Solapas principales

Jeep Élite J16: Asvel y Monaco se jugarán el liderato el próximo 5 de enero

  • AS Monaco despide el año con su novena victoria consecutiva
  • Strasbourg y Nanterre obtienen los dos últimos billetes para la Copa
  • Récord de anotación en el Orleans - Elan Chalon tras tres prórrogas

RESUMEN JORNADA 15

asvel y monaco se disputarán el liderato el 5 de enero

En un calendario frenético en estas fechas navideñas, y tras su gran victoria frente a Khimki en Euroliga, Asvel encontró los recursos para dominar a Gravelines, 103-86, y cerrar el 2019 con un balance de 15 victorias en 16 encuentros ligueros.
 
Aún contando con las ausencias de Edwin Jackson, que se perderá el All-Star y del nigeriano Tonye Jekiri, a quien el entrenador Zvezdan Mitrovic decidió dar descanso, Asvel consiguió una cómoda victoria sobre el equipo norteño de Gravelines, que atraviesa una nefasta racha (octava derrota consecutiva).
 
Gravelines ofrecería resistencia solamente en el primer cuarto, 29-27, lanzado por su líder Trey Lewis con un 4/5 en triples en estos primeros minutos. Asvel aceleró para enhebrar 18 puntos consecutivos, llegando al descanso con una diferencia de +19, 51-32.
 
A pesar de los 27 puntos de Benjamin Sene, el equipo de Tony Parker pudo despedir el año con una cómoda victoria con una sólida actuación de Ismael Bako (16 puntos, 6 rebotes). Los Lyonnais reanudarán su calendario infernal el 3 de enero del próximo año recibiendo al Real Madrid en el Astroballe, y dos días después, el 5 de enero, se jugarán el liderato frente al delfín de la competición Mónaco.
 

Jeep® ÉLITE : Cholet vs Monaco (J16)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
El segundo clasificado  AS Monaco no tembló en La Meillaire, donde Cholet soñaba con derrotar al Roca Team, 71-84. Los monegascos, sin embargo, dejaron las cosas claras en el segundo cuarto, 31-51, basándose en su juego rápido y un clarividente Paul Lacombe con 7 asistencias. En una gran primera mitad, destacar también las facultades atléticas de Yakuba Ouattara y Eric Buckner y los triples de Dee Bost.
 
Los Choletais no se dieron por vencidos y lograron reducir la desventaja a menos de 10 puntos, 63-72 en los últimos minutos, antes de ceder definitivamente frente a Norris Cole (17 puntos, 6 asistencias). Monaco despide el año de la mejor manera posible, con 9 victorias consecutivas antes de rendir visita al líder en el Astroballe.

STRASBOURG Y NANTERRE, BILLETE A DISNEYLAND PARA LA COPA

La suerte está echada. Ya se conocen los ocho participantes para la edición de la Copa de Líderes 2020 que se disputará en Disneyland en febrero. Las derrotas de Le Mans y Châlons-Reims dieron las dos últimas plazas a Nanterre y a Strasbourg, campeón de la pasada edición y clasificado para la presente, a pesar de su derrota frente a Dijon (72-82).
 

le_portel_nanterre.jpeg

Isaïa Cordinier fue otro día más el líder de Nanterre (lequipe.fr)
 
Nanterre superó al colista Le Portel, 76-85, que se hunde cada vez más en la clasificación, con unos inspiradísimos Dallas Moore (21 puntos, 6/11 en triples) e Isaïa Cordinier (21 puntos, 7 rebotes, 5 asistencias) desde el perímetro, además de un Youssou Ndoye imperial en la pintura (14 puntos, 7/7 en tiros, 5 rebotes).
 
Le Portel contó con una rotación reducida a 7 jugadores profesionales, muy pobre en la pintura, especialmente con la salida del equipo esta semana de su emblemático pívot Frank Hassell tras un altercado verbal con el presidente del club.
 
Los pupilos de Pascal Donnadieu se aseguraron la victoria en el tercer cuarto, 47-69, tras la lluvia de triples de Moore, Oliver y Cordinier. Le Portel, sin embargo, amenazó la presencia de los nanterrianos en la Copa (debían ganar por + 8 puntos) situándose a 7 puntos en el marcador, pero gracias a dos canastas de Damien Bouquet en los últimos instanstes, Nanterre sacó su entrada para visitar Disneyland.

BORRACHERA DE PUNTOS EN LEVALLOIS Y ORLEANS

levallois_-_reims.jpeg

Vitalis Chikoko fue determinante (lequipe.fr)
 
Châlons-Reims tuvo posibilidades reales de entrar en el Top 8, pero cedió en el tiempo extra en casa de Boulogne-Levallois, tras un espectacular partido que concluyó 121-115. Vitalis Chikoko guió a los Metropolitans a la victoria con una colosal actuación: 28 puntos, 7 rebotes, 3 asistencias y 35 de valoración. El zimbabuense estuvo bien secundado por el americano Jamel Artis (20 puntos). 
 
Châlons-Reims, que se ha desinflado en las últimas jornadas y deberá ver la Copa por televisión, opuso enorme resistencia con el dúo Nic Moore (29 puntos) y el ex bético Blake Schilb (28 puntos), y consiguió forzar la prórroga tras remontar 18 puntos en el tercer cuarto, 63-45, pero acabó cediendo en el suplementario.
 

Jeep® ÉLITE : Orléans vs Chalon/Saône (J16)

 
El partido más loco de la temporada tuvo lugar en Orleans, donde Chalon-sur-Sâone se impuso después de tres prórrogas, 125-129. En un duelo histórico, récord en anotación conjunta, destacaron para Elan Chalon un heróico Jaron Johnson (31 puntos, 12 rebotes), el ex madridista Mickaël Gelabale, en un gran momento de forma con 24 puntos y 6 rebotes y el arquero Justin Robinson, con un triple decisivo a 20 segundos del final, 122-127. Bien entrada ya la noche, el ex NBA Marcus Thornton sellaba desde la línea de personal un valioso triunfo que permite a Elan Chalon terminar el año con buenas sensaciones.
 
Tras dar la campanada frente a Asvel la semana pasada, Le Mans no tuvo realmente su día en su visita a la cancha de Pau-Lacq-Orthez, y perdió sus opciones de Copa después de encadenar una racha de cinco victorias consecutivas, 85-64. Gran victoria para Pau fruto del esfuerzo colectivo, donde destacó el último fichaje del equipo, el ex de Andorra Vojdan Stojanovski con 21 puntos y 7 asistencias. Le Manceaux se desconectaron definitivamente del partido tras un parcial de 10-3 a comienzos del último cuarto, y perdieron su billete para la Copa en beneficio de Strasbourg.
 
Precisamente Strasbourg defenderá título en la Copa de Líderes del 14 al 16 de febrero, a pesar de atravesar una racha negativa de tres derrotas, la última, esta jornada en casa frente a Dijon el jueves, 72-82. Los actuales campeones salvaron la cabeza gracias a las derrotas de Le Mans en Pau y a la de Châlons-Reims en Levallois.
 
Los hombres de Vincent Collet estuvieron pronto contra las cuerdas, y tras encajar 30 puntos en el segundo cuarto se vieron rápidamente 20 abajo en el marcador, 40-60, min.25. Aplastados en el rebote (30-42, incluídos 19 rebotes ofensivos para Dijon), el SIG consiguió crecer desde la defensa, poniéndose a tiro de triple de los Dijonnais, 63-66 min.33 tras triple de Gabe York. Pero, agotados por el esfuerzo y tras fallar varios tiros libres, Strasbourg entregó la cuchara. Una pérdida de balón seguida de una antideportiva de Damien Inglis (11 puntos, 4 rebotes) fue definitiva. Un triple de 8 metros de un determinante David Holston, 68-77 min.39 sentenció el partido.
 
En un Dijon que todavía permanece invicto fuera de casa esta temporada (sumando ocho victorias en otros tantos desplazamientos), destacaron Alexandre Chassang (13 puntos, 9 rebotes), quien reemplazará a Edwin Jackson en el All-Star y el nacional Axel Julien (12 puntos, 8 rebotes)
 
En los otros partidos de la jornada, Bourg-en-Bresse infligió a Boulazac la sexta derrota consecutiva, 96-72, bajo el impulso del ex ACB Danilo Andjusic, otra jornada más muy inspirado con 27 puntos, 5/7 en triples y 6 asistencias, quien ha visto recompensada su gran temporada con su nominación para el All-Star.
 
Por su parte, Limoges consiguió una magistral victoria en Roanne, 73-89, con una fenomenal actuación colectiva que llena al equipo de esperanza de cara a 2020. Destacado el ex ACB Paul Stoll en la dirección del juego con 7 asistencias.

VITALIS CHIKOKO: UN ZIMBABUENSE EN PARÍS

vitalis_chikoko.jpg

El pívot de Metropolitans 92 es uno de los jugadores a seguir (lequipe.fr)
Cuando camina por las calles de Paris, solo sus 2,08m llaman la atención de la gente. Pero esto es diferente cuando el pívot de Metropolitans 92 recorre las calles de Harare, la capital de Zimbabwe, donde Vitalis Chikoko nació hace 28 años. En este país, el portador del número 23, al igual que Jordan, es una auténtica estrella. De hecho, forma junto a la nadadora Kirsty Coventry, doble campeona olímpica en 2004 y 2008, el panteón de las personalidades del deporte de este país situado al sur del continente africano: "Soy el primer jugador profesional de baloncesto en la historia de Zimbabwe, el primero en jugar en Europa. A menudo me reconocen por la calle. Es un sentimiento agradable", reconocía con su enorme sonrisa al que sus compatriotas apodaron "Alefu" (el grande). 
 
Como héroe nacional, Chikoko se ha dado a desarrollar el baloncesto en su país desde los tiempos del ex presidente-dictador Robert Mugabe, en un país con un desempleo cercano al 90% y una tasa de pobreza cercana al 75% de la población. "Con amigos, organizo campamentos y hemos creado un equipo en Primera División. Hay un gran potencial en Zimbabwe. Solo tienes que darles la oportunidad. Algunos pueden jugar en Europa como yo. Cuando regreso, siento la alegría en sus ojos gracias al baloncesto. No tiene precio". Se dice que en Zimbabwe será el futuro presidente de la federación.

RESULTADOS Y CLASIFICACIÓN

Jeep Elite Clasificación 2019-2020

  % vict.J.G.-P.Dom.Ext.
 1Asvel93.8%1615-19-06-1
 2Monaco87.5%1614-27-07-2
 3Dijon82.4%1714-36-38-0
 4Boulogne-Levallois70.6%1712-56-26-3
 5Cholet64.7%1711-66-35-3
 6Bourg-en-Bresse64.7%1711-66-25-4
 7Nanterre47.1%178-95-43-5
 8Strasbourg47.1%178-92-66-3
 9Le Mans47.1%178-96-32-6
10Limoges CSP41.2%177-106-21-8
11Pau-Lacq-Orthez41.2%177-104-43-6
12Châlons-Reims41.2%177-103-64-4
13Chalon-sur-Saône35.3%176-114-52-6
14Orléans35.3%176-113-53-6
15Gravelines-Dunkerque29.4%175-123-52-7
16Roanne29.4%175-123-62-6
17Boulazac29.4%175-124-51-7
18Le Portel17.7%173-143-50-9

 

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
1 año 7 meses
#contenidos: 
110
#Comentarios: 
84
Total lecturas: 
232,794