Solapas principales

Jeep Élite J13: Monaco barre a Metropolitans 92 y se coloca segundo (98-67)

  • Tras su exhibición, los monegascos arrebatan la segunda plaza a Metropolitans 92
  • 14ª victoria de Lyon-Villeurbanne para continuar invictos
  • Nanterre, Strasbourg y Le Mans salen fortalecidos

RESUMEN JORNADA 12

monaco arrebata el 2º puesto a metropolitans 92. 14ª para lyon-villeurbanne

Jeep® ÉLITE : Monaco vs Boulogne-Levallois (J13)

 
 
 
 
Los monegascos dieron toda una exhibición venciendo a Metropolitans por 31 puntos, 98-67.
Monaco impuso su ritmo desde el principio, con unos destacados Norris Cole (13 puntos, 5 asistencias) y Dee Bost (18 puntos, 7 asistencias) haciendo estragos en ataque. Metropolitans se mantuvo en el partido gracias al acierto exterior de James Artis, con un Briante Weber haciendo la guerra por su cuenta , antes de conceder un parcial de 13-2 con triples de Landing Sané y Dee Bost, 40-24.
 
Antes del descanso, el conjunto local ampliaría su ventaja con triples de Sané-Lacombe y Buckner, 55-37.
Tras el descanso, los monegascos continuaron confiando en su defensa imperial para frustrar a Boulogne-Levallois. Eric Buckner culminaba un alley-hoop de Clemmons y Sané continuaba su racha desde el triple (18 puntos, 6/8) para culminar una gran victoria.
 
 
Lyon-Villeurbanne continúa invicto tras superar en casa a Orleans, 97-80. Con un parcial de 27-15 en el tercer cuarto, los de Lyon dejaron encarrilado el encuentro.
 
Tras tomar la delantera antes del descanso con un triple de Diot, Diot-Kahudi-Jekiri firmaron un 15-0, rematado por Edwin Jackson, para poner el 63-47 del que Orleans ya no se pudo recuperar. Los 12 que pisaron la pista por el conjunto local anotaron, siendo el máximo anotador Charles Kahudi con 15 puntos.

le mans y nanterre revitalizados. limoges cede en dijon

Tan solo una victoria separa los puestos que dan acceso a la Copa del descenso (esta temporada bajarán tres equipos), e históricos como Strasbourg y Le Mans empiezan a asomar la cabeza en los puestos de playoff, a excepción de Limoges, que pese a dar la cara en Dijon, cayó en el estreno de Mehdi Mary, sucesor de Alfred Julbe
 
Desde el despido de Dounia Issa, Le Mans no conoce la derrota con el interino Delord, y encadena su tercera victoria consecutiva tras derrotar a un Cholet, 81-75, que aún no pudo contar con el máximo anotador de la competición Chris Horton, baja hasta la próxima jornada tras su operación de apendicitis. 
 
Agresivo desde el comienzo, Le Mans tuvo 21 puntos de ventaja al descanso, 44-23. Cholet despertó con un Valentine Bigote (18 puntos ) anotando al contraataque, y fiel a su estilo, consiguió un 0-9  con triples de Stockton, Arledge y Riley, acercándose hasta el 79-75, min.39, pero fue en vano.
 

Jeep® ÉLITE : Nanterre vs Bourg-en-Bresse (J13)

 
Farolillo rojo hace apenas dos semanas, Nanterre suma su cuarta victoria en los últimos cinco partidos. Los parisinos mostraron su mejor cara en la gran victoria frente Bourg-en-Bresse, 85-70.
 
Los nanterrianos aprovecharon la lesión prematura de Zack Wright para adquirir ventaja, con Isäia Cordinier (14 puntos) y Dallas Moore destacados. A pesar de un gran Zack Peacock (22 puntos), los de Donnadieu se fueron +12 al descanso, 43-31.
Bourg se puso a seis con triples de Courby y Pelos, pero Nanterre reaccionó con Kenny Chery (13 puntos, 6 asistencias) y Bouquet para amarrar la victoria, con el ex de Melilla Butterfield (18 puntos) sentenciando desde el triple. El ex de Panathinaikos Justin Dentmon realizó un buen encuentro con 14 puntos, 6 rebotes y 5 asistencias, y el ex de la Penya Ousmane Dramé debutó con 9 puntos y 5 rebotes.
 
 
En Dijon, Limoges dio la cara, pero cayó por un ajustado 79-73. El CSP resistió en la primera mitad, 42-35, antes de ponerse con ventaja al comienzo del último cuarto, con triples de Anthony Brown (18 puntos) y Nicolas Lang, 53-57. Con la ayuda de Paul Stoll y Boutsiele, los Limogeaux se veían arriba a dos minutos para el final, 66-69.
 
Richard Solomon y Rasheed Suleimon (13 puntos cada uno) revirtieron la situación en los instantes finales, antes de que David Holston (25 puntos, 6 asistencias), asegurara la victoria desde el tiro libre.

limoges y julbe separan sus caminos

julbe_kiaenzona.jpg

Punto y final a la aventura de Julbe en Limoges (kiaenzona)
El miércoles por la noche, tras la derrota del martes frente a Venezia en Eurocup, el hacha caía sobre la cabeza de Alfred Julbe, destituido tras marchar Limoges octavo en liga y caer eliminado en la primera fase de la Eurocup, colista en su grupo.
 
A lo largo de estos meses, el equipo de Alfred Julbe acumulaba 15 derrotas en 22 partidos disputados entre ambas competiciones, y ha sido reemplazado por su asistente, Mehdy Mary (39), quien regresó esta temporada a Limoges tras dirigir el año pasado a Neuchâtel.
 
 
El duelo de vecinos entre Boulazac y Pau cumplió los pronósticos, con un marcador indeciso hasta el final, que finalmente cayó del lado de Élan Bearnais, 83-84. Boulazac fue superior en la primera mitad, con el dúo Gibson-Miller, 44-34. Pau respondió con un rotundo 12-29, para tomar la delantera antes del final, 56-63.
 
Ronald Moore (18 puntos, 7 asistencias), el ex de Guipozcoa Ekene Ibekwe (14 puntos, 14 rebotes) y Petr Cornélie (17 puntos), mantuvieron el rumbo para dar a Pau la victoria.

pau-lacq-orthez se refuerza con dos ex acb

stojanovski.jpeg

El macedonio Stojanovski jugó en Andorra (lequipe.fr)
Tras las lesiones de Mbodj, doble fractura tras su pelea contra Carter y la del ex de Breogán Tyrus McGee, fechada en seis semanas, Pau ha reaccionado firmando a dos ex ACB como Vojdan Stojanovski y Ousmane Dramé.
 
El internacional macedonio Stojanovski (32 años, 1,94m) es un habitual del circuito europeo (Serbia, Ucrania, España, Turquía y Alemania), y viene de una sólida campaña en Oldenburg, donde fue uno de los jugadores importantes del equipo: 7,7 puntos en 40 partidos.
 
Por su parte, el guineano Dramé llegó a Pau en la previa del partido frente a AEK Atenas para sustituir temporalmente al pívot Mbodj. Tras salir de la NCAA en 2015, Dramé ha evolucionado en el Joventut, Turquía, Israel y Letonia, la temporada pasada con Ventspils.
 
 
Chalon-Sur-Sâone ganó el duelo del miedo en casa frente a Le Portel, 95-84. Elan permaneció en amenaza hasta el último cuarto, momento elegido por el incombustible Mickäel Gelabale (14 puntos), el ex NBA Marcus Thornton (26 puntos, 7/13 en triples) y Assane Ndoye para un parcial de 12-2, que dejó el partido sentenciado, 86-70. Le Portel se hunde en solitario en el fondo de la tabla.

heroico roanne. strasbourg continúa su escalada

Tras derrotar a Dijon, nueva victoria de prestigio para Roanne, en esta ocasión en el feudo de Châlons-Reims, 74-76.
 
Los Choraliens comenzaron fuertes, con el impulso de un Ian Miller que anotó 16 de sus 22 puntos en la primera mitad, 34-43. Los locales reaccionaron con el trío Archie-Morin-Schilb. Gracias a los triples de Jimmy Baron y un desatado Schilb (25 puntos), Châlons le dio la vuelta, pero Roanne no se rindió, confiando en Reed-Miller-Ho You Fat.
 
Con 74-76,  Reims perdió dos oportunidades para empatar o ganar, y Johndre Jefferson sentenciaba para que Roanne celebrara su quinta victoria de la temporada. El español Xavier Forcada contribuyó a la victoria con 6 puntos y 4 rebotes.
 
 
Strasbourg hunde un poco más a Gravelines-Dunkerke, tras imponerse claramente 73-91. Gabe York lideró a los alsacianos, anotando 14 de sus 25 puntos antes del descanso, 34-43.
 
Gravelines se recuperó, gracias a Lewis, Mipoka y McCree, 50-56, pero Strasbourg reaccionó a tiempo, con triples de Boris Dallo y Gabe York. El SIG pudo mantener la victoria con el buen hacer de estos jugadores más el veterano Aly Traore (12 puntos) y la dirección de Scottie Reynolds con 13 puntos y 8 asistencias , mientras que Gravelines acumula una racha de cinco partidos sin conocer la victoria.

damien inglis, nueva dimensión esta temporada

damien_inglis_lequipe.fr_.jpg

Damien Inglis es uno de los jugadores a seguir en Francia (lequipe.fr)
Damien Inglis (2,06m,24 años), en su época junior, cuando en el Nike International Junior Tournament fue incluido en el mejor quinteto junto a Nikola Jokic, Nicola Rebic o Dusan Ristic. Tras jugar en Chorale Roanne, Inglis fue seleccionado por Milwaukee Bucks en el puesto 31º del Draft 2014. Se le comparó a Kevin Seraphine, tras ser el segundo jugador de la Guayana Francesa en ser reclutado en el Draft.
 
Tras fracturarse un pie y no poder jugar la Summer League, en los Bucks disputó 20 partidos antes de regresar a Europa, Orlandina, Limoges y Strasbourg, dejando la sensación de que el mejor jugador de su generación estaba lejos de su potencial (6,4 puntos, 2,8 rebotes).
 
Parece ser que la mejor decisión fue retornar a Strasbourg, ya que el jugador ha renacido en Alsacia, donde ha duplicado sus estadísticas: 12,3 puntos y 17,5 en valoración, que le han valido su primera nominación para el AllStar. Sin embargo, el número 7 del SIG apunta más alto, mucho más alto. 

resultados y clasificación

Jeep Elite Clasificación 2019-2020

  % vict.J.G.-P.Dom.Ext.
 1Asvel100%1313-08-06-0
 2Monaco84.6%1311-26-05-2
 3Dijon84.6%1311-25-36-0
 4Boulogne-Levallois76.9%1310-35-15-3
 5Cholet69.2%139-45-24-3
 6Bourg-en-Bresse61.5%138-54-25-3
 7Strasbourg53.9%137-62-46-2
 8Boulazac38.5%135-84-41-6
 9Châlons-Reims38.5%135-82-63-3
10Nanterre38.5%135-85-31-5
11Pau-Lacq-Orthez38.5%135-82-43-5
12Le Mans38.5%135-85-31-5
13Limoges CSP38.5%135-85-20-7
14Gravelines-Dunkerque30.8%134-93-42-5
15Orléans30.8%134-93-32-6
16Roanne30.8%134-93-42-5
17Chalon-sur-Saône23.1%133-103-51-5
18Le Portel23.1%133-103-30-8

 

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
2 años 1 mes
#contenidos: 
133
#Comentarios: 
123
Total lecturas: 
316,733