Solapas principales

Jeep Élite J18: Boulogne-Levallois se impone a Nanterre en el derby parisino

  • Undécima victoria consecutiva para el líder Mónaco, 2ª mejor serie de la temporada
  • Asvel vuelve a la senda de la victoria en Limoges
  • Darius Morris, Artsiom Parakhouski y Florient Pietrus, últimos fichajes en la Jeep Élite

RESUMEN jornada 18

Boulogne-levallois supera a nanterre en el derby parisino. jornada propicia para los de arriba

Jeep® ÉLITE : Boulogne-Levallois vs Nanterre (J18)

 
 
 
Ya ganador en Nanterre en el choque de ida (66-81), Metropolitans 92 volvió a imponerse a sus vecinos parisinos, 101-90, gracias a un juego agresivo y al contraataque que caracteriza al mejor ataque de la Jeep Élite (89,8 puntos por partido).
 
Si bien Spencer Butterfield (19 puntos) y Dallas Moore (27), tan efectivos en ataque como laxos en defensa, mantuvieron las opciones de Nanterre, los Boulonnais tomaron la delantera en el tercer cuarto (15-25), con David Michineau, en su mejor partido de la temporada (20 puntos, 6 asistencias), liderando la ofensiva junto a Jamel Artis (19 puntos), Rob Gray (13) y Briante Weber (8 puntos, 5 asistencias aquejado de un leve esguince de tobillo). La victoria permite a Boulogne-Levallois consolidar la cuarta plaza.
 

boulogne-nanterre_leparisien.fr_.jpg

Briante Weber y sus compañeros no tuvieron piedad de Nanterre (lequipe.fr)
 
Mónaco encedena frente a un Strasbourg en caída libre, su 11ª victoria consecutiva, reaccionando después del varapalo que supuso la derrota en el estreno del Top 16 de Eurocup frente a Galatasarai (73-85). Es la mejor marca actual de la liga, y la 2ª del año tras la racha inicial de Asvel (15 partidos).
 
En Alsacia, la ASM obtuvo la 11ª victoria consecutiva desde que cayera el 2 de noviembre en Le Mans. El doble campeón de la NBA Norris Cole fue, otro día más, el principal arma del equipo monegasco con 18 puntos y 10 asistencias, bien apoyado por Wilfried Yeguete (16 puntos, 8 rebotes).
 
Por su parte Strasbourg, que sufre la marcha de Jerai Grant y la baja de Travis Trice, después de esta derrota y la de Manresa en BCL (68-92) acumula cinco derrotas en seis partidos, cayendo a la 8ª plaza, empatados con Nanterre.
 
Cholet y Bourg, quintos empatados, ganaron fácilmente contra Gravelines (83-65) y Chalon (109-85).
 
El club Mauges, que no ha visto los playoffs desde 2012, sigue sorprendiendo, y a pesar de un primer cuarto desastroso (18-27), reaccionó concediendo tan solo 38 puntos en los otros tres periodos e infligiendo a Gravelines su 9ª derrota consecutiva. En los hombres de Erman Kunter destacaron Chris Horton con 16 puntos y 15 rebotes y Michael Stockton (15 puntos, 8 asistencias).
 
Bourg desmanteló a un Chalon sin impulso, 109-85,abrumado desde el primer cuarto, 12-32 y 32-63 al descanso e instalado en la zona baja.
 
Al igual que Orleans, derrotado en Pau, 82-60, en un partido en el que destacó el macedonio Vojdan Stojanovski (20 puntos). En su primer partido con Orleans, Florent Pietrus, aún fuera de ritmo, no aportó nada: 0 puntos,2 rebotes, 5 faltas, 3 pérdidas de balón.
 
Incluso privado de su jugador franquicia Brandon Taylor, Le Mans aprovechó la ocasión para imponerse a Boulazac, 99-78, sexta victoria en siete partidos desde la llegada al banquillo del asistente Elric Delord.
 

el ex laker darius morris llega a la liga junto a parakhouski y florient pietrus

darius_morris_basket4us.com_.jpg

Darius Morris en su etapa en los Lakers (basket4us.com)
 
Gravelines-Dunkerke formalizó el domingo la llegada de Darius Morris (1,93m, 29 años), quien jugó 141 partidos en la NBA, la mitad de los cuales fueron en Los Ángeles Lakers junto a Kobe Bryant y Pau Gasol (3,3 puntos de promedio). Morris ha sido descrito por su nuevo club como "altruista, que tiene varios récords de asistencias en la G-League.
 

artsiom-parakhouski-rytas-vilnius.jpg

El pívot Parakhouski con la camiseta de Rytas Vilnius
 
Dos semanas después de perder a Jerai Grant, Strasbourg ha encontrado a su nuevo pívot: Artsiom Parakhouski (2,13 m, 32 años). El bielorruso es un jugador experimentado en Europa (Hapoel, Novgorod, Unics Kazan, Maccabi), que no ha encajado en la rotación de Partizán esta temporada. "Es un perfil atípico en nuestro campeonato y nos puede ayudar mucho. Esperemos verle al nivel como con Rytas en Eurocup (13,8 puntos, 7,6 rebotes)", señalaba su nuevo entrenador, Vincent Collet.
 
El último en aterrizar ha sido un viejo conocido de nuestra liga, Florient Pietrus (cumplirá 39 años la próxima semana), que tras encontrarse sin equipo desde verano, se embarca con los Marinos de Orleans hasta final de temporada.
 
Desde su vuelta de España en 2013, el internacional francés ha jugado con Gravelines, Nancy, Levallois y Strasbourg. Con 230 internacionalidades y cinco medallas, espera con su veteranía servir a la OLB.
Después de tres derrotas consecutivas entre todas las competiciones,
 

Asvel, vuelta a la normalidad. retorno a los banquillos de choulet con victoria

Highlights : Limoges CSP - LDLC ASVEL

 
Villeurbanne retomó el camino del éxito en el parqué de Beaublanco, en Limoges (69-75). Un buen día para retornar a la normalidad
 
Todavía sin su entrenador Mitrovic, aquejado por un proceso gripal y sin Edwin Jackson, y dirigido por su asistente TJ Parker, Asvel tomó pronto la delantera, 13-25, min.10 y 41-59 min.26.
 
Sin embargo, a partir de ese momento se desconectó del partido y Limoges, sonando a revuelta, se enchufó con Brian Conklin (13 puntos) y el canterano blaugrana Atoumane Diagne (4 puntos y 4 rebotes capitales en 8 minutos). Con triples de Ludovic Beyhurst y Nicolas Lang, Limoges se acercaba llegando al final 66-68 min.35.
 
En vano. El final fue para Adreian Payne y Jordan Taylor, ex jugadores del CSP. El interior estadounidense fue eficaz con 10 puntos y 3 rebotes y fue decisiva una canasta suya frente a Benoit Mbala. Taylor con 13 puntos fue el verdugo de su ex, anotando cinco de los últimos siete puntos de Villeurbanne.
 
El regreso a los banquillos de Jean-Denys Choulet, hombre que siempre ha amado atacar, se notó para Roanne, al que hizo campeón de Francia en 2007, que venció 96-89 frente a Châlons-Reims, con un 14/27 en triples, 52%. El CCRB comenzó mejor, 0-9 min.2, y lideró al descanso, 43-56 con un muy bien Yannis Morin (16 puntos y 13 rebotes), pero se hundió en la segunda mitad. Desconcertado en el tercer cuarto frente al ataque de Ian Miller (30 puntos) y Marquise Reed (25 puntos), el dúo que llevó a los Roannais a la victoria.

resultados y clasificación

Jeep Elite Classement 2019-2020

  % vict.J.G.-P.Dom.Ext.
 1Monaco88.9%1816-28-08-2
 2Asvel88.9%1816-29-07-2
 3Dijon83.3%1815-36-39-0
 4Boulogne-Levallois72.2%1813-57-26-3
 5Cholet66.7%1812-67-35-3
 6Bourg-en-Bresse66.7%1812-67-25-4
 7Le Mans50%189-97-32-6
 8Nanterre44.4%188-105-43-6
 9Strasbourg44.4%188-102-76-3
10Pau-Lacq-Orthez44.4%188-105-43-6
11Limoges CSP38.9%187-116-31-8
12Châlons-Reims38.9%187-113-64-5
13Chalon-sur-Saône33.3%186-124-52-7
14Roanne33.3%186-124-62-6
15Orléans33.3%186-123-53-7
16Gravelines-Dunkerque27.8%185-133-52-8
17Boulazac27.8%185-134-51-8
18Le Portel16.7%183-153-60-9

 

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
1 año 8 meses
#contenidos: 
115
#Comentarios: 
84
Total lecturas: 
252,706