Solapas principales

Estos son los 68 equipos de la March Madness. Cuadro de eliminatorias, fechas y sedes

brackey.png

NCAA 2015 Bracket

Los Torneos de Conferencia han terminado. Tras conocer los 32 equipos con acceso directo a la March Madness, se dió paso al Selection Sunday, donde se elegirían a los 36 equipos restantes que completarían el cuadro de eliminatorias final en la lucha por el título. 

Estos son los campeones del torneo de conferencia, y por tanto, los equipos con billete directo al Gran Baile:

-American Athletic: Southern Methodist

-Atlantic Coast: Notre Dame

-America East: Albany

-Atlantic 10: VCU

-Atlantic Sun: North Florida

-Big East: Villanova

-Big Sky: Eastern Washington

-Big South: Coastal Carolina 

-Big 10: Wisconsin

-Big 12: Iowa St

-Big West: UC Irvine

-Colonial: Northeastern

-Conference USA: UAB

-Horizon: Valparaiso

-IVY League: Harvard

-MAAC: Manhattan

-MAC: Buffalo

-MEAC: Hampton

-Missouri Valley: Northern Iowa

-Mountain West: Wyoming

-Northeast: Robert Morris

-Ohio Valley: Belmont

-Pacific 12: Arizona

-Patriot: Lafayette

-SEC: Kentucky

-Southland: Stephen F. Austin

-Southern: Wofford

-Summit: North Dakota State

-Sun Belt: Georgia State

-SWAT: Texas Southern

-WAC: New Mexico State

-West Coast: Gonzaga

Los enfrentamientos, fechas y sedes han quedado de la siguiente manera (En negrita los equipos campeones de su conferencia. y en cursiva los invitados en el Selection Sunday):

FIRST FOUR (Dayton, OH. 17-18 Marzo):

#16 MANHATTAN vs #16 HAMPTON

#11 OLE MISS vs #11 BYU

#16 NORTH FLORIDA vs #16 ROBERT MORRIS

#11 BOISE STATE vs #11 DAYTON

MIDWEST 2nd ROUND (19-20 Marzo):

#1 KENTUCKY vs #16 HAMPTON/MANHATTAN (Louisville, KY)

#8 CINCINNATI vs #9 PURDUE (Louisville, KY)

#5 WEST VIRGINIA vs #12 BUFFALO (Columbus, OH)

#4 MARYLAND vs #13 VALPARAISO (Columbus, OH)

#6 BUTLER vs #11 TEXAS (Pittsburgh, PA)

#3 NOTRE DAME vs #14 NORTHEASTERN (Pittsburgh, PA)

#7 WICHITA STATE vs #10 INDIANA (Omaha, NE)

#2 KANSAS vs #15 NEW MEXICO ST (Omaha, NE)

WEST 2nd ROUND (19-20 Marzo):

#1 WISCONSIN vs #16 COASTAL CAROLINA (Omaha, NE)

#8 OREGON vs #9 OKLAHOMA STATE (Omaha, NE)

#5 ARKANSAS vs #12 WOFFORD (Jacksonville, FL)

#4 NORTH CAROLINA vs #13 HARVARD (Jacksonville, FL)

#6 XAVIER vs #11 BYU/OLE MISS (Jacksonville, FL)

#3 BAYLOR vs #14 GEORGIA STATE (Jacksonville, FL)

#7 VCU vs #10 OHIO STATE (Portland, OR)

#2 ARIZONA vs 15 TEXAS SOUTHERN (Portland, OR)

EAST 2nd ROUND (19-20 Marzo):

#1 VILLANOVA vs #16 LAFAYETTE (Pittsburgh, PA)

#8 NORTH CAROLINA STATE vs #9 LSU (Pittsburgh, PA)

#5 NORTHERN IOWA vs #12 WYOMING (Seattle, WA)

#4 LOUISVILLE vs #13 UC IRVINE ((Seattle, WA)

#6 PROVIDENCE vs #11 BOISE ST/DAYTON (Columbus, OH)

#3 OKLAHOMA vs #14 ALBANY (Columbus, OH)

#7 MICHIGAN STATE vs #10 GEORGIA (Charlotte, NC)

#2 VIRGINIA vs #15 BELMONT (Charlotte, NC)

SOUTH 2nd ROUND (19-20 Marzo):

#1 DUKE vs #16 NORTH FLORIDA/RMU (Charlotte, NC)

#8 SAN DIEGO STATE vs #9 ST. JOHN'S (Charlotte, NC)

#5 UTAH vs #12 STEPHEN F. AUSTIN (Portland, OR)

#4 GEORGETOWN vs #13 EASTERN WASHINGTON (Portland, OR)

#6 SMU vs #11 UCLA (Louisville, KY)

#3 IOWA STATE vs #14 ALABAMA BIRMINGHAM (Louisville, KY)

#7 IOWA vs #10 DAVIDSON (Seattle, WA)

#2 GONZAGA vs #15 NORTH DAKOTA STATE (Seattle, WA)

3rd ROUND (21-22 Marzo)

SWEET SIXTEEN (26-27 Marzo)

ELITE EIGHT (28-29 Marzo)

FINAL FOUR (4-6 Abril): Indianapolis, IN

Para un mayor detalle del cuadro de eliminatorias, aquí teneis un LINK

Sobre el autor

Antiguedad: 
9 años 9 meses
#contenidos: 
485
#Comentarios: 
1,755
Total lecturas: 
2,832,464