Solapas principales

Tabla de Mercado LEB Oro 2019-20

ÚLTIMA ACTUALIZACIÓN:  19/06 8:30
 
Como cada temporada, desde Solobasket seguiremos al minuto todas las novedades del mercado de fichajes de la LEB Oro
 
En la tabla que os presentamos podréis tener el resumen actualizado de todo lo que acontezca: fichajes, bajas, rumores...
 
En la columna de la izquierda figuran jugadores que tienen contrato en vigor para la próxima temporada y se pueden ver en negrita los nuevos fichajes de cada equipo. En la columna central figuran los jugadores de la plantilla de la pasada temporada que finalizan contrato, que tienen cláusulas de renovación pendientes de ejercer u otras situaciones. A la derecha os indicaremos rumores y otras informaciones que vayan llegando a medida que el mercado avance. También podéis ver el destino de los jugadores que causan baja en cada equipo.
 
Quedamos abiertos a vuestra participación en comentarios para intentar subsanar posibles imprecisiones y que la tabla esté lo más actualizada posible para ser una herramienta útil para poder seguir el día a día del mercado de fichajes.
 
 
Equipo

Tienen contrato/Altas

Bajas/acaban contrato/por resolver

+ Info

DELTECO GBC


 

Ent. Sergio Valdeolmillos
B.- Matic Rebec
B.- Dani Pérez (Manresa)
B.- Gaizka Maiza
E.- Nick Zeisloft
E.- Garrett Nevels
E.- Fede Van Lacke
A.- Alberto Corbacho
A.- Miquel Salvó
AP.- Vyacheslav Bobrov
AP.- Mouhamed Barro
P.- Beqa Burjanadze (Gran Canaria)
P.- Blagota Sekulic

  • Descendido desde Liga Endesa
  • Xabi Oroz estaba cedido desde Coviran Granada
  • Maiza y Barro tienen contrato pero está pendiente decidir su futuro

 

CAFES CANDELAS BREOGAN

 Ent. Tito Díaz
B.- A. Cvetkovic
B.- Ricardo Uriz
B.- Christian Díaz
E.- Lucio Redivo
E.- Sergi Quintela
A.- Salva Arco
A.- Johan Löfberg
A.- Romaric Belemene
AP.- Tadija Dragicevic
P.- Alec Brown
P.- Volodymyr Gerun
 

IBEROJET PALMA

Ent. Felix Alonso
B.- Erik Quintela
B.- Alex Hernández
A.- Joan Tomàs
P.- Matt Stainbrok (Betis)
 

E.- Carles Bivià
E.- Mikel Motos
E.- Kristaps Gluditis
A.- Marcus Gilbert
AP.- Fede Uclés
AP.- Raven Barber
P.- Boris Barac
P.- Fran Guerra

  •  

MELILLA BALONCESTO

 

Ent. Alejandro Alcoba
B.- Javi Marín
B.- Josep Franch
E.- Caleb Agada
E.- Txemi Urtasun
A.- Juan Rubio
A.- Jonathan Gilling
AP.- Jesse Chuku
AP.- Stojan Gjuroski
P.- Felipe Dos Anjos
P.- Vasilije Vucetic
P.- Gediminas Zyle

RIO OURENSE TERMAL

 

Ent. Gonzalo García de Vitoria
B.- Pepo Vidal
B.- Javon Ferguson
B.- Andrezj Pluta
E.- Daniel Fernández
E.- Alfredo Ott
A.- Jhornan Zamora
A.- Sergio Rodríguez
AP.- Kevin Van Wijk
AP.- Nedzad Muratovic
P.- Earl Watson
P.- Sow Ablaye

  • Ott y Van Wijk, posibles primeras renovaciones. 
  • Interés en Óscar Alvarado

LIBERBANK BALONCESTO OVIEDO

Ent. Javi Rodríguez
B.- Sergio Llorente
E.- Víctor Pérez
A.- Matti Nuutinen
A.- Alex Reyes (Valladolid)
AP.- 
Rolandas Jakstas
P.- Oliver Arteaga


B.- Fran Cárdenas
B.- Roope Ahonen

E.- David Geks
A.- Steven Spieth
A.- Bryce Douvier
AP.- Ignacio Rosa

 

  • Fran Cárdenas no continuará.

CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID

Ent.- Hugo López
B.- 
Mike Torres
 

Ent. Paco García

B.- Óscar Alvarado
B.- Jonathan Kazadi
E.- Daniel Astilleros
E.- Greg Gantt
A.- Alex Reyes (Oviedo)
A.- Álvaro Reyes
A.- Carlos Novas
AP.- Jubril Adekoja
AP.- Sergio De la Fuente
P.- Seydou Aboubacar

  •  

COVIRÁN GRANADA

Ent. Pablo Pin
B.- Josep Pérez
B.- Carlos Cobos
B.- Carlos Corts
E.- Manu Rodríguez
A.- Joan Pardina
AP.- Ale Bortolussi
AP.- David Iriarte
P.- Sergio Olmos
P.- Guille Rubio

E.- Xabi Oroz
E.- Alo Marín
P.- Devin Smith

 

PALENCIA BALONCESTO

Ent. Carles Marco

B.- Aitor Zubizarreta
B.- Jorge Sanz
E.- Petar Aranitovic
E.- Jordi Grimau
E.- Paul Vasturia
A.- Calvin Hermanson
A.- Adnan Omeragic
AP.- Nikola Cvetinovic
AP.- Urko Otegi (Menorca)
P.- Rokas Gustys
P.- Kone Moussa
P.- Mlenko Veljkovic

  • Jordi Grimau tiene contrato en vigor, pero parece complicada su continuidad

LEVITEC HUESCA

Ent. Guillermo Arenas

B.- Isaiah Johnson
B.- Agustí Sans
B.- Dani García
E.- Tyler Haws
A.- Diego de Blas
A.- Opong Odoch
AP.- Kenan Karahodzic
P.- Philipp Hartwich
P.- Rauno Nurger

 

ICG FORÇA LLEIDA

Ent. Jorge Serna
B.- Adrián Chapela
B.- Albert Lafuente
E.- Fernando Sierra
AP.- Eric Stutz
P.- Papa Mbaye

B.- Dukan Dukanovic
E.- Filip Djuran
E.- Joshua Steel
A.- Miki Feliu
AP.- Shaquille O'Neal
AP.- Obiri Yeboah
P.- Massine Fall

 

LEYMA CORUÑA

Ent.-Sergio García (ayudante GBC)
AP.- Mirza Bulic

Ent. Gustavo Aranzana
B.- Zach Monaghan
B.- Pablo Ferreiro
E.- Ty Sabin
E.- Braxton Ogbueze
E.- Jeff Xavier
A.- Sergi Pino
A.- Carlos Martínez
AP.- Adjehi Baru
AP.- Quinton Stephens
P.- Michael Uchendu
P.- Víctor Serrano

 

  •  

TAU CASTELLÓ

Ent. Toni Ten
B.- Joan Faner
B.- Henri Wade-Chatman (Parnu)
E.- Chema García
A.- Romà Bas
P.- Edu Gatell
P.- Joey Van Zegerem 

B.- Evaldas Zabas
B.- Isao Kinoshita
E.- Brano Djukanovic
A.- Danilo Fuzaro
AP.- Tautvydas Sabonis
AP.- Javi Lucas
AP.- Juanjo García
P.- Nick Washburn

  •  

CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD

 

Ent. Roberto Blanco
B.- Andy Mazurczak
B.- Guillermo Corrales
E.- TJ Sapp
E.- Nikola Rakocevic
E.- Luis Parejo
A.- Dani Martínez
A.- Cole Huff
AP.- Dan Trist
AP.- Angelo Chol
P.- Bakary Konate
P.- Johan Kody

 

REAL CANOE

 

Ent. M. A. Aranzábal
B.- Adrián Fuentes
B.- Dani de la Rua
B.- Sergio Jiménez
E.- Aleksa Jugovic
E.- Álvaro Lobo
A.- Ander Martínez
A.- Borja Mendía
A.- Kedar Edwards
AP.- Tyson Pérez
P.- Chema Gil
P.- Julen Olaizola
P.- Herve Kabasele
P.- Chris James

 

HLA ALICANTE

Ent. Pedro Rivero
B.- Justin Pitts

 


B.- Quique Garrido
B.- Martín Rodríguez
E.- Devin Schmidt
E.- Chumi Ortega
A.- Nacho Díaz
A.- Carlos Toledo
A.- Kingsley Sam
AP.- Alex Galán
AP.- Cheick Conde (Challans)
P.- Alex Larsson
P.- Boubacar Sidibe (Gravenchon)

  • Equipo ascendido de LEB Plata. Pendiente de que haga efectiva su alta correspondiente en LEB Oro.

MARÍN ENCE PEIXEGALEGO

Ent. Javier Llorente

B.- Juan Orellano
B.- Jacobo de Benito
E.- Jordan Gregory
E.- Randy Onwuasor
E.- Jorge Romero
A.- Pablo González
A.- Gerard Sevillano
AP.- Taiwo Badmus
P.- Vashil Fernández
P.- Antonio Pantín

  • Equipo ascendido de LEB Plata. Pendiente de que haga efectiva su alta correspondiente en LEB Oro.

AFANION CB ALMANSA

 

Ent. Rubén Perello
B.- Kevin Navarro
B.- Gerard Blat
E.- Bobby Harris
E.- Justinas Olechnavicius
A.- Nil Brià
A.- Unai Mendikote
A.- Jose Santonja
AP.- Rowell Graham-Bell
AP.- Javi Hernández
AP.- Lamine Dieng
P.- Tom Granado

  • Equipo ascendido de LEB Plata. Pendiente de que haga efectiva su alta correspondiente en LEB Oro.

 

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
9 años 11 meses
#Contenidos: 
1,417
#Comentarios: 
4,943
Total lecturas: 
6,430,715

Comentarios

En Granada, la situación del equipo a 12/06 es:

JOSEP PEREZ (Renovado)
CARLOS DE COBOS (Renovado)
CARLOS CORTS (Renovado)

MANU RODRIGUEZ (con contrato)
JOAN PARDINA (Renovado)
[Ficha libre]
[Ficha libre]

ALEJANDRO BORTOLUSSI (Renovado)
GUILLERMO RUBIO (con contrato)
SERGIO OLMOS (con contrato)
DAVID IRIARTE (Renovado)
[Ficha libre]

Sin resolver:
ALO MARIN
DEVIN WRIGHT

Retirado:
ELOY ALMAZAN

Baja tras cesión:
XABI OROZ (GBC)

Vuelve tras cesión:
GERMAN MARTINEZ (Plasencia)

https://fundacioncbgranada.es/carlos-de-cobos-alejandro-bortolussi-y-jos...

https://www.granadahoy.com/deportes/coviran-granada_0_1359464504.html

Deja tu comentario

Inicie sesión o regístrese para comentar