Solapas principales

Clasificación mundial 2023: Resumen zona Asia y América (fin de semana)

Este fin de semana se han disputado numerosos encuentros clasificatorios para el mundial 2023 en las zonas de América y Asia, que resumimos a continuación:

FIBA AMERICAS

GRUPO A

La jornada del domingo significaba el cierre de la primera fase del grupo A con dos partidos a disputar. El primero de ellos era el Venezuela contra Paraguay, partido que no tuvo en ningún momento historia ya que el conjunto vinotinto dominó desde el salto inicial y, guiados por una muy buena actuación de Jhornan Zamora (24 puntos en 28 minutos) y Néstor Colmenares (11 puntos y 9 rebotes), lograron ir distanciándose progresivamente hasta terminar con un marcador de 87-59 favorable a Venezuela.

El segundo partido del grupo tuvo más igualdad, aunque la selección de Argentina puso en el segundo cuarto 16 puntos de distancia con dos jugadores muy conocidos en España verdaderamente inspirados como Facu Campazzo (19 puntos y 8 asistencias) y Nico Brussino (24 puntos y 4 rebotes). Esta distancia aumentaría a lo largo del tercer cuarto, pero en el último, con el buen hacer de Trevor Gaskins (23 puntos y 5 asistencias), la selección de Panamá reduciría distancias hasta los 11 puntos finales, pero fue insuficiente para lograr un triunfo que caía del lado albiceleste por 77-88.

De este modo, una vez finalizados todos los partidos del grupo, quedan clasificadas para la siguiente ronda las selecciones de Venezuela, Argentina y Panamá, quedando eliminada, por tanto, la selección paraguaya.

GRUPO B

En el grupo B se disputaron dos choques el domingo, el primero de ellos enfrentando a la selección uruguaya ante Chile, una Uruguay que respondió a su condición de favorito y, entre el primer y tercer cuarto, estableció 18 puntos de diferencia que fue capaz de administrar en el último período para lograr la victoria por 75-65. En este partido los mejores jugadores por el lado uruguayo fueron Bruno Fitipaldo (14 puntos y 5 asistencias), Esteban Batista (12 puntos y 8 rebotes) y Kiril Wachsmann (12 puntos sin fallo en el tiro y 9 rebotes), mientras que, por el lado chileno, fue Manny Suárez (14 puntos y 5 rebotes).

En el segundo encuentro de la noche se produjo la gran sorpresa de toda la jornada de clasificatorias americanas, ya que, en un igualadísimo encuentro disputado en Barranquilla, la selección de Colombia, fue capaz de vencer a la selección favorita como Brasil que, a pesar del gran encuentro de jugadores como Marcelinho Huertas (27 puntos, 5 rebotes y 4 asistencias), Bruno Caboclo (22 puntos, 10 rebotes y 2 robos) y Lucas Dias (11 puntos y 14 rebotes), sucumbió, tras dos prórrogas, ante la gran actuación colombiana de jugadores como Juan Palacios (26 puntos, 10 rebotes y 5 asistencias), Braian Angola (20 puntos, 10 rebotes y 5 asistencias) o Andre Ibargüen (17 puntos y 12 rebotes), con un marcador de 104-98 que, además, otorga el pase a la siguiente ronda clasificatoria a la selección cafetera.

Una vez terminados todos los encuentros del grupo, han clasificado para la siguiente ronda las selecciones brasileña, uruguaya y colombiana.

GRUPO C

En el Grupo C se disputó una jornada, la del viernes, cuyo primer partido enfrentó a dos conjuntos isleños, la selección de Bahamas contra la de Islas Vírgenes, encuentro que se decantó del lado bahameño tras un gran segundo cuarto en el que, su jugador estrella, el NBA Buddy Hield (24 puntos, 4 rebotes, 5 asistencias y 5 robos), sobresalió e hizo marcharse a su selección, bien ayudado por Kentwan Smith (17 puntos y 4 rebotes) y Franco Miller (16 puntos, 4 rebotes y 5 asistencias), de manera que los bahameños lograban el triunfo final por un marcador de 97-80, ante unas Islas Vírgenes en las que el jugador más destacado fue el ex Baskonia Walter Hodge (18 puntos, 6 rebotes y 5 asistencias).

En el segundo partido del grupo, el gran favorito, la Canadá de Nick Nurse, únicamente necesitó de tres cuartos para superar a República Dominicana en un partido en el que tres de sus grandes estrellas, demostraron el por qué están en la NBA y Shai Gilgeous-Alexander (32 puntos, 5 rebotes y 5 asistencias), Kelly Olynyk (17 puntos, 11 rebotes y 6 asistencias) y Nickeil Alexander-Walker (17 puntos con 5 de 8 en triples), fueron imparables para el conjunto dominicano y los de la estrella de arce vencían 95-75. En el equipo de República Dominicana, el jugador más destacado fue Adonys Henriquez con sus 14 puntos.

shai_gilgeous_alexander_can.jpg

Shai Gilgeous-Alexander fue el mejor jugador de Canadá | Foto: FIBA

Con estos dos partidos, el grupo C queda sentenciado ya que se aseguran el pase a la siguiente ronda las selecciones de Canadá, República Dominicana y Bahamas.

GRUPO D

El primer partido del grupo D enfrentaba al tercer y segundo clasificado, es decir, a Puerto Rico frente a Estados Unidos, en un choque que los estadounidenses encarrilaron en únicamente tres cuartos con el buen hacer de Justin Jackson (26 puntos y 6 rebotes) y Langston Galloway (18 puntos y 6 rebotes), pero que, en el último, de la mano de un gran José Alvarado (20 puntos y 4 asistencias), los boricuas redujeron la distancia hasta menos de 10 puntos, aunque no fue suficiente para lograr una victoria que cayó del lado yankee por 75-83.

El otro partido del grupo enfrentaba al sorprendente líder del grupo, la selección mexicana, contra una Cuba que quería aferrarse a sus últimas opciones de llegar al mundial. El partido comenzaba con igualdad en el marcador, pero en un gran tercer cuarto de México liderado por los ex ACB Paul Stoll (17 puntos con 4 de 5 en triples y 6 rebotes) y Pako Cruz (16 puntos y 4 asistencias), sentenciaba el choque para los mexicanos que acababan venciendo por 75-66 ante una Cuba en el que el jugador más destacado volvía a ser Jasiel Rivero (17 puntos y 10 rebotes).

Así las cosas, el grupo queda decidido con Estados Unidos, México y Puerto Rico clasificados para la siguiente fase, quedando la duda de quién será el primer clasificado entre la selección estadounidense y la mexicana.

FIBA ASIA

GRUPO A

El grupo A cerraba sus encuentros con el Filipinas-India disputado el domingo, un partido sin demasiada historia que los filipinos solucionaban en la primera parte, yéndose al descanso con 21 puntos de ventaja, liderados por la buena actuación de Dwight Ramos (21 puntos y 5 rebotes). En el tramo final, el conjunto indio sería capaz de recortar hasta los 16 puntos finales con los que lograría Filipinas la victoria, 79-63, siendo Mui Bek Hafeez el jugador más destacado dentro de India.

Una vez finalizada la clasificatoria y, debido a la descalificación de Corea del Sur, los clasificados para la siguiente fase son Nueva Zelanda como primero, Filipinas como segundo y la India como tercer clasificado.

GRUPO B

En el grupo B, se han jugado numerosos partidos, siendo el primero de ellos en la jornada del viernes el China contra China Taipei, partido que, tras un primer tiempo igualado, el conjunto chino decidió en el tercer cuarto, con una buena actuación de Zhou Qi (21 puntos y 8 rebotes) y Hu Mingxuan (26 puntos, 6 rebotes y 4 asistencias), en un partido que acabó con un marcador de 94-58 para el conjunto chino. Por su parte, dentro del conjunto de Taipei, Bing Sheng Lin (15 puntos) fue el mejor jugador.

El segundo encuentro de este grupo fue el disputado en Melbourne entre Australia y Japón, choque sin historia que los aussies solventaron ya en la primera parte, ya que se fueron al descanso con más de 30 puntos y en la segunda parte, aumentaron hasta los 46 puntos finales, 98-52, con actuaciones destacadas de William McDowell-White (14 puntos y 6 asistencias), Samson Froling (12 puntos, 6 rebotes y 4 asistencias) y Samuel McDaniel (14 puntos en 18 minutos). Por el lado nipón, el jugador más destacado fue Keisei Tominaga (18 puntos en 23 minutos).

El tercero de los choques, ya el domingo, enfrentaba a Japón contra China Taipei, partido que los japoneses vencerían de manera progresiva para acabar apabullando a los de Taipei, ya que Japón vencería con un marcador final de 89-49, en un partido en el que destacaban Keisei Tominaga (17 puntos en 14 minutos), Soichiro Inoue (14 puntos y 6 rebotes en 19 minutos) y la dirección de Kai Toews (2 puntos, 9 rebotes y 7 asistencias).

El último de los partidos de este grupo volvía a enfrentar a las dos grandes favoritas al primer puesto, la selección australiana y China, un choque que fue tremendamente igualado durante los tres primeros cuartos pero en el que, la mejora defensiva de los oceánicos en el último cuarto, permitiendo únicamente 3 puntos chinos, permitía a los aussies marcharse en el marcador y lograr la victoria final por 71-48, con una destacada actuación de Jackson White (16 puntos y 14 rebotes), Matthew Dellavedova (13 puntos, 5 rebotes y 3 asistencias) y Thon Maker (13 puntos, 8 rebotes y 2 tapones).

De este modo, la clasificación queda resuelta y clasifican para la siguiente ronda Australia como primer clasificado, China como segundo y la selección japonesa como tercer clasificado.

mccarron_aus.jpg

Australia volvió a vencer con claridad a China | Foto: FIBA

GRUPO C

En el grupo C también se disputaron dos partidos en la jornada del viernes. En el primero de ellos, Arabia Saudí se impuso a Indonesia en tierras indonesias tras remontar en la segunda parte los 8 puntos con los que se llegaba al descanso para acabar logrando la victoria por 67-69 en un choque en el que destacaban Marzouq Almuwallad (18 puntos y 5 rebotes) y Musab Tariq M Kadi (16 puntos y 5 tapones) por el bando saudita, mientras que por el indonesio era Vincent Rivaldi Kosasih (15 puntos y 5 rebotes) el jugador más destacado.

El segundo de los partidos del grupo enfrentaba a Líbano y Jordania, en un choque que el conjunto libanés sentenciaría en el segundo cuarto con un parcial de 31-7, que les otorgaba una diferencia que los jordanos no serían capaces de reducir en ningún momento, acabando el choque con un marcador de 89-70 favorable a los libaneses. Los jugadores más destacados del choque fueron Amir Saoud (24 puntos y 6 rebotes en 26 minutos) y Wael Arakji (23 puntos y 3 rebotes) por el lado libanés, mientras que por el jordano fue el nacionalizado Dar Tucker (22 puntos, 6 rebotes y 5 asistencias).

Tras estos partidos, la clasificación del grupo queda definida con Líbano, Arabia Saudí y Jordania clasificadas para la siguiente ronda continental.

GRUPO D

El viernes también se disputaba la quinta jornada del grupo D, siendo el primero de los dos partidos disputados el que enfrentaba a los dos primeros clasificados, Kazakhstan e Irán, choque tremendamente igualado y que se acabó decantando del lado kazajo en el último cuarto, en el que el equipo ex soviético vencería por 68-60, siendo su figura más destacada Rustam Murzagaliyev (26 puntos y 7 rebotes). Por lado persa, una vez más el jugador más importante fue el eterno Hamed Haddadi (18 puntos y 10 rebotes) que, a pesar de su buen partido, no pudo lograr la victoria para los suyos.

El segundo de los encuentros de la jornada enfrentaba a Siria y Bahréin, en un choque en el que buscaban el último puesto clasificatorio y en el que Bahréin lograba una ventaja en el primer cuarto, 12 puntos, que el equipo sirio no fue capaz de remontar en ningún momento a pesar de la gran actuación de su estrella, Amir Hinton (34 puntos y 4 rebotes), y que, por tanto, la Bahréin de Devon Dwayne Chism (20 puntos y 7 rebotes) se imponía por 76-67.

A la última jornada del grupo, se llega con Kazakhstan habiendo logrado la clasificación para la siguiente ronda y la primera plaza del grupo, Irán habiendo asegurado también la clasificación y la segunda posición, mientras que la tercera tendrá que decidirse entre las selecciones de Siria y Bahréin.

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
3 años 8 meses
#contenidos: 
110
#Comentarios: 
157
Total lecturas: 
635,513