles Clark y lo ha sustituido por Adrian Hill.
Adrian Hill ha sido cortado después del parón navideño y sustituido por José Amador.
Aitor Perez Muñoz ha sido cortado. Para completar las 11 fichas ha llegado Jon Santamaría.
CAI Huesca Cosarsa Jordi Balaguer (Entrenador, Vic LEB2),
B. Federico Castelló,
B. Dani Rodríguez (Vigo LEB2),
E. Llorens Mons,
A. Antonio Gómez,
A. Marc Axton (Rosalía LEB2),
A. Aleix Prat (Marín EBA),
A-P. Andreu Matalí (Ourense LEB2),
A-P. Pep Ortega (Sabadell LEB2),
P. Nigel Wyatte (Plasencia LEB2)
,
P. Larry Betrán
Toñín Ara (Entrenador),
Facundo Venturini (Gimnasia y Esgrima),
Miguel A. Montañana (Beirasar Rosalia LEB Oro),
Juanma Martínez (Salsas Musa Ciudad de Córdoba LEB Bronce),
Iván Matamalas (Alaior Opel Jovent LEB Bronce),
Adrian Tigert (CB Blanes BS Hoteles Almería LEB Plata),
Jason Robinson,
Vassilis Angelakopoulos
Joseba Iglesias llega a un acuerdo para rescindir su contrato con el Cai Huesca y ficha por el Aridane de EBA. El equipo tiene una ficha libre.
C.B. Tarragona 2016 Esteban Albert (Entren., Palencia LEB2),
B. Gonzalo Sánchez (Granada EBA),
B. Enric Garrido (Ourense LEB2),
E. Jonathan Barceló (WTC Cornellà LEB2),
A. Carles Bravo,
A. Kerry Blackshear (Aguas de Valencia-Gandia LEB Oro),
A-P. John Floyd (Provincia de Palencia LEB2),
A-P. Paul Williams (St Bonaventure NCAA)
P. Ramón Espuña (Akasvayu Vic LEB2),
P. Ferran Torres,
P. Sidnei de Santana (Cáceres 2016 LEB Plata).
Diego Ocampo (segundo entrenador en Akasvayu Girona ACB),
José María Guzmán (Vive Menorca ACB),
Pau Del Tío (Imaje Sabadell Gapsa LEB Plata),
Berni Álvarez (Plus Pujol Lleida LEB Oro),
Alejandro Alba (Los Barrios LEB Oro),
David Mesa (CB Blanes BS Hoteles Almería LEB Plata),
Alex Ros (Club Ourense Baloncesto LEB Plata),
Brandon Wolfram (Farho Gijón LEB Plata),
Edu Ruiz (ADT Tarragona LEB Bronce)
Pablo Javier Avilés dado de baja de la primera plantilla del CBT.
Kerry Blackshear llega para reforzar una plantilla demasiado corta.
Oscar Andrés ha llegado a un acuerdo de desvinculación con el Club Bàsquet Tarragona.
Sidnei de Santana deja Cáceres para convertirse en la décima ficha del CB Tarragona 2016. Finalizado el plazo de fichajes ya no será posible cubrir la ficha libre aunque se cuenta con los vinculados Baiget, Jacas o Galán.
Cáceres 2016

Piti Hurtado (Entrenador, director deportivo Cáceres 2016),
B. Kelvin Peña (Marineros Puerto Plata),
B. Ricardo Busciglio (Monferrato Lega2),
B. Sam Jones (Rotterdam Challengers),
E. Félix Ortiz (AB Mérida EBA),
A. José María Panadero (C. de Huelva LEB),
A. Alberto Aspe (Trujillo EBA, vinculado),
A. Lorenzo Díaz (Trujillo EBA, vinculado),
A-P. Harper Williams(Leche Rio Breogán LEB),
A-P. Luis Felipe Gruber (Lliria LEB2),
A-P. José López Varela (Los Barrios LEB),
A-P. Vasilis Kitsoulis (Pizza Express Primetel Apollon CHIPRE),
P. Juan Sanguino (Gandía LEB).

 

Manu Valdivieso aun no ha podido debutar esta temporada por culpa de un edema óseo. Se le ha dado la baja federativa para poder cubrir su plaza
Las 6 derrotas consecutivas han hecho pensar en un refuerzo y éste ha sido el base Sam Jones.
Fede Pozuelo ha sido sustituido por Piti Hurtado tras la séptima derrota consecutiva.
El Cáceres 2016 basket ha decidido no prolongar el contrato del ala-pívot checo Stanislav Zuzak. El equipo tiene una ficha libre que puede ser para Manu Valdivieso cuando reaparezca.
El jugador vinculado Dardaiv Berisha deja de pertenecer al Trujillo de EBA.
David Patten deja el equipo y le sustituye Harper Williams.
Luxación de hombro de Juan Sanguino en el primer minuto del partido de la jornada 18.
Derrell Washington no supera las dos semanas a prueba en Cáceres.
José López Varela llega para reforzar la pintura pero pocas días después Sidnei de Santana “Sidao” pide la baja para irse al CB Tarragona 2016.
Vasilis Kitsoulis cierra la plantilla del Cáceres 2016 aunque al haber hecho ya 4 cambios tendra ficha de vinculado y por la edad podrá jugar un máximo de 10 partidos con el equipo en LEB Plata.
Alberto Aspe tendrá ficha del Trujillo Destino Turístico (EBA) y jugará como vinculado.

CB Blanes BS Hoteles Almería Eugenio Llera (Entrenador, CB Granada),
B. Javier Zaldive (Calpe LEB2),
B. Roberto Rueda,
E. Jesús Castro (Provincia de Palencia LEB2),
E. Pascual Sánchez,
A. Fran Rueda (Plus Pujol Lleida LEB),
A. Juan Calos Liñán(UB La Palma LEB),
A. Antón Savitski (Calpe LEB2),
A-P. Adrian Tigert (Cai Huesca LEB2),
A-P. David Mesa (CB Tarragona LEB),
A-P. Tyray Pearson (Telekom Baskets Bonn BBL),
P. Chris Bart Williams (Badajoz EBA)
  Definitivamente Vinicius Bitencourt no formará parte del equipo.
Aleksander Stakic ha fichado por el Tijola de LEB Bronce.
Miguel Angel Martínez, jugador vinculado, ha dejado el equipo para jugar la liga EBA con el Estudiantes de Lugo.
La llegada de Juan Calos Liñán ha cerrado la plantilla ya que Pascual Sánchez, desde diciembre, tiene ficha de LEB Plata.
Alimentos de Palencia Natxo Lezkano (Entrenador, TAU Vitoria),
B. Ted Berry (Drac Inca LEB),
B. Sergio Alonso (Farho Gijón LEB Plata),
B. Juanpe García,
B-E. Sebastien Maio (R. Madrid LEB2),
E. Xavi Forcada (CB l'Hospitalet LEB Oro),
A. Sotiris Manolopoulos (Bàsquet Inca LEB Oro),
A-P. Jorge Coelho (Oporto LCB),
A-P. Edward Santana (Rosalía LEB2),
A-P. Kim Adams(Club Malvín LUB),
P. Javi Pérez (Tenerife LEB),
P. Emilio Morán (Zamora EBA),
P. Álvaro Vidal (CB Villamuriel 1ª div, vinculado)
Esteban Albert (entrenador CB Tarragona LEB Plata),
Kerry Blackshear (Aguas de Valencia Gandia LEB Oro),
Franco Roccia (Básket Inca LEB Oro cedido por Baloncesto Leon),
Jesús Castro (Blanes BS Hoteles Almería LEB Plata),
Jonh Floyd (CB Tarragona LEB Plata),
José Luis Llorente (Balneario de Archena LEB Bronce),
Javier Múgica (Carrefour El Bulevar LEB Bronce),
Joseba Aramburu (HNV Consmetal BNC LEB Bronce),
Tim Frost (TBB Trier BBL),
Ulises Déniz (Vecindario EBA)
Bruno Piñeiro ha abandonado repentinamente el equipo por motivos personales.
Quino Salvo ha sido cesado y sustituido por Natxo Lezkano.
Xavi Forcada llega al equipo para suplir la marcha de Piñeiro.
El comportamiento y la falta de implicación han hecho que finalmente Dreike Bouldin haya sido cortado y ha fichado por el Matchmind Carrefour "El Bulevar".
Para sustituir a Bouldin llega al equipo Sotiris Manolopoulos.
Ha llegado al equipo Sergio Alonso y Dennis Stanton ha sido cortado.
Kim Adams cierra la plantilla de Alimentos de Palencia
Ourense Grupo Juanes Dani García (Entrenador, COB LEB2),
B. Javier Alvarado (Burgos LEB),
B. Nick Moore (Rosalía LEB Oro),
B. Michael Conde (jugador vinculado 1ª nac),
B. Diego Rodríguez (jugador vinculado 1ª nac),
E. Alex Ros (CB Tarragona LEB Plata),
E. Chris Williams (Sabadell LEB Plata),
A. Ales Primç (Zagorje SLO),
A-P. Javier Salsón (Plasencia LEB Plata),
A-P. Zach Williams (Molhouse PRO B),
A-P. Ed Nelson (Giessen 46ers BBL),
P. Maxim Cheburov (Axarquía LEB Plata),
P. Mickaël Altier (USA Toulouges N1)
Dani García (entrenador),
Rafa Rufián (Los Barrios LEB Oro),
Enric Garrido (CB Tarragona LEB Plata),
Andreu Matalí (Cai Huesca LEB Plata),
Juanjo López (CB Illescas LEB Plata),
Diego Guaita (Tenerife LEB Oro),
Sony Vázquez (Farho Gijón LEB Plata),
Rubén Ibeas (Plasencia LEB Plata),
Rubén Fernández Vila (Gestibérica Vigo LEB Bronce)
Federico Carlotta (Habitacle Badajoz LEB Bronce),
Jacobo Odriozola (entrenando con Alerta Cantabria LEB Oro)

Según la web del COB finalmente el americano Michael Drum no jugará en el equipo orensano.
El base Javi Alvarado que se rompió un dedo de la mano, reapareció en la 9a jornada.
Alberto Gómez ha sufrido la misma lesión que Javier Alvarado y será baja hasta finales de diciembre.
Adam Schaper ha sido cortado por el COB a causa de su bajo rendimiento.
Jon Santamaría deja el equipo para intentar jugar en una categoría superior.
Stanislav Zuzak reforzará al COB temporalmente hasta las Navidades, a no ser que logre convencer a Eloy Doce.
Stanislav Zuzak deja el equipo una vez finalizado el contrato temporal.
Eloy Doce ha sido destituido y sustituido por Dani García.
Javi Vaca y Alberto Gómez dejan el equipo para jugar la liga EBA en Hellín y Chantada respectivamente. El último fichaje dentro de plazo ha sido el del pivot francés Mickaël Altier.

Grupotel.com Muro Xavi Sastre (Entrenador),
B. David García Peña (Piélagos EBA),
B. Sergio Riera (Sant Josep Obrer 1ª aut.,vinculado),
E. Isra Pampín,
A. Sergio Rodríguez,
A. Toni Cañellas,
A. Jeff Bonds (Sharks BBL),
A. Davide Montanaro (Carisa Vado Ligure B2),
A-P. Xavi Pampín,
A-P. Pau Giménez ,
P. Edward Cage (Sharks BBL),
P. Iker López (Llíria LEB2),
P. Manolo de la Casa
Sergio Alonso (Farho Gijón LEB Plata),
Carlos San Emeterio (Salsas Musa C. de Córdoba LEB Bronce),
Jason Blair (Plasencia LEB Plata),
Robert Joseph (Basquet Coruña Atlántico LEB Bronce),
Carlos Vila (Ciudad Torrealta Molina LEB Bronce)
Plantilla cerrada
Imaje Sabadell Gapsa Miguel López Abril (Entrenador),
B. Marc Sola (Plasencia LEB2),
B. Xavi Ventura (CB Montcada EBA),
E. Xavier Costa (Olesa EBA),
E. Xavier Guirao (CN Sabadell Copa Cat.),
E. Magí Velázquez (CB Sarriá EBA),
A. Sergio Pino,
A. Marc Sobrepera (Monzón EBA, cedido por Plus Pujol Lleida LEB),
A-P. Francesc Cabeza,
A-P. Angel Valdés,
P. Manuel Guzmán (Panteras Sto Domingo LIDOBA).
Miquel Domingo (Entrenador, CUP Santa Pola),
Cristian Oliva (CB Prat LEB Plata),
Pep Ortega (Cai Huesca LEB Plata),
Brett Beeson (Archena LEB Bronce)
Chris Williams (COB Ourense LEB Plata),
Lluís Amat (CB Olesa EBA),
Shaun Durant (Worcester Wolves ING BBL)

Marco Meier tenía un contrato de 2 meses a la espera de la recuperación de Cesc Cabeza intervenido el pasado verano en la rodilla y que volvió al equipo en la 9a jornada contra WTC.
Cristian Ruiz ha presentado la dimisión y le ha sido aceptada. Le sustituye Miguel López Abril.
Pau del Tio deja el equipo para jugar la LEB Oro (CB Alcudia).
Quique Moraga tiene baja médica.
Xavi Ventura y Angel Valdés llegan a Sabadell para reforzar el equipo.
Magí Velázquez cierra la plantilla del Imaje Sabadell Gapsa. Para poder incribirlo se ha aprovechado la baja médica de Quique Moraga que ha denunciado su caso a la ABP.
Reggie Charles ha visto rescindido su contrato con el conjunto arlequinado por mala conducta y bajo rendimiento.

Clínicas Rincón Axarquía Paco Aurioles (entrenador),
B. Michal Chylinski (Los Barrios LEB),
B. Adrián Fuentes (Unicaja 1ª div.),
B. Rai López (júnior Unicaja),
B-E. Pablo Movilla (Unicaja 1ª), vinculado,
B-E. "Carlinhos" Cobos (Unicaja 1ª), vinculado,
E. Fran Robles (Calpe LEB2),
A. Jon Cortaberría (Tenerife LEB),
A. José Martínez (Unicaja 1ª div.), vinculado,
A. Pablo Almazán (júnior Unicaja),
A-P. Mike Williams (Lusitania LCB),
A-P. Alejandro Navajas (Unicaja 1ª div.),
P. Paulo Sergio Prestes “Paulão”, vinculado
P. Marcos Egidio de Souza (Lusitania)
Toa Paterna (Entrenador, Jerez),
Dani Romero ,
Jesús Lazaro (Cuerpo técnico Axarquía),
Alfonso Sánchez (Unicaja ACB),
José Antonio Rojas (CB Breogán LEB Oro),
Pavel Ermolinski (Ciudad de Huelva LEB Oro),
Jesús Pineda (Farho Gijón LEB Plata),
Maxim Cheburov (COB Ourense LEB Plata),
Víctor Rojas (Guadix EBA),
Vilmantas Dilys (Zalguiris Kaunas),
Sean Lampley
El cuerpo técnico ha descartado a  Steve Leven.
Para no superar las 11 fichas una vez realizados todos los fichajes, algunos jugadores de la cantera tendrán ficha del equipo EBA como Pablo Movilla, José Martínez o "Carlinhos" Cobos.
Lesión de Fran Robles en el cartílago de la rodilla. Ha sido intervenido quirúrgicamente y estará lejos de las pistas de 3 a 6 meses.
El equipo tenía dos fichas libres que no ha utilizado ya que por edad Movilla, Cobos, Martínez y Paulao pueden jugar un número ilimitado de partidos con el equipo LEB Plata.
Calefacciones Farho Gijón Jorge Elorduy (Entrenador),
B. Ruben Suarez,
B. David Jandl (Basketball St. Polten),
B. David Piña (G. Covadonga EBA), vinculado,
E. Logi Gunnarsson,
E. Sony Vazquez (COB Ourense LEB2),
E. Adrián Villadangos (G. Covadonga EBA), vinculado,
A. Peter Rajniak ,
A. Adrián García (Leche Rio Breogan LEB),
A. Curtis Bobb(Beirasar Rosalia LEB Oro),
A-P. Jesús Pineda (Axarquía LEB2),
P. Brandon Wolfram (CB Tarragona LEB),
P. Matt Kiefer (Walter Tigers Tübingen BBL1),
P. José María Balmón (Palma Aqua Màgica LEB Oro)
Chus Poves (Alerta Cantabria LEB Oro),
Antxón Iturbe (Melilla LEB Oro),
Isma Torres (La Palma LEB Oro),
Dani López (Leche Rio Breogán LEB Oro),
Keith Waleskowski (Alicante Costa Blanca LEB Oro),
Txomin López (Alerta Cantabria LEB Oro),
Mark Bigelow (CUP Santa Pola LEB Plata),
Dani González (Grupo Covadonga EBA),
Slim Millien no volvió de los EEUU tras la muerte de su padre.
La lesión en la rodilla de Brandon Wolfram y la artritis gotosa en ambas rodillas de Matt Kiefer ha desencadenado el fichaje de Balmón.
Sergio Alonso ha sido cortado y ha fichado por el Alimentos de Palencia. Para sustituirlo se ha fichado al base austríaco David Jandl.
Lucian Kieser deja el equipo y buscara minutos en liga EBA con el Mazarrón.
Curtis Bobb cierra la plantilla del Farho Gijón y compensará la baja durante unas cuantas semanas por una apendicitis de Peter Rajniak.
Extremadura Plasencia Galco Ñete Bohigas (Entrenador, UB La Palma LEB oro),
B. Mario Fernandes (Archena EBA),
B. Juli Garrote (Hartizza Almendralejo EBA),
E. Enrique Suárez (Colmenar Viejo EBA),
A. Rubén Ibeas (COB Ourense LEB2),
A. Jorge Lledó,
A. Nacho Fort (CB Qalat CSF LEB2),
A-P. Mark Zoller (Pennsylvania NCAA),
A-P. Dominic Martin (Real Madrid LEB2),
A-P. Jason Blair (Grupotel.com LEB2),
P. Miguel Angel Conejero (Doncel EBA)
Iván Déniz (Entrenador, México),
Marc Sola (Sabadell LEB Plata),
Nigel Wyatte (Cai Huesca LEB Plata),
Javier Salsón (COB Ourense LEB Plata),
Ville Kaunisto (CB Qalat Cajasol LEB Plata),
Alberto Rodríguez (Caja Rioja LEB Plata),
Roberto de la Rosa (Habitacle Badajoz LEB Bronce),
José Almeida (cedido por Grupo Capitol),
Tony Tate,
Mario Plata
Tyrone Sally se ha desvinculado de forma unilateral del club y ha aludido problemas personales.
Mario Fernandes se ha roto el dedo índice de la mano izquierda y será baja hasta finales de diciembre.
A Brock Gillespie, que llegó al equipo cedido por el Plus Pujol Lleida por un periodo de dos meses, no se le prolongará la cesión. El equipo tiene una ficha libre.
Juan Pablo Marquez ha sido cesado y sustituido por Ñete Bohigas.
CUP Santa Pola Jenaro Díaz (Entrenador ayte Real Madrid y selección española),
B. Antonio Cardador,
B. Fran Cano,
B. Matías Ibarra (Palma Aqua Màgica LEB),
E. Romà Bas,
E. Xavi Sánchez Bernat (Torrevieja LEB Bronce),
A. Mark Bigelow (Farho Gijón LEB),
A. Saulo Hernández,
A. Asier Martínez,
A. David Moro (Helios Domzale ESL), vinculado
A-P. Albert Ausina,
A-P. Samu Garrido,
P. Reggie Butler (Tekelspor Istanbul)
Quini García (Entrenador, Tíjola LEB Bronce),
Fernando Such

Problemas físicos que le impedían estar al 100% han traido como consecuencia la desvinculacion de Zach Andrews del CUP Santa Pola.
Chris Holm (Vermont NCAA) no ha superado el periodo de prueba y ha sido cortado.
Miquel Domingo ha sido sustituido por Jenaro Díaz tras la racha de malos resultados.
Javi Franco deja de formar parte del CUP Santa Pola.
Xavi Sánchez y David Moro últimos refuerzos para salvar al CUP Santa Pola. David Moro jugará con ficha de vinculado.
C.B. Prat Joventut Josep Mª Raventós (Entrenador),
B. Cristian Oliva (Sabadell LEB2),
B-E. David Martínez,
E. Joan Jordi Vall-Llobera,
E. Marc Rubio (vinculado al DKV Joventut),
E. Jofre Lleal (WTC Cornellà LEB2),
A. Pere Tomas (júnior DKV Joventut),
A. Christian Eyenga (sub 20 DKV Joventut), vinculado
A-P. Chus Benito,
P. Carlos Martín (júnior DKV Joventut), vinculado
P. James "Rudy" Williams (Al Arabi KUW 1D),
P. Chris McNaughton (CB l'Hospitalet LEB Oro)
Carles Durán (Entrenador),
Pau Ribas (DKV Joventut ACB),
Henk Norel (Alicante Costa Blanca LEB Oro),
Albert Teruel (Akasvayu Vic LEB Plata),
Manel Núñez (Esplugues LEB Bronce),
Daniel Dousa (Gestibérica Vigo LEB Bronce),
Diego Araque (Viladecans EBA)
José Apolinario ha sido cedido al Monzón de EBA.
Finalmente Jean-Marc Kraidy no jugará en el CB Prat al no responder al perfil buscado.
La llegada de "Rudy" Williams agota los extracomunitarios y se descarta a Christian Eyenga, por otro lado con problemas contractuales con DKV.
Con la llegada del alemán Chris McNaughton el CB Prat Joventut completa las 11 fichas posibles.
Vedran Pusic ha desaparecido y no se ha incorporado al equipo tras el parón navideño.
El que por fin se incorpora al equipo es Christian Eyenga del que ya se habló a comienzos de temporada. Jugará con ficha de vinculado.
Caja Rioja Jesús Sala (Entrenador),
B. David Navarro (Gestibérica Vigo LEB2),
B. David Mediano (Correfour El Bulevar EBA),
E. Mantas Simonavicius (Atletas Kaunas LIT),
E. Mike Wells (Beirasar Rosalia LEB2),
A. Albano Martínez,
A. Ibon Carreto (CB Sarriá EBA),
A-P. Stevie Johnson,
P. Alberto Rodríguez (Plasencia LEB2),
P. Patrick Hilliman (Alaior Opel Jovent EBA),
P. Juan Herrero,
P. Alberto Antón
Nick Moore (Beirasar Rosalía LEB Oro),
David Suka-Umu (Salsas Musa Ciudad de Córdoba LEB Bronce),
Eloy Almazan (Salsas Musa Ciudad de Córdoba LEB Bronce),
Mario Diez (DOMO EBA),
Charles Smith,
Lamont Boozer
LeVonn Jordan y Caja Rioja rescinden el contrato que les une de mutuo acuerdo y le sustituye Mike Wells.
CB Qalat - Cajasol Juanma Pino (Entrenador),
B. Juan Alberto Aguilar,
B. Adolfo Santos (Inelga BBC EBA),
E. Joaquín Bonhome,
E. Fulgencio Casanova (C. S. Fernando EBA),
E. Julian Horacio López (ADT Tarragona LEB Bronce),
A. Cesar Bravo (Ciudad de Huelva LEB),
A-P. Ville Kaunisto (Plasencia LEB2),
A-P. Daniel Ankatche-Badjo (Inelga BBC EBA),
P. Dionisio Gómez (Regatas de Corrientes)
P. Michel Diouf
Jose A. Marco (PW Murcia ACB),
Antonio Bustamante (Cajasol ACB,
Nacho Fort (Plasencia LEB Plata),
M.A. Pichardo (Torrevieja LEB Bronce),
Antonio Sosa (Salsas Musa Ciudad de Córdoba LEB Bronce),
Damien Griffin (Salsas Musa Ciudad de Cordoba LEB Bronce)
Jason Klotz finalmente no ha superado el periodo de prueba.
Christian Maraker finalmente ficha por Plus Pujol Lleida.
Tomás López tuvo sus primeros minutos después de su lesión en la 9a jornada, pero finalmente el jugador ha sido cortado.
Marcos Suka-Umu abandona Sevilla para recalar en la LEB Oro (UB La Palma).
Julián Horacio López llega a Sevilla procedente del ADT de LEB Bronce y ocupará la plaza de Tomás López que apenas contaba para Juanma Pino y que ha fichado por el Bàsquet Inca de LEB Oro.
CB Illescas Urban Castilla la Mancha Javi Juárez (Entrenador),
B. Juan Jiménez,
B. Diego Sancho, vinculado
B. Gorka González de Mendoza (Canoe EBA),
E. Joe Alonso,
E. Carlos Martínez (UB La Palma LEB Oro),
A. Dexter Lyons (San Lorenzo LIDOBA),
A. Adrián Barrero (Colmenar Viejo EBA),
A-P. Juanjo López (COB LEB2),
A-P. Paco González,
A-P. Duane Virgil (Tenerife LEB),
A-P. Reggie Moore (UB Palma LEB Oro),
P. Claudio Charquero
Álvaro Palacios (Rayet Guadalajara LEB Bronce),
Alberto González-Zumajo,
Alberto Franco,
David Soto,
Roberto de la Mata

La lesión de Diego Sancho ha propiciado el fichaje de Gorka González.
Reggie Moore, fichaje de la LEB Oro para Illescas.
Sergio Sánchez Ritcher ha sido cortado y el viculado José Carrión proseguirá su progresión con el Fuenlabrada de EBA.
Carlos Martínez llega al equipo procedente de la UB La Palma y ocupara la ficha de Arturo López que deberá operarse para resolver sus problemas de pubis.
Diego Sancho, cuando se recupere de su lesión, ocupará ficha de jugador vinculado y solo podrá jugar 10 partidos en la LEB Plata incluido el play-off.

Sobre el autor

Antiguedad: 
12 años 5 meses
#contenidos: 
840
#Comentarios: 
4,028
Total lecturas: 
8,501,116