Solapas principales

Definidas las listas de las categorías inferiores de la selección española (U16-U20)

  • La selección U19 masculina será la primera en empezar a competir (27 de junio) y la U16 femenina la última (13 de agosto).
  • [email protected] jugadores/as doblarán participación en el equipo que por edad les corresponde y en el de categoría superior.

España es una de las potencias baloncestísticas a nivel mundial y muestra de ello son los éxitos que todos los veranos se cosechan tanto por parte de las selecciones absolutas como por las categorías inferiores de las mismas.

Con el objetivo de seguir estando entre los mejores, la FEB ha dado a conocer las listas de [email protected] jugadores/as [email protected] para defender los colores de España en los Europeos y Mundiales que tendrán lugar a lo largo de verano de 2015. Además, cabe señalar que Lanzarote acogerá el Europeo U20 femenino, por lo que la selección será la anfitriona en uno de los campeonatos.
 

SELECCIÓN U20 FEMENINA (’95)

El equipo dirigido por José Ignacio Hernández disputará el Europeo U20F en Lanzarote entre los días 2-12 de julio y se verá las caras en la primera fase ante Italia, Hungría y la República Checa con el objetivo de pasar de la medalla de plata lograda el año pasado a una de oro.

  • BASES: Leticia Romero (Florida State), *Laia Flores (South Florida), Marina Lizarazu (Iona College Gaels) y Yayza Rodríguez (Boise State).
     
  • ALEROS: Ariadna Pujol (South Florida), Carolina Esparcia (Mann Filter), Belén Arrojo (Mann Filter), *Laura Quevedo (Pajariel Bembibre) y Rebeca Navarro (Robert Morris).
     
  • PÍVOTS: Judith Solé (Robert Morris), *Nogaye Lo (Andratx), *Itsaso Conde (Araski) y *Sara Zaragoza (Portland).
     

SELECCIÓN U19 FEMENINA (’96)

Mario López será el encargado de dirigir al grupo que competirá en el Mundial U19F de Chekhov (Rusia) los días 18-28 de julio, donde tendrán como rivales a las selecciones de  Estados Unidos, Egipto y China y tratarán de volver a colgarse un metal como ya hicieran en 2009 y 2011.

  • BASES: Laia Flores (South Florida), *Laia Raventós (Segle XXI) y *Maite Cazorla (Segle XXI).
     
  • ALEROS: *Ángela Salvadores (Rivas Ecópolis), Lucía Togorés (EM Leganés), Laura Quevedo (Pajariel Bembibre), Ana Begoña Calvo (Mann Filter) y Helena Orts (Fairfields Stags).
     
  • PÍVOTS: Itsaso Conde (Araski)Nogaye Lo (Andratx), Sara Zaragoza (Portland) e *Iho López (Spar CityLift Girona).
     
  • INVITADAS: Helena Oma (B. Almeda), Clara Rodríguez (Estudiantes), Laia Clavero (B. Almeda) y Cristina Molinuevo (Araski).
     

SELECCIÓN U18 FEMENINA (’97)

El seleccionador Víctor Lapeña no podrá contar por lesión con *Iris Junio en el Europeo U18F que tendrá lugar en Celje (Eslovenia) durante los días 30 de julio y 8 de agosto, donde España se enfrentará a las primeras de cambio a Rusia, Polonia y Portugal con el objetivo de lograr un resultado mejor aún que el bronce del verano pasado.

  • BASES: Laia Raventós (Segle XXI), Maite Cazorla (Segle XXI) y Clara Ché (Segle XXI).
     
  • ALEROS: María Pérez (Celta), Ángela Salvadores (Rivas Ecópolis), Ainhoa López (F. Sant Adriá), María Conde (Estudiantes) y *Naira Cáceres (Gran Canaria).
     
  • PÍVOTS: María Martiáñez (Segle XXI), Iho López (Spar CityLift Girona), *Umo Diallo (Segle XXI), Cecilia Muhate (Rivas Ecópolis).
     
  • INVITADAS: Lucía Alonso (Aros León), Marta Hermida (Rivas Ecópolis), María Eraunzetamurgil (Gipuzkoa UPV) y Arantxa Gómez (Valencia Basket).
     

SELECCIÓN U16 FEMENINA (’99)

En el grupo que dirigirá Andreu Bou causarán baja Iris Junio e Irene Medel pero el seleccionador ha presentado una lista con 16 nombres para afrontar el Europeo U16F de Matosinhos (Portugal) entre los días 3-23 de agosto, donde los primeros rivales serán Inglaterra, Hungría y Letonia.

  • BASES: Paloma González (Celta), Aina Ayuso (Segle XXI), Paula López (CB Agustinos) y Paula García (Basket Rivas).
     
  • ALEROS: Alba Prieto (CB Conquero), Natalia Rodríguez (Gran Canaria), Silvia Serrat (Segle XXI), Alazne Larrea (Easo), *Alba Ibáñez (San Blas) y *Aixa Wone (Segle XXI).
     
  • PÍVOTS: Sofía Galerón (Segle XXI), Paula Valiño (Carmelitas), Andrea Antón (FC Barcelona), Lucía Rodríguez (Canoe), Xenia Artigas (B. Almeda) y Aina Perelló (CTEIB).

 

SELECCIÓN U20 MASCULINA (’95)

Paco Redondo será el encargado de dirigir a una selección española que tratará de volver a lo más alto del podio tras dos años ocupando la tercera y segunda posición. El reto será el Europeo U20M de Lignano (Italia) del 7-17 de julio y los primeros rivales serán la República Checa, Rusia, Ucrania y Polonia.

  • BASES: Alberto Martín (UCAM Murcia) y *Francisco Alonso (Cushing Academy).
     
  • ALEROS: Alberto Abalde (Joventut), Agustí Sans (Joventut),  Juancho Hernangómez (Estudiantes), *Marc García (Manresa) y Ander Martínez (Estudiantes).
     
  • PÍVOTS: Ilimane Diop (Baskonia), Rubén Guerrero (South Florida), José Ignacio Nogués (Joventut) y *Yankuba Sima (Eleven Ganobake).
     
  • INVITADOS: Gerard Gomila (Joventut), Xavi Moix (FC Barcelona), Aitor Zubizarreta (Portland), David Iriarte (Joventut) y Marcos Portález (Planasa Navarra).
     

SELECCIÓN U19 MASCULINA (’96)

Es el campeonato que peor se le ha dado a España en la última década y el equipo comandado por Joaquín Prado tratará de cambiar la racha en el Mundial U19M de Creta (Grecia) entre los días 27 de junio y 5 de julio, donde se verán las caras a las primeras de cambio con China, Turquía y Argentina.

  • BASES: Francisco Alonso (Cushing Academy), *Pablo Pérez (Valencia Basket) y *Sergi García (CAI Zaragoza).
     
  • ALEROS: Marc García (Manresa), *Xabi López-Arostegui (Joventut), Diego Gallardo (B. Sevilla), José Alberto Jiménez (Unicaja), Xabi Oroz (Iraurgi) y Jacobo Díaz (Estudiantes).
     
  • PÍVOTS: Yankuba Sima (Eleven Ganobake), *Ramón Vila (FC Barcelona), *Samuel Rodríguez (Náutico Tenerife), *Jaume Sorolla (FC Barcelona) y Marc Bauza (Joventut).
     
  • INVITADOS: Alberto Moreno (Liberty Christian Prep), Aitor López (Tallahassee Comunity College), Nil Sabata (Manresa) y Arnau Triginer (CB Pardinyes).    
     

SELECCIÓN U18 MASCULINA (’97)

Luis Guil será el encargado de dirigir a la selección española en el Europeo U18 de Volos (Grecia) que se disputará entre el 23 de julio y el 2 de agosto. Los rivales en la primera fase serán Francia, Ucrania y la República Checa.

  • BASES: Pablo Pérez (Valencia Basket), Sergi García (CAI Zaragoza) y Andrés Rico (Real Madrid).
     
  • ALEROS: Xabi López-Arostegui (Joventut), Santi Yusta (Real Madrid), Jonathan Barreiro (Real Madrid), Víctor Moreno (Fuenlabrada) y *Eric Vila (FC Barcelona).
     
  • PÍVOTS: Ramón Vila (FC Barcelona), Samuel Rodríguez (Náutico Tenerife), Jaume Sorolla (FC Barcelona), Óscar Amo (Joventut), Álex Mazaira (FC Barcelona) y Marc Martí (CAI Zaragoza).
     

SELECCIÓN U16 MASCULINA (’99)

Los chicos de David Soria tratarán de volver a lo más alto del podio como ya hicieran en 2013 tras la medalla de bronce conseguida el verano pasado. El Europeo U16M se jugará en Kaunas (Lituania) los días 6-16 de agosto y los rivales de España serán Lituania, Israel y Grecia.

  • BASES: Luis Eugenio García (Unicaja), Germán Kasanzi (Real Madrid), Alejandro Rubio (Bahía San Agustí) y Raimon Carrasco (FC Barcelona).
     
  • ALEROS: Acoydan McCarthy (Real Madrid), Miguel González (Valladolid), Unai Mendikote (CAI Zaragoza) y Josep Puerto (Valencia Basket).
     
  • PÍVOTS: Sergi Martínez (FC Barcelona), Francisco Salvador (Real Madrid), Osas Ehigiator (Fuenlabrada), Ignacio Rosa (Unicaja), Alejandro Galán (Joventut) y Eric González (Joventut).

 

Nota: Los nombres marcados a lo largo del artículo con (*) corresponden a jugadores/as de edad inferior.
 

Etiquetas

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
9 años 3 meses
#Contenidos: 
650
#Comentarios: 
1,971
Total lecturas: 
2,132,445

Deja tu comentario

Inicie sesión o regístrese para comentar