Solapas principales

Jeep Élite J24: Dijon es el nuevo líder tras cancelarse el Asvel-Mónaco

  • Aplazado también el Strasbourg-Le Portel, y Obi Emegano, de Le Mans, se encuentra en cuarentena
  • JDA Dijon, líder tras sumar su decimotercera victoria consecutiva
  • En la ProB, el español Asier Zengotitabengoa MVP de la jornada 21 (30 puntos, 37 de valoración)

RESUMEN jornada 24

espectacular roanne-levallois. victorias importantes para gravelines y reims

La epidemia de coronavirus, como en otros países, también ha afectado a la jornada liguera en Francia, con la cancelación del partido más interesante de la jornada, Asvel-Mónaco, además del Strasbourg-Le Portel. 
 
En el caso del duelo que debían disputar Asvel y Mónaco, la incertidumbre se mantuvo hasta el sábado por la noche, cuando la prefectura del Ródano confirmaba la cancelación del mismo.
 
Por otra parte, Obi Emeano, nigeriano de Le Mans, se encuentra en cuarentena tras una visita a Venecia el pasado fin de semana.
 
En lo estrictamente deportivo, destacó el espectacular Roanne-Boulogne Levallois 92, 116-108 en una exhibición ofensiva de parte de ambos conjuntos.
 
Roanne dio un recital durante tres cuartos frente a uno de los gallitos de la competición, llegando a los 20 puntos de diferencia en algunos tramos del partido gracias a las hazañas de la pareja Miller-Reed (23 y 28 puntos).
 
Un triple de Thomas Ville puso la máxima para el cuadro de casa, +21, 83-62, y tras ello, los Mets iniciaron la recuperación. 87-73 al final del tercer cuarto, y luego un parcial de 3-15 con Weber, Pinault y Roos en pista apoyando a los dos líderes Gray y Chikoko (22 y 16 puntos).
 
El miedo podría haber llegado a Roanne tras un 2+1 de Rob Gray que ponía el 110-105, pero los Choraliens respondieron con una asistencia de Ian Miller para Ho You Fat y un contraataque de Marcquise Reed para cerrar la victoria, 116-108.
 

Jeep® ÉLITE : Roanne vs Boulogne-Levallois (J24)

 
Gravelines-Dunkerke, vestido con una camiseta especial con motivo del Carnaval, y un ambiente a la altura de la importancia del partido, consiguió una importante victoria en clave permanencia frente a Pau-Lacq-Orthez, 64-59.
 
El BCM se vio superado en la primera mitad, 28-34, pero se resarció en el tercer cuarto, con un mate de Fofana, los triples de Michael Thompson y una canasta en transición de Benjamin Sené para encender al pabellón de Sportica, 45-47.
 
Los locales tomaron la delantera con triples de Thompson y Sené, en respuesta a Justin Dentmon (19 puntos). Stojanovski y el ex de Lakers Darius Morris desde lejos, sentenciaron el partido, y dos tiros libres de Ousmané Dramé desataron la locura en el público local.
 

gravelines.jpg

Llamativa indumentaria carnavalera de Gravelines-Dunkerque
Châlon-Reims también se impuso en casa a Limoges, 80-77. El CCRB comenzó muy bien bajo el ímpetu de Dominique Archie (23 puntos), 29-15. Pero Limoges se repuso antes del descanso con un 8-20, incluido una canasta de Mbala para igualar, 39-39.
 
Después de un igualado tercer cuarto, dos triples de Jimmy Baron y Blake Schilb (17 puntos) daban aire a los locales, 67-58. Pero el CSP ha demostrado esta temporada ser un equipo que no se rinde fácilmente, y a base de carácter, se puso incluso por delante con el protagonismo de DeMarcus Nelson (13 puntos), Ginyard y Lang, 73-75.
 
Archie y Schilb devolvieron la compostura a Reims. Limoges pudo empatar hasta el último segundo, pero el intento de triple de Invernizzi fue taponado por Yannis Morin (12 puntos), sinónimo de victoria para Reims, 80-77.

jda dijon es el nuevo líder. elan chalon sorprende a cholet. bourg se acerca al top-4

JDA Dijon continúa en estado eufórico. Tras proclamarse campeón de la Leaders Cup, el equipo sumó su decimotercera victoria consecutiva en el campeonato frente a Orleans, 90-71, que les aúpa al liderato. Orléans sufrió las sensibles bajas de Miralem Halilovic, máximo anotador del campeonato y de su creador de juego, Brandon Jefferson.
 
Dijon marcó distancias desde el inicio con un 11-2, y un mate de Richard Solomon ponía el 24-14;min.10. Junto a Solomon (19 puntos, 6 rebotes), destacó LaMonte Ulmer (19 puntos) con dos triples para estirar la ventaja antes del descanso, 36-16.
 
Los triples de Solomon, Sulaimon y Kulvietis mantuvieron a los de Legname tras el descanso, y cuando Orleans volvió, 63-57, con triples de D.J.Strawberry (20 puntos) y Oniangue (24 puntos), los locales respondieron con un 10-0 orquestado por David Holston, 73-57. La pareja Solomon-Sulaimon se impuso en los momentos importantes, y los triples de Ulmer y Julien cerraban la victoria, 90-71.
 

Jeep® ÉLITE : Dijon vs Orléans (J24)

 
Otro equipo en racha es Chalon-sur-Sâone, imbatido desde la llegada al banquillo de Julien Espinosa. Cuarta victoria consecutiva tras una meritoria victoria en casa de Cholet, 93-99. Esta vez, los borgoñeses no necesitaron de una canasta milagrosa en el último segundo, como las de Armand frente a Le Mans y Boulazac o la de Gelabale frente a Asvel. 
 
Elan Chalon cimentó el triunfo en el acierto exterior de sus tiradores: Myles Hesson (20 puntos, 4/6 triples), Sean Armand (16 puntos, 4/6) y Justin Robinson (17 puntos, 3/4), para un notable 13/20 en triples. También destacó el trabajo en la pintura de Ousmane Camara (15 puntos)
 
Cholet marcó un 8-2 en el último cuarto, y ambos equipos llegaron igualados a dos minutos del final, 89-89. Justin Robinson (17 puntos, 11 asistencias) anotaba cinco puntos decisivos y un mate de Sean Armand ponía el broche final, 93-99, que doblegaba a los socios de Michael Stockton (20 puntos, 13 asistencias).
 
Nanterre por su parte, logró derrotar a un sólido Boulazac, 85-78. Junto a Dallas Moore (24 puntos), el dúo Cordinier-Oliver también destacó con 13 y 15 puntos y 6 rebotes cada uno. Aún sin poder contar con el pívot Ndoye, los nanterrianos se encomendaron a sus hombres exteriores.
 
El trío anotó todos los puntos del 16-3 en el último cuarto que decantó el partido, 76-66. En el sprint final, un triple de Dallas Moore y cuatro tiros libres de Kenny Chery permitieron a los hombres de Pascal Donnadieu sumar una importante victoria para los playoffs.
 
 
En la zona noble se mantiene Bourg-en-Bresse, que consiguió una valiosa victoria en feudo de Le Mans, 91-93, para acercarse al Top4. El MSB estuvo rezagado toda la noche, luchando contra el impacto de Zack Peacock (21 puntos, 9 rebotes) y el ex de Bilbao Jacquie Carmichael (16 puntos), mientras que Garrett Sim reaparecía con 12 puntos (4/4 en triples) para los Bressans.
 
Les Manceaux lo dieron todo para revertir la situación en los últimos minutos, 89-88 tras triple de Brandon Taylor, pero el rebote ofensivo fue la clave (Le Mans contaba con la baja de Obi Emegano), con canasta de Zack Wright y tiros libres de Carmichael y Peacock, 91-93, aunque Valentin Bigote aún tuvo en su mano la victoria para Le Mans sobre la bocina.

asier zengotatibengoa, mvp en la pro b

La noticia esta jornada también ha estado en la Pro B, donde el español Asier Zengotitabengoa ha sido nombrado MVP de la jornada 21, tras liderar a su equipo, Gries Oberhoffen (donde comparte vestuario con Josep Franch y Saúl Blanco), con 30 puntos, 6/6 en triples, 9 rebotes y 37 de valoración. No ha sido ésta su única exhibición en Francia, ya que la temporada pasada se fue a los 38 puntos con un 10/14 en triples.
 
Esta temporada, el español está realizando un gran trabajo con 13,2 puntos y 40% en triples, ayudando a su equipo que marcha en la parte media-baja de la tabla.
 

zengotatibengoa.jpg

Asier Zengotatibengoa mvp de la jornada 21 en Pro B

los candidatos se refuerzan: berry y yabusele a asvel, kikanovic vuelve a mónaco

Tras la marcha de Edwin Jackson a Estudiantes, Asvel ha rastreado el mercado hasta dar con Davion Berry (1,93m, 28 años), que llega desde Krasnoyark para reforzar el perímetro. Tras pasar por Italia, Alemania, Corea del Sur o Grecia, el americano viene de destacar en la VTB como uno de los máximos anotadores de la competición: 18,1 puntos (40% en triples). Se trata de un refuerzo de calidad para Asvel, un jugador que puede aportar mucho en la parcela ofensiva como ya demostró en su debut en la Euroliga esta misma semana.
 

yabusele_piratasdelbasket.jpg

Yabusele, músculo y potencia física para Asvel
 
Éste no ha sido el único refuerzo para el vigente campeón francés, que además, suma músculo y potencia física con el fichaje del ex NBA Guerschon Yabusele (2,03 m, 24 años). El ala-pívot francés se encontraba en los Kings de la CBA china, donde estaba promediando 17,9 puntos y 7,2 rebotes. En su paso por la NBA, Yabusele disputó 74 partidos con la camiseta de los Boston Celtics, con 2,3 puntos de media.
 

kikanovic.jpg

Kikanovic vuelve a Mónaco tras destacar en Turquía
 
El otro gran candidato al título, A.S.Mónaco, no se ha quedado atrás, trayendo de vuelta al pívot bosnio Elmedin Kikanovic (2,11 m, 31 años). Fichaje más que interesante, ya que en su anterior etapa promedió 15,1 puntos y 14,8 de valoración. Kikanovic viene de ser uno de los máximos anotadores de la BSL con Ormanspor (19,3 puntos, 56,6% en tiros, 7,2 rebotes y 18,2 de valoración).

resultados y clasificación

Gravelines-DunkerquePau-Lacq-Orthez
RoanneBoulogne-Levallois
Châlons-ReimsLimoges CSP
DijonOrléans
CholetChalon-sur-Saône
Strasbourg
29/02/20
20h00
Le Portel
NanterreBoulazac
Le MansBourg-en-Bresse
Asvel
1/03/20
16h00
Monaco

Jeep Elite Clasificación 2019-2020

  % vict.J.G.-P.Dom.Ext.
 1Dijon87.5%2421-39-312-0
 2Monaco87%2320-311-09-3
 3Asvel82.6%2319-410-19-3
 4Boulogne-Levallois70.8%2417-79-28-5
 5Bourg-en-Bresse66.7%2416-810-26-6
 6Cholet58.3%2414-108-56-5
 7Nanterre54.2%2413-119-44-7
 8Limoges CSP45.8%2411-139-32-10
 9Le Mans45.8%2411-138-53-8
10Chalon-sur-Saône41.7%2410-146-64-8
11Strasbourg39.1%239-143-86-6
12Pau-Lacq-Orthez37.5%249-156-63-9
13Châlons-Reims37.5%249-154-85-7
14Orléans37.5%249-155-64-9
15Roanne33.3%248-166-72-9
16Gravelines-Dunkerque29.2%247-175-72-10
17Boulazac29.2%247-176-61-11
18Le Portel17.4%234-194-70-12

 

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
1 año 10 meses
#contenidos: 
120
#Comentarios: 
113
Total lecturas: 
278,549