Solapas principales

03 Joan Creus (foto basquetmaniàtic)

Pretemporada Adecco Plata 2010-11

  • Aquí se pueden encontrar los resultados de los partidos de pretemporada Adecco Plata 2010-2011, con prácticamente todos los anotadores y los balances victorias-derrotas de los distintos equipos

La intención es informar puntualmente del desarrollo de los partidos de pretemporada de los equipos de las ligas Adecco lo que no siempre es fácil. Por eso pedimos la colaboración de todos, clubs, directivos, entrenadores, jugadores o aficionados, para llenar los huecos que faltan e informar de los partidos, los resultados o los anotadores. Para dar información podéis dirigir vuestros correos electrónicos a [email protected] Gracias por vuestra colaboración.

Enlace a Pretemporada Adecco Oro 2010-11
 

Balances pretemporada

Victorias  Derrotas Balance % Club 
5,5 ------- 0,5 --------- 92% ---------Lan Mobel ISB
5 ---------- 1 ---------- 83% ---------Clavijo
5 ---------- 1 ---------- 83% ---------CB Guadalajara 
4 ---------- 1 ---------- 80% ---------CB Prat Joventut
4 ---------- 3 ---------- 57% ---------Plasencia Extremadura
2 ---------- 2 ---------- 50% ---------BC River Andorra
2 ---------- 2 ---------- 50% ---------CB Promobys Tijola BS Hoteles
2 ---------- 2 ---------- 50% ---------ADT Tarragona
3 ---------- 5 ---------- 38% ---------Fontedoso Carrefour El Bulevar de Ávila
2 ---------- 4 ---------- 33% ---------Leyma Basquet Coruña
2 ---------- 4 ---------- 33% ---------CB Illescas
1 ---------- 2 ---------- 33% ---------Bàsquet Mallorca 
1 ---------- 2 ---------- 33% ---------Santurtzi
1 ---------- 5 ---------- 17% ---------Regal FC Barcelona B 
0 ---------- 4 ---------- 00% ---------FEVE Oviedo Baloncesto
 

* actualizado el 26-9-2010
** 0,5 victorias por cada medio partido ganado en Torneos triangulares sin partidos completos
*** 0,5 victorias para cada equipo en los partidos terminados en empate sin prórroga

En negrita los equipos de Adecco Plata 
 

30 de SEPTIEMBRE de 2010

REAL MADRID (EBA) - FONTEDOSO CARREFOUR "EL BULEVAR": 65-73
65 Real Madrid (17+17+12+19): Jefferson Froehlich (10), Alberto Franco (20), Víctor Jesús Arteaga (8), José María Gil (4), Mansour Kasse (4) -cinco inicial- Jorge Sanz (7), David García (6), Antonio Losada (4) y Pablo Beirán (2).
73 Fontedoso Carrefour El Bulevar (17+20+19+17): Xavi López (17), David García Peña (17), Miguel Ángel Orán (2), Charles Ramsdell (16) y Leo Klassmann (3) -cinco inicial- ‘Turi’ Fernández (8), Sekou Conde (8) y Chris Bart Williams (2).
 

29 de SEPTIEMBRE de 2010

REAL CANOE NC - CB GUADALAJARA: 81-100
 

26 de SEPTIEMBRE de 2010

BC RIVER ANDORRA - ADT TARRAGONA (Final Lliga Catalana LEB Plata): 83-72
83 BC River Andorra (29+19+12+23): Néstor Zamora (2), Alex Ros (15), Pablo Sánchez (14), Andreu Matalí (15) y Justin Howard (8) –cinco inicial- Jon Santamaría (0), Albert Farfán (0), James Holmes (9), Oriol Fernández (0), Rob Johnson (20) y Rafa Casals (0).
72 ADT Tarragona (18+18+27+11): Jordi Bataller (12), David Viñas (0), Xavi Guirao (12), Edu Riu (10) y Ed Cage (18) –cinco inicial– José Antonio Marco (10), Oscar Andrés (4) y Joseba Aramburu (6).
 

25 de SEPTIEMBRE de 2010

BASQUET MALLORCA - FONTEDOSO CARREFOUR "EL BULEVAR" (Trofeo Ciudad de Palma): 66-82
66 Básquet Mallorca
(11+21+20+14): Isma Torres (5), Marc Axton (11), Carles Biviá (21), Israel Pampín (2), Matt Kingsley (14), -cinco inicial- Joan Cabot (0), Miki García (6), Toni Vicens (2) y Sergio Alonso (5).
82 Fontedoso Carrefour El Bulevar (18+20+20+24): Xavi López (12), Guillermo Justo (23), José Luis Merino (0), Klassmann (2), Charles Ramsdell (15), -cinco inicial- ‘Turi’ Fernández (6), Miguel Ángel Orán (8), Sekou Conde (3), David García Peña (12) y Chris Bart Williams (1).
 

24 de SEPTIEMBRE de 2010

CB GUADALAJARA – CLAVIJO: 68-70
68 CB Guadalajara
(14+21+17+16): David Haro (2), Raúl Lázaro (4), DeForrest Riley-Smith (20), Pablo Rodrigo (12) y Shane Lawal (14) –cinco inicial- Roberto Núñez (4), Carlos Arjonilla (8), Sergio Fernández (2) y Rubén Iñigo (2)
70 Clavijo (18+12+21+19): David Mesa (11), Sidnei de Santana (5), Matt Witt (14), Kyle Swanston (11), Quique Suárez (2), “Chufi” Rodríguez (4), Juan Herrero (5), Alfredo Ott (13), Roberto Molina (2) y Borja Arévalo (3).

PLAYA DE PALMA (EBA) - FONTEDOSO CARREFOUR "EL BULEVAR" (Trofeo Ciudad de Palma): 87-60
87 Playa de Palma (26+19+19+23): Alberto Alzamora (9), Marcos Marotta (0), Berto García (11), Miki Corbacho (4), Biel Torres (2), Alemany (0), Pau Giménez (8), Llorenç Llompart (12), Goyo Domínguez (22) y Sergio Rodríguez (19).
60 Fontedoso Carrefour El Bulevar (15+21+12+12): Xavi López (14), Jose Luis Merino (8), Guillermo Justo (15), Charles Ramsdell (13), Chris Bart Williams (2) -cinco inicial- Turi Fernández (0), Orán (0), Sekou Conde (0), David García Peña (0) y Leo Klassmann (8).

CB PROMOBYS TIJOLA– CLÍNICAS RINCÓN AXARQUÍA (Copa LEB Andalucía): 85-84
85 CB Promobys Tijola (31+17+22+15): Rafa Rufián (7), Víctor Pérez (12), Iván Matemalas (20), Keith Ramsey (14) y Nick Maglisceau (8) –cinco inicial- Fede Bavosi (11), Roger Archilles (4), Miguel Molina (0), Ryan McDade (7), David Ortega (2) y Carrión (0),.
84 Clínicas Rincón (18+28+24+14): Carlos Cobos (10), Jhornan Zamora (6), Pablo Almazán (9), Miguel Lorenzo (4) y Nedzad Sinanovic (10) –cinco inicial- Iván Martínez (11), Pepe Pozas (14), Ernesto Díaz (12), Elhadji Malick Fall (8), Tautvyidas Sabonis (0) y Fariña (0).

LAN MOBEL ISB – FEVE OVIEDO BALONCESTO: 74-66
Lan Mobel ISB 74 (16+20+19+19): Joseba Ibargutxi (6), Regginald Bratton (8), Xavo Osa (9), Josean Cavada (6) y Chris Mortellaro (16) –cinco inicial- Odriozola (0), Imanol Zubizarreta (0), Aritz Martínez (7), Anthony Paez (11), Mikel Azkue (0) y Borja Martínez (11).
Feve Oviedo Baloncesto 64 (16+13+13+24): Rubén Suarez (6), Agustín Prieto (3), Kevin Ratzsch (9), Ian O´Leary (19) y Manuel Parada (7),–cinco inicial- Toni Tate (4), Albano Fernández del Castillo (2), García (0), Javi Román (16).

PLASENCIA EXTREMADURA - CB ILLESCAS: 60-64

FC PORTO FERPINTA - LEYMA BASQUET COUÑA: 80-75

 

23 de SEPTIEMBRE de 2010

PLASENCIA EXTREMADURA - SPORT LISBOA BENFICA (Presentación): 86-64
86 Plasencia Extremadura (25+20+17+24): Antonio Bustamante (7), Jonathan Barceló (15), Martín Calvo (3), Marko Sekulic (13) y Andrew Howard (10) -cinco inicial- Roberto Rueda (5), Rubén Martínez (17), Gilherme Gitterer (14), Mario Alvarez (0), Chema del Rio (0) y Javier Cardito (2).
64 Benfica (11+13+22+18): Cordell Henry (0), Heshimu Evans (25), Rodrigo Mascarenhas (2), Ben Reed (9) y Elvis Evora (0) -cinco inicial- Sergio Ramos (2), Diogo Carreira (0), Miguel Minhava (2), Greg Jenkins (8), Antonio Tavares (2), Francisco Jordao (7) y Ekjersey Viana (4).
 

22 de SEPTIEMBRE de 2010

CB PRAT JOVENTUT – REGAL F.C. BARCELONA B: 77-62
77 CB Prat Joventut (17+22+17+21): Carles Bravo (23), Gerbert Martí (1), Albert Ventura (10), Alex Barrera (12), Marco Todorovic (7), Ferran Bassas (7), Roger Vilanova (8), Jordi Llorens (9) y Francesc Pascual.
62 Regal F.C. Barcelona B (19+19+12+12): Lluís Costa (3), Carles Marzo (2), Ángel Aparicio (10), Reggie Larry (10), Papa Abdoulayé (10), Eduard Jiménez (8), Jordi Mas (2), Norbert Timko (2), Michel Diouff y Iván García (15).

LECHE RÍO BREOGÁN - FEVE OVIEDO BALONCESTO: 92-88
92 Leche Rio Breogán (25+27+18+22): Jordi Vallmajó (6), James Feldeine (24), Guillermo Pereiro (0), Brandon Polk (4) y José Amador (6) –cinco inicial- Alejandro Bortolussi (9), Arnette Hallman (7), Xavier Forcada (12), Eric Hayes (20) y Emilio Oubiña (4).
88 FEVE Oviedo Baloncesto (21+13+30+24): Rubén Suárez (4), Agustín Prieto (6), Héctor Macía (16), Kevin Ratzsch (10) y Javi Román (5) –cinco inicial- Ian O’Leary (10), Toni Tate (8), Albano Fernández del Castillo (2), Adrián Macía (19) y Manuel Parada (8).

CB GUADALAJARA – BALONCESTO TORREJON: 74-57
74 CB Guadalajara (20+17+20+17): Rubén Iñigo (0), Jorge Barra (4), DeForrest Riley-Smith (11), Max Van Schaik (5), Shane Lawal (8), Carlos Arjonilla (6), David Haro (4), Pablo Rodrigo (14), Sergio Fernández (12), Roberto Núñez (4) y Raúl Lázaro (6).
57 Baloncesto Torrejón (18+6+9+22)

PALENCIA BALONCESTO – CLAVIJO: 61-71
61 Palencia Baloncesto (11+12+15+23): Quique Garrido (5), Carles Bravo (14), Kyle Austin (6), Ronald Clark (2) y Tim Frost (18) –cinco inicial- Adrián Fuentes (0), Lucas Kraus (5), Ale Navajas (11), Edgar San Epifanio (0) y Gytis Pakalniskis (0).
71 Clavijo (24+15+15+17): Matt Witt (13), Alfredo Ott (15), Quique Suárez (8), David Mesa (5) y Alberto Rodríguez (9) –cinco inicial- Borja Arévalo (4), Roberto Molina (3), Juan Herrero (0) y Sidnei de Santana (14).
 

21 de SEPTIEMBRE de 2010

FONTEDOSO CARREFOUR EL BULEVAR ÁVILA - BALONCESTO LEÓN: 81-89
81 Fontedoso Carrefour El Bulevar (11+21+24+17+8): David García Peña (2), Guillermo Justo (19), José Luis Merino (15), Charles Ramdsell (11) y Leo Klasmann (9) –cinco inicial- Arturo Fernández (0), Xavi López (15), Orán (4), Sekou Conde (0), Carlos Hernández (0) y Chris Bart Williams (6).
89 Baloncesto León (17+18+24+14+16): Jorge Calvo (16), Manny Quezada (23), Franco Rocchia (9), Jorge García (22) y Albert Fontet (6) –cinco inicial- Juanjo Bernabé (5), Carlos Fernández (2), Dustan Moreira (0), Julio González (4) y Javi Múgica (2).
 

20 de SEPTIEMBRE de 2010

OBRADOIRO C. A. B. (EBA) - LEYMA BÁSQUET CORUÑA (Copa Galicia): 51-86
86 Leyma Basquet Coruña: Añaterve Cruz (14), Bradd Wierzbicki (11), Javier Lucas (16), Lino López (14), Victor Hidalgo (6), Toni Seijo(8), Marcus Wilson (14), José Ramón Esmoris (3).

CB ILLESCAS - PLASENCIA EXTREMADURA: 62-67

BASQUET MALLORCA-JOVENT ALAIOR: 80-70 
 

19 de SEPTIEMBRE de 2010

AURTENECHE MAQUINARIA - CB SANTURTZI SK: 84-92

FUNDACIÓN ADEPAL ALCÁZAR - CB PROMOBYS TIJOLA: 87-65
87 Fundación Adepal Alcázar (23+34+21+9): Alvaro Frutos (5), Luis Parejo (4), Eloy Almazán (8), Jerod Ward (20) y Kiril Wachsmann (15) – cinco inicial- Dexter Lyons (12), Nacho Guigou (4), Devin Wright (4), José Maria Balmón (6), Fran Robles (2) y Duane Virgil (7).
65 CB Promobys Tíjola (18+22+14+11): Fede Bavosi (3), Roger Archiles, Miguel Molina (5), David Ortega (5), y Ryan McDade (14) – cinco inicial-, Carrión, Rafa Rufián (3), Keith Ramsey (8), Nick Magilsceau (10), Iván Matemalas (11) y Víctor Pérez (6).
 

18 de SEPTIEMBRE de 2010

BC RIVER ANDORRA - FC BARCELONA B (semifinales vuelta Lliga Catalana LEB Plata): 58-49
58 BC River Andorra (17+17+9+16): Néstor Zamora (10), James Holmes (8), Pablo Sánchez (9), Rob Johnson (11) y Rafa Casals –cinco inicial- Alex Ros (6), Dani Marín (0), Justin Howard (11) y Oriol Fernández.
49 Regal FC Barcelona B (17+9+13+9): Joan Creus (14), Carles Marzo (0), Eduard Jiménez (3), Reginald Larry (10) y Papa Abdoulayé (6) –cinco inicial- Carles Gasque (0), Ángel Aparicio (0), Jordi Mas (13), Norbert Timko (0) y Lluís Costa (2).

FONTEDOSO CARREFOUR EL BULEVAR ÁVILA - PALENCIA BALONCESTO: 75-86
75 Fontedoso Carrefour El Bulevar de Ávila (22+15+18+20): Xavi López (12), Guillermo Justo (11), José Luis Merino (10), Charles Ramsdell (21), Chris Bart Williams (8) -cinco inicial-, Turi Fernández, Orán (2), Sekou Conde, David García Peña (6) y Leo Klassmann (5).
86 Palencia Baloncesto (17+29+21+19): Quique Garrido (8), Kyle Austin (6), Carles Bravo (29), Lukas Kraus (5) y Tim Frost (13) -cinco inicial- Ronald Clark (13), Ále Navajas (7), Édgar San Epifanio (3) y Gytis Pakalniskis (2).

FEVE OVIEDO - BALONCESTO LEÓN: 68-93
68 FEVE Oviedo Baloncesto (10+16+19+23): Rubén Suárez (3), Agustín Prieto (0), Kevin Ratzsch (13), Héctor Macía (8) y Manuel Parada (11) –cinco inicial- Ian O´Lary (16), Toni Tate (2), Albano Fernández (0), Adrián Macia (3) y Javi Roman (12).
93 Baloncesto León (27+19+18+29): Juanjo Bernabé (3), Manny Quezada (0), Franco Rocchia (20), Jorge García (17) y Albert Fontet (10) –cinco inicial- Carlos Fernández (4), Dustan Moreira (4), Jorge Calvo (8), Julio González (16) y Javi Múgica (11).

CARBALLO BASKET - LEYMA BÁSQUET CORUÑA (Copa Galicia): 66-86

OVARENSE DOLCE VITA – PLASENCIA EXTREMADURA (3º-4º Torneo Internacional de Lisboa): 80-69

 

17 de SEPTIEMBRE de 2010

CB PRAT JOVENTUT - ADT TARRAGONA (semifinales vuelta Lliga Catalana LEB Plata): 73-62
73 CB Prat Joventut (16+26+14+17): Ferran Bassas (3), Albert Ventura (7), Carles Bravo, Marko Todorovic (12) y Jordi Llorens (9) –cinco inicial– Gerbert Martí (5), Jaume Comas (8), Nacho Llovet (13), Alex Barrera (6), Joan Tomás (6), Roger Vilanova (4) y Pascual.
62 ADT Tarragona (15+13+17+17): Jordi Bataller, Xavi Guirao (11), Nate Miller (16), Edu Riu (6) y Ed Cage (11) –cinco inicial– José Antonio Marco (5), Oscar Andrés (8), Marc Chaves, David Viñas, Joseba Aramburu (5), De la Fuente y Ruiz.

BASQUET MALLORCA – MENORCA BÀSQUET (Trofeu Illes Balears): 63-79
63 Bàsquet Mallorca (10+17+20+16): Sergio Alonso (6), Isma Torres (11), Matt Kingsley (8), Marc Axton (3), Joan Cabot (10), Toni Vicens (9), Miki García (3), Carles Bivià (9) e Israel Pampín (4).
79 Menorca Bàsquet (24+10+24+21): Rafa Huertas (15), Jakim Donaldson (11), Diego Ciorciari (0), Urko Otegi (10), Miki Servera (12), Diego Sánchez (0), Caio Torres (11), Joan Faner (2), Cuthbert Victor (14) e Iván Radenovic (4).

BENFICA – PLASENCIA EXTREMADURA (Torneo Internacional de Lisboa): 85-65

 

16 de SEPTIEMBRE de 2010

CLAVIJO - BALONCESTO SANTA MARÍA (EBA): 103-59
103 Clavijo (33+29+23+18): Matt Witt (16), Borja Arévalo (9), Chufi Rodríguez (9), Kyle Swanston (20) y David Mesa (15) -cinco inicial- Juan Herrero (5), Alfredo Ott (11), Pitu Molina (5), Christian García (2) y Quique Suárez (11).
59 Baloncesto Santa María (17+14+15+13): Pedro Sanfrutos (14), Aitor Pardell (2), Sergio Rodríguez (12), Rafa Rodríguez y Pope Urtasun (7) -cinco inicial- Óscar Pérez (5), Chus Aranda, Luis Laborda (4), David López (5), Diego Ruiz (10), Paco Manzanares y Óscar Gómez.
 

15 de SEPTIEMBRE de 2010

REAL MADRID (EBA) - FONTEDOSO CARREFOUR "EL BULEVAR": 71-70
71 Real Madrid B (23+15+16+17):
70 Fontedoso Carrefour “El Bulevar” (20+20+14+16): Xavi López (9), Guille Justo (11), José Luis Merino (6), Charles Ramsdell (26) y Chris Bart Williams (4) - cinco inicial - ‘Turi’ Fernández (2), Orán (8), David García Peña (4) y Carlos Hernandez (0).

CB GUADALAJARA - CB ILLESCAS: 69-51
69 CB Guadalajara (15+10+25+19): Ruben Iñigo (2), David Haro (2), Carlos Arjonilla (0), Lazaro (2). Roberto Núñez (8), Jorge Barra (4). DeForrest Riley Smith (8), Pablo Rodrigo (3), Shane Lawal (19), Sergio Fernández (12), Eduardo Sousa (4) y Max Van Schaik (5).
51 CB Illescas (8+16+8+19):

LEYMA BASQUET CORUÑA – AGUAS DE SOUSAS OURENSE: 79-86
79 Basquet Coruña (23+21+17+18): Lino López (9), Bradd Wierzbicki (14), Marcus Wilson (11), Javier Lucas (5) y José Ramón Esmorís (9) -cinco inicial- Toni Seijo (7), Dario Suárez (2), Víctor Hidalgo (7), Añaterve Cruz (6) y Ortega.
86 Aguas de Sousas Ourense (14+24+24+24): Michael Mokongo (10), Moses Ehambe (15), Lucho Fernández (10), Jonathan Kale (8) y José Manuel Coego (10) - cinco inicial- Fran Cárdenas (5), Antonio Pantín (10), Sony Vázquez (5), Rubén Vila (3) y Salva Arco (10).
 

14 de SEPTIEMBRE de 2010

REGAL FC BARCELONA B - BC RIVER ANDORRA (semifinales ida Lliga Catalana LEB Plata): 49-58
49 Regal FC Barcelona B (14+16+10+9): Carles Marzo (11), Eduard Jimenez “Jimix” (6), Carlos Aparicio (6), Reggie Larry (12) y Jordi Mas (1) –cinc inicial– Michel Acosta (0), Joan Creus (5), Papa Abdoulaye (3), Josep Pérez (5) y Norbert Timko (0).
58 BC River Andorra (20+17+17+4): Néstor Zamora (2), James Holmes (4), Pablo Sánchez (9), Justin Howard (2) y Andreu Matalí (12) –cinco inicial–; Àlex “Piru” Ros (15), Rob Johnson (7), Rafa Casals (5), Oriol Fernández (2), Dani Marín (0) y Albert Farfán (0).

GRUPO IRUÑA NAVARRA - CLAVIJO: 69-73
69 Grupo Iruña Navarra (22+20+17+10):
73 Clavijo (17+27+21+8): Matt Witt (7), Borja Arévalo (7), Quique Suárez (10), Roberto Molina (0), Chufi Rodríguez (6), David Mesa (6), Alfredo Ott (12), Cristian García (0), Kyle Swanston (16) y Juan Herrero (7).
* según la prensa navarra 73-74, según la prensa riojana 69-73 y según el comentario de un lector que asistió 73-76. Partido de entrenamiento donde en cada cuarto se ponía el marcador a cero y gran parte del ultimo cuarto se jugó a reloj corrido porque habia que dejar libre la pista.
 

13 de SEPTIEMBRE de 2010

CACERES 2016 BASKET – PLASENCIA EXTREMADURA (Copa Extremadura): 71-73
71 Cáceres 2016 Basket (19+24+13+15): Carlos Cherry (6), Jeff Xavier (10), Francis Sánchez (8), Ryan Humphrey (12) y Jelani McCoy (1) -cinco inicial- David Mediano (8), Juan Sanguino (5), Chema Gómez (2), Lucio Angulo (6) y Pablo Movilla (13).
73 Plasencia Extremadura (23+12+16+22): Antonio Bustamante (12), Martín Calvo (11), Rubén Martínez (15), Gilherme Gitterer (8) y André Howard (5) -cinco inicial- Chema del Río (0), Roberto Rueda (2), Javier Cardito (0), Mario Álvarez (0), Jonathan Barceló (18) y Marko Sekulic (2).

FERROL C.B - LEYMA BÁSQUET CORUÑA (Copa Galicia): 79-71
 

12 de SEPTIEMBRE de 2010

CB ILLESCAS – MELILLA BALONCESTO: 54-81
54 CB Illescas (20+9+13+12): Jonathan Machuca (6), Álvaro Muñoz (9), Adrián Casas (8), Bismark Biyombo (6), Álex Chubrevich (3) – cinco inicial- Javi Simon (8), Julio Sosa (3), Javier de Pinto (3), Ondrej Kohout (3), Adrián Laso (5) y Orellano (0).
81 Club Melilla Baloncesto (19+24+21+17): Jorge Jiménez (2), Jason Detrick (8), Óscar Yebra (21), Robert Glenn (11), Bud Eley (0) – cinco inicial- Darius Pakamanis (7), Jorge Fernández (9), Javi Vega (6), Miguel Alberto Montañana (7), Larraona (4), Nacho Romero (6).

ESTUDIANTES (EBA) - CB GUADALAJARA: 68-79
68 Estudiantes (19+13+17+19):
79 CB Guadalajara (10+24+21+24): David Haro (1), Carlos Arjonilla (22), Rubén Íñigo (5), Jorge Barra (1), Rául Lázaro (5), Roberto Núñez (5), Max Van Shaik (4), Sergio Fernández (9), Pablo Rodrigo (13), Shane Lawal (10) y Eduardo Sousa (4).
 

11 de SEPTIEMBRE de 2010

OBRADOIRO CAB – LEYMA BASQUET CORUÑA: 73-60
73 Obradoiro CAB (21+11+26+15): Eric Sánchez (6), Alberto Corbacho (13), Miquel Feliu (6), Bernard Hopkins (12) y Oriol Junyent (11) -cinco inicial- Gastón Essengue, Javier Bulfoni (4), Deron Washington (4), Richard Nguema (4) y Levon Kedall (13).
60 Leyma Basquet Coruña (16+19+14+11): Lino López (4), Javier Lucas (2), Toni Seijo (6), Añaterve Cruz (7), Brad Wierzbicki (10) -cinco inicial- Marcus Wilson (9), Ronald Thomson (4), Dario Suárez (3), José Ramon Esmorís (13) y Víctor Hidalgo (2).

SERANCO TOSHIBA POLIGONO - CB ILLESCAS: 62-83

SANTURTZI - COSEHISA MONZÓN (Torneo Amorebieta): 59-78
Cosehisa Monzón: Peruga(6), Espinal, Rangel (21), Villacampa (12), Ruiz (9), Pino (1), López (10), Sutina (12) y Lafuente(7).

AURTENECHE MAQUINARIA - LAN MOBEL ISB (II Torneo Amurrio): 81-85
81 Aurteneche Maquinaria
(23+18+15+25):
85 Lan Mobel ISB (22+26+18+21): Josean Cavada (9), Chris Mortellaro (14), Aritz Martínez (12), Asier de la Iglesia (12), Borja Martínez (9), Regginald Bratton (15), Mikel Azkue (4) y Joseba Ibarguntxi (10).
 

10 de SEPTIEMBRE de 2010

LOBE HUESCA - CLAVIJO: 106-94
106 CB Peñas (26+28+35+17): Xavi Ventura (9), Chus Aranda (5), Javi Salsón (22), Asier Zengotitabengoa (18) y Rolands Freimanis (6) -cinco inicial- Thomas Laerke (4), Sergio Llorente (9), Oscar Herrero (10) y Stevie Johnson (23).
94 Clavijo (25+20+26+23): Alfredo Ott (7), Borja Arévalo (7), Juan Herrero (8), Kyle Swanston (25) y David Mesa (19) -cinco inicial- Chufi Rodríguez (18), Roberto Molina (4), Cristian García y Quique Suárez (6).

CB PROMOBYS TIJOLA BS HOTELES - CB MURCIA: 74-71
74 CB Promobys BS Hoteles (10+18+27+19): Rafa Rufián (15), Víctor Pérez (16), Roger Archilles, Ryan McDade (4) y Nick Maglisceau (12) – cinco inicial - Keith Ramsey (6), David Ortega (4), Fede Bavosi (11), Iván Matemalas (6), Paco Carrión y Miguel Ángel Guiard.
71 CB Murcia (18+21+12+20): Pedro Rivero (11), Pedro Robles (8), Juan Ignacio Jasen (8), Víctor Faverani (18) y Taj Gray (7) – cinco inicial -. Michael Umeh (4), Sergio Pérez Agnanostou (3), Roberto Morentin (10), Xavier Puyada (2) y Óscar González.

ADT TARRAGONA - CB PRAT JOVENTUT (semifinales ida Lliga Catalana LEB Plata): 80-67
80 ADT Tarragona (20+16+26+18): Jordi Bataller (6), Xavi Guirao (12), Nate Miller (8), Oscar Andrés (15) y Edu Riu (12) –cinco inicial– José Antonio Marco (8), Marc Chaves (3), David Viñas (8) y Joseba Aramburu (8).
67 CB Prat Joventut (18+15+13+21): Jaume Comas (9), Alex Barrera (8), Joan Tomàs (2), Suárez (2), Jordi Llorens (12),–cinco inicial– Gerbert Martí (2), Albert Ventura (8), Ferran Bassas, Roger Vilanova (9), Carlos Bravo (9) y Marko Todorovic (6).

BC RIVER ANDORRA - BIZCAIA BILBAO BASKET: 62-75
62 BC River Andorra (13+14+17+18): Néstor Zamora (10), James Holmes (6), Pablo Sánchez (8), Andreu Matalí (15), Justin Howard (1) –cinco inicial–, Flavio Bottiroli (-), Rafa Casals (7), Marín (4), Rob Johnson (11), Albert Farfan (-) y Oriol Fernández (-).
75 Bizkaia Bilbao Basket (20+12+22+21): Aaron Jackson (4), Janis Blums (13), Chris Warren (15), Martin Rancik (-) y Edu Hernández-Sonseca (19) –cinco inicial– Paco Vázquez (9), Dimitrios Mavroeidis (4), Mikel Uriz (4), Kostas Vasileiadis (6) y Tomas Hampl (1).
 

9 de SEPTIEMBRE de 2010

FEVE OVIEDO - LAN MOBEL ISB: 66-76
66 FEVE Oviedo
(10+22+23+12):
76 Lan Mobel ISB (21+21+19+16): Cavada (15), Mortellaro (8), Aritz (8), De la Iglesia (11), Borja (4), Ibargutxi (11), Azkue (0) y Bratton (19).

CÁCERES 2016 BASKET - FONTEDOSO CARREFOUR EL BULEVAR DE ÁVILA: 83-85
83 Cáceres 2016 Basket (18+26+24+15): David Mediano (2), Pablo Movilla (6), Lucio Angulo (8), Jeff Xabier (26) y Jelani McCoy (4) -cinco inicial- Carlos Cherry (7), Francis Sánchez (11), Juan Sanguino (4) y Ryan Humphrey (15).
85 Fontedoso Carrefour El Bulevar de Ávila (24+21+23+17): Xavi López (11), Guille Justo (16), José Luis Merino (0), Leo Klassman (9) y Charles Ramsdell (30) -cinco inicial- Arturo Fernández (5), Orán (2), David García (9), Carlos Hernández y Chris Bart Williams (3).
 

7 de SEPTIEMBRE de 2010

LOBE HUESCA – REGAL FC BARCELONA B: 99-84
99 Lobe Huesca (27+27+25+20): Xavi Ventura (5), Chus Aranda (6), Asier Zengotitabengoa (20), Javi Salsón (19) y Rolands Freimanis (15) -cinco inicial- Jorge Lafuente (2), Thomas Laerke (12), Sebastian Greene (12) y Stevie Johnson (8).
84 Regal FC Barcelona (20+22+17+25): Josep Pérez (7), Eduard Jiménez (4), Ángel Aparicio (13), Reggie Larry (20) y Michel Acosta (6) -cinco inicial- Dranse (11), Carles Gasque (2), Lluís Costa (4), Michel Diouff (10), Jordi Más (7) y Norbert Timko.

PLASENCIA EXTREMADURA – GRUPO INEC ZAMORA: 101-71
101 Plasencia Extremadura: Javier Cardito (8), Alejandro Blanco (2), Jonathan Barceló (14), Rubén Martínez (28), Martín Calvo (7), Mario Álvarez (5), Chema del Río (3), Gilherme Gitterer (17) y André Howard (17).

CB GUADALAJARA - SERANCO TOSHIBA POLÍGONO: 58-55
 

5 de SEPTIEMBRE de 2010

CB PROMOBYS-BS HOTELES - UNICAJA: 82-100
82 CB Promobys BS Hoteles (21+25+13+23): Fede Bavosi (10), Nick Maglisceau (9), Berni Castillo (8), Víctor Pérez (9) y Keith Ramsey (13) –quinteto inicial. Ryan McDade (8), Roger Archiles, Rafa Rufián (8), Iván Matemalas (12), David Ortega, Paco Carrión y Miguel Ángel Guiard.
100 Unicaja (28+18+29+24): Terrel Mcintyre (11), Carlos Jiménez (2), Uros Tripkovic (20), Joel Freeland (8) y Saúl Blanco (9) –quinteto inicial. Berni Rodríguez (9), Panchi Barrera (5), Robert Archibald (12), Rafa Freire (2), Guille Rubio (8) y Augusto Lima (4).

CAFÉS AITONA ASKATUAK - LAN MOBEL ISB (Final Euskal Kopa): 46-77
Lan Mobel ISB: Rybak (15), Cavada (5), Aritz (13), Bratton (13), Ibargutxi (3) -cinco inicial- Osa (13), De la Iglesia (12), Borja (0) y Azkue (3).

MONTE DUCAY OLIVAR – CLAVIJO: 72-77
72 Monte Ducay Olivar: Covas (2), Ubide (18), Marín (8), Rakojevic (17), Cilla (2), Triquell (3), Herrán (4), Andreu (2) y Szalay (13).
77 Clavijo: Ott (8), Arévalo (7), Chufi (5), Calvo (0), Cristian (0), Swanston (22), Molina (5), Suárez (4) y Mesa (26).

CB ILLESCAS – UNIVERSIDAD DE DENVER: 59-67
 

4 de SEPTIEMBRE de 2010

ADT TARRAGONA - EL VENDRELL: 81-60
81 ADT Tarragona (22+23+26+10):Marco (7), Andrés (15), Riu (22), Viñas (14), Guirao (10) –cinco inicial–-; Chaves (4), Bataller (3), Aramburu (6), De la Fuente y Ruiz.
60 El Vendrell (12+23+8+17):Crabtree (15), F. Trillas (8), Lara (20), Rovirosa, J. Miguel (2) –cinco inicial–; Delgado (6), Molina, Garcia (3), Rabet, A. Trillas (6) y Boira.

BC RIVER ANDORRA - REGAL FC BARCELONA: 70-80
70 BC River Andorra (12+19+16+23): Zamora (6), Ros (8), Matalí (12), Howard (8) i Sánchez (8) –cinc–; Farfán, Casals (2), Holmes (8), Marín (4), Pérez, Johnson (14) i Fernández.
80 Regal FC Barcelona (21+19+21+19):Basile (12), N'Dong (17), Sada (7), Mickeal (13) i Roger (15) –cinc–; Papa Abdoulaye, Pérez (3), Aparicio, Kakiouzis (5), Morris (5), Lorbek (3), Creus i Marzo.

FONTEDOSO CARREFOUR EL BULEVAR DE ÁVILA – UNIVERSIDAD DE DENVER: 60-64
60 Fontedoso Carrefour el Bulevar (13+17+15+15): Xavi López (11), Justo (6), Merino (8), Ramsdell (17), Klassmann (4) -cinco inicial-, Turi Fernández (1), Orán (0), Peña (9), Williams (4) y Carlos Hernández (0).
64 Universidad de Denver (19+15+17+13): Noonan (11), Stafford (9), Kyle Lewis (3), Travis Hallam (6), Chase Hallam (6) -cinco inicial-, Rob Lewis (3), Thalken (7), Foeman (0), Hoper (9) y Udofia (3). 

LAN MOBEL ISB - AURTENECHE MAQUINARIA (Semifinal Euskal Kopa): 65-64
Lan Mobel ISB: Rybak (11), Aritz (11), De la Igleisa (3), Bratton (11), Ibargutxi (4) -cinco inicial- Cavada (16), Osa (5), Borja (4) y Azkue (0).

CB SANTURTZI SK - CAFÉS AITONA ASKATUAK (Semifinal Euskal Kopa): vence CAFÉS AITONA ASKATUAK

CB PRAT JOVENTUT – CD ALCAZAR: 77-41
 

3 de SEPTIEMBRE de 2010

FC BARCELONA B – CD ALCAZAR: 64-55
 

31 de AGOSTO de 2010

LAN MOBEL ISB – CAFÉS AITONA ASKATUAK: 68-68

28 de AGOSTO de 2010

FC BARCELONA B – CB SANFELIUENC: 49-55
 

RESTO PRETEMPORADA ADECCO PLATA

 

Etiquetas

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
12 años 11 meses
#Contenidos: 
907
Visitas: 
8,676,935
Comentarios: 
4,028

Comentarios

Al final ADT no juega este martes contra Mallorca, sino un amistoso a puerta cerrada contra el CB Tarragona, a las 10.30 horas de la mañana.

Ayer, 7 de septiembre, también jugó el Plasencia, ante Zamora de liga EBA. Resultado Plasencia 101- Zamora 71

Anotadores: Javier Cardito (8), Alejandro Blanco (2), Jonathan Barceló (14), Rubén Martínez (28), Martín Calvo (7), Mario Álvarez (5), Chema Del Río (3), Gilherme Gitterer (17), Andre Howard (17)

Navarra 73- Clavijo 76. no os puedo pasar las anotaciones porque no las ponian en el marcador, ademas cada cuarto ponian en marcador a cero y gran parte del ultimo cuarto ha sido a reloj corrido porque habia entreno del balonmano.

Muy oportuna tu aclaración respecto del amistoso disputado entre Navarra y Clavijo. Tengo que decir que es posible que me euivocara en la suma, ya que para cuando me di cuenta, ya habian quitado el tanteo del primer cuarto. Lo que si puedo asegurar son los datos de los otros tres cuartos y de que ganamos por tres. Ademas si reparas en los datos facilitados por el Diario de Navarra, y sumas los puntos de los jugadores del Clavijo, no suman 73. Otra cosa que te garantizo son los puntos del Clavijo en el ultimo cuarto, que fueron 9 (y no 8) con dos tiros libres anotados por Swantson con el reloj ya a cero. Es un amistoso y da igual, pero no es de recibo y ademas una falta de respeto hacia el publico que nos "birlaran" parte del ultimo cuarto (a tiempo corrido) y que no se por que razon, los arbitros fueran unos al comienzo y que en el descanso los cambiaran por otros, un desproposito, vamos...Un saludo.

Fontedoso Carrefour El Bulevar: 22+15+18+20: Xavi López (12), Justo (11), Merino (10), Ramsdell (21), Williams (8) -cinco inicial-, Turi Fernández (0), Orán (2), Conde (0), Peña (6) y Klassmann (5).
Palencia Baloncesto: 17+29+21+19: Austin (6), Bravo (29), Kraus (5), Frost (13), Garrido (8) -cinco inicial-, Clark (13), Navajas (7), San Epifanio (3) Pakalniskis (2).
Árbitros: Palenzuela y Beneítez (Castilla y León).
Marcador cada cinco minutos: 13-6, 22-17; 26-31, 37-46 (descanso); 47-50, 55-67; 69-74 y 75-86. Datos sacados del Diario de Avila.

El Básquet Coruña consiguió ayer en Ponteceso la primera victoria de la pretemporada al imponerse por 66 a 86 al Xiria. En su segundo encuentro de la Copa Galicia, los coruñeses demostraron una ligera mejoría respecto a los encuentros anteriores en un típico partido de preparación.
La buena noticia la protagonizó el nuevo fichaje de los herculinos, el alero norteamericano Marcus Wilson, destacó como el máximo anotador del encuentro con 17 puntos.
DATOS SACADOS DE LA VOZ DA GALICIA.

No sé el resultado, cuando me fui, fin del tercer cuarto basquet Coruña ganaba de casi veinte a obra eba; muy buen partido de Lino, Javi Lucas, y menudo percherón en defensa es Wilson.

Deja tu comentario

Inicie sesión o regístrese para comentar