Solapas principales

LEB Oro (J33): El Barça Lassa segundo descendido a LEB Plata

IMPORTANTISIMO el triunfo de Cáceres Patrimonio de la humanidad en casa ante Covirán Granada, ya que debido a la derrota del Barça Lassa en el derbi catalán ante CB Prat, envía al filial blaugrana a LEB Plata y deja a los equipos dirigidos por Roberto Blanco y Dani Miret como únicos protagonistas en la última jornada para decidir quien ocupará la última plaza de descenso vacante. Cáceres tiene además la ventaja de contar con el average a su favor ante Prat.
Por arriba, RETAbet Bilbao Basket se asegura la segunda plaza de Playoffs que, aunque aún puede haber cambios, prácticamente parecen cerrados.

RESULTADOS JORNADA 33(26/04/2019)
Resultado
RIO OURENSE TERMAL - S�ENZ HORECA ARABERRI65-58
CHOCOLATES TRAPA PALENCIA - CLUB MELILLA BALONCESTO76-84
CACERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD - COVIRAN GRANADA85-79
RETABET BILBAO BASKET - ZTE REAL CANOE N.C.93-62
C.B. PRAT - BAR�A LASSA70-66
IBEROJET PALMA - LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO65-51
REAL BETIS ENERGIA PLUS - TAU CASTELL�78-63
CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID - ICG FOR�A LLEIDA79-58
LEYMA CORU�A - LEVITEC HUESCA86-74


Real Betis Energía Plus vs TAU Castelló (78-63) by Christian de Diego Lozano

Real Betis y TAU Castellón se enfrentaban en el último partido de los béticos en casa de la LEB Oro. En un partido sin muchos alicientes a nivel deportivo, el foco estaba puesto en ver qué cambios se pueden presentar entre esta temporada e inicios de la próxima.

En un primer cuarto con poca chicha, la pimienta la ponía sobre el parqué de San Pablo la actuación de Nicholas Washburn. El pívot estadounidense lo bordaba en estos primeros diez minutos, con diez puntos, cinco rebotes y un 4/6 en tiros de campo. Los brillantes números del norteamericano no servían para que su equipo se viera por debajo en el marcador al final del primer cuarto (20-16).

7-2 era el parcial con el que el Betis abría el segundo cuarto. Lo que obligaba a parar el partido al banquillo valenciano. La torrija de los visitantes crecía, ya que tras el mismo los béticos volvieron a endosarle al equipo de López de Lerma otro parcial de 8-3 (35-23).Los castellonenses, esta vez sí, subieron la intensidad en defensa, llegando a desquiciar a Dani Rodríguez en alguna acción puntual justo antes del descanso (40-31).

Nunca hubo una opción clara de meterse en el partido para TAU Castellón, quien entró en un intercambio de canastas sin un claro equipo favorecido, pues el Betis alcanzó su máxima renta con un +13 (53-40) y el equipo visitante llegó a ponerse a seis puntos a mediados del tercer periodo (44-38). Los de Segura tenían el dominio absoluto del partido a diez minutos del final. (53-43)

Abría Tau Castellón el último cuarto con ganas de guerra. Un 0-5 en dos minutos hacía que Segura parase el choque. Y mientras San Pablo hacía la ola y se despedía de la categoría, el equipo castellonense seguía acercándose a su rival (59-55). Un acercamiento que quedaba en nada pues las numerosas pérdidas eran aprovechadas por los verdiblancos para ampliar la diferencia (64-55). Una distancia ante la que los visitantes poco pudieron hacer. San Pablo ya estaba diciéndole “gracias y adiós” a la LEB Oro. (78-63)

A destacar que esta victoria del Betis supone un récord histórico en la competición. El equipo entrenado por Curro Segura iguala el récord de CAI Zaragoza, entrenado por el propio Segura, en 2010 como club invicto en su pista. Del mismo modo, los béticos tienen en su mano igualar el récord de 30-4 que logró Club Baloncesto Murcia hace algunas temporadas. Por parte de los visitantes, resaltar el partidazo que hizo el pívot americano Nicholas Washburn. El ‘10’ de TAU acabó con 19 puntos y 16 rebotes.

MVP del partido: Nick Washburn (TAU Castelló) - 28 valoración

 

RETAbet Bilbao vs ZTE Real Canoe (93-62)

Partido sin historia en Miribilla. Caneo llegaba salvado, sin su mejor hombre, Tyson Pérez, y varios efectivos importantes tocados físicamente, así que se puede hacer el lector una idea de lo que fue el partido, prácticamente un entrenamiento con público para Bilbao.

Los de Álex Mumbrú no tardaron en marcar diferencias a través del acierto desde la media distancia y, sobre todo, con gran superioridad reboteadora, así las cosas, y jugando con una marcha menos, Bilbao fue ampliando progresivamente las diferencias en el electronico.

Mala imagen de los madrileños que adolecieron de total falta de interés en ambas zonas, y sobre todo errores en el lanzamiento impropios de un equipo de la categoría.

En un partido donde ningún hombre de Bilbao superó apenas los 20 minutos sobre el parquet, los puntos quedaron muy repartidos, pero cabe destacar el papel realizado por Thomas Schreiner con 9 rebotes, 6 asistencias y 2 recuperaciones; o el partidazo de Kevin Larsen con 12 puntos, 9 rebotes, 3 asistencias y 3 recuperaciones.

MVP del partido:  Kevin Larsen (RETAbet Bilbao) - 21 valoración


Iberojet Palma vs Liberbank Oviedo (65-51) by Juan Carlos Turienzo

El final de temporada regular se nota en el roster de ambos equipos en forma de lesionados. Llorente por parte asturiana quizá la baja más sensible en el tiro exterior visitante. Por Palma la de larga duración de Mikel Motos se sumaba la de Bivià que empezó jugando un Félix no quiso arriesgar tras tan sólo tres minutos de juego. Además tenemos que sumar que en la última jugada Gluditis se hizo un esquince de tobillo y tuvo que ser retirado sin apoyar su pie derecho.

El partido fue una guerra en defensa, quizás sea la definición más justa a lo que ocurrió en la cancha. Tan sólo el segundo período palmesano se salía del guión con 28 puntos y, a la postre, fue lo que permitió a los locales dominar el marcador durante el resto del partido. Tras el 13-15 del final del primer período marcado por el más duro de todos, no permitiendo el tiro exterior al estar frescos ambos conjuntos. El segundo es cuando con la segunda unidad y las defensas menos férreas se consiguieron mejores porcentajes (41-32 al descanso).

Tras el descanso volvían las defensas a su estado original dejando todo para el último período (55-45). En el cual tras un marcador 57-50 con un Douvier erigido como el mejor hombre ovetense, de repente desaparecía, tanto él como todo su equipo, que en 7 minutos más sólo fue capaz de anotar un punto para perder el partido, average y la tercera plaza de la clasificación en beneficio de los mallorquines (65-51).

Por parte mallorquina brillaron los jefes del vestuario, tanto Àlex Hernández como Fran Guerra (16 de valoración ambos), pero el mejor del partido fue un Erik Quintela, que repartía sus minutos entre el puesto de base y escolta por la falta de Carles Bivià, y lo hizo de manera brillante, sobre todo en defensa. Curiosa afirmación esta siendo el máximo anotador del equipo, pero es que todavía fue mejor en esa parcela.

La clave del partido fue la intensidad. De todos es sabido que lo mejor de Oviedo es su defensa, siempre muy dura y al límite de la legalidad. Hoy Palma con la lección aprendida de la primera vuelta se puso a su altura y le salió bien la jugada dejando en tan solo 51 puntos a los asturianos, victoria y diferencia que refleja fielmente lo que pasó en la cancha.

MVP del partido:  Erik Quintela (Iberojet Palma) - 20 valoración

 

Rio Ourense Termal vs Sáenz-Horeca Araberri (65-58)

No lo puso nada fácil Araberri en El Pazo, la vergüenza torera del únco equipo descendido hasta la fecha hizo que el COB tuviera que esforzarse a fondo para conseguir una victoria que hace soñar a la afición gallega.

Como dato destacar que Sáenz-Horeca Araberri jugó en tierras gallegas con únicamente siete jugadores del primer equipo, por lo que se puede sacar como conclusion que, ante la seriedad vitoriana, hubo más desacierto gallego de lo habitual.

La clave fue Kevin Van Wijk (12 pts, 9 reb), ejerció de líder sobre la pista, se echo el equipo a la espalda ante el bloqueo de sus compañeros y los ourensanos vieron la luz en el ultimo cuarto que los dirigía hacia una victoria con la que afianzarse en la quinta plaza de la tabla.

Partidazo de Jean Emmanuel Pierre-Charles, que para Araberri sumó 9 puntos, capturó 12 rebotes, dio 1 asistencia, recuperó 2 balones y realizó 1 tapón.

MVP del partido:  Kevin Van Wijk (Rio Ourense Termal) - 22 valoración

 

Chocolates Trapa Palencia vs Melilla Baloncesto (76-84)

Partido muy importante, no solo a nivel de clasificación, sino también a nivel anímico.
Melilla Baloncesto ha sido capaz de sumar una victoria a domicilio ante un rival muy complicado al que puede encontrarse en playoffs.

El partido estuvo tremendamente igualado en todo momento, se resolvió en los compases finales con un mayor acierto de Melilla, que supo explotar sus puntos fuertes ante un Palencia con demasiado miedo a perder a pesar de Steve Vasturia.

El escolta de Palencia sumo 16 puntos, aunque estuvo algo errático al final del partido desde el perímetro (2/8 T3), además de capturar 4 rebotes, dar 5 asistencias y recuperar 2 balones. Fue el mejor del partido de largo.

MVP del partido:  Steve Vasturia (Chocolates Trapa Palencia) - 22 valoración

 

Carramimbre Valladolid vs ICG Força Lleida (79-58) by Toño Ruiz

Victoria del Carramimbre Ciudad de Valladolid (79-58) que deja a los de Paco García con pie y medio dentro de los ansiados Play Off por segundo año consecutivo. Tan solo una derrota en la cancha de Huesca la última jornada por una diferencia de 35 o más puntos, dejaría a los vallisoletanos fuera de los cruces por una plaza en la Final Four.

En lo deportivo, el partido no tuvo demasiada historia. Lleida llegaba a Valladolid, para bien o para mal, sin nada que jugarse. Matemáticamente salvados y con el Play Off imposible, quedaba por saber si la cabeza de sus jugadores iba a estar al 100% durante los 40 minutos frente a un equipo que sí tenía mucho en juego. Si a esta situación en la clasificación, sumamos la ausencia de Quintela, recuperado por el Breo para el final de temporada, el resultado es el que pudimos observar en la pista de Pisuerga.

El ritmo del encuentro lo marcaron los locales desde el comienzo. Las alternancias al mando de las operaciones entre Alvarado y Mike Torres, quien parece llegar a los PO en la mejor forma del año, daban resultados y abrían una diferencia en el luminoso que obligaba a los de Jorge Serna a hacer la goma para no descolgarse demasiado pronto.

Con 39-29 comenzaba la segunda parte. Lleida encontraba en Frederic Stuzt su mejor arma para atacar la defensa vallisoletana, pero en defensa, no encontraban recursos para frenar el ataque rival. Bonito duelo de pesos pesados el que pudimos disfrutar entre Seydou Aboubacar y Shaquille O´neal, que se llevó el primero en una nueva demostración de que no tiene nada que ver con el jugador que llegó a Valladolid en septiembre. La portentosa evolución del nigeriano, fruto sin duda de la seriedad en el trabajo diario, ha minimizado en buena parte el fiasco que resultó el fichaje de Hayes para los intereses pucelanos.

En el último periodo, los ilerdenses entregaron la cuchara y la diferencia se disparó hasta los 21 puntos del final del encuentro.

MVP del partido:  Seydou Aboubacar (Carramimbre Valladolid) - 26 valoración


Leyma Coruña vs Levitec Huesca (86-74) by FEB

Los playoffs se alejan de Huesca tras una derrota en la carretera

Necesitaba ganar el Levitec Huesca para poder jugarse el pase a los Playoffs durante la última jornada pero los hombres de Guillermo Arenas se encontraron con una derrota en la carretera ante un Leyma Coruña que quiso despedirse de su afición de la mejor manera posible. Un duelo en el que los hombres de Gustavo Aranzana propusieron un duelo ofensivo y de altas puntuaciones en el que los oscenses tan sólo pudieron aguantar diez minutos antes de comenzar a ceder terreno en el marcador. A partir de ese momento, tan solo Rauno Nurger pudo batallar ante un rival en el que Mirza Bulic puso todo de su parte para poder regalar un triunfo a su afición (86-74)-

MVP del partido:  Rauno Nurger (Levitec Huesca) - 28 valoración


Cáceres P. Humanidad vs Covirán Granada (85-72) 

Partido muy importante tanto para Cáceres como para Granada, ambos equipos dependen de sí mismo para, salvación uno y Gloria el otro. En el final de partido pudo más el ansia de salvación que la sed de Gloria.

Partido muy serio de los extremeños en defensa, donde se multiplicaron en ayudas e intensidad, para anular las mejores armas de un Coviran Granada que debe disipar dudas en sus visitas a feudos lejanos.
El partido fue intenso y sin un dominador claro. Coviran Granada era dueño de la zona, pero Cáceres apuntillaba desde el perímetro y movía mejor el balón en ataque. La defensa local provocó más pérdidas de las habituales en los granadinos, además de varias posesiones rivales sin posibilidad de lanzamiento. Por su parte, Granada tenía en Guille Rubio (19 pts, 6 reb), Josep Pérez (12 pts – 4/8 T3) y Carlos Cobos (16 pts – 5/5 T2, 4 reb) tres puntas de lanza imposibles de parar.

Nikola Rakocevic (16 pts -4/4 T3-) con un solo fallo en el tiro, Daniel Trist (15 pts) pelenadose con las torres nazaríes y Spencer Huff (12 pts) con un triple ganador, junto a una defensa férrea en las últimas posesiones de Granada, obraron el milagro extremeño.

MVP del partido:  Guille Rubio (Covirán Granada) - 22 valoración


CB Prat vs Barça Lassa (70-66) by FEB

El filial blaugrana choca contra la dureza de la Liga descendiendo a la LEB Plata

Era un partido vital, un encuentro en el que tan sólo valía ganar y, en ese terreno, la experiencia del CB Prat en la categoría pesó más que la juventud de un Barça Lassa cuya derrota certificó el descenso del conjunto de Diego Ocampo a la Liga LEB Plata. Un choque en el que los potablava parecieron tener las ideas más claras de la mano de un Marc Blanch imperial desde el 6,75 con siete triples que anularon por completo a su rival. Así comenzó a romperse el encuentro tras el descanso ante un Barça Lassa que se defendió con todas sus armas pero que no pudo evitar ni la derrota ni el descenso (70-66).

MVP del partido:  Marc Blanch (CB Prat) - 23 valoración

CLASIFICACIÓN
P.JP.GP.PP.FP.CPTOR.
1REAL BETIS ENERGIA PLUS332942709240262+9
2RETABET BILBAO BASKET3323102542227956+1
3IBEROJET PALMA3321122564238854+7
4LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO3321122526233854-2
5RIO OURENSE TERMAL3320132465234753+1
6CLUB MELILLA BALONCESTO3320132467245353+2
7CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID3319142584246252+2
8CHOCOLATES TRAPA PALENCIA3319142623261752-1
9COVIRAN GRANADA3319142467236152-1
10LEVITEC HUESCA3318152523250251-1
11ICG FOR�A LLEIDA3316172414239049-2
12LEYMA CORU�A3313202514256246+2
13TAU CASTELL�3313202469254546-2
14ZTE REAL CANOE N.C.3311222264257544-1
15CACERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD3310232315251043+1
16C.B. PRAT339242349264342+1
17BAR�A LASSA339242308245042-5
18S�ENZ HORECA ARABERRI337262440271940-11
P.J: Partidos Jugados / P.G: Partidos Ganados / P.P: Partidos Perdidos / P.F: Puntos a Favor / P.C: Puntos en Contra / PTO: Puntos / R.: Racha

 

Galería

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
12 años 2 meses
#contenidos: 
670
#Comentarios: 
6,333
Total lecturas: 
4,140,953

Comentarios

Aunque queda 1 partido, la liga en su primera fase acabó en Bilbao tras 17 partidos
Y un dato a tener en cuenta para Leb Oro, y que no alcanzan muuuuuuchosss de ACB.

TOTAL ESPECTADORES...... 111.894.-
               ( en 17 partidos )
MEDIA ESPECTADORES...........6.582.-

Quizás alguna entidad oficial debería hacerse eco, y dar ánimo a nuevos esponsor

Lo mejor de la jornada en el Bilbao Arena fué el debut de "junior" canterano de Bilbao Basket, Miguel Ruiz, ( empezamos a producir), además el chaval de marcó un triple en sus casi 3' de debut, ha hecho historia, emotiva e importante en el club, Zorionak Miguel que además aguantaste como un jabato el corte de pelo que te hicieron los " mayores" en el vestuario. Un gran día que seguro te merecías y no olvidadrás !!

Queda una jornada y siguen 9 equipos para 8 plazas de playoff pero ya se conocen las condiciones para optar a organizar la F.F. Primero clasificarse ,claro. Luego la FEB ,dirigida por el sr. Garbajosa, ha puesto unas condiciones abusivas,en mi opinión. Otra cacicada mas de esta FEB que maltrata,mas que cuidar a su competición principal,LEB oro. Ademas de tener un aforo de mas de 5000 espectadores,normal, la FEB reclama un seguro de responsabilidades de 100.00 euros, cubrir todos los gastos de organizar el evento,alojamiento personal de FEB( 40 habitaciones),publicidad a cargo de FEB y 60% de la recaudación, que se encarga la FEB. Entre otras lindezas. Todo con mucho criterio deportivo y ecuanime teniendo en cuenta el retorno que la FEB hace a los clubs, 8000 euros de TV ,(lo demás para la FEB) y que durante las ventanas FIBA no se paró la competición,.................un cachondeo al que ningun club se atreve a quejarse por MIEDO a la FEB y no por falta de ganas. Miedo,ahora, a no ser designado para la F.F (se hará a dedazo) o ser expulsado como fué Marin, Zornotza y casi Araberri o cualquier otra circunstancia. Eskerrik asko sr. Garbajosa, esta usted cuidando muy bien a la liga KEB oro !

Si el aforo mínimo exigido es de 5.000 espectadores, me temo que Oviedo no podrá organizar la final four, en la que escuché en Palencia era el único interesado. En época de elecciones municipales, no sería malo que el Ayuntamiento de Bilbao se animara a colaborar con el club en la organización del evento.