Solapas principales

Campeonato de España infantil en Guadalajara (foto FEB)
  • Resultados de la primera Fase del Campeonato de España infantil
  • Estadísticas por apartados de los 20 mejores jugadores de equipos no clasificados para 1/8 de final

CE junior masc.: Estadísticas de los 20 mejores por apartados de jugadores de los equipos clasificados del 1º al 16º

CE junior masc.: Estadísticas de los 20 mejores por apartados de jugadores de los equipos clasificados del 17º al 32º

CE cadete masc.: Estadísticas de los 20 mejores por apartados de jugadores de los equipos clasificados del 1º al 16º

CE cadete masc.: Estadísticas de los 20 mejores por apartados de jugadores de los equipos clasificados del 17º al 32º

Estadísticas Minicopa 2013

CE infantil masc.: Estadísticas de los 20 mejores por apartados de jugadores de los equipos clasificados del 1º al 16º

la_penya_lleva_4_campeonatos_seguidos_foto_javi_lopez-feb.jpg

La Penya, tras 4 Campeonatos seguidos, no podrá reeditar el título (Foto Javi Lopez-FEB)
La Penya, tras 4 Campeonatos seguidos, no podrá reeditar el título (Foto Javi Lopez-FEB)
Como hacemos en todos los Campeonatos de formación, vamos a prestar atención a los jugadores interesantes que se han quedado fuera de los Campeonatos de España a las primeras de cambio. Sus equipos no han superado la Fase Previa. Como en el Campeonato de España cadete, una sola cantera ACB ha quedado fuera de octavos de final, el Cai Zaragoza.  FC Barcelona, Real Madrid, Unicaja,  Estudiantes o UCAM Murcia lucharán por conseguir el Campeonato de España junto a los poderosos equipos canarios como el Canterbury de Souleymane Diakité, el Santo Domingo Tenerife de Mamadou Fall Diop o el La Salle Nautico así como el sorprendente subcampeón de Catalunya, el CB l’Hospitalet. El Joventut Badalona, campeón de las cuatro últimas temporadas, no podrá reeditar el título al caer en octavos de final frente a su eterno rival, el FC Barcelona, y perder de más de 30 frete al Canterbury en la primera fase.

Pero este no es el momento de hablar de los jugadores de los mejores equipos sino de aquellos jugadores que han destacado pese a que sus equipos no han superado la primera fase. Entre los jugadores que ya han quedado fuera del Campeonato de España Cadete, los cinco más valorados han sido:

  • Alejandro Galán (San Antonio Cáceres) con unas medias de 19,0 puntos, 15,3 rebotes, 1,0 asistencia, 1,7 recuperaciones, 1,0 tapón, 5,0 faltas recibidas y 27,7 de valoración.
  • Marcos Fernández (Colegio Leonés) con unas medias de 24,0 puntos, 13,3 rebotes, 1,0 recuperación, 4,0 faltas recibidas y 23,0 de valoración.
  • Markel Mendibe (Tabirako) con unas medias de 23,03 puntos, 7,3 rebotes, 1,3 asistencias, 2,7 recuperaciones, 6,3 faltas recibidas y 20,3 de valoración.
  • José Daniel Sánchez-Rey (Colegio Leonés) con unas medias de 13,3 puntos, 9,3 rebotes, 1,0 recuperación, 3,3 faltas recibidas y 18,3 de valoración.
  • Aitor Marcos Basagoiti (Tabirako) con unas medias de 18,3 puntos, 10,3 rebotes, 1,3 asistencias, 2,3 recuperaciones, 7,7 faltas recibidas y 17,7 de valoración.

Entre los jugadores eliminados, los líderes de los distintos apartados han sido:

  • El máximo anotador ha sido Marcos Fernández (Colegio Leonés) con una media de 24,0 puntos
  • El máximo reboteador ha sido Alejandro Galán (San Antonio Cáceres) con una media de 15,3 rebotes
  • El mejor asistente Jon Kepa Enríquez (Tabirako) con una media de 3,0 asistencias
  • El mejor recuperador de balones Jon Kepa Enríquez (Tabirako) con una media de 5,0 robos
  • Los mejores taponadores Iñigo Fuertes (San Ignacio) y David Pina (EBA) con una media de 1,3 tapones
  • El que más faltas ha recibido Aitor Marcos Basagoiti (Tabirako) con una media de 7,7 faltas recibidas
  • El mejor porcentaje en tiros de dos (mínimo 10 tiros) Enric Pascual (Meridiano Alicante) con una media del 70% (14/20)
  • El mejor porcentaje en tiros de tres (mínimo 5 tiros) Alejandro Galán (San Antonio Cáceres) y Juan Francisco Marín (EMB La Solana) con una media del 60% (3/5)
  • El mejor porcentaje en tiros libres (mínimo 5 tiros) José Daniel Sánchez-Rey (Colegio Leonés)  con una media del 92% (12/13).

A continuación, presentamos los resultados y clasificaciones de la Fase de Grupos y las estadísticas en diferentes apartados de todos los jugadores que han quedado fuera del Campeonato de España infantil masculino porque sus equipos no han superado la criba de la Fase Previa.

RESULTADOS DE LA FASE DE GRUPOS DEL CE INFANTIL MASC. 2013

GRUPO A

  • 69-53     VALENCIA BC "A" VS C.B. ALMERIA CAJAMAR
  • 24-74     EASO 99 AITZGORRI VS FC BARCELONA REGAL A (marcador cerrado)
  • 59-58     C.B. ALMERIA CAJAMAR VS EASO 99 AITZGORRI
  • 63-105   VALENCIA BC "A" VS FC BARCELONA REGAL A
  • 56-85     EASO 99 AITZGORRI VS VALENCIA BC "A"
  • 76-25     FC BARCELONA REGAL A VS C.B. ALMERIA CAJAMAR (marcador cerrado)

CLASIFICACIÓN GRUPO A

  • 3-0 FC BARCELONA REGAL
  • 2-1 VALENCIA BC "A"
  • 1-2 C.B. ALMERIA CAJAMAR
  • 0-3 EASO 99 AITZGORRI

GRUPO B

  • 66-81     MERIDIANO ALICANTE VS JOVENTUT-BADALONA A
  • 37-87     PELETEIRO VS CANTERBURY IDECNET (marcador cerrado)
  • 68-17     JOVENTUT-BADALONA A VS PELETEIRO (marcador cerrado)
  • 36-87     MERIDIANO ALICANTE VS CANTERBURY IDECNET (marcador cerrado)
  • 44-76     PELETEIRO VS MERIDIANO ALICANTE
  • 67-35     CANTERBURY IDECNET VS JOVENTUT-BADALONA A

CLASIFICACIÓN GRUPO B

  • 3-0 CANTERBURY IDECNET
  • 2-1 JOVENTUT-BADALONA A
  • 1-2 MERIDIANO ALICANTE
  • 0-3 PELETEIRO

GRUPO C

  • 52-85     C.LEONES-FUNDACION BALONCESTO LEON VS C.N. HELIOS A
  • 53-80     STO. DOMINGO BETANZOS VS DISTRITO OLIMPICO A
  • 83-33     C.N. HELIOS A VS STO. DOMINGO BETANZOS (marcador cerrado)
  • 82-88     C.LEONES-FUNDACION BALONCESTO LEON VS DISTRITO OLIMPICO A
  • 51-62     DISTRITO OLIMPICO A VS C.N. HELIOS A
  • 34-85     STO. DOMINGO BETANZOS VS C.LEONES-FUNDACION BALONCESTO LEON (marcador cerrado)

CLASIFICACIÓN GRUPO C

  • 3-0 C.N. HELIOS A
  • 2-1 DISTRITO OLIMPICO A
  • 1-2 C.LEONES-FUNDACION BALONCESTO LEON
  • 0-3 STO. DOMINGO BETANZOS

GRUPO D

  • 15-65     C.D. LA SALLE VS AKRON FUNDACION GRANADA (marcador cerrado)
  • 57-80     TABIRAKO JESUTAK-99 VS LA SALLE NAUTICO
  • 65-58     AKRON FUNDACION GRANADA VS TABIRAKO JESUTAK-99
  • 51-96     C.D. LA SALLE VS LA SALLE NAUTICO
  • 99-82     TABIRAKO JESUTAK-99 VS C.D. LA SALLE
  • 82-52     LA SALLE NAUTICO VS AKRON FUNDACION GRANADA

CLASIFICACIÓN GRUPO D

  • 3-0 LA SALLE NAUTICO
  • 2-1 AKRON FUNDACION GRANADA
  • 1-2 TABIRAKO JESUTAK-99
  • 0-3 C.D. LA SALLE

GRUPO E

  • 39-90     R. GRUPO CULTURAL COVADONGA VS UNICAJA DE MALAGA (marcador cerrado)
  • 52-60     C.B. UCA FUND. CAJA RURAL DE ALBACETE VS CAI ZARAGOZA
  • 73-79     CAI ZARAGOZA VS R. GRUPO CULTURAL COVADONGA
  • 24-74     C.B. UCA FUND. CAJA RURAL DE ALBACETE VS UNICAJA DE MALAGA (marcador cerrado)
  • 95-45     UNICAJA DE MALAGA VS CAI ZARAGOZA (marcador cerrado)
  • 81-72     R. GRUPO CULTURAL COVADONGA VS C.B. UCA FUND. CAJA RURAL DE ALBACETE

CLASIFICACIÓN GRUPO E

  • 3-0 UNICAJA DE MALAGA
  • 2-1 REAL GRUPO CULTURAL COVADONGA
  • 1-2 CAI ZARAGOZA
  • 0-3 C.B. UCA FUND. CAJA RURAL DE ALBACETE

GRUPO F

  • 37-75     SAN IGNACIO VS SANT JOSEP OBRER
  • 49-88     RUEDA MIRA SAN ANTONIO CACERES VS SANTO DOMINGO TENERIFE
  • 89-59     SANT JOSEP OBRER VS RUEDA MIRA SAN ANTONIO CACERES
  • 25-75     SAN IGNACIO VS SANTO DOMINGO TENERIFE (marcador cerrado)
  • 66-55     RUEDA MIRA SAN ANTONIO CACERES VS SAN IGNACIO
  • 75-66     SANTO DOMINGO TENERIFE VS SANT JOSEP OBRER

CLASIFICACIÓN GRUPO F

  • 3-0 SANTO DOMINGO TENERIFE
  • 2-1 SANT JOSEP OBRER
  • 1-2 RUEDA MIRA SAN ANTONIO CACERES
  • 0-3 SAN IGNACIO

GRUPO G

  • 55-88     PONCE VALLADOLID VS REAL MADRID "A"
  • 53-62     EBA VS UCAM C.B. MURCIA 99
  • 56-54     UCAM C.B. MURCIA 99 VS PONCE VALLADOLID
  • 7-58       EBA VS REAL MADRID "A" (marcador cerrado)
  • 89-39     REAL MADRID "A" VS UCAM C.B. MURCIA 99 (marcador cerrado)
  • 79-66     PONCE VALLADOLID VS EBA

CLASIFICACIÓN GRUPO G

  • 3-0 REAL MADRID "A"
  • 2-1 UCAM C.B. MURCIA 99
  • 1-2 PONCE VALLADOLID
  • 0-3 EBA

GRUPO H

  • 29-80     CANTBASKET 04 VS C.B. L’HOSPITALET (marcador cerrado)
  • 28-78     E.M.B. LA SOLANA A VS ASEFA ESTUDIANTES A (marcador cerrado)
  • 70-20     ASEFA ESTUDIANTES A VS CANTBASKET 04 (marcador cerrado)
  • 12-63     E.M.B. LA SOLANA A VS C.B. L’HOSPITALET (marcador cerrado)
  • 86-81     C.B. L’HOSPITALET VS ASEFA ESTUDIANTES A
  • 73-54     CANTBASKET 04 VS E.M.B. LA SOLANA A

CLASIFICACIÓN GRUPO H

  • 3-0 C.B. L’HOSPITALET
  • 2-1 ASEFA ESTUDIANTES A
  • 1-2 CANTBASKET 04
  • 0-3 E.M.B. LA SOLANA A

 

Los 20 mejores en diferentes apartados estadísticos

VALORACIÓN
 Alejandro Galán San Antonio 27,7
 Marcos Fernández CB Zaragoza 23,0
 Markel Mendibe Tabirako 20,3
 José D. Sánchez-Rey C. Leonés 18,3
 Aitor Marcos Basagoiti Tabirako 17,7
 Fernando Torreblanca La Salle M 16,3
 David Hernández Almería 16,0
 Jon Kepa Enríquez Tabirako 14,3
 Antonio García CB UCA 14,0
 Jorge Salvadores C. Leonés 13,7
 Alvaro Canedo Cantbasket 13,0
 Sergio Moreno CB UCA 12,0
 Eduardo Herreros Ponce V 11,7
 Enrique Moreno Alicante 11,7
 Javier Burgoa Ponce V 10,7
 Antonio V. Guillo Alicante 10,7
 Fernando Mostaza Peleteiro 10,7
 Enric Pascual Alicante 10,3
 Mikel Sanz Easo  9,0
 Jesús Guerrero La Solana  8,7
PUNTOS
 Marcos Fernández C. Leonés 24,0
 Markel Mendibe Tabirako 23,0
 Alejandro Galán San Antonio 19,0
 Aitor Marcos Basagoiti Tabirako 18,3
 Fernando Torreblanca La Salle M 18,3
 Javier Burgoa Ponce V 18,0
 José D. Sánchez-Rey C. Leonés 13,3
 Jorge Salvadores C. Leonés 13,0 
 David Hernández Almería 12,3
 Antonio García CB UVA 12,3
 Sergio Moreno CB UCA 12,3
 Alvaro Canedot Cantbasket 11,3
 Xabier Beraza Easo 11,3 
 Eduardo Herreros Ponce V 11,0 
 Enric Pascual Alicante 10,7 
 Miguel Arbizu San Ignacio 10,3 
 Antonio V. Guillo Alicante 10,0
 Pablo Vallejo C. Leonés 10,0
 Víctor López La Salle M 10,0
 Fernando Mostaza Peleteiro   9,7

 

REBOTES
 Alejandro Galán San Antonio15,3
 Marcos Fernández C. Leonés13,3
 David Hernández Almería11,7
 Aitor Marcos Basagoiti Tabirako10,3
 Antonio García CB UCA10,0
 Antonio V. Guillo Alicante10,0
 José D. Sánchez-Rey C. Leonés 9,3
 Jorge Salvadores C. Leonés 9,0
 Anxo Estany Betanzos 9,0
 Mikel Sanz Easo 8,7
 Fernando Torreblanca La Salle M 8,3
 Fernando Mostaza Peleteiro 8,3
 Fernando Pardo CAI 8,3
 José Batalla Betanzos 8,0
 Brandan M. Pérez Betanzos 8,0
 Juan A. Miramontes Betanzos 8,0
 Juan M. Hernández La Salle M 8,0
 Eduardo Chacón San Antonio 7,7
 Markel Mendibe Tabirako 7,3
 Jon Kepa Enríquez Tabirako 7,3
ASISTENCIAS
 Jon Kepa Enríquez Tabirako 3,0
 Mesías Carlos EBA 2,7
 Jorge Salvadores C. Leonés 2,0 
 Enrique Moreno Alicante 2,0 
 Pedro Torrecillas Almería 2,0
 Íñigo Sánchez Easo 2,0 
 Ander Elorriaga Tabirako 2,0 
 Marcos Pérez San Ignacio 2,0 
 Carlos Alocén CAI 1,7 
 Markel Mendibe Tabirako 1,3 
 Aitor Marcos Basagoiti Tabirako 1,3 
 Antonio García CB UCA 1,3
 Álvaro Canedo Cantbasket 1,3
 Alberto Pedrós CAI 1,3 
 David Fernández La Solana 1,3 
 David Manas Almería 1,3 
 Eloy Obregón La Solana 1,3 
 Alejandro Galán San Antonio 1,0 
 Fernando Torreblanca La Salle M 1,0 
 David Hernández Almería 1,0 

 

RECUPERACIONES
 Jon Kepa Enríquez Tabirako 5,0
 David Hernández Almería 3,7
 PedroTorrecillas Almería 3,7
 Juan A. Castelló CAI 3,7
 Pablo Pastor Almería 3,3
 Fernando Mostaza Peleteiro 3,0
 Miguel Arbizu San Ignacio 3,0
 Markel Mendibe Tabirako 2,7
 Jorge Salvadores C. Leonés 2,7
 Íñigo Sánchez Easo 2,7
 Aitor Marcos Basagoiti Tabirako 2,7
 Sergio Moreno CB UCA 2,3
 Enrique Moreno Alicante 2,3
 Eduardo Herreros Ponce V 2,3
 Cayo Sanz Easo 2,3
 Víctor López La Salle M 2,3
 Álvaro Canedo Cantbasket 2,0
 Antonio V. Guillo Alicante 2,0
 Javier Burgoa Ponce V 2,0
 Xabier Beraza Easo 2,0
TAPONES
 Íñigo Fuertes San Ignacio 1,3 
 David Pina EBA 1,3 
 Alejandro Galán San Antonio 1,0 
 Mikel Sanz Easo 1,0 
 Jesús Guerrero La Solana 1,0 
 Roberto Dueñas Ponce V 1,0 
 Marcos Fernández C. Leonés 0,7 
 Markel Mendibe Tabirako 0,7 
 Aitor Marcos Basagoiti Tabirako 0,7 
 David Hernández Almería 0,7
 Pedro Torrecillas Almería 0,7 
 Juan A. Castelló CAI 0,7 
 Mesías Carlos EBA 0,7 
 Roque Gómez Betanzos 0,7 
 Javier Marín Almería 0,7 
 Eduardo Lillo CB UCA 0,7 
 Juan A. Trinidad San Antonio 0,7 
 Francisco López Almería 0,5 
 Jon Kepa Enríquez Tabirako 0,3 
 Álvaro Canedo Cantbasket 0,3 

 

FALTAS RECIBIDAS
 Aitor Marcos Basagoiti Tabirako 7,7
 Jon Kepa Enríquez Tabirako 7,3
 Markel Mendibe Tabirako 6,3
 Antonio V. Guillo Alicante 5,7
 Antonio García CB UCA 5,3
 Xabier Beraza Easo 5,3
 José Batalla Betanzos 5,3
 Alejandro Galán San Antonio 5,0
 David Hernández Almería 5,0
 Fernando Torreblanca La Salle M 4,7
 Jorge Salvadores C. Leonés 4,7
 Arturo Robertson Cantbasket 4,7
 Miguel Arbizu San Ignacio 4,7
 David Fernández La Solana 4,3
 Juan A. Miramontes Betanzos 4,3
 Marcos Fernández C. Leonés 4,0
 Eduardo Chacón San Antonio 4,0
 Javier Burgoa Ponce V. 3,7
 Alejandro González CB UCA 3,7
 Gabriel Díez Santos Ponce V 3,7
TIROS DE 2 (*)
 Enric Pascual Alicante14/20 70%
 Carlos Unanue Alicante8/12 67%
 Arturo Robertson Cantbasket8/12 67%
 David Cerro San Antonio9/14 64%
 Jorge Gómez EBA9/14 64%
 Álvaro Canedo Cantbasket14/24 58%
 Aitor M. Basagoiti Tabirako21/38 55%
 Pablo Pastor Almería6/11 55%
 Javier Fernández C. Leonés6/11 55%
 Alejandro Galán San Antonio19/35 54%
 José M. Muñoz La Solana13/24 54%
 José D. Sánchez-Rey C. Leonés14/26 54%
 Sergio Moreno CB UCA15/30 50%
 José Pina EBA8/16 50%
 Íñigo Sánchez Easo7/14 50%
 Jesús Guerrero La Solana7/14 50%
 Miguel Pardo CB UCA6/12 50%
 Miguel Cabezudo Cantbasket5/10 50%
 Markel Mendibe Tabirako26/54 48%
 Fernando Torreblanca La Salle M20/42 48%

                                                                             (*) mínimo 10 lanzamientos

TIROS DE 3 (**)
 Alejandro Galán San Antonio3/5 60%
 Juan F. Marín La Solana3/5 60%
 Javier Burgoa Ponce V6/12 50%
 Jaime Rubio Alicante3/6 50%
 Miguel Arbizu San Ignacio4/9 44%
 Eduardo Herreros Ponce V4/10 40%
 Tomé Mateo Peleteiro2/5 40%
 Jaime Fernández CAI5/13 38%
 Fernando Mostaza Peleteiro3/9 33%
 Pedro Torrecillas Almería2/6 33%
 Xose Babio Betanzos2/6 33%
 Marcos Fernández C. Leonés2/6 33%
 Alberto Álvarez Peleteiro2/7 29%
 Ander Elorriaga Tabirako2/7 29%
 Roque Gómez Betanzos4/15 27%
 Javier Rodríguez C. Leonés2/8 25%
 Carlos Alocén CAI3/13 23%
 Víctor López La Salle M2/20 20%
 José Pina EBA1/5 20%
 David Pina EBA1/5 20%
TIROS LIBRES (**)
 José D. Sánchez-Rey C. Leonés12/13 92%
 Rubén Fernández Ponce V9/10 90%
 Enrique Moreno Alicante7/8 88%
 Manuel Villaverde Ponce V5/6 83%
 Pablo Ferrer Betanzos5/6 83%
 Fernando Torreblanca La Salle M12/15 80%
 Marcos Fernández C. Leonés8/10 80%
 Carlos Romano Ponce V4/5 80%
 Álvaro Canedo Cantbasket6/8 75%
 Roberto Dueñas Ponce V5/7 71%
 Sergio Moreno CB UCA7/10 70%
 Eduardo Herreros Ponce V7/10 70%
 Juan Cendoya Easo9/13 69%
 José Pina EBA8/12 67%
 Jorge Gómez EBA4/6 67%
 Anxo Estany Betanzos4/6 67%
 Eloy Obregón La Solana4/6 67%
 Antonio García CB UCA11/17 65%
 Eduardo Chacón San Antonio8/13 62%
 Pablo Vallejo C. Leonés9/15 60%

(**) Mínimo 5 lanzamientos

Etiquetas

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
16 años 11 meses
#Contenidos: 
907
Visitas: 
10,007,155
Comentarios: 
4,025

Deja tu comentario

Inicie sesión o regístrese para comentar