Solapas principales

Pronto el balón volverá a rodar. Comienzan las Pretemporadas (Foto basquetmaniàtic)

Pretemporada Adecco Oro 2012-13

  • Aquí se pueden encontrar los resultados de los partidos de pretemporada Adecco Oro 2012-13, con prácticamente todos los anotadores y los balances victorias-derrotas de los distintos equipos

34569_0.jpg

Pronto el balón volverá a rodar. Comienzan las Pretemporadas (Foto basquetmaniàtic)
La intención es informar puntualmente del desarrollo de los partidos de pretemporada de los equipos de las ligas Adecco lo que no siempre es fácil. Por eso pedimos la colaboración de todos, clubs, directivos, entrenadores, jugadores o aficionados, para llenar los huecos que faltan e informar de los partidos, los resultados o los anotadores. Para dar información podéis utilizar "comentarios" o dirigir un correo electrónico a basquetmaniatic utilizando el link "Enviar email" que hay en la ficha del colaborador (arriba a la derecha). Gracias por vuestra colaboración.

Enlace a Pretemporada Adecco Plata 2012-13
 

Balances pretemporada

Victorias  Derrotas Balance % Club 
6 ---------- 2 ---------- 75% ---------Palencia Baloncesto
4 ---------- 2 ---------- 66% ---------FC Barcelona Regal
4 ---------- 2 ---------- 66% ---------Ford Burgos
5 ---------- 3 ---------- 63% ---------Força Lleida Club Esportiu 
4 ---------- 3 ---------- 57% ---------Lucentum Alicante
4 ---------- 3 ---------- 57% ---------Cáceres Ciudad de Baloncesto
3 ---------- 3 ---------- 50% ---------Aguas de Sousas Ourense
3 ---------- 3 ---------- 50% ---------Knet 
3 ---------- 4 ---------- 43% ---------CB Breogán Lugo
3 ---------- 4 ---------- 43% ---------Club Melilla Baloncesto
2 ---------- 3 ---------- 40% ---------Leyma Natura Básquet Coruña
1 ---------- 3 ---------- 25% ---------BC River Andorra
1 ---------- 4 ---------- 20% ---------Lobe Huesca
1 ---------- 5 ---------- 17% ---------Planasa Navarra 
 

* actualizado el 29-9-2012
** 0,5 victorias por cada medio partido ganado en Torneos triangulares sin partidos completos
*** 0,5 victorias para cada equipo en los partidos terminados en empate sin prórroga

En negrita los equipos de Adecco Oro 
 

29 de SEPTIEMBRE de 2012

LEYMA NATURA BASQUET CORUÑA - AGUAS DE SOUSAS OURENSE (Coruña): 68-74
68 Leyma Natura Básquet Coruña (18+17+18+15): Angel Hernández (3), Marcos Suka-Umu (13), Asier Zengotitabengoa (10), Cory Johnson (12) y Matt Rogers (8) -cinco inicial- Jonathan Kale (12), Raúl Lázaro (4), Xavi López (4), Pablo Almazán (2), Javier Lucas (0) y Sergio Alonso (0).
74 Aguas de Sousdas Ourense (21+17+24+12): Rai López (2), Pablo Movilla (9), Julio Alberto González (6), Andy Ogide (16) y Mateo Kedzo (7) -cinco inicial- Raúl Mena (9), Víctor Serrano (5), Javi Múgica (5), Nick Barbour (10) y Alfonso Sánchez (5).

CACERES CIUDAD DE BALONCESTO - SPORT LISBOA BENFICA (II Trofeo Amstel): 88-84 (sin terminar, con retirada del Benfica por disconformidad con el arbitraje) 
88 Cáceres Ciudad de Baloncesto (24+26+30+8): Devon van Oostrum (11), Antonio Peña (10), Alex Lópoez (2), Olu Ashaolu (17) y Roberto Morentín (15) -cinco inicial- José Antonio Medina (1), Pedro Robles (8), Joshua Dunker (15), Richard Nguema (5), José Santonja (4) y Miguel Lorenzo (4).
84 Sport Lisboa Benfica (29+19+24+12): Miguel Minhava (11), Joao Gomes (13), Seth Doliboa (9), Frederick Gentry (4) y Carlos Andrade (10)  -cinco inicial- Heshimu Evans (11), Claudio Fonseca (4), Ricky Franklin (0), Diogo Carreira (0), Lace Dunn (20) y Tomás Barroso (2).

 

28 de SEPTIEMBRE de 2012

CLINICAS RINCON - MELILLA BALONCESTO: 57-79
57 Clínicas Rincón
(12+12+19+14):.
79 Melilla Baloncesto (24+18+21+16):.

BC RIVER ANDORRA FC BARCELONA REGAL B (Andorra): 89-96
89 BC River Andorra (24+15+25+25): Dani Pérez (9), Antón Maresch (17), Pablo Sánchez (5), Justin Safford (14) y Tomas Hampl (12) -cinco inicial- Devin Wright (7), David Guardia (0), Albert Farfán (0), Cinto Gabriel (0), Marc Blanch (5), Dmitry Flis (7) y Thomas Schreiner (13).
96 FC Barcelona Regal B (25+21+29+21): Josep Pérez 'Chuso' (11), Marcus Eriksson (16), Mario Hezonja (17), Nick Spires (4) y Papa Abdoulaye Mbaye (4) -cinco inicial- Adrià Cantenys (0), Alfons Alzamora (6), Joan Creus (12), Iván García (23) y Oriol Paulí (3 .

FORD BURGOS - CB BREOGÁN LUGO (Presentación equipo): 83-82
83 Ford Burgos (19+23+17+24): Dani López (11), José Maria Bartolomé (0), Alberto Miguel (12), Pep Ortega (4) y Luke Sikma (13) -cinco inicial- Isaac López (8), Sergio Olmos (13), Juan Alberto Aguilar (2), Marcus Vinicius (3) y Jorge Garcia (17).
82 CB Breogán Lugo (19+18+24+21): Carlos Cobos (3), Anthony Winchester (12), Gintaras Leonavicius (19), Ale Navajas (17) y Michel Diouf (2) -cinco inicial- Erik Quintela (4), Sean Ogirri (4), Alejandro Bortolussi (8), Martín Gómez (0), Eduardo Martínez (13) y Rafael Wildner (0).

LOBE HUESCA - PLANASA NAVARRA (III Torneo Ciudad de Huesca): 75-68
75 Lobe Huesca (26+23+10+16): Eric Sanchez (4), Charles Abouo (12), Sandi Cebular (12), Jamar Samuels (10) y Matej Krusic (6) -cinco inicial- Jorge Lafuente (7), Lluís Costa (3), Javi Nasarre (0), Jan Orfila (13) y Deividas Pukis (12).
68 Planasa Navarra (13+27+10+18): Iñaki Sanz (6), Joaquín Bonhome (7), Iñaki Narros (6), Vaidotas Volkus (7) y Ondrej Starosta (12) -cinco inicial- Joao Soares (4), Mario Cabanas (6), Mansour Kasse (0), Álvaro Frutos (9) y Stu Douglass (10).

KNET - PALENCIA BALONCESTO: 89-92
89 Knet (23+20+23+23): Marek Mejeris (13), Borja Arévalo (4), Cristian García (2), Joan Tomàs (8), David Mesa (6), Alberto Ruiz de Galarreta (13), Juan Herrero (4), Quique Suárez (4), Nikola Rakocevic (15), Mikel Úriz (13) y Sidao (6).
92 Palencia Baloncesto (18+28+18+28): Bennet Davis (11), Jhornan Zamora (5), Carles Bravo (11), Urko Otegui (11), Quique Garrido (11), Alfredo Ott (5), Xavi Forcada (2), Geoffrey McDermott (16), Michael Tveidt (7) y Roger Fornás (10).

 

27 de SEPTIEMBRE de 2012

CACERES CIUDAD DE BALONCESTO - SELEC. REPÚBLICA DEL CONGO (Villanueva de la Serena): 111-69
111 Cáceres Ciudad de Baloncesto (24+30+26+31): Richard Nguema (6), Alex López (10), Antonio Peña (11), Joshua Duinker (12) y Roberto Morentín (9) -cinco inicial- José Antonio Medina (7), Olu Ashaolu (15), Pedro Robles (10), Devon van Oostrum (16), Igor Ibaka (4), José Santonja (2) y Miguel Lorenzo (9).
69 República del Congo (15+8+28+18): Damely Boungou (6), Aymar Kondzy (2), Mery Boukinda (23), G Ndzondzoko (2) y Phyl Nkoud (6) -cinco inicial- Brayan Balou (2), Japhie Nguia (4), Huste Ganogo (11) y Noel Ndinga (13).

 

26 de SEPTIEMBRE de 2012

PALENCIA BALONCESTO - LUCENTUM ALICANTE: 63-64
63 Palencia Baloncesto (18+19+16+10): Xavi Forcada (8), Carles Bravo (2), Jhornan Zamora (5), Bennet Davis (5) y Roger Fornas (5) -cinco inicial- Geoffry McDermott (17), Urko Otegui (7), Quique Garrido (8), Alfredo Ott (0) y Michael Tveidt (6).
64 Lucentum Alicante (24+14+13+13): Pedro Rivero (7), Rafa Huertas (0), Jesús Fernández (12), Shaun Green (4) y Darryl Middleton (16) -cinco inicial- Radovan Kouril (0), Albert Sàbat (2), Romà Bas (4), Alex Llorca (4), Taylor Coppenrath (7) y Guillermo Rejón (8).

 

25 de SEPTIEMBRE de 2012

FC BARCELONA REGAL - FORÇA LLEIDA (Lliga Catalana ACB Semifinal): 80-60
80 FC Barcelona Regal (17+21+23+19): Víctor Sada (1), Sarunas Jasekivicius (8), Pete Mickeal (12), CJ Wallace (2) y Ante Tomic (14) -cinco inicial- Marcelinho Huertas (3), Alex Abrines (14), Marko Todorovic (5), Joe Ingles (2), Xavier Rabaseda (3), Erazem Lorbek (3) y Nathan Jawai (14).
60 Força Lleida (17+7+20+16): José Simeón (4), James Johnson (5), Miquel Feliu (9), Pierre Oriola (6), Dominic Calegari (6) -cinco inicial- Juampi Sutina (2), Djim Bandoumel (6), Dani Rodríguez (6), Sergi Pino (4), Alex Thompson (12), Marc Rubin de Celis (-) y Gerard Sevillano (-).

LEYMA NATURA BASQUET CORUÑA - CB BREOGÁN LUGO (Teresa Herrera): 74-85
74 Leyma Natura Básquet Coruña (21+22+12+19): Xavi López (2), Marcos Suka-Umu (13), Raúl Lázaro (4), Cory Johnson (7) y Jonathan Kale (18) -cinco inicial- Angel Hernández (5), Asier Zengotiabengoa (13), Joao Grosso (0), Javier Lucas (2), Sergio Alonso (0) y Matt Rogers (10).
85 CB Breogán Lugo (22+18+18+27): Sean Ogirri (10), Anthony Winchester (23), Gintaras Leonavicius (14), Ale Navajas (10) y Michel Diouf (16) -cinco inicial- Erik Quintela (2), Adrián Chapela (2), Alejandro Bortolussi (2), Martín Gómez (0), Eduardo Martínez (6) y Rafael Wildner (0).

BR VALLADOLID - LUCENTUM ALICANTE: 84-83
84 BR Valladolid (21+24+23+16): Jordi Grimau (3), David Navarro (5), Uros Tripkovic (11), Othello Hunter (8) y Nacho Martín (11) -cinco inicial- Nedzad Sinanovic (4), Edu Ruiz (0), Ian O'Leary (12), Alex Renfrou (6), Vytenis Cizauskas (0) y Tahiry Mohammed (24).
83 Lucentum Alicante (23+20+16+24): Pedro Rivero (10), Rafa Huertas (4), Jesús Fernández (13), Shaun Green (3) y Darryl Middleton (9) -cinco inicial- Radovan Kouril (6), Albert Sàbat (6), Romà Bas (5), Alex Llorca (7), Taylor Coppenrath (14), Guillermo Rejón (6) y Pedro Rubbera (0).

KNET - GUADALAJARA CIUDAD DE CONGRESOS: 88-78
88 Knet (21+16+27+24): Marek Mejeris (15), Borja Arévalo (9), David Mesa (14), Cristian García (2), Joan Tomás (3), Alberto Ruiz de Galarreta (12), Juan Herrero (2), Quique Suárez (5), Nikola Rakocevic (18), Mikel Úriz (5) y Sidnei de Santana "Sidao" (3).
78 Guadalajara Ciudad de Congresos (19+22+13+24): Jose Maria Balmon (25), Sergio Llorente (11), Tomás Fernández (10), Sergio Pérez (9), Manu Rodríguez (5), Mamadou Diop (3), Javier Medori (4), Josep Gaya (4), Gavrilo Markovic (4), Adrián Casas (3) y Kiknadze.

CAI ZARAGOZA - PLANASA NAVARRA: 92-65
92 CAI Zaragoza (21+26+36+21): Pedro Llompart (18), Jon Stefansson (12), Damjan Rudez (1), Pablo Aguilar (15) y Joseph Jones (6)- cinco incial- Sam Van Rossom (3), Michael Roll (10), Albert Fontet (4), Adrián García (3), Javi Marín (2), Henk Norel (12) y Chad Toppert (6).
65 Planasa Navarra (13+17+15+20): Iñaki Sanz (16), Joao Soares (3), Iñaki Narros (18), Mansour Kasse (-) y Ondrej Starosta (10) -cinco inicial- Mario Cabanas (7), Joaquín Bonhome (-), Vaidotas Volkus (8), Álvaro Frutos (3) y Antón Savistki (-).

 

24 de SEPTIEMBRE de 2012

FORÇA LLEIDA - UNICAJA MÁLAGA (Torrefarrera): 65-93
65 Força Lleida (17+21+20+7): Dani Rodríguez (0), Juampi Sutina (0), Miquel Feliu (7), Alex Thompson (4) y Pierre Oriola (3) -cinco inicial- James Johnson (9), Djim Bandoumel (12), Marc Rubin de Celis (0), José Simeón (3), Sergi Pino (15), Dominic Calegari (12) y Jaume Valles (0).
93 Unicaja (18+22+27+26): Earl Calloway (17), Zoran Dragic (4), Txemi Urtasun (7), Fran Vázquez (13) y Luka Zoric (13) -cinco inicial- Krunoslav Simon (12), Marcus Williams (6), Augusto César Lima (1), Dejan Todorovic (0), Kosta^Perovic (5) y James Gist (15).

 

23 de SEPTIEMBRE de 2012

PLANASA NAVARRA - LOBE HUESCA (Presentación equipo): 85-73
85 Planasa Navarra (19+21+21+24):.
73 Lobe Huesca (16+17+17+23): Charles Abouo (15), Jamar Samuels (13), Jorge Lafuente (3), Lluís Costa (4), Matej Krusic (7), Eric Sánchez (11), Sandi Cebular (3), Javi Nasarre (5), Jon Orfila (10) y Deividas Pukis (2).

ASEFA ESTUDIANTES - CACERES CIUDAD DE BALONCESTO (Final Torneo de LIsboa): 81-70
81 Asefa Estudiantes (24+20+19+18): Jayson Granger (10), Tariq Kirksay (7), Carl English (18), Kyle Kuric (17), Germán Gabriel (12), Edgar Vicedo (0), FRan Guerra (2), Jaime Fernández (0), Lamont Barnes (6) y Lucas Nogueira (9).
70 Cáceres Ciudad de Baloncesto (16+22+17+15): Olu Ashalou (8), Pedro Robles (9), Devon Van Oostrum (10), Richard Nguema (2), Antonio Peña (0), Miguel Lorenzo (4), Josh Duinker (8), Braydon Hobbs (14), Roberto Morentín (13), Igor Ibaka (0) y Álex López (2).

 

22 de SEPTIEMBRE de 2012

FORÇA LLEIDA - BC RIVER ANDORRA (Torrefarrera): 78-71
78 Força Lleida (22+16+24+16): James Johnson (15), Dani Rodríguez (7), Sergi Pino (8), Pierre Oriola (8), Alex Thompson (12) -cinco inicial- Juampi Sutina (4), Djim Bandoumel (6), José Simeón (6), Dominic Calegari (4), Miquel Feliu (8).
71 BC River Andorra (17+23+14+17): Dani Pérez (9), Pablo Sánchez (8), Tomas Hampl (15), Justin Safford (6), Anton Maresch (10) -cinco inicial- Albert Farfán (0), David Guardia (0), Cinto Gabriel (0), Marc Blanch (0), Devin Wright (9), Dmitry Flis (8), Thomas Schreiner (6).

AGUAS DE SOUSAS OURENSE- CB BREOGÁN LUGO (Verín): 72-82
72 Aguas de Sousas Ourense (21+15+18+18): Rai López (8), Nick Barbour (5), Julio González (6), Andy Ogide (15), Mateo Kedzo (6) –cinco inicial- Raúl Mena (2), Víctor Serrano (2), Javi Mújica (7), Pablo Movilla (11) y Alfonso Sánchez (10).
82 CB Breogán Lugo (19+16+25+22): Carlos Cobos (3), Anthony Winchester (19), Gintaras Leonavicius (19), Ale Navajas (8) y Michel Diouf (10)-cinco inicial- Erik Quintela (3), Sean Ogirri (8), Manu Gomez (6), Eduardo Martinez (0) y Rafael Wildner (0).

FORD BURGOS - MELILLA BALONCESTO: 78-68
78 Ford Burgos (20+23+23+12): Pep Ortega (15), Jorge García (11), Álvaro Fernández (0), Dani López (6), Sergio Olmos (8), Luke Sikma (10), Marcus Vinicius (8), Juan A. Aguilar (3), Jeff Xavier (9), Alberto Miguel (8), Rubén Duarte (0).
68 Melilla Baloncesto (15+15+18+20): Kiril Wachsmann (9), José Antonio Marco (6), Francis Sánchez (17), Héctor Manzano (4), Eloy Almazán (7), Nacho Romero (0), José Amador (11), Darius Pakamanis (14).

LAGUN ARO GBC - CACERES CIUDAD DE BALONCESTO (Torneo de Lisboa): 72-77
72 Lagun Aro GBC (16+20+28+8): Javi Salgado (2), Manolis Papamakarios (15), Dani Díez (12), Guille Rubio (3), Ekene Ibekwe (1) -cinco inicial- David Doblas (15), Mikel Motos (2), Julen Olaizola (0), Raúl Neto (16), Yaroslav Korolev (3) y Qyntel Woods (3).
77 Cáceres Ciudad de Baloncesto (21+12+24+20): Devon Van Oostrum (7), Álex López (8), Antonio Peña (10), Roberto Morentin (9), Olu Ashaolu (22) -cinco inicial- José Antonio Medina (3), Pedro Robles (10), Richard Nguema (0), Miguel Lorenzo (2), Josh  Duinker (6), Braydon Hobbs (0) e Igor Ibaka (0).

 

21 de SEPTIEMBRE de 2012

PALENCIA BALONCESTO - MELILLA BALONCESTO: 97-70
97 Palencia Baloncesto (17+18+33+29): Xavi Forcada (9), Alfredo Ott (13), Carles Bravo (5), Urko Otegui (9) y Geoffry McDermott (9)  -cinco inicial- Jhornan Zamora (10), Quique Garrido (5), Bennet Davis (6), Óliver Salazar (0), Roger Fornas (17), Michael Tveidt (14).
70 Melilla Baloncesto (19+22+17+12): José Antonio Marco (2), Francis Sánchez (8), Darius Pakamanis (12), José Amador (10) y Tim Frost (3) -cinco inicial- Kirl Waschsmann (8), Joan Riera (0), Héctor Manzano (8), Eloy Almazán (3), Nacho Romero (2), Jesús Castro (14).

 

20 de SEPTIEMBRE de 2012

KNET - CAJA LABORAL (Torneo Triangular Internacional): 56-83
56 Knet (16+15+12+13): Mikel Úriz (7), Nikola Rakocevic (3), Alberto Ruiz de Galarreta (14), Marek Mejeris (14) y Sidao (0) -cinco inicial- Borja Arévalo (1), Cristian García (0), Joan Tomás (2), David Mesa (5), Juan Herrero (5) y Quique Suárez (5).
83 Caja Laboral (18+20+25+20): Carlos Cabezas (5), Brad Oleson (19), Andrés Nocioni (8), Fernando San Emeterio (15) y Tibor Pleiss (4) -cinco inicial- Taylor Rochestie (7), Milosevic (1), Hernández Sonseca (3), Unai Calbarro (0), Nemanja Bjelica (15) y Fabien Causeur (6).

OVIEDO CB - LEYMA NATURA BASQUET CORUÑA (Torneo de San Mateo): 59-78
59 Oviedo CB (17+15+00+00):.
78 Leyma Natura Basquet Coruña (16+24+00+00):.

LOBE HUESCA - LUCENTUM ALICANTE (Teruel): 74-79
74 Lobe Huesca (18+18+14+24): Charles Abouo (13), Jamar Samuels (13), Jorge Lafuente (2), Lluís Costa (2), Matej Krusic (5), Eric Sánchez (8), Sandi Cebular (16), Javi Nasarre (6), Jan Orfila (0) y Deividas Pukis (9).
79 Lucentum Alicante (22+18+15+24): Guillermo Rejón (15), Jesús Fernández (14), Radovan Kouril (11), Shaun Green (9), Romà Bas (8), Albert Sàbat (6), Pedro Rivero (6), Alex Llorca (5), Darryl Middleton (5), Rafa Huertas (2) y Pedro Rubbera (0).

 

19 de SEPTIEMBRE de 2012

KNET – EA7 MILÁN (Torneo Triangular Internacional): 64-87
64 Knet 
(7+23+16+18): Borja Arévalo (7), Quique Suárez (13), Alberto Ruiz de Galarreta (14), David Mesa (3) y Sidnei de Santana "Sidao" (9) -cinco inicial- Marek Mejeris (2), Cristian García (0), Joan Tomas (2), Juan Herrero (0), Nikola Rakocevic (10), Jaime Serna (0) y Mikel Úriz (4).
87 EA7 Milán (23+22+21+21): Keith Langford (19), Rok Stipcevic (11), Malick Hairston (16), Antonios Fotsis (4) y Richard Hendrix (8) -cinco inicial- Jacopo Giachetti (5), Omar Cook (6), Gianluca Basile (6), Tsiaras (0), Nicolò Melli (2), David Chiotti (2) y Ioannis Bourousis (8).

PLANASA NAVARRA FORD BURGOS (Estella): 70-77
70 Planasa Navarra
(20+17+13+20): Iñaki Sanz (2), Joaquín Bonhome (9), Iñaki Narros (19), Mansour Kasse (4) y Mario Cabanas (11) -cinco inicial- Joao Soares (8), Vaidotas Volkus (4), Álvaro Frutos (4), Ondrej Starosta (9).
77 Ford Burgos (18+17+26+16): Juan A. Aguilar (8), José M. Bartolomé (3), Jeff Xavier (6), Pep Ortega (18) y Luke Sikma (4) -cinco inicial- Jorge García (12), Dani López (5), Sergio Olmos (11), Marcus Vinicius (5), Alberto Miguel (6).

 

18 de SEPTIEMBRE de 2012

AGUAS DE SOUSAS OURENSE - MELILLA BALONCESTO: 88-64
88 Aguas de Sousas Ourense (25+24+16+23): Raúl Mena (5), Alfonso Sánchez (7), Julio González (10), Nick Barbour (24) y Andy Ogide (6) – cinco inicial – Javi Mujica (6), Rai López (5), Mateo Kedzo (16), Pablo Movilla (6) y Sainz (3).
64 Melilla Baloncesto (17+9+22+16): Joan Riera (10), Jesús Castro (8), Francis Sánchez (13), Héctor Manzano (4) y Tim Frost (13) – cinco inicial – Kiril Wachsmann (4), José Antonio Marco (4), Pablo Almazán (0), Nacho Romero (0), José Amador (2) y Darius Pakamanis (6).

 

17 de SEPTIEMBRE de 2012

CB BREOGÁN LUGO - MELILLA BALONCESTO (Partido Presentación): 78-82
78 CB Breogán Lugo (22+14+26+16): Carlos Cobos (0), Sean Ogirri (3), Gintaras Leonavicius (16), Michel Diouf (7) y Ale Navajas (11) -cinco inicial- Erik Quintela (7), Adrián Chapela (2), Anthony Winchester (15), Manu Gomez (5), Alejandro Reyes (2), Martinez (5), Rafael Wildner (5).
82 Melilla Baloncesto (18+22+20+22): Joan Riera (2), Francis Sánchez (7), Darius Pakamanis (7), Tim Frost (10) y José Amador (5) -cinco inicial- Kiril Wachsmann (12), José Antonio Marco (7), Héctor Manzano (12), Pablo Almazán (8), Nacho Romero (0) y Jesús Castro (12).

LUCENTUM ALICANTE - AB CASTELLÓ: 84-65
84 Lucentum Alicante (23+23+12+26): Albert Sàbat (2), Rafa Huertas (8), Romà Bas (9), Shaun Green (14) y Darryl Middleton (10) -cinco inicial- Jesús Fernández (5), Alex Llorca (11), Pedro Rivero (13), Guillermo Rejón (12), Radovan Kouril (0) y Pedro Rubbera (-).
65 AB Castelló (22+13+19+11): Roberto Rueda (5), Luis Parejo (19), Alberto Fernández (-), David Ortega (9) y Víctor Hidalgo (15) -cinco inicial- Albert Ausina (5), Raúl Sales (3), Chema García (9), Héctor Barrera (0) y Frederic Castello (0) .

 

16 de SEPTIEMBRE de 2012

CB PRAT JOVENTUT - BC RIVER ANDORRA (3º-4º Lliga Catalana LEB): 54-71
54 CB Prat Joventut (20+10+16+8): Roger Vilanova (5), Albert Homs (5), Joonas Cavén (0), Gerbert Martí (7) y Oscar Raya (4) -cinco inicial- Ferran Bassas (6), Alberto Abalde (4), Seydou Aboubacar (0), Alex Suárez (0), David Iriarte (1), Alex Ros (16) y Guillem Vives (6).
71 BC River Andorra (19+22+13+17): Thomas Schreiner (7), Marc Blanch (10), David Guardia (4), Justin Safford (14) y Devin Wrigth (12) -cinco inicial- Dani Pérez (3), Tomas Hampl (3), Albert Farfan (2), Cinto Gabriel (2), Pablo Sánchez (2) y Dmitry Flis (12).

FORÇA LLEIDA - FC BARCELONA REGAL B (Final Lliga Catalana LEB): 72-65
72 Força Lleida (17+14+14+27): José Simeón (0), James Johnson (14), Miquel Feliu (8), Dominic Calegari (15) y Pierre Oriola (4) -cinco inicial- Marc Rubin de Celis (0), Juampi Sutina (0), Djim Bandoume (7), Dani Rodríguez (5), Sergi Pino (7), Alex Thompson (12).
65 FC Barcelona Regal B (13+18+16+18): Josep Pérez (12), Oriol Paulí (4), Marcus Eriksson (9), Alexandr Zhigulin (6) y Nick Spires (2) -cinco inicial- Ludving Hakanson (3), Marc García (0), Joan Creus (2), Iván García (18) y Papa Abdoulaye Mbaye (9).

PALENCIA BALONCESTO - FORD BURGOS (Final XI Copa Castilla y León): 82-77
82 Palencia Baloncesto
(20+17+24+21): Quique Garrido (10), Alfredo Ott (4), Michael Tveidt (11), Geoff McDermott (4), Urko Otegui (13) - cinco incial - Jhornan Zamora (9), Carles Bravo (24), Xavi Forcada (5), Óliver Salazar (-) y Roger Fornas (2).
77 Ford Burgos (19+25+19+14): .Dani López (11), Jeff Xavier (8), Marcus Vinicius (7), Pep Ortega (4), Luke Sikma (16) - cinco inicial - Sergio Olmos (14), Juan Alberto Aguilar (1), Rubén Duarte (-), Jorge García (9), Álvaro Fernández (0), José Manuel Bartolomé (0) y Alberto Miguel (7)

PAU-LACQ-ORTHEZ - LOBE HUESCA (Mourenx): 100-59
100 Pau-Lacq-Orthez (23+22+34+21): Antoine Mendy (24), Charles Jackson (19), Brian Boddicker (15), Rémi Lesca (13), Negueba Samake (7), Sami Driss (6), Nacho Ordin (5), David Denave (5), Pierre Pelos (4), Paul Turpin (2).
59 Lobe Huesca (23+9+17+10): Charles Abouo (8), Jamar Samuels (4), Malo, Jorge Lafuente (5), Lluís Costa (8), Matej Krusic (3), Antón Regal (0), Sandi Cebular (12), Javi Nasarre (4), Jan Orfila (9), Deividas Pukis (6) y Sarasa (0).

 

15 de SEPTIEMBRE de 2012

FORÇA LLEIDA - CB PRAT JOVENTUT (Lliga Catalana LEB Semifinal): 79-58
79 Força Lleida (25+20+16+18): José Simeon (1), James Johnson (15), Sergi Pino (5), Dominic Calegari (20) y Alex Thompson (5) -cinco inicial- Roger Lliteras (0), Juan Pablo Sutina (5), Djim Bandoumel (2), Daniel Rodríguez (7), Pierre Oriolá (6), Jaume Vicenç (0) y Miquel Feliu (13).
58 CB Prat Joventut (11+17+16+14): Ferran Bassas (6), Piru Ros (8), Albert Homs (8), Gerbert Martí (10) y Seydou Aboubacar (2) -cinco inicial- Alberto Abalde (0), Roger Vilanova (9), Alex Suárez (2), Oscar Raya (2), Guillem Vives (6) y Joonas Cavén (5).

FC BARCELONA REGAL B - BC RIVER ANDORRA (Lliga Catalana LEB Semifinal): 65-64
65 FC Barcelona Regal (14+15+16+20): Josep Pérez (16), Oriol Paulí (4), Marcus Eriksson (13), Nick Spires (6) y Alfons Alzamora (0) -cinco inicial- Ludge Hakanson (1), Joan Creus (2), Iván García (8), Papa Abdoulayé (4) y Alexandr Zhigulin (11).
64 BC River Andorra (15+13+19+17): Dani Pérez (5), Pablo Sánchez (2), Tomas Hampl (10), David Guardia (2), Marc Blanch (9), Justin Safford (13), Devin Wright (5), Dimitry Flis (0), Thomas Schreiner (2) y Anton Maresch (12).

BLANCOS DE RUEDA VALLADOLID - PALENCIA BALONCESTO (Semifinal, XI Copa Castilla y León): 87-96
87 BR Valladolid (11+17+27+32): Vytanis Cizauskas (8), Alhaji Mohammed (11), Jordi Grimau (11), Francis Koffi (-), Nacho Martín (20) -cinco inicial-, Jonathan Arranz (9), Ian O'Leary (12), David Navarro (11), Uros Tripkovic (5) y Edu Ruiz (-).
96 Palencia Baloncesto (22+29+23+21): Xavi Forcada (6), Jhornan Zamora (8), Michael Tveidt (18), Urko Otegui (12), Geoffrey McDermott (4) -cinco inicial-, Roger Fornás (7), Quique Garrido (5), Alfredo Ott (16), Carles Bravo (19) y Oliver Salazar (-).

GRUPO EULEN CARREFOUR BULEVAR - FORD BURGOS (Semifinal, XI Copa Castilla y León): 72-76
72 Grupo Eulen Carrefour El Bulevar  (16+18+23+15): Massine Fall (2), Cheick Moussa (0), Riley Luettgerodt (11), Jonah
Callenbach (11), Santiago Villena (3), Ósca Herrero (12), Javier de Pinto (5), Roland Smits (0), Chema González (10), Pablo Fernández (4), Pape Sow(14) .
76 Ford Burgos (17+24+15+20): Pep Ortega (10), Jorge García (9), Dani López (6), Sergio Olmos (16), Luke Sikma (4), Marcus Vinicius (8), Juan A. Aguilar (7), Jeff Xavier (13), Álvaro Fernández (0), José M. Bartolomé (3).

BLUSENS MONBUS - AGUAS DE SOUSAS OURENSE (Final Copa Galicia): 86-67
86 Blusens Monbus (25+17+25+19): Andrés Rodríguez (7), Alberto Corbacho (18), Levon Kendall (17), William Bufford (14) y Oriol Junyent (17) -cinco inicial- Pavel Pumprla (2), Pablo Posse (3), Jorge Sanz (4), Alfonso Mayo (0), Micky García (4), Salah Mejri (0) y Rafa Luz (0).
67 Aguas de Sousas Ourense (19+20+10+18): Rai López (2), Nick Barbour (3), Julio González (10), Andy Ogide (9), Mateo Kedzo (23) –cinco inicial- Raúl Mena (0), Arturo Fernández (0), Cristian Iglesias (0), Javi Mújica (3), Pablo Movilla (11) y Alfonso Sánchez (6).

 

14 de SEPTIEMBRE de 2012

CB BREOGÁN LUGO - BLUSENS MONBUS (Semifinal Copa Galicia): 77-81
77 CB Breogan Lugo (21+19+16+21): Carlos de Cobos (4), Anthony Winchester (19), Gintaras Leonavicius (8), Alejandro Navajas (16), Manu Gómez (2) -cinco inicial-, Erik Quintela (7), Sean Ogirri (9), Martín Gómez (-), Charles Nkaloulou (-), Rafael Wildner (3) y Michael Diouf (9).
81 Blusens Monbus (12+20+25+24): Andrés Rodríguez (5), Rafa Luz (-), Alberto Corbacho (13), Levon Kendall (24), Salah Mejri (8) -cinco inicial-, Pablo Posse (1), Jorge Sanz (2), Micky García (3), Oriol Junyent (11) y William Bufford (14).

LEYMA NATURA BASQUET CORUÑA - AGUAS DE SOUSAS OURENSE (Semifinal Copa Galicia): 68-74
68 Leyma Natura Basquet Coruña (9+25+22+12): Xavi López (4), Raúl Lázaro (0), Pablo Almazán (0), Jonathan Kale (9) y Corey Johnson (7) –cinco inicial- Ángel Hernández (4), Asier Zengotitabengoa (13), Javier Lucas (8), Sergio Alonso (2), Marcos Suka-Umu (10) y Matt Rogers (11).
74 Aguas de Sousas Ourense (14+21+21+18): Raúl Mena (11), Pablo Movilla (5), Julio González (10), Mateo Kedzo (4) y Víctor Serrano (4) –cinco inicial- Rai López (7), Javi Mújica (9), Nick Barbour (16), Alfonso Sánchez (2) y Andy Ogide (6).

LUCENTUM ALICANTE - REAL MADRID (Presentación equipo): 43-68
43 Lucentum Alicante (8+13+13+9): Pedro Rivero (-), Rafa Huertas (7), Shaun Green (-), Darryl Middleton (9) y Jesús Fernández (8) -cinco inicial- Álex Gómez (3), Albert Sàbat (-), Romà Bas (6), Álex Llorca (5), Guillermo Rejón (5), Pedro Rubbera (-) y Álvaro Gómez (-).
68 Real Madrid (17+18+14+19): Dontaye Draper (2), Martynas Pocius (6), Jaycee Carroll (6), Felioe Reyes (4) y Mirza Begic (6) -cinco inicial- Rudy Fernández (13), Carlos Suárez (-), Nikola Mirotic (-), Sergio Rodríguez (-), Willy Hernangómez (5), Sergi Llull (8) y Marcus Slaugther (18).

KNET - CACERES CIUDAD DE BALONCESTO (puerta cerrada): 81-62
81 Knet (24+21+20+16): Mikel Úriz (9), Quique Suárez (9), Joan Tomàs (12), Juan Herrero (6), Sidnei de Santana "Sidao" (10) –cinco inicial- Borja Arévalo (1), Cristian García (2), Alberto Ruiz de Galarreta (15) y Nikola Rakocevic (17).
62 Cáceres Ciudad de Baloncesto (8+20+17+17): Richard Nguema (7), Álex López (2), Antonio Peña (4), Miguel Lorenzo (6), Josh Duinker (15), Devon Van Oostrum (8), Roberto Morentín (6), Braydon Hobbs (4), Olu Asholou (0), Igor Ibaka (0) y José Santonja (0).

 

13 de SEPTIEMBRE de 2012

UE SANT CUGAT - FC BARCELONA REGAL B: 58-98
58 UESC
(30+28): Sergio Clemente (11), Dani Pines Guifré (0), De Peray (0), Víctor Chica (6), Agustí Morales (0), Roger Dam (8), Eloi Perez (3), Jordi Pons (8), Manu Grosse (2), Pep Garcia (0), Oriol Bernadí (2), Eric Forné (18).
98 FC Barcelona Regal B (42+56): Ludvig Hakanson (5), Oriol Pauli (15), Alfons Alzamora (7), Marcus Eriksson (15), Joan Creus (4), Ivan Garcia (0), Papa Abdoulaye (10), Josep Pérez (14), Nick Spires (10), Alexandr Zhigulin (18).

 

12 de SEPTIEMBRE de 2012

CACERES CIUDAD DE BALONCESTO - GRUPO EULEN CARREFOUR EL BULEVAR (Baños de Montemayor): 95-79
95 Cáceres Ciudad de Baloncesto
(21+20+22+32): Richard Nguema (0), Alex López (2), Braydon Hobbs (9), Olu Ashaolu (17), Miguel Lorenzo (14) –cinco inicial- Igor Ibaka (7), Pedro Robles (2), Joshua Duinker (16), Antonio Peña (8), Devon van Oostrum (20) y Filip Knezevic (0).
79 Grupo Eulen Carrefour El Bulevar (11+24+19+25): Pablo Fernández (2), Riley Luettgerodt (23), Jonah Callenbach (2), Sergio Mendiola (0), Roland Smits (9) –cinco inicial- Pape Sow (19), Adrián Casas (0), Santi Villena (10), Oscar Herrero (9) y Javier de Pinto (5).

 

11 de SEPTIEMBRE de 2012

CB BREOGÁN LUGO - AGUAS DE SOUSAS OURENSE (Sarria): 74-65
74 CB Breogán Lugo (15+13+28+18): Carlos Cobos (7), Sean Ogirri (11), Gintaras Leonavicius (21), Ale Navajas (4), Martín Gómez (4) –cinco inicial- Erik Quintela (3), Adrián Chapela (0), Anthony Winchester (18), Manu Gómez (6), Charles Nkalolou (0) y Rafael Wildner (7).
65 Aguas de Sousas Ourense (22+18+12+13): Rai López (5), Nick Barbour (0), Alfonso Sánchez (1), Javi Mújica (9), Andy Ogide (17) –cinco inicial- Raúl Mena (0), Mateo Kedzo (15), Víctor Serrano (2), Julio González (4) y Pablo Movilla (12).

PLANASA NAVARRA - KNET (Valtierra): 59-69
59 Planasa Navarra (14+15+11+19): Álvaro Frutos (3), Iñaki Narros (13), Joao Soares (11), Vaidotas Volkus (6), Mario Cabanas (11) -cinco inicial- Joaquín Bonhome (0), Iñaki Sanz (6) y Mansour Kasse (9).
69 Knet (14+15+19+21): Mikel Úriz (2), Quique Suárez (10), Joan Tomás (0), Juan Herrero (2), Sidnei de Santana "Sidao" (8) -cinco inicial- Borja Arévalo (4), Cristian García (3), David Mesa (25), Alberto Ruiz de Galarreta (6) y Nikola Rakocevic (9) .

FORD BURGOS - PALENCIA BALONCESTO: 75-79
75 Ford Burgos (19+18+22+16): Pep Ortega (20), Jorge García (9), Sergio Olmos (6), Luke Sikma (8), Alberto Miguel (10), Jeff Xavier (15), José M. Bartolomé (6), Rubén Duarte (0), Álvaro Fernández (2) y Marcus Vinicius (0).
79 Palencia Baloncesto (15+24+9+21): Geoffrey McDermott (0), Carles Bravo (12), Urko Otegui (6), Quique Garrido (4), Xavi Forcada (7), Jhornan Zamora (14), Oliver Salazar (2), Michael Tveidt (12), Roger Fornás (14) y Alfredo Ott (7).

 

10 de SEPTIEMBRE de 2012

AB CASTELLÓ - LUCENTUM ALICANTE: 85-75
85 AB Castelló (12+14+28+27): Roberto Rueda (7), Luis Parejo (21), Chema García (20), Albert Ausina (14), Víctor Hidalgo (6) –cinco inicial- Chaparra, Alberto Fernández (3), Raúl  Sales (2), David Ortega (12) y Héctor Barrera (0).
75 Lucentum Alicante (24+19+17+15): Albert Sàbat (16), Rafa Huertas (3), Shaun Green (10), Jesús Fernández (24), Darryl Middleton (10) -cinco inicial- Radován Kouril (8), Alex Gómez (2), Álvaro Gómez (2), Rubbera (2), Rejón (2).

 

8 de SEPTIEMBRE de 2012

CB BREOGÁN LUGO - LEYMA NATURA BASQUET CORUÑA (Foz): 61-62
61 CB Breogán Lugo (11+13+20+17): Sean Ogirri (15), Anthony Winchester (13), Erik Quintela (4), Manu Gómez (5), Rafael Wildner (7) –cinco inicial- Adrián Chapela (0), Gintaras Leonavicius (4), Ale Navajas (7), Martín Gómez (2), Carlos Cobos (4), Alejandro Reyes (0) y Charles Nkalolou (0).
62 Leyma Natura Basquet Coruña (13+20+14+15): Xavi López (8), Raúl Lázaro (3), Asier Zengotitabengoa (12), Jonathan Kale (7), Matt Rogers (8) –cinco inicial- Corey Johnson (4), Sergio Alonso (2), Ángel Hernández (7), Edu Gatell (2), Pablo Almazán (7), Javier Lucas (2) y Marcos Suka-Umu (0).

 

7 de SEPTIEMBRE de 2012

FORÇA LLEIDA - CAI ZARAGOZA (Viella): 72-68
72 Força Lleida (10+20+25+17): Dani Rodríguez (10), James Johnson (12), Sergi Pino (-), Pierre Oriola (4), Dominic Calegari (17) -cinco inicial- Djim Bandoumel (7), José Simeón (-), Miquel Feliu (19), Juampi Sutina (3).
68 CAI Zaragoza (14+18+22+14): Pedro Llompart (6), Chad Toppert (5), Roberto Pérez (4), Albert Fontet (16), Pablo Aguilar (16) -cinco inicial- Michael Roll (11), Xavi Hernández (-), García (2), Rogelio Legasa (4), Javi Marín (2), Laszlo Dobos (2).

PLANASA NAVARRA PALENCIA BALONCESTO (Noain): 78-84
78 Planasa Navarra (23+14+16+25): Iñaki Sanz (7), Joaquín Bonhome (6), Iñaki Narros (8), Vaidotas Volkus (9), Mario Cabanas (7) – cinco inicial - Joao Soares (2), Mansour Kasse (17), Álvaro Frutos (2), Anton Savitski (10), Stu Douglass (0), Ondrej Starosta (0).
84 Palencia Baloncesto (31+18+17+18): Xavier Forcada (5), Jhornan Zamora (16), Michael Tveidt (7), Geoffrey McDermott (15), Urko Otegui (15) – cinco inicial – Quique Garrido (2), Carles Bravo (15), Roger Fornás (9), Alfredo Ott (0), Óliver Salazar (0).

CB CANARIAS - MELILLA BALONCESTO (Torrejón): 84-53
84 CB Canarias (00+00+00+00):.
53 Melilla Baloncesto (00+00+00+00):.

 

6 de SEPTIEMBRE de 2012

UNIVERSIDAD DE PRINCETON - MELILLA BALONCESTO (Madrid): 76-79
76 Universidad de Princeton (17+18+15+16): Chris Clement (15), Clay Wilson (8), Ian Hummer (16), Will Barret (20), Brendan Connolly (0) – cinco inicial – Edwar (4), Bobby Garbade (5), Brian Fabrizius (0), Denton Koon (8) y Mack Darrow (0).
79 Melilla Baloncesto (27+17+19+16): Joan Riera (3), Jesús Castro (16), Francis Sánchez (25), Héctor Manzano (6), Tim Frost (10) – cinco inicial – Kiril Wachsmann (8), José Antonio Marco (0), Nacho Romero (0), Darius Pakamanis (0) y José Amador (11).

LOBE HUESCA - STADIUM CASABLANCA (Almudevar): 59-68
59 Lobe Huesca (16+12+16+15): Eric Sanchez (4), Jorge Lafuente (2), Sandi Cebular (9), Matej Krusic (9), Javi Nasarre (8) -cinco inicial- Arturo Ballarin (0), Anton Regal (10), Lluís Costa (9), José Malo (0), Deividas Pukis (8).
68 Stadium Casablanca (17+13+19+19): Pedro Regueiro (14), César Hidalgo (22), David Calvo (13), Jorge Alcala (0), Javier Olivan (4) -cinco inicial- Carlos Triquell (0), Rubén Nayas (3), Alfredo Sanz (2), Alex Abian (4), Alejandro Andreu (2), Guillem Colom (2) e Ignacio Delgado (2).

 

5 de SEPTIEMBRE de 2012

CÁCERES 2016 – CAJASOL (Trofeo Patrimonio Humanidad): 55-100
55 Cáceres 2016 (13+13+15+14): Devon Van Oostrum (7), Pedro Robles (10), Antonio Peña (10), Olu Ashalou (11) y Roberto Morentin (3) –cinco inicial- Igor Ibaka (2), Josh Duinker (0), José Antonio Medina (2), Knezevic (0), Álex López (6), Richard Nguema (2), Migueñ Lorenzo (2).
100 Cajasol (27+29+20+24): Guillermo Corrales (5), John Holland (9), Brian Asbury (15), Brad Buckman (10), Juan José Triguero (8) –cinco inicial- Burjanadze (8), Ricardo Pámpano (6), Kristaps Porzingis (5), Carlos García (4), Joan Sastre (14), Luka Bogdanovic (16).

 

4 de SEPTIEMBRE de 2012

LUCENTUM ALICANTE - PRINCETON UNIVERSITY: 94-72
94 Lucentum Alicante (15+22+25+32): Pedro Rivero (9), Romà Bas (7), Shaun Green (5), Albert Moncasí (8) y Darryl Middleton (11) -cinco inicial- Rafa Huertas (9), Albert Sàbat (17), Jesús Fernández (16), Radovan Kouril, Álvaro Gómez (5), Guillermo Rejón (7) y Pedro Rubbera.
72 Princeton University (11+18+21+22): Clay Wilson (10), Chris Clement (6), Will Barrett (16), Ian Hummer (14) y Brendan Connolly (3) -cinco inicial- Denton Koon (13), Brian Fabrizius (0), Mack Darrow (0), Daniel Edwards (5) y Bobby Garbade (5).

 

2 de SEPTIEMBRE de 2012

FORÇA LLEIDA - VALENCIA BASKET (Sportquarters Series): 52-86
52 Força Lleida (9+7+19+17): José Simeón (1), James Johnson (5), Miquel Feliu (6), Djim Bandoumel (3), Alex Thompson (10) - cinco inicial - Juampi Sutina (0), Sevillano (2), Sergi Pino (8), Pierre Oriola (8), Dominic Calegari (9).
86 Valencia Basket (21+17+27+21): Pau Ribas (4), Justin Doellman (21), Serhiy Lishchuk (11), Rafa Martínez (13), Thomas Kelati (8) - cinco inicial - Rodrigo San Miguel (4), Vitor Faverani (25), Florent Pietrus (2), Guillem Pla (0), Antonio Tirado (0).

 

1 de SEPTIEMBRE de 2012

PALENCIA BALONCESTO - GESCRAP BIZKAIA: 72-80
72 Palencia Baloncesto (23+18+13+18): Enric Garrido (5), Carles Bravo (5), Michael Tveidt (6), Urko Otegui (10), Roger Fornas (23) –cinco inicial- Geoffrey McDermott (5), Jhornan Zamora (4), Alfredo Ott (11), Xavier Forcada (3) y Oliver Salazar (0).
80 Gescrap Bizcaia (23+18+18+21): Raül López (13), Kostas Vasileadis (13), Alex Mumbrú (14), Axel Hervelle (7), Milovan Rakovic (8) – cinco inicial- Nikolaos Zisis (4), Fran Pilepic (8), Dimitris Verginis (2), Adrien Moerman (3), Mamadou Samb (6) y Roger Grimau (2).

FC BARCELONA REGAL B - BOSTON COLLEGE (Sant Julià de Vilatorta): 76-65
76 FC Barcelona Regal (29+20+18+9): Josep Pérez (5), Marcus Eriksson (15), Oriol Paulí (8), Papa A. Mbaye (4), Alexandr Zhigulin (11) - cinco inicial - Ludvic Erik Hakanson (6), Alfons Alzamora (9), Marc Garcia (9), Ivan Garcia (6), Milovan Draskovic (3), Ignasi Moix y Xavi Moix.
65 Boston College (14+14+19+18): Lonnie Jackson (1), Olivier Hanlan (2), Patrick Heckmann (2), Ryan Anderson (29), Dennis Clifford (16) - cinco inicial - Jordan Daniels (4), Joe Rahon (11), Eddie Odio, KC Caudill, Andrew Van Nest, Danny Rubin y John Cain Carney.

 

31 de AGOSTO de 2012

FORÇA LLEIDA - FC BARCELONA REGAL B (Sportquarters Series): 65-61
65 Força Lleida (19+18+16+12): José Simeón (0), Sergi Pino (14), Miquel Feliu (11), Dominic Calegari (9), Pierre Oriola (10) -cinco inicial- Dani Rodríguez (3), James Johnson (0), Juampi Sutina (2), Djim Bandoumel (9), Alex Thompson (7).
61 FC Barcelona Regal B (17+19+12+13): Josep Pérez (4), Marcus Eriksson (10), Iván García (9), Alexandr Zighulin (6), Nick Spires (7) -cinco inicial- Joan Creus (5), Alfons Alzamora (4), Papa Abdoulaye (2), Marc García (11), Milovan Draskovic (1), Oriol Paulí (2), Ludvig Erik Hakanson (0).

 

 

RESTO PRETEMPORADA ADECCO ORO

 

Sobre el autor

Antiguedad: 
14 años 7 meses
#contenidos: 
907
#Comentarios: 
4,025
Total lecturas: 
9,258,767

Comentarios

El Caceres Basket, ha ganado esta tarde al Lagun Aro 77-72 y jugara mañana la final del torneo del Benfica, contra el Estudiantes, en el Caceres destacar a Olu Ashaolu 22 puntos, vamos Cáceres¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡

Destacar la buena pretemporada del Palencia. Desde el principio he considerado una buena plantilla. Veremos en la liga. Preocupante el nivel de Huesca. Lo veo muy flojo. Este fin de semana he visto al River andorra. No tienen Mal equipo. Pueden hacer un buen papel en leb. El barça B tiene calidad erickson me gustó pero su juventud le puede ser un handicap en la liga. Y mi lleida pues más o menos la idea inicial: daniel rodriguez, johnson, feliu, pino, thompson y Calegari. Estos son los jugadores importantes del força lleida. Lo que me preocupa de este equipo es su fuerza en el rebote. Creo que tenemos equipo para estar en la mitad de la tabla. Lo que está claro es que la liga parece muy igualada y que apriori no hay ningún equipo muy superior a los demás. Ya falta menos!!!

lleida 52- Valencia 88. Aunque el resultado es muy abultado he tenido muy buenas sensaciones. Los 4 pivots han luchado y trabajado muy bien. Thompson, Oriola y Calegari destacaran en leb, los dos aleros muy bien: pino y feliu toda una garantía, como escolta johnson aunque corto de estatura es muy rápido y tiene buen tiro. Falta ver la dirección, si consigue repartir asistencias. La verdad es que el equipo tiene pinta de poder entar entre los 9 primeros.

La pretemporada del Breogán no está saliendo bien. Está perdiendo los partidos por poca diferencia, con Schaftenaar y Bortolussi que no estan jugando por lesión. Pepe Rodrígue está aprovechando para probar jugadores juveniles en los partidos, que es lo importante en los partidos de pretemporada, pero tampoco hay que olvidar que hay que enganchar a la afición e ilusionarla y esto no se logra perdiendo partidos.

Cáceres 88 Benfica 84, partido suspendido a falta de 4 minutos del final, porque el benfica a abandonado el campo en protesta por el arbitraje, Vamos Cáceres¡¡¡¡¡¡, que ya empieza lo serio.

Sinanovic en temporadas anteriores, juega un partido muy bueno, cuatro regulares y el resto malísimos o ni sale. Espero que este año sea el suyopor el bien del Blancos de Cigales, perdón,de Rueda. Animo Valladolid.

Autocid jugaba sin rocchia ,Isaac ,Aguilar ,Dani yvinicius jugo dos minutos. Ayer durante el partido tuve el placer de hablar con un señor ke sabe mucho del autocid y me dijo ke la sanción de gloger no permite fichar a sikma aun ke este jugo el partido y me dijo ke suguramente negociara con gloger lo ke tienen ke pagar en principio son alrededor de 55000€ pero autocid negociara por pagar lo mEnos posible por fin vamos a poder fichar tíos ke jueguen en otros países espero. Prefiero ke paguen y luego nos cobren un poco mas y haya mas días de Ayuda al club

Pués Autocid ha ganado su segundo partido de pretemporada 76-72 contra Ávila, un partido del que poco se puede decir,lo mejor Olmos,Xavier y Ortega, lo menos bueno que Aguilar,DaniLo y Vinicius aún deben coger mucho más ritmo se ha notado que han estado parados un tiempo,los jóvenes muy bien J.M.Bartolomé la gran promesa sobrio y metiendo 3 puntitos en poco más de 5 min de juego y Álvaro Fernández bien también subiendo bien el balón sin pérdidas prácticamente.
Palencia a pasado literalmente como una apisonadora por encima de Valladolid ganando de unos 30pts al descanso.

Victoria de burgos 78 68 sobre Melilla destacar a los pivots de Burgos ke eran superiores a los de Melilla y Marcus ke tambn le dio caña en el poste a Francis autocid llego a ganar de 20 pero se desinflo .

Increible y superilusionante la pretemporada del Palencia victoria facil contra el valladolid al que se le llego a ganar por 26,dicho esto el valladolid no tiene nivel ni de leb oro, derrota contra el Bilbao de la Acb pero poniendole en apuros y tres victorias de mucho merito contra Burgos (2) y navarra, buenas sensaciones de los americanos(tveit y Ott). Aun asi no hay que olvidarse que esto aun es pretemporada...Vamos PALENCIA

Autocid 75 Palencia 79, Autocid cae en el primer amistoso de pretemporada, buenas sensaciones de Xavier y de algún canterano con buenos minutos, para como ha llegado el equipo con menos de la mitad prácticamente, no está mal.Saludos

Te resumo un poco la situación Ilerboy,como bien dices había un riesgo grande para el partido de este viernes de sufrir alguna lesión, Rocchia entrenando suave por ahora, Vinicius Descansando por ahora después de su operación(8 días más),Isaac Sobrecargado, y Aguilar sobrecargado también, no reviste gravedad ninguna pero después de que la temporada pasada Kedzo y Ortega salieron tocados en amistosos y por forzar, prefiere el cuerpo técnico reservar a sus jugadores, y no seria extraño qué si Autocid no recupera a todos suspenda el encuentro del día 11 ante Palencia y se estrene directamente en la copa CyL .Saludos!!

Hace bien de no jugar Burgos. Había riesgo de lesiones. El mismo miedo tenía en el partido de lleida-valencia. Hay que evitar en lo posible las lesiones. Hoy queda justo 1 mes para comenzar la temporada!!!!

Tercer partido de pretemporada y ya hemos ganado a un acb. Después de toda la semana de concentración se van compenetrando los jugadores. El resultado es lo demenos pero es una pequeña motivación de cara a la proxima semana de entrenamientos y a la primera competicion oficial la liga catalana leb oro. Destacar a Daniel Rodriguez, jonhson, feliu (el capi) y nuestro jugon Dominic Calegari. Este nombre se va a repetir durante la temporada. Visca Lleida!!!

Gracias Milupero. Tu siempre al quite con Melilla ;) Tenia el correo de prensa del club pendiente de abrir. Tengo resultado y parciales. A ver si se pueden conseguir anotadores que no siempre es fàcil y, a veces, imposible

Palencia ha ganado d 27 a melilla ... 97-70 creo recordar en un partido en el que se ha visto la poca clase del entrenador de melilla protestando todo , siendo expulsado y encarandose al público y a los arbitros, un impresentable
VAMOS PALENCIA !!