Solapas principales

Pronto el balón volverá a rodar. Comienzan las Pretemporadas (Foto basquetmaniàtic)

Pretemporada Adecco Plata 2012-13

  • Aquí se pueden encontrar los resultados de los partidos de pretemporada Adecco Plata 2012-13, con prácticamente todos los anotadores y los balances victorias-derrotas de los distintos equipos

34715_0.jpg

Pronto el balón volverá a rodar. Comienzan las Pretemporadas (Foto basquetmaniàtic)
La intención es informar puntualmente del desarrollo de los partidos de pretemporada de los equipos de las ligas Adecco lo que no siempre es fácil. Por eso pedimos la colaboración de todos, clubs, directivos, entrenadores, jugadores o aficionados, para llenar los huecos que faltan e informar de los partidos, los resultados o los anotadores. Para dar información podéis utilizar "comentarios" o dirigir un correo electrónico a basquetmaniatic utilizando el link "Enviar email" que hay en la ficha del colaborador (arriba a la derecha). Gracias por vuestra colaboración.

Enlace a Pretemporada Adecco Oro 2012-13
 

Balances pretemporada

Victorias  Derrotas Balance % Club 
6 ---------- 1 ---------- 86% ---------Palma Air Europa 
4 ---------- 1 ---------- 80% ---------Aurteneche Maquinaria Euskadi
6 ---------- 2 ---------- 75% ---------Amics Castelló
3 ---------- 2 ---------- 60% ---------Oviedo Club Baloncesto 
3 ---------- 2 ---------- 60% ---------Cafés Aitona 
4 ---------- 3 ---------- 57% ---------Iraurgi SB
2 ---------- 2 ---------- 50% ---------Gran Canaria 2014
2 ---------- 3 ---------- 40% ---------Grupo Eulen Carrefour El Bulevar de Avila
1 ---------- 4 ---------- 20% ---------CB Prat Joventut
0 ---------- 1 ---------- 00% ---------Clínicas Rincón 
0 ---------- 6 ---------- 00% ---------Guadalajara Ciudad de Congresos
 

* actualizado el 6-10-2012
** 0,5 victorias por cada medio partido ganado en Torneos triangulares sin partidos completos
*** 0,5 victorias para cada equipo en los partidos terminados en empate sin prórroga

En negrita los equipos de Adecco Plata
 

9 de OCTUBRE de 2012

BR VALLADOLID - OVIEDO CB: 80-71
80 BR Valladolid (20+23+15+22):.
71 Oviedo CB (11+20+22+18):.

 

7 de OCTUBRE de 2012

NATRA OÑATI - IRAURGI SB (3º-4º Euskal Kopa): 58-89
58 Natra Oñati (15+12+19+12) Imanol Ceciaga (6), Gorka Kintana (4), Ander García (17), Josean Cavada (10) y Asier de la Iglesia (3) -cinco inicial- Íñigo Zabaleta (0), Iban Lizarralde (0), Xabier Odriozola (2), íñigo Biain (2) y Xabier Osa (6).
89 Iraurgi SB (32+19+25+13) Imanol Zubizarreta (12), Joseba Ibargutxi (13), Rico Tucker (17), Beñat Barberena (16), Antonio Pantín (18) -cinco inicial- Josu Urbizu (5) y Jaromir Fohler (8).

AURTENECHE EUSKADI - CAFES AITONA ASKATUAK (Final Euskal Kopa): 74-69
74 Aurteneche Euskadi (17+22+21+14): Aitor Carrera (4), Nyla Forbes (12), Ales Arcelus (8), Martín Buesa (10) y Mick Hedgepeth (16) -cinco inicial- Jon Uriarte (7), Javi  Alvarado (8), Georvys Elias (9), Aitor Martínez de Aguirre (0) y Ander Arruti (6).
69 Cafés Aitona Askatuak (16+10+28+15): Jon Santamaría (10), Carlos Martínez (8), Xabier Pérez (10), Asier Arzalluz (13) y Aritz Martínez (19) -cinco inicial- Pope Urtasun (4), Jon Aldalur (0), Jon Ander Aranburu (5) y Pablo Aranzabal (0).

GRUPO EULEN CARREFOUR ‘EL BULEVAR’ DE ÁVILA - GUADALAJARA CIUDAD DE CONGRESOS (Fuenlabrada): 67-66
67 Grupo Eulen Carrefour El Bulevar (16+22+15+14): Pablo Fernández (2), Riley Luettgerodt (14), Javier de Pinto (9), Pape Amadou Sow (10) y Moussa Diagné (2) - cinco inicial - Oscar Herrero (10), Jonah Callenbach (3), Onan (3), Chema González (10), Rolands Smits (1) y Santiago Villena (3).
66 Guadalajara Ciudad de Congresos (13+14+25+14): Sergio Llorente (17), Manu Rodríguez (13), Sergio Pérez (7), José Maria Balmón (11) y Víctor Arteaga (6) - cinco inicial - Adrián Casas (6), Tomás Fernández (5), Gavrilovic Markovic (1), Javier Medori (0), Josep Gayá (0) y Mamadou Diop (0).

AMICS CASTELLÓ - PALMA AIR EUROPA (Triangular Ciutat de Castelló): 68-83
68 AB Castelló (13+15+23+17): Roberto Rueda (2), Frederic Castelló (10), Albert Ausina (13), Alberto Fernández (5), Raúl Sales (2), Víctor Hidalgo (8), David Ortega (4), Chema García (17) y Luis Parejo (7).
83 Palma Air Europa (17+21+29+16): Carlos San Emeterio (9), Biel Torres (10), Robert Joseph (15), Berto García (8), Llorenç Llompart (6), Miki Corbacho (3), Isra Pampín (7), Toni Cañellas (7), Viljar Veski (7) e Iván Matemalas (11).

 

6 de OCTUBRE de 2012

NATRA OÑATI - AURTENECHE EUSKADI (Semifinal Euskal Kopa): 50-67
50 Natra Oñati
(22+12+9+7): Imanol Ceciaga (9), Ander García (18), Jagoba Gamarra (0), Josean Cavada (5) y Asier De la Iglesia (14) -cinco inicial- Íñigo Zabaleta (0), Iban Lizarralde (0), Gorka Kintana (0), Xabier Odriozola (2) y Xabier Osa (2).
67 Aurteneche Euskadi (16+10+14+27): Aitor Carrera (10), Ales Arcelus (2), Javi López (2), Matín Buesa (14) y Mick Hedgepeth (12) -cinco inicial- Jon Uriarte (2), Javi Alvarado (6), Georvys Elias (13), Aitor Martínez de Aguirre (0), Nyla Forbes (1) y Ander Arruti (5).

IRAURGI SB - CAFÉS AITONA ASKATUAK (Semifinal Euskal Kopa): 56-73
56 Iraurgi SB (12+8+18+18): Aitor Zubizarreta (0), Joseba Ibargutxi (9), Rico Tucker (12), Beñat Barberena (2) y Antonio Pantin (12) -cinco inicial- Imanol Zubizarreta (10), Xabier Oroz (9), Lance Kearse (0) y Jaromir Fohler (2).
73 Cafés Aitona Askatuak (18+15+18+22): Jon Santamaría (12), Carlos Martínez (18), Xabier Pérez (9), Asier Arzalluz (3), Aritz Martínez (8) -cinco inicial- Pope Urtasun (13), Jon Aldalur (0), Jon Ander Aranburu (7) y Pablo Aranzabal (3).

GRAN CANARIA 2014 - PALMA AIR EUROPA (Triangular Ciutat de Castelló): 65-89
65 Gran Canaria 2014 (16+16+9+24): Tridón Makonda (9), Juanmi Morales (9), Fabio Santana (21), Bart Stolck (4), Mamadou Ndiaye (7), Joaquín Portugués (6), Christian Díaz (7), Tomas van Haaren (0), Mohamed Barro (2).
89 Palma Air Europa (17+13+29+30): Carlos San Emeterio (7), Biel Torres (8), Robert Joseph (11), Berto García (10), Llorenç Llompart (4) , Miki Corbacho (10), Isra Pampín (5), Toni Cañellas (6), Viljar Veski (4), Ivan Matemalas (24).

OVIEDO CB - GRUPO COVADONGA: 94-54
94 Oviedo CB (00+00+00+00):.
54 Grupo Covadonga (00+00+00+00):.

 

5 de OCTUBRE de 2012

AMICS CASTELLÓ - GRAN CANARIA 2014 (Triangular Ciutat de Castelló): 87-81
87 Amics Castelló (26+20+21+20): Frederic Castelló (8), Luis Parejo (12), Alberto Fernández (12), Albert Ausina (10) y Víctor Hidalgo (19) -cinco inicial- Roberto Rueda (2). Raúl Sales (6), David Ortega (8), Chema García (10) y Héctor Barberà (0).
81 Gran Canaria 2014 (20+20+13+28): Christian Díaz (28), Fabio Santana (14), Tridón Makonda (4), Mohamed Barro (6) y Mamadou Ndiaye Niang (14) -cinco inicial- Juanmi Morales (8), Bart Stolk (5), Joaquín Portugués (2) y Tomas van Haaren (0).

BR VALLADOLID - AURTENECHE EUSKADI (puerta cerrada): No se ha hecho público el resultado
00 BR Valladolid (00+00+00+00):.
00 Aurteneche Euskadi (00+00+00+00):.

 

3 de OCTUBRE de 2012

OVIEDO CB - IRAURGI SB (Luarca): 82-58
82 Oviedo CB (00+39+00+43):.
58 Iraurgi SB (00+28+00+30):.

 

2 de OCTUBRE de 2012

PALMA AIR EUROPA – ASEFA ESTUDIANTES (Palma Arena): 59-91
59 Palma Air Europa (13+14+15+17): Carlos San Emeterio (3), Iván Matemalas (8), Toni Cañellas (0), Robert Joseph (10) y Viljar Veski (12) –cinco inicial- Tolo Mateu (1), Biel Torres (4), Alberto García (3), Sergi Riera (2), Miki Corbacho (3), Llorenç Llompart (10) e Isra Pampin (3).
91 Asefa Estudiantes (28+23+23+17): Jayson Granger (13), Tariq Kirksay (14), Carl English (16), Lucas Amarante (2) y Germán Gabriel (11) -cinco inicial- Josh Fisher (5), Kyle Kuric (20), Edgar Vicedo (2), Fran Guerra (4), Jaime Fernández (2) y Lamont Barnes (2).

AURTENECHE EUSKADI - CBA CANARIAS: 82-62
82 Aurteneche Euskadi (00+00+00+00):.
62 CBA Canarias (00+00+00+00):.

 

30 de SEPTIEMBRE de 2012

AURTENECHE EUSKADI - UPV ALAVA (Euskal Kopa): 89-57
89 Aurteneche Euskadi (18+20+23+28): Javi Alvarado (5), Ander Arruti (21), Jon Uriarte (13), Martín Buesa (6) y Georvys Elias (13) -cinco inicial- Aitor Carrera (6), Mick Hedgepeth (17), Aitor Martínez de Aguirre (0) y Nyla Forbes (6).
57 UPV Alava (13+12+13+19): Jon Mascariano (4), Markel López (6), Mikel Arregi (11), Rinalds Malmanis (2) y Sergio Gil (10) -cinco inicial- Iñigo Barandica (0), Jon Saenz de Ocariz (2), Imanol Ruiz de Vergara (6), Sandro Gagic (3) y Daniel Ndongala (13).

 

29 de SEPTIEMBRE de 2012

IRAURGI SBOVIEDO CB (Azpeitia): 56-71
56 Iraurgi SB (16+8+00+32):.
71 Oviedo CB (19+20+00+42):.

CAFES AITONA ASKATUAK - EASO PASTAS ARRUABARRENA (Euskal Kopa): 66-41
66 Cafés Aitona Askatuak (26+10+21+9): Jon Santamaría (7), Carlos Martínez (16), Xabi Pérez (6), Asier Arzalluz (3) y Aritz Martínez (16) -cinco inicial- Pope Urtasun (12), Jon Aldalur (2), Jon Ander Aranburu (4) y Pablo Aranzabal 0).
41 Easo Pastas Arruabarrena (11+9+9+12): Endika Egimendia (4), Pablo Arenaza (3), Imanol Millares (8), Daniel Alonso (5) y Lander Segurola (5) -cinco inicial- Oskar Esnaola (1), Mikel Esnaola (2), Iker Arrieta (5), Manex Eizmendi (5) y Iñaki Elicegi (3).

 

28 de SEPTIEMBRE de 2012

CLINICAS RINCON - MELILLA BALONCESTO: 57-79
57 Clínicas Rincón
(12+12+19+14):.
79 Melilla Baloncesto (24+18+21+16):.

CB PRAT JOVENTUT - AB CASTELLÓ: 75-82
75 CB Prat Joventut (14+17+22+22): Albert Homs (4), Ferran Bassas (11), Alberto Abalde (5), Roger Vilanova (8), Seydou Aboubacar (3), Gerbert Martí (16), Alex Suarez (10), Piru Ros (5), Oscar Raya (8) y Joonas Caven (5).
82 AB Castelló (24+19+16+23): Roberto Rueda (3), Frederic Castelló (3), Albert Ausina (14), Alberto Fernández (0), Raúl Sales (4), Victor Hidalgo (13), David Ortega (14), Roger Archiles (7), Héctor Barrera (0) y Luis Parejo (24).

SPORT LISBOA BENFICA - GRUPO EULEN CARREFOUR EL BULEVAR (II Trofeo Amstel): 70-61
70 Sport Lisboa Benfica (22+16+13+19): Miguel Minhava (2), Joao Gomes (8), Heshimu Evans (4), Seth Doliboa (13) y Claudio Fonseca (14) -cinco inicial- Ricky Franklin (0), Diogo Carreira (3), Lace Dunn (7), Frederick Gentry (12), Tomás Barroso (3) y Carlos Andrade (4).
61 Grupo Eulen Carrefour El Bulevar (25+9+10+17): Oscar Herrero (13), Riley Luettgeroth (26), Rolands Smits (5), Pape Sow (4) y Chema González (6) -cinco inicial- Massine Fall (0), Jaime Massia (0), Santi Villena (3) y Javier de Pinto (4).

 

25 de SEPTIEMBRE de 2012

KNET - GUADALAJARA CIUDAD DE CONGRESOS: 88-78
88 Knet (21+16+27+24): Marek Mejeris (15), Borja Arévalo (9), David Mesa (14), Cristian García (2), Joan Tomás (3), Alberto Ruiz de Galarreta (12), Juan Herrero (2), Quique Suárez (5), Nikola Rakocevic (18), Mikel Úriz (5) y Sidnei de Santana "Sidao" (3).
78 Guadalajara Ciudad de Congresos (19+22+13+24): Jose Maria Balmon (25), Sergio Llorente (11), Tomás Fernández (10), Sergio Pérez (9), Manu Rodríguez (5), Mamadou Diop (3), Javier Medori (4), Josep Gaya (4), Gavrilo Markovic (4), Adrián Casas (3) y Kiknadze.

 

23 de SEPTIEMBRE de 2012

IRAURGI SB – SANTURTZI (Primera fase Euskal Kopa): 63-59
63 Iraurgi SB (17+14+15+17): Joseba Ibargutxi (11), Lander Lasa (15), Lance Kearse (10), Ibón Guridi (10) y Antonio Pantín (6) –cinco inicial- Aitor Zubizarreta (2), Xabier Oroz (0), Imanol Zubizarreta (1), Beñat Barberena (4) y Sam Seck (4).
59 Santurtzi (16+9+21+13): Jon Betolaza (11), Alex Torres (6), Edu Hernandez (10), Iván González (2) y Arkaitz Acasuso (3) - cinco inicial - Gorka Diego (0), Garzon (4), Endika Bahillo (12), Íñigo Intxaurraga (0), Marcos Casado (7), Iñaki Muñoz (0) e Israel Ortiz de Zarate(4).

NATRA OÑATI – AURTENECHE MAQUINARIA (Primera fase Euskal Kopa): 66-60
66 Natra Oñati (15+18+16+20): Imanol Ceciaga (3), Ander García (7), Jagoba Gamarra (6), Josean Cavada (4), Asier de la Iglesia (23) -cinco inicial- Íñigo Zabaleta (1), Gorka Kintana (5), Xabier Odriozola (4) y Xavier Osa (13).
60 Aurteneche Maquinaria (19+14+7+20): Aitor Carrera (8), Ander Arruti (9), Aitor Martínez de Aguirre (2), Martín Buesa (9) y Georvys Elías (16) -cinco inicial- Jon Uriarte (0), Jon Oyanguren (9), Javi Alvarado (7), Gaizka Álava (0) y Javi López (0).

GUADALAJARA CIUDAD DE CONGRESOS - PALMA AIR EUROPA: 62-66
62 Guadalajara Ciudad de Congresos (24+14+16+8): José Mª Balmon (19), Sergio Llorente (12), Gavrilo Markovic (10), Sergio Pérez (7), Manu Rodríguez (5), Adrián Casas (5) y Javier Medori (4).
66 Palma Air Europa (19+17+13+17): Biel Torres (13), Carlos San Emeterio (12), Robert Joseph (11), Miki Corbacho (11), Viljar Veski (6), Iván Matemalas (5), Llorenç Llompart (4) e Isra Pampin (4).

 

22 de SEPTIEMBRE de 2012

GANDIA BÀSQUET - AB CASTELLÓ : 60-90
60 Gandia Bàsquet (12+19+17+12): Carlos Alagarda (3), Antonio Segovia (0), Piti Català (7), Alberto Triguero (5) y Guilherme Gitterer (13) -cinco inicial- Carlos Gil (0), Carles Maño (3), Vicente Santamatilde (3), Alex Camarena (8) y José Maria Morales (14).
90 AB Castelló (26+21+22+21): Frederic Castelló (17), Luis Parejo (21), Alberto Fernández (0), Albert Ausina (8) y Víctor Hidalgo (13) -cinco inicial- Roberto Rueda (16), David Ortega (15) y Héctor Barrera (0).

REAL CANOE NC (EBA) - PALMA AIR EUROPA: 75-76
75 Real Canoe NC (18+18+27+12):.
76 Palma Air Europa (14+16+19+27): Carlos San Emeterio (6), Biel Torres (13), Robert Joseph (9) , Berto García (7), Llorenç Llompart (7) , Miky Corbacho (12), Israel Pampín (6) , Viljar Veski (16) , Ivan Matemalas (3).

ZORNOTZA ST - CAFÉS AITONA ASKATUAK (Primera fase Euskal Kopa): 58-61
58 Zornotza ST (19+16+11+12): Iker Salazar (6), Rubén Arteaga (6), Ibón Carreto (12), Joseba Iglesias (12) y Alvaro Duque (2) -cinco inicial- Peru Zorrozua (6), Xabi Gómez (4), Juan Torres (2), Mario Tobar (6) y Eneko Izkara (2).
61 Cafés Aitona Askatuak (14+15+19+13): Iñigo del Valle (0), Pope Urtasun (2), Xabi Pèrez (9), Asier Arzallus (7) y Aritz Martínez (7) -cinco inicial- Jon Santamaría (8), Jon Castelruiz (0), Jon Aldalur (2), Jon Ander Aramburu (6), Pablo Aranzábal (2) y Carlos Martínez (18).

SAN ISIDRO - GRAN CANARIA 2014: 58-89
58 San Isidro (00+00+00+00):.
89 Gran Canaria 2014 (00+00+00+00):.

 

21 de SEPTIEMBRE de 2012

GOIERRI - IRAURGI SB (Primera fase Euskal Kopa): 66-83
66 Goierri (17+17+16+16): Ioritz Pozo (6), Aítor Aramburu (9), Dani Lorenzo (10), Mikel Sudupe (4), Mikel Goikoetxea (3), Ion Ander Linazasoro (0), Iván Sáez de Cortazar (8), Iñaki Antzizar (4), Aítor de Miguel (12), Unai Bereziartua (6), Ander Larrañaga (2) y Luka Lasa (2).
83 Iraurgi SB (23+25+20+15): David Nurse (0), Aitor Zubizarreta (3), Xabier Oroz (0), Imanol Zubizarreta (4), Joseba Ibargutxi (6), Lander Lasa (4), Beñat Barberena (16), Lance Kearse (16), Ibón Guridi (17), Sam Seck (7) y Antonio Pantín (10).

BASKET GLOBALCAJA QUINTANAR - GUADALAJARA CIUDAD DE CONGRESOS : 82-56
82 Basket Globalcaja Quintanar (19+22+20+21):.
56 Guadalajara Ciudad de Congresos (15+13+18+10): Mamadou Diop (5), José Mª Balmón (11), Adrián Casas (11), Tomás Fernández (7), Borja Ruiz (0), Manu Rodríguez (4), Josep Gaya (4), Javier Medori (6), Sergio Llorente (8), Gavrilo Markovic (-).

CC MERIDIANO SANTA CRUZ - GRAN CANARIA 2014 (puerta cerrada): 67-70 (en la prórroga).
67 CC Meridiano Santa Cruz (00+00+00+00): Se anunció como partido a puerta cerrada, por lo que no se iba a llevar marcador y no se iba a enviar información alguna del partido pero eso no ha sido exactamente así. Marcador ha habido porque solobasket ha podido saber que el partido acabó en empate y se jugó una prórroga que ganó Gran Canaria 2014.
70 Gran Canaria 2014 (00+00+00+00):.

 

20 de SEPTIEMBRE de 2012

OVIEDO CB - LEYMA NATURA BASQUET CORUÑA (Torneo de San Mateo): 59-78
59 Oviedo CB (00+00+00+00):.
78 Leyma Natura Basquet Coruña (00+00+00+00):.

 

17 de SEPTIEMBRE de 2012

LUCENTUM ALICANTE - AB CASTELLÓ: 84-65
84 Lucentum Alicante (23+23+12+26): Albert Sàbat (2), Rafa Huertas (8), Romà Bas (9), Shaun Green (14) y Darryl Middleton (10) -cinco inicial- Jesús Fernández (5), Alex Llorca (11), Pedro Rivero (13), Guillermo Rejón (12), Radovan Kouril (0) y Pedro Rubbera (-).
65 AB Castelló (22+13+19+11): Roberto Rueda (5), Luis Parejo (19), Alberto Fernández (-), David Ortega (9) y Víctor Hidalgo (15) -cinco inicial- Albert Ausina (5), Raúl Sales (3), Chema García (9), Héctor Barrera (0) y Frederic Castello (0) .

 

16 de SEPTIEMBRE de 2012

CB PRAT JOVENTUT - BC RIVER ANDORRA (3º-4º Lliga Catalana LEB): 54-71
54 CB Prat Joventut (20+10+16+8): Roger Vilanova (5), Albert Homs (5), Joonas Cavén (0), Gerbert Martí (7) y Oscar Raya (4) -cinco inicial- Ferran Bassas (6), Alberto Abalde (4), Seydou Aboubacar (0), Alex Suárez (0), David Iriarte (1), Alex Ros (16) y Guillem Vives (6).
71 BC River Andorra (19+22+13+17):. Thomas Schreiner (7), Marc Blanch (10), David Guardia (4), Justin Safford (14) y Devin Wrigth (12) -cinco inicial- Dani Pérez (3), Tomas Hampl (3), Albert Farfan (2), Cinto Gabriel (2), Pablo Sánchez (2) y Dmitry Flis (12).

BR VALLADOLID - GRUPO EULEN CARREFOUR EL BULEVAR (3º-4º XI Copa Castilla y León): 88-90
88 BR Valladolid (21+25+19+23): Vytanis Cizauskas (-), David Navarro (14), Uros Tripkovic (4), Edu Ruiz (-), Nacho Martín (23) -cinco inicial-, Jonathan Arranz (3), Ian O'Leary (15), Alhaji Mohammed (15), Jordi Grimau (10) y Francis Koffi (4).
90 Grupo Eulen Carrefour El Bulevar (25+25+19+21): Pablo Fernández Hengge (2), Riley Luettgerodt (12), Jonah Callenbach (4), Pape Sow (10), Chema González (7) -cinco inicial-, Moussa Diagne (13), Oscar Herrero (23), Javier de Pinto (3), Rolands Smits (4) y Santiago Villena (12).

 

15 de SEPTIEMBRE de 2012

FORÇA LLEIDA - CB PRAT JOVENTUT (Lliga Catalana LEB Semifinal): 79-58
79 Força Lleida (25+20+16+18): José Simeon (1), James Johnson (15), Sergi Pino (5), Dominic Calegari (20) y Alex Thompson (5) -cinco inicial- Roger Lliteras (0), Juan Pablo Sutina (5), Djim Bandoumel (2), Daniel Rodríguez (7), Pierre Oriolá (6), Jaume Vicenç (0) y Miquel Feliu (13).
58 CB Prat Joventut (11+17+16+14): Ferran Bassas (6), Piru Ros (8), Albert Homs (8), Gerbert Martí (10) y Seydou Aboubacar (2) -cinco inicial- Alberto Abalde (0), Roger Vilanova (9), Alex Suárez (2), Oscar Raya (2), Guillem Vives (6) y Joonas Cavén (5).

GRUPO EULEN CARREFOUR BULEVAR - FORD BURGOS (Semifinal, XI Copa Castilla y León): 72-76
72 Grupo Eulen Carrefour El Bulevar  (16+18+23+15): Massine Fall (2), Cheick Moussa (0), Riley Luettgerodt (11), Jonah Callenbach (11), Santiago Villena (3), Ósca Herrero (12), Javier de Pinto (5), Roland Smits (0), Chema González (10), Pablo Fernández (4), Pape Sow(14) .
76 Ford Burgos (17+24+15+20): Pep Ortega (10), Jorge García (9), Dani López (6), Sergio Olmos (16), Luke Sikma (4), Marcus Vinicius (8), Juan A. Aguilar (7), Jeff Xavier (13), Álvaro Fernández (0), José M. Bartolomé (3).

IRAURGI SB - L'UNION TARBES LOURDES (Azpeitia): 91-79
91 Iraurgi SB (21+14+19+37): David Nurse (6), Joseba Ibargutxi (3), Lander Lasa (24), Lance Kearse (22), Antonio Pantín (23) -cinco inicial- Aitor Zubizarreta (0), Xabi Oroz (0), Imanol Zubizarreta (0), Beñat Barberena (3), Ibón Guridi (8) y Sam Seck (2).
79 L'Union Tarbes Lourdes (25+18+17+19): Daube (2), Ragauskas (31), Bosc (3), Giaimo (21), Boudjedou (12) -cinco inicial- Mauvoisin (6), Archimede (0), Ciprian (2), Latapie (2) y Perotte (0).

PALMA AIR EUROPA - CIDE (1ª nacional): 89-60
89 Palma Air Europa (00+00+00+00): Robert Joseph (11), Carlos San Emeterio (8), Biel Torres (18), Berto García (8), Llorenç Llompart (9), Miki Corbacho (7), Isra Pampín (7), Toni Cañellas (3), Sergi Riera (4) y Viljar Veski (12).
60 Cide (00+00+00+00):.

CAFÉS AITONA ASKATUAK - NATRA OÑATI-ALOÑA MENDI: 56-61
56 Cafés Aitona Askatuak (00+00+00+00):.
61 Natra Oñati-Aloña Mendi (00+00+00+00):.

AMICS B. CASTELLÓ - GUADALAJARA CIUDAD DE CONGRESOS: 97-75
97 AB Castelló
(29+28+19+21): Roberto Rueda (2), Alberto Fernández (10), Albert Ausina (8), Víctor Hidalgo (19), Luis Parejo (13) –cinco inicial-, Frederic Castelló (3), Pablo Chaparra, Adrián Basiero, Raúl Sales (12), David Ortega (11), Chema García (15) y Héctor Barrera (4).
75 Guadalajara Ciudad de Congresos (20+23+13+19): Manu Rodríguez (17), Josep Gaya (5), Javier Medori (4), Sergio Llorente (18), Tomás Fernández (13) –cinco inicial-, Borja Ruiz (5), Mamadou Diop (2), Gavrilo Markovic (7) y Eduardo Sousa (4).

 

13 de SEPTIEMBRE de 2012

REAL CANOE NC - GUADALAJARA CIUDAD DE CONGRESOS: 64-61
64 Real Canoe NC (00+00+00+00):.
61 Guadalajara Ciudad de Congresos (00+00+00+00):.

 

12 de SEPTIEMBRE de 2012

CACERES CIUDAD DE BALONCESTO - GRUPO EULEN CARREFOUR EL BULEVAR (Baños de Montemayor): 95-79
95 Cáceres Ciudad de Baloncesto
(21+20+22+32): Richard Nguema (0), Alex López (2), Braydon Hobbs (9), Olu Ashaolu (17), Miguel Lorenzo (14) –cinco inicial- Igor Ibaka (7), Pedro Robles (2), Joshua Duinker (16), Antonio Peña (8), Devon van Oostrum (20) y Filip Knezevic (0).
79 Grupo Eulen Carrefour El Bulevar (11+24+19+25): Pablo Fernández (2), Riley Luettgerodt (23), Jonah Callenbach (2), Sergio Mendiola (0), Roland Smits (9) –cinco inicial- Pape Sow (19), Adrián Casas (0), Santi Villena (10), Oscar Herrero (9) y Javier de Pinto (5).

 

10 de SEPTIEMBRE de 2012

AB CASTELLÓ - LUCENTUM ALICANTE: 85-75
85 AB Castelló (12+14+28+27): Roberto Rueda (7), Luis Parejo (21), Chema García (20), Albert Ausina (14), Víctor Hidalgo (6) –cinco inicial- Chaparra, Alberto Fernández (3), Raúl  Sales (2), David Ortega (12) y Héctor Barrera (0).
75 Lucentum Alicante (24+19+17+15): Albert Sàbat (16), Rafa Huertas (3), Shaun Green (10), Jesús Fernández (24), Darryl Middleton (10) -cinco inicial- Radován Kouril (8), Alex Gómez (2), Álvaro Gómez (2), Rubbera (2), Rejón (2) .

 

8 de SEPTIEMBRE de 2012

INALCO L'ALCORA CAIXA RURAL – AB CASTELLÓ: 78-87
78 Inalco l'Alcora Caixa Rural (00+00+00+00):.
87 AB castelló (00+00+00+00):.

CIDE (1ª.nacional) - PALMA AIR EUROPA: 69-100
69 Cide (18+12+22+17):.
100 Palma Air Europa (20+25+28+27): Robert Joseph (9), Iván Matemalas (13), Carlos San Emeterio (11), Berto García (10), Llorenç Llompart (6), Sergi Riera (10), Isra Pampín (7), Viljar Veski (13), Biel Torres (21), Miki Corbacho (-).

 

5 de SEPTIEMBRE de 2012

CB PRAT JOVENTUT - UE MONTGAT: 85-67
85 CB Prat Joventut (00+00+00+00):.
67 UE Montgat (00+00+00+00):.

 

2 de SEPTIEMBRE de 2012

CB PRAT JOVENTUT - UNIVERSIDAD DE PRINCETON (Sant Julià de Vilatorta): 61-66
61 CB Prat Joventut (20+18+12+11): Ferran Bassas (0), Albert Homs (8), Alex Barrera (10), Alex Suárez (6), Gerbert Martí (11) –cinco inicial- David Iriarte (1), Roger Vilanova (0), Piru Ros (7), Oscar Raya (2), Guillem Vives (8) y Joonas Caven (8).
66 Universidad de Princeton (20+21+13+12): Denton Koon (4), Chris Clement (10), Will Barrett (7), Ian Hummer (20), Brendan Connolly (12) –cinco inicial- Clay Wilson (2), Mack Darrow (2) y Bobby Garbade (9).

 

RESTO PRETEMPORADA ADECCO PLATA

 

Etiquetas

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
13 años 1 mes
#Contenidos: 
907
Visitas: 
8,756,973
Comentarios: 
4,025

Comentarios

Deja tu comentario

Inicie sesión o regístrese para comentar