Solapas principales

Convocatorias de España en categorías inferiores para Semana Santa

  • Citas en Zaragoza (U15), Francia (U16) y Eslovaquia (U18)

La Semana Santa no será motivo de descanso para las categorías inferiores de la selección de española y ya han sido anunciadas las convocatorias de cara a los distintos torneos preparativos de sus respectivas citas veraniegas.

U18 MASCULINA:

Viajarán a Eslovaquia, país donde en verano se celebrará el Europeo, y del 14 al 16 de abril disputarán el Torneo Internacional de Piestany bajo las órdenes de Manolo Aller.

BASES: Raimon Carrasco (FC Barcelona), Pol Molins (Joventut), Carlos Alocén (Zaragoza) y Germán Ali-Kasanzi (Real Madrid)
ALEROS: *Josep Busquets (Joventut), Josep Puerto (Valencia) y José Luis Ibáñez (Unicaja)
PÍVOTS: Joel Parra (Joventut), Eric González (Joventut), Francisco Salvador (Real Madrid), Alejandro Galán (Joventut) y Roberto Cubero (Unicaja)

*Pendiente evolución médica

Convocatoria completa

U16 FEMENINA:

Isaac Fernández repetirá al frente del combinado nacional que jugará el Torneo Internacional Le Poinçonnet (Francia) del 15 al 17 de abril.

BASES: Helena Pueyo (La Salle Baleares), Zoe Hernández (Stadium Casablanca) y Estel Puiggros (Siglo XXI)
ALEROS: Laura Méndez (Cerdanyola), María Roters (La Salle Tenerife), Aitana Vergara (Gernika), Emma Flórez (Aros León) y Gloria Montalvo (OCB)
PÍVOTS: Raquel Carrera (Celta Vigo), Anna Gamarra (Siglo XXI), Laia Moya (Uni Girona) y Nerea Hermosa (Siglo XXI)

Convocatoria completa

U16 MASCULINA:

El combinado dirigido por David Soria llevará a cabo su preparación en Francia, donde disputará el Torneo Internacional de Bellegarde del 14 al 16 de abril.

BASES: Javier García (Zaragoza), Marc García (Real Madrid) y Lucas Muñoz (Unicaja)
ALEROS: Pau Carreño (FC Barcelona), Santi Aldama (Canterbury), Héctor Alderete (Estudiantes), Daniel Pérez (Valencia) y Borja Fernández (FC Barcelona)
PÍVOTS: Javier Vázquez (Estudiantes), Usman Garuba (Real Madrid), Golden Dike (Real Madrid) y Juan José Santana (Fuenlabrada)

Convocatoria completa

U15 FEMENINA:

La generación del 2002 también tendrá trabajo del 13 al 16 de abril y, dirigida por Elena Lahoz, jugará el Torneo MHL Zaragoza dividida en dos equipos.

BASES: Laia Lamana (Sant Adriá), Mireia Poyato (Sant Adriá), Natalia Planells (El Pilar) y Laura Salmerón (Sant Adriá)
ALEROS: Julia Rueda (Barça CBS), Cristina Mato (Estudiantes), Andrea Cueva (Ponce), María Torres (Rivas), Inés Giménez (Sant Josep), Alejandra Mastral (Stadium Casablanca), June Zubiaga (Gernika), Sara Vidal (Celta Vigo) e Irene Murua (Arrasate)
PÍVOTS: Marta Suárez (Oviedo), Elena Delicado (Estudiantes), Paula Fraile (Siglo XXI), Gedna Capel (Sant Adriá), Claudia Langarita (Stadium Casablanca), Carla Ojeda (Gran Canaria), Miria Rotger (Alcázar), Yasmine Sifaoui (Estudiantes) y Mariona Planes (Barça CBS)

Convocatoria completa

U15 MASCULINA:

La Operación Talento masculina también estará presente en el Torneo MHL Zaragoza que se disputará del 13 al 16 de abril con Dani García como seleccionador.

BASES: Guillen Ferrando (Valencia) y Eric Carretero (Heidelberg)
ALEROS: Javier López (Gran Canaria), Alejandro Bellver (Valencia), Lucas Schielbelhut (Bahía San Agustín), Iván Cubero (Valencia) y Sergi Huguet (Sant Josep Obrero)
ALA-PÍVOTS: Pedro López (Heidelberg) y Alejandro Ruiz (Valencia)
PÍVOTS: Gerardo Pérez (Heidelberg), Adrián del Cerro (Gran Canaria) y Jaime Govantes (Estudiantes)

Convocatoria completa

Etiquetas

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
11 años 3 meses
#Contenidos: 
657
#Comentarios: 
1,983
Total lecturas: 
2,650,553

Deja tu comentario

Inicie sesión o regístrese para comentar