Solapas principales

La U15M, U16M y U17M convoca a sus promesas antes de navidad

  • SELECCIONES U15M, U16M y U17M

El plato principal será el tradicional Torneo de Íscar, en la localidad vallisoletana se concentrará la U16 Masculina, que el próximo verano debutará en una competición internacional oficial, donde lucharán por repetir el título de campeones de Europa. 

U15M: Objetivo, torneo de la amistad

Seleccionador: David Soria

Concentración: del 5 al 8 de diciembre de 2019. Azuqueca de Henares.

Convocatoria:

  • Abel Delicado (Real Madrid)
  • Lucas Mari (Valencia)
  • Conrad Martínez (Joventut)
  • Javier González (Iberostar Tenerife)
  • Diego Fernández (Iberostar Tenerife)
  • Sergio Larrea (San Agustín Valladolid)
  • Lucas Langarita (Casademont Zaragoza)
  • Adriá Cano (Joventut)
  • Jorge Vázquez (Molina)
  • Pol Company (FC Barcelona)
  • Bruno Vidarte (Real Madrid)
  • Álvaro Figueiras (Unicaja)
  • Pau Monteroso (FC Barcelona)
  • José Luis Roberto (Valencia Basket)
  • Adoy Mara (Casademont Zaragoza)

 

U16M: OBJETIVO, Volver a ser campeones de Europa

Seleccionador: Ángel González

Concentración: del 3 al 8 de diciembre de 2019. Torneo de Íscar

Convocatoria:

  • Rafael Villar (FC Barcelona)
  • Pablo Plasencia (Iberostar Tenerfie)
  • Nicolás Cebrían (Real Madrid)
  • Marc Bataller (FC Barcelona)
  • Jordi Rodríguez (Joventut)
  • Ab Sadiq Garuba (Real Madrid)
  • Baba Miller (Real Madrid)
  • Gerard Bosch (Joventut)
  • Antonio Moreno (Casademont Girona)
  • Luis García (Coosur Real Betis)
  • Martín Iglesias (FC Barcelona)
  • Eddy Pinedo (CB Torrelodones)
  • Ricardo Martín (FC Barcelona)
  • Izan Almansa (Real Madrid)
  • Harold SantaCruz (Real Madrid)
  • Daniel García (Movistar Estudiantes)

 

U17M: OBJETIVO, Mundial

Seleccionador: Daniel Miret

Concentración: del 4 al 8 de diciembre de 2019. Torneo Inca.

Convocatoria:

  • Jorge Sánchez (CB Torrelodones)
  • Carlos Hurtado (UCAM Murcia)
  • Diego Rivas (Valencia BC)
  • Miguel Malik Allen (Joventut)
  • Jorge Francisco Díaz (Iberostar Tenerife)
  • Marc Buscail (CB Tarragona)
  • Javier Martínez (CB Andújar)
  • Hugo López (Movistar Estudiantes)
  • Guillermo Díaz-Graham (Iberostar Tenerife)
  • Alejandro López (Saski Baskonia)
  • Carlos Taboada (Obradoiro)
  • Carlos Sánchez-Díez (UCAM Murcia)

Etiquetas

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
3 años 2 meses
#Contenidos: 
191
#Comentarios: 
444
Total lecturas: 
551,741

Comentarios

Juan Nuñez no va con la U16 o U17 y tampoco van Ruben Dominguez, Miguel Caicedo, Owen Aquino y el resto de campeones U16 del pasado verano con la U17? no entiendo esta convocatoria

Todos tienen campeonatos o partidos de EBA-LEB con sus clubes en esas fechas. Hay que mirar también por la oportunidad que se les presenta a otros jugadores de demostrar lo que valen. Los jugadores nombrados, ya los tienen más que conocidos, estos torneos deben servir para ampliar en repertorio de jugadores de cada generación, presentando un equipo competitivo. 

Deja tu comentario

Inicie sesión o regístrese para comentar