Solapas principales

Gerbaudo intentando entrar hasta la cocina

Todo sobre las plantillas LEB-2 2006/07

  • Una de las mejores ediciones de la categoría de bronce del baloncesto español arranca este fin de semana con muchas novedades. Aquí presentamos las plantillas de los 18 equipos
Seguimiento de la pretemporada

La LEB-2 se presenta con más alicientes que nunca. La liga se ha igualado en número de equipos con su hermana mayor, la LEB, con la entrada de los filiales de Real Madrid y Caja San Fernando que buscarán en su primera temporada afianzarse en la categoría y no pasar apuros. Los primeros tendrán como abanderado a Jan Martín, rodeado de los Gerbaudo, Bogdanovic, Martin y Yusta mientras que los andaluces han mezclado experiencia con juventud a partes iguales: Bustamante, Griffin, López, Ivanov...

Junto a ellos estarán Grupotel.com y C.B. Prat Joventut. Ambos Clubes han optado por seguir los pasos de CAI Huesca La Magia la pasada temporada, manteniendo el bloque que propiciara el ascenso desde la liga EBA e introduciendo pequeños retoques en sus respectivas plantillas (Jason Blair y Sergio Rodríguez en los baleares y Marc Rubio y Daniel Dousa en el equipo de Carles Durán). Diferentes serán las aspiraciones de Calpe Aguas de Calpe y Plasencia Galco, que tratarán de recuperar la categoría perdida en el menor tiempo posible, habiendo formado cuadros de garantías con nombres como Victor Pérez, Javi Mesa, Ontario Lett, Nigel Wyatte, Alberto Rodríguez o Jorge Lledó.

Clínicas Rincón Axarquía será otro de los equipos con muchos alicientes para ver ya que, además de mantener la mayoría de los jugadores de la pasada temporada ha incorporado a dos jóvenes promesas del baloncesto como Vilmantas Dylis y Paulao. También prometen espectáculo Imaje Sabadell Gapsa y Provincia de Palencia. Los de Txema Solsona han mantenido a Beeson y se han hecho con los servicios de Chris Williams, el junior de oro Francesc Cabeza y Kevin Steenberge entre otros mientras que los palentinos han completado un equipo totalmente nuevo, a falta de segundo extracomunitario, pero muy compensado con Frost-Floyd en el interior y Rocchia-Castro en el exterior. Grupo Cibo Llíria intentará evitar el peligro del descenso con Carles Bivia, Keelan Amelianovich y Fran Pérez como estiletes. Por otro lado, Club Ourense Baloncesto intentará repetir la gesta de la temporada pasada (se coló en semifinales) con Sony Vázquez, Diego Guaita y Andreu Matalí como jugadores a seguir.

La liga ha dado un paso adelante, aumentando considerablemente el nivel de la competición con muchos refuerzos de renombre en la mayoría de las plantillas Así por ejemplo, CAI Huesca La Magia (que ha incorporado a Nacho Biota y a la pareja foránea Tigert-Wilson), Gestibérica Vigo (recibieran la plaza al traspasarles los derechos Valls y han realizado una apuesta económica importante con jugadores como Dani Rodríguez, David Navarro, Rod Smith o Terrence Shannon), Beirasar Rosalía (a la dupla Oleson-Bouldin se han sumado jugadores de la talla de Flinder Boyd y Edward Santana) y WTC Cornellà (con los mimbres de la pasada temporada han apuntalado el juego exterior con los fichajes de Sullyvan Sykes y Stefan Ivanovic) son algunos de los candidatos a jugarse el ascenso en mayo pero sin quitar ojo a otros como Ciudad de La Laguna Canarias (con los fichajes de Román, Rost y Donaldson entre otros), Caja Rioja (Stevie Johnson vuelve a la liga como referente de los de Logroño y Nick Moore y Charles Smith pueden ser auténticas sensaciones de la competición) oAkasvayu Vic (retorno de Jordi Balaguer y Martí Nualart y fichajes de lujo para la pintura: Ramón Espuña y Edu Riu).

Este fin de semana se abre el telón de la LEB-2 en todas las canchas. No se lo pierdan.



Calpe Aguas de Calpe

Dorsal Nombre Posición Fecha Nac. Altura Nacionalidad Procedencia
14 Javier Zalvide Base 1980 187 ESP Provincia de Palencia
7 Gustavo Mascaró Base 1980 191 ARG-ITA Credit Services Badajoz
9 Fran Robles Escolta 1981 194 ESP Grupo Cibo Llíria
12 Julián Horacio López Escolta 1979 190 ARG-ITA Ciudad de La Laguna Canarias
19 Víctor Pérez Alero 1982 194 ESP Aguas de Valencia Gandía
4 Antón Neurochenko Ala-pívot 1986 194 BIE-ESP C.B. Cazorla
15 Ontario Lett Pívot 1979 200 USA Inchon ET Land Black Slamer
11 Javi Mesa Pívot 1977 202 ESP Melilla Baloncesto
10 Martín Nogués Pívot 1989 210 ARG-ITA Calpe Aguas de Calpe
16 MC Mazique Pívot 1975 206 USA ES Chalon-Sur-Saone
Eduardo Clavero Entrenador 1963 ESP Club Ourense Baloncesto


Plasencia Galco

Dorsal Nombre Posición Fecha Nac. Altura Nacionalidad Procedencia
11 Tony Tate Base 1982 180 USA Florida A&M
4 Mario Plata Base 1987 188 ESP Caja San Fernando
14 Roberto de la Rosa Escolta 1985 192 ESP Tenerife Rural
8 Francis Perujo Alero 1980 195 ESP Clínicas Rincón Axarquía
12 Jorge Lledó Alero 1980 203 ESP Plasencia Galco
7 José Almeida Alero 1986 199 POR Cedido Grupo Capitol Valladolid
13 Javier Salsón Ala-Pívot 1982 200 ESP Plasencia Galco
15 Nigel Wyatte Pívot 1981 204 USA Melilla Baloncesto
10 Alberto Rodríguez Pívot 1975 204 ESP Aguas de Valencia Gandía
6 Ville Kaunisto Pívot 1982 204 FIN Limoges
Iván Déniz Entrenador 1973 ESP Plasencia Galco


WTC Cornellà


Dorsal Nombre Posición Fecha Nac. Altura Nacionalidad Procedencia
11 Chema Marcos Base 1978 188 ESP WTC Cornellà
4 Lino López Base 1976 186 ESP Celso Míguez Procolor
5 Néstor Zamora Base 1984 180 ESP WTC Cornellà
9 Marc Fernández Escolta 1987 200 ESP WTC Cornellà, cedido F.C. Barcelona
6 Jonathan Barceló Escolta 1979 192 ESP Imaje Sabadell Gapsa
10 Sullivan Sykes Jr. Alero 1981 193 USA Saint Joseph's
7 Jofre Lleal Alero 1971 192 ESP WTC Cornellà
16 Marc Silva Ala-pívot 1983 202 ESP Imaje Sabadell Gapsa
8 Albert Moncasi Ala-Pívot 1986 209 ESP WTC Cornellà, cedido F.C. Barcelona
14 Xavi Rey Pívot 1987 208 ESP WTC Cornellà, cedido F.C. Barcelona
15 Cheikh Samb Pívot 1984 215 SEN WTC Cornellà, cedido F.C. Barcelona
Manolo Flores Entrenador 1951 ESP F.C. Barcelona


Club Ourense Baloncesto

Dorsal Nombre Posición Fecha Nac. Altura Nacionalidad Procedencia
9 Enrique Garrido Base 1982 179 ESP C.B. Aridane
4 Rafa Rufián Base 1982 183 ESP Club Ourense Baloncesto
11 Rubén Fernández Vila Alero 1979 198 ESP Club Ourense Baloncesto
10 Sony Vázquez Alero 1975 196 ESP Club Ourense Baloncesto
6 Rubén Ibeas Alero 1979 195 ESP CAI Huesca La Magia
15 Ronny Lemelle Alero 1981 194 USA Auburn
13 Andreu Matalí Ala-pívot 1981 204 ESP Club Ourense Baloncesto
7 Juan José López Ala-pívot 1982 203 ESP C.B. Colmenar Viejo
12 Diego Guaita Pívot 1983 204 ARG Autocid Ford Burgos, cedido TAU Cerámica
14 Federico Carlotta Pívot 1978 205 ARG-ITA Grupo Salmerón Guadix
Dani García Entrenador 1970 ESP Club Ourense Baloncesto


CAI Huesca La Magia

Dorsal Nombre Posición Fecha Nac. Altura Nacionalidad Procedencia
4 Frederic Castelló Base 1979 188 ESP CAI Huesca La Magia
7 Juanma Martínez Base 1980 185 ESP Montilla
13 Llorenc Mons Escolta 1976 187 ESP CAI Huesca La Magia
8 Iván Matemalas Escolta 1984 194 ESP CAI Huesca La Magia
10 Antonio Gómez Alero 1979 193 ESP CAI Huesca La Magia
5 Facundo Venturini Alero 1987 195 ARG-ITA Cedido Ricoh Manres
14 Adrian Tigert Ala-pívot 1982 200 USA Wisconsin-Milwaukee
16 Joseba Iglesias Ala-Pívot 1983 202 ESP A.B. Castellón
6 Miguel Alberto Montañana Pívot 1980 206 ESP CAI Huesca La Magia
9 Javier Betrán Pívot 1977 203 ESP CAI Huesca La Magia
Toñín Ara Entrenador 1979 ESP CAI Huesca La Magia


Imaje Sabadell Gapsa

Dorsal Nombre Posición Fecha Nac. Altura Nacionalidad Procedencia
10 Cristian Oliva Base 1982 180 ESP Imaje Sabadell Gapsa
11 Lolo Castro Base 1973 192 ESP Beirasar Rosalía
8 Chris Williams Escolta 1980 188 USA Marc-Körmend (04/05)
17 Sergi Pino Alero 1987 196 ESP Finques Olesa, cedido Ricoh Manresa
16 Brett Beeson Alero 1972 193 USA Imaje Sabadell Gapsa
13 Lluis Amat Alero 1976 192 ESP Imaje Sabadell Gapsa
14 Francesc Cabeza Ala-pívot 1981 201 ESP Lagun Aro Bilbao Basket
7 Oliver Fernández Pívot 1976 197 ESP River Andorra
15 Pep Ortega Pívot 1984 200 ESP Akasvayu Vic
18 Mit Montgomery Pívot 1972 206 USA Bucaneros
Chema Solsona Entrenador 1960 ESP Imaje Sabadell Gapsa


Gestibérica Vigo

Dorsal Nombre Posición Fecha Nac. Altura Nacionalidad Procedencia
10 Dani Rodríguez Base 1984 180 ESP Melilla Baloncesto
6 Manu Ferreiro Base 1990 184 ESP Salesianos Vigo
8 David Navarro Escolta 1983 192 ESP Beirasar Rosalía
7 Clarance Bilal Escolta 1979 195 DEN C.B. Coslada
14 FJ Martín Alero 1976 185 ESP Ford Burgos
4 Jakob Sigurdarson Alero 1982 193 ISL Bayer Giants Leverkusen
15 Antwon Hall Alero 1974 193 USA Duros de Lara
12 Fernando Vidal Alero 1985 197 ESP Estudiantes de Lugo
11 Jonas Langvad Ala-pívot 1983 210 DEN Utah
5 Terrence Shannon Pívot 1979 203 USA Guerreros de Caracas
13 Alexis Montas Pívot 1979 202 USA-ESP Cañeros de la Romana
9 Rod Smith Pívot 1977 207 USA Belenenses
Ángel Navarro Entrenador 1955 ESP Club Ourense Baloncesto


Akasvayu Vic

Dorsal Nombre Posición Fecha Nac. Altura Nacionalidad Procedencia
6 Jordi Vallmajó Base 1982 190 ESP Akasvayu Vic
4 Sergi Pérez Base 1985 189 ESP Beirasar Rosalía
8 Martí Nualart Escolta 1980 190 ESP Valls Félix Hotel
5 Eduard Jiménez Escolta 1984 186 ESP Akasvayu Vic
9 Chus Aranda Alero 1977 193 ESP Valls Félix Hotel
12 Fabrizio Vay Alero 1986 204 ESP Arkadia Lions
13 Eulis Báez Ala-pívot 1982 202 DOM Akasvayu Vic
15 Eduard Riu Pívot 1982 202 ESP Manresa
7 Rafael Hettsheimeir Pívot 1986 205 BRA Akasvayu Vic, cedido Akasvayu Girona
10 Ramón Espuña Pívot 1984 206 ESP C.B. Hospìtalet
Jordi Balaguer Entrenador 1969 ESP Valls Félix Hotel


Beirasar Rosalía

Dorsal Nombre Posición Fecha Nac. Altura Nacionalidad Procedencia
9 Flinder Boyd Base 1980 182 USA-ENG Nantes
11 Federico Bavosi Base 1981 184 URU-ITA C.A.B. Cartagena
12 Brad Oleson Escolta 1983 191 ALE-USA Beirasar Rosalía
13 Mike Wells Escolta 1979 190 USA Lusitânia Angra Patrimonio Mundial
10 Kenji Urdaneta Escolta 1985 191 VEN-ESP Beirasar Rosalía
4 Dreike Bouldin Alero 1980 204 USA Beirasar Rosalía
7 Camilo Riveiro Alero 1977 199 URU-ESP Beirasar Rosalía
6 Pablo Barreiro Alero 1985 197 ESP C.A.B. Arzúa
5 Edward Santana Ala-pívot 1980 200 DOM-ESP Cañeros de La Romana
14 Rogelio Legasa Pívot 1974 207 ESP Drac Inca
15 Sergi Coll Pívot 1982 204 ESP Provincia de Palencia
8 Carlos Millán Pívot 1983 207 ESP Peleteiro
Félix Muñoz Entrenador 1961 ESP Beirasar Rosalía


Provincia de Palencia

Dorsal Nombre Posición Fecha Nac. Altura Nacionalidad Procedencia
5 Ulises Déniz Base 1977 186 ESP U.D. Vecindario
14 Juan Pedro García Base 1988 182 ESP Grupo Capitol Valladolid
10 Jesús Castro Escolta 1983 190 ESP Autocid Ford Burgos
9 Pepe Llorente Escolta 1982 185 ESP Club Ourense Baloncesto
11 Franco Rocchia Alero 1985 195 ARG-ITA Baloncesto León, cedido Baloncesto León
8 Kerry Blackshear Alero 1973 195 ESP Grupo Cibo Llíria
7 Javier Múgica Ala-pívot 1983 200 ESP Universidad Baloncesto León
12 John Abner Floyd Pívot 1973 201 USA-ESP U.B. La Palma
15 Tim Frost Pívot 1980 208 USA Atletico Aguada
13 Joseba Aramburu Pívot 1981 204 ESP Inelga Cefrico
Pablo Alonso Entrenador 1969 ESP Provincia de Palencia


Caja Rioja

Dorsal Nombre Posición Fecha Nac. Altura Nacionalidad Procedencia
12 Nick Moore Base 1980 186 USA SOBA Dragons Rhoendorf
5 Mario Díez Base 1982 188 ESP Autocid Ford Burgos
7 Roberto Molina Base 1987 187 ESP Caja Rioja
10 Albano Martínez Escolta 1979 191 ESP Autocid Ford Burgos
8 David Suka-Umu Escolta 1977 194 ESP Caja Rioja
6 Charles Smith Alero 1975 198 USA-ENG Newcastle Eagles
11 Eloy Almazán Alero 1984 198 ESP Montilla
4 Sergio Alvarado Ala-pívot 1981 198 ESP Caja Rioja
14 Stevie Johnson Ala-pívot 1978 198 USA Palma Aqua Mágica
15 Lamont Boozer Pívot 1975 206 USA-ESP Ciudad de La Laguna
9 Alberto Antón Pívot 1985 206 ESP UDS-Caja Segovia
13 Juan Herrero Pívot 1978 207 ESP Caja Rioja
Jesús Sala Entrenador 1977 ESP Caja Rioja


Clínicas Rincón Axarquía

Dorsal Nombre Posición Fecha Nac. Altura Nacionalidad Procedencia
4 Víctor Rojas Base 1983 182 ESP Clínicas Rincón Axarquía
17 Jesús Lázaro Base 1971 185 ESP Ricoh Manresa
6 Mychal Chylinski Base 1986 192 POL Astoria Bydgoszcz, cedido Unicaja Málaga
17 Pablo Movilla (vinculado) Base 1987 185 ESP Unicaja Coín
19 Adrián Fuentes (vinculado) Base 1987 182 ESP Unicaja Coín
5 Dani Romero Alero 1973 198 ESP Clínicas Rincón Axarquía
9 Rafa Ruiz Escolta 1987 182 ESP Clínicas Rincón Axarquía
8 Alfonso Sánchez Escolta 1987 195 ESP Clínicas Rincón Axarquía, cedido Unicaja Málaga
15 Pavel Ermolinski Alero 1987 202 ISL Clínicas Rincón Axarquía, cedido Unicaja Málaga
13 Vilmantas Dilys Alero 1987 206 LIT Zalguiris Kaunas, cedido Unicaja Málaga
11 José Antonio Rojas Alero 1982 199 ESP Clínicas Rincón Axarquía
14 Trello Galloway Ala-pívot 1979 201 USA Clínicas Rincón Axarquía
7 Chus Pineda Ala-pívot 1977 202 ESP Clínicas Rincón Axarquía
18 Alejandro Navajas (vinculado) Ala-pívot 1986 200 ESP Clínicas Rincón Axarquía
16 José Martínez (vinculado) Ala-pívot 1988 203 ESP Unicaja Coín
10 Paulo Sergio Prestes "Paulao" Pívot 1988 208 BRA Ribeirão Preto, cedido Unicaja Málaga
12 Maxim Cheburov Pívot 1981 205 RUS-ESP Clínicas Rincón Axarquía, cedido Unicaja Málaga
Toa Paterna Entrenador 1962 ESP Clínicas Rincón Axarquía


Grupo Cibo Llíria

Dorsal Nombre Posición Fecha Nac. Altura Nacionalidad Procedencia
5 Vicente Faubel Base 1983 178 ESP Grupo Cibo Llíria
6 Carles Bivia Base 1985 185 ESP Pamesa Valencia
4 Manu Valdivieso Escolta 1984 193 ESP Pamesa Castellón
7 Rafa Huertas Escolta 1984 190 ESP Montilla
16 Keelan Amelianovich Alero 1984 199 USA Illinois Wesleyan
17 Jefferson de Souza Sobral Alero 1980 201 BRA Harlem Globbetrotters
10 Fran Pérez Ala-pívot 1980 204 ESP Credit Services Badajoz
14 Luis Felipe Gruber Ala-pívot 1985 204 BRA-ITA Pamesa Castellón
14 Guilherme Gitterer Ala-pívot 1985 205 BRA-ESP Grupo Cibo Llíria
8 Iker López Pívot 1978 204 ESP Palma Aqua Mágica
12 Sidnei de Santana Pívot 1983 215 BRA-ESP Rayet Guadalajara
Fede Pozuelo Entrenador 1968 ESP Grupo Cibo Llíria


Ciudad de La Laguna Canarias

Dorsal Nombre Posición Fecha Nac. Altura Nacionalidad Procedencia
7 Álex González Base 1980 187 ESP Ciudad de La Laguna Canarias
5 Sergio Soria Base 1986 180 ESP MMT Estudiantes
12 Jaime Heras Escolta 1982 194 ESP Ciudad de La Laguna Canarias
10 Juan José Fariña Alero 1981 198 ESP Ciudad de La Laguna Canarias
13 Airam Higuera Alero 1984 195 ESP Ciudad de La Laguna Canarias
9 Levi Rost Alero 1983 201 USA CAB Madeira
4 Jakim Donaldson Pívot 1983 203 USA Barreirense
11 Airam Marrero Pívot 1981 200 ESP Ciudad de La Laguna Canarias
14 Javi Román Pívot 1980 207 ESP Celso Míguez Procolor
15 Mario Cabanas Pívot 1985 207 ESP Granada 1ª, cedido C.B. Granada
Alejandro Martínez Entrenador 1966 ESP Ciudad de La Laguna Canarias


Club Basquet Prat

Dorsal Nombre Posición Fecha Nac. Altura Nacionalidad Procedencia
7 Manel Núñez Base 1981 190 ESP C.B. Prat
5 Pau Ribas Base 1987 190 ESP C.B. Prat, cedido DKV Joventut
6 David Martínez Escolta 1974 194 ESP C.B. Prat
9 Joan Jordi Vall-Llobera Escolta 1983 196 ESP C.B. Prat
18 Albert Teruel Alero 1987 197 ESP C.B. Prat, cedido DKV Joventut
10 Marc Rubio Alero 1988 190 ESP DKV Joventut Junior, cedido DKV Joventut
11 Chus Benito Pívot 1977 198 ESP C.B. Prat
15 Diego Araque Pívot 1975 200 ESP C.B. Prat
14 Daniel Dousa Pívot 1981 219 CZE Sparta de Praga, cedido DKV Joventut
16 Henk Norel Pívot 1987 210 HOL C.B. Prat, cedido DKV Joventut
Carles Durán Entrenador 1976 ESP C.B. Prat


Grupotel.com

Dorsal Nombre Posición Fecha Nac. Altura Nacionalidad Procedencia
10 Sergio Alonso Base 1980 179 ESP Grupotel.com
12 Carlos San Emeterio Base 1985 188 ESP Grupotel.com
13 Israel Pampín Escolta 1978 192 ESP Grupotel.com
14 Toni Cañellas Alero 1982 196 ESP Grupotel.com
4 Carlos Vila Alero 1977 196 ESP Grupotel.com
15 Sergio Rodríguez Alero 1977 192 ESP Drac Inca
9 Xavi Pampín Ala-pívot 1981 198 ESP Grupotel.com
8 José María Pedrera Ala-pívot 1972 201 ESP Grupotel.com
5 Pablo Jiménez Pívot 1969 202 ESP Grupotel.com
6 Jason Blair Pívot 1979 201 USA Club Ourense Baloncesto
16 Robert Joseph Pívot 1978 204 HAI Caja San Fernando
Xavi Sastre Entrenador 1961 ESP Grupotel.com


Caja San Fernando

Dorsal Nombre Posición Fecha Nac. Altura Nacionalidad Procedencia
11 Antonio Bustamante Base 1984 183 ESP Caja Rioja
8 Juan Alberto Aguilar Base 1988 188 ESP Écija Caja San Fernando
10 Marcos Suka-Umu Escolta 1985 193 ESP Caja Rioja
7 Joaquín Bonhome Alero 1986 194 ESP Écija Caja San Fernando
5 Tomás López Alero 1978 198 ESP Queluz
9 Nacho Fort Alero 1983 200 ESP Provincia de Palencia
14 Antonio Sosa Pívot 1985 204 ESP Écija Caja San Fernando
4 Damien Griffin Pívot 1980 202 USA Aguas de Valencia Gandía
12 Deyan Ivanov Pívot 1986 205 BUL Cherno More
15 Miguel Ángel Pichardo Pívot 1980 205 DOM-ESP Credit Services Badajoz
Juanma Pino Entrenador 1973 ESP Écija Caja San Fernando


Real Madrid

Dorsal Nombre Posición Fecha Nac. Altura Nacionalidad Procedencia
12 Diego Gerbaudo Base 1989 180 ARG Regatas San Nicolás Buenos Aires
11 Richard Nguema Base 1988 191 ESP Real Madrid
7 Danilo Smigic Escolta 1984 190 SLO KRKA Novo Mesto
4 Bojan Bogdanovic Alero 1989 202 CRO BC Zrinjski Mik Company Mostar, cedido Real Madrid
10 Jan Martín Alero 1984 202 ESP Pamesa Castellón
15 Rostislav Uhlir Alero 1986 198 CZE BK Nova Hut Ostrava
5 Nedzad Gusic Alero 1977 198 BOS Banca Nuova Trapani
13 Pablo Aguilar Ala-Pívot 1989 203 ESP Real Madrid
14 Dominick Martin Pívot 1983 208 ESP Yale
8 Daniel Yusta Pívot 1986 201 ESP Adecco Estudiantes
6 Sidiki Sidibe Pívot 1985 214 FRA Llevalois
18 Nedzad Sinanovic Pívot 1983 220 BOS Real Madrid ACB
Antonio Herrera Entrenador 1975 ESP Pamesa Castellón

Sobre el autor

Antiguedad: 
14 años 12 meses
#contenidos: 
3,261
#Comentarios: 
18,935
Total lecturas: 
19,806,537