Solapas principales

LF Endesa (J26): Innova TSN Leganés da un paso hacia la salvación en Tenerife

  • Jornada sin los partidos de los equipos que juegan Europa, que tenían partidos este fin de semana

Esta jornada 26 de la Liga Femenina Endesa ha estado algo descafeinada debido a que no se han disputado todos los partidos por los compromisos europeos de Avenida, Girona y Valencia. Entre los encuentros que sí pudieron jugarse, lo más destacado fue la victoria de Innova TSN Leganés en Tenerife, y que les da aire para conseguir la salvación.

resultados

EQUIPOSRESULTADOFECHAHORA
BAXI FERROL - VALENCIA B.C.*-*29/03/202220:00
CASADEMONT ZARAGOZA - DURÁN MAQUINARIA ENSINO64-6020/03/202212:15
MOVISTAR ESTUDIANTES - KUTXABANK ARASKI66-6520/03/202212:15
LOINTEK GERNIKA BIZKAIA - SPAR GIRONA*-*Por determinar 
PERFUMERIAS AVENIDA - EMBUTIDOS PAJARIEL BEMBIBRE PDM*-*06/04/202220:30
IDK EUSKOTREN - CAMPUS PROMETE57-3919/03/202217:00
TENERIFE - INNOVA-TSN LEGANÉS55-6219/03/202219:00
SPAR GRAN CANARIA - CADI LA SEU69-7719/03/202219:00

la jornada

El encuentro más interesante de la jornada fue la victoria a domicilio de Innova TSN Leganés en Tenerife, 55-62, y que dan así las madrileñas un paso importante de cara a la salvación. En el otro lado queda Tenerife, que tendrá que seguir trabajando para conseguir salir de las posiciones de peligro. La igualdad latente desde el minuto uno del partido, dio pistas de lo importante que era para ambos la victoria ante un rival directo por evitar el descenso. Y la equidad entre ambos fue tal, que el encuentro no tuvo dueño claro, y solo se comenzó a desatascar en la segunda mitad.

Fue primero Tenerife quien dio el paso en el tercer cuarto con un parcial favorable de 17-14, pero devolvería la moneda el conjunto madrileño, que estuvo más enchufado en los instantes finales. Con una férrea defensa, las madrileñas dejaron en tan solo 9 puntos a su rival y así se apuntaron una victoria que les sabe a oro. Pierre Louis fue la MVP del partido con 16 puntos y 11 rebotes para 22 de valoración.

Otro partido interesante fue el que se vivió también en las Canarias, y que enfrentó a Spar Gran Canaria vs Cadí La Seu, para la victoria de las catalanas 69-77. Tuvo que aparecer la mejor jugadora de La Seu, Irati Etxarri, para hacer ganar a las suyas y llegar así en buena racha a la Copa de la Reina, que se disputa la próxima semana. Etxarri acabó con 16 puntos y 9 rebotes para 21 de valoración. Y eso que fueron las amarillas las primeras que dieron el golpe al arrancar mejor con 23 puntos en el primer cuarto. Pero entrarían pronto las catalanas, que firmarían 25 en el siguiente y llevarían el encuentro a un interesante marcador igualado al descanso. Esta misma dinámica se mantuvo en el tercer cuarto, y solo se rompería en los últimos diez minutos, donde volvió a verse al mejor Cadí La Seu. 

En el resto de los partidos que sí se han podido disputar, ha habido en los tres victoria local. IDK Euskotren contó una victoria en el duelo ante Campus Promete, 57-39 con Diarra como la más destacada de este encuentro. Casademont Zaragoza tuvo que apretar ante Durán Maquinaria Ensino Lugo para vencer por 64-60 y llegar así con buenas sensaciones a la Copa de la Reina. Las zaragozanas tuvieron a Hempe a su jugadora más destacada. Por otro lado, otro que llega bien a la cita copera es Movistar Estudiantes que ganó por la mínima a Kutxabank Araski con polémica incluida. Arica Carter fue la más destacada de las colegiales con 23 puntos y 4 rebotes. 

De los partidos aplazados de esta jornada, BAXI Ferrol vs Valencia Basket se disputará el 29 de marzo, mientras Perfumerías Avenida vs Embutidos Pajariel Bembibre se jugará el 6 de abril. No hay fecha de momento para el encuentro entre Lointek Gernika y Spar Girona

Perfumerías Avenida a la Final Four de Euroliga 

El motivo por el que Avenida y Girona no fueron de la partida en esta jornada de la LF Endesa se debió a que ambos se jugaban el pase a la Final Four de la Euroleague Women en el tercer partido de la eliminatoria. Al final, victoria de Perfumerías Avenida en casa, que tuvo a Kahleah Cooper y Karlie Samuelson con 23 y 15 puntos respectivamente. Spar Girona se mantuvo siempre cerca en el marcador, pero serían las salmantinas las que controlaban el ritmo del encuentro. Esto hizo a Perfumerías Avenida dueño del partido y no permitió a Girona tener opciones en los momentos importantes del encuentro.  

clasificación

POEQUIPOPJPGPPPFPCPTR
1VALENCIA B.C.252141807145046+7
2PERFUMERIAS AVENIDA232211733126545+13
3CADI LA SEU251871571151743+1
4SPAR GIRONA221841658133040+2
5IDK EUSKOTREN2515101734162840+2
6CASADEMONT ZARAGOZA2514111623166239+1
7MOVISTAR ESTUDIANTES2512131654163437+1
8SPAR GRAN CANARIA2611151627165237-2
9LOINTEK GERNIKA BIZKAIA2511141628163536-1
10CAMPUS PROMETE2510151618160835-4
11KUTXABANK ARASKI2510151610177035-1
12DURÁN MAQUINARIA ENSINO259161554171834-1
13INNOVA-TSN LEGANÉS268181644189934+2
14TENERIFE267191568183433-1
15BAXI FERROL256191615180331+1
16EMBUTIDOS PAJARIEL BEMBIBRE PDM236171296153529-2

próxima jornada

EQUIPOSRESULTADOFECHAHORA
VALENCIA B.C. - SPAR GRAN CANARIA*-*31/03/202221:00
CADI LA SEU - TENERIFE*-*02/04/202219:30
INNOVA-TSN LEGANÉS - IDK EUSKOTREN*-*02/04/202219:00
CAMPUS PROMETE - PERFUMERIAS AVENIDA*-*03/04/202218:00
EMBUTIDOS PAJARIEL BEMBIBRE PDM - LOINTEK GERNIKA BIZKAIA*-*02/04/202218:15
SPAR GIRONA - MOVISTAR ESTUDIANTES*-*03/04/202218:00
KUTXABANK ARASKI - CASADEMONT ZARAGOZA*-*02/04/202218:30
DURÁN MAQUINARIA ENSINO - BAXI FERROL*-*03/04/202218:00

 

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
4 años 6 meses
#contenidos: 
393
#Comentarios: 
338
Total lecturas: 
866,908