Turno para los cadetes: grupos y calendario del Campeonato de España masculino y femenino

Una vez disputado el Campeonato de España de categoría Júnior tanto masculina como femenina, llega el turno para los chicos y chicas de edad cadete. Por delante habrá siete días de ilusión, emoción y baloncesto en la cita nacional más importante a nivel de clubes. Las provincias de Lleida y Huelva serán el epicentro de esta gran fiesta del deporte de la canasta que acogerá a los 32 mejores equipos españoles de cada género encuadrados en 8 grupos.

Se clasificarán para los octavos de final los 3 primeros de los grupos A-D y el campeón de los grupos E-H. A partir de ahí comenzará la fase eliminatoria y también habrá partidos para concretar los puestos que van del quinto al octavo.

CADETE FEMENINO:

Se disputará en Huelva, Aljaraque y Punta Umbría del 21 al 27 de mayo y el actual campeón es el Spar Gran Canaria.

Calendario
Resultados

Grupo A: La Salle Tenerife, Stadium Casablanca, Movistar Estudiantes, Agustinos de Granada

Grupo B: Snatt’s Sant Adriá, Spar Gran Canaria, Gernika KESB, Real Canoe

Grupo C: Citylift GEiEG UniGirona, RC Celta Zorka, El Pilar, ACG Molina Basket

Grupo D: Ponce Valladolid, Aranguren Mutilbasket, R. Caruso BF San Blas, Estudiantes Lugo Leyma Natura

Grupo E: CP Miralvalle Plasencia, Autocares Ulacio ISB, Caja Rural de Teruel, Hotel Los Llanos CB UCA

Grupo F: CBF Cerdanyola, Inacua Gmasb, EM Piálagos, San Ignacio

Grupo G: Agustinos Denebola, CN Helios, Unión Financiera Asturiana, La Salle

Grupo H: Maristas Logroño, Aros León, La Selle Trans Orion, CAP Estepona Negro

CADETE MASCULINO:

Se disputará en Lleida y Torrefarrera del 21 al 27 de mayo y el actual campeón es el Movistar Estudiantes.

Calendario
Resultados

Grupo A: Real Madrid, Loiola Indautxu, Valencia BC, S. Antonio Cáceres  

Grupo B: Gran Canaria, CAI Zaragoza, CB L’Hospitalet, Movistar Estudiantes

Grupo C: FC Barcelona Lassa, Real Canoe, Real Betis Energía Plus, PN Serra Gelada L’Alfas

Grupo D: Canterbury Academy, C Joventut Badalona, Unicaja, Bto Solares

Grupo E: Colegio Leonés, Gadabi B Ferrol, Larraona, EBA

Grupo F: Frutos Secos Pelluz Molina, Oviedo Baloncesto, Clinica Sur CBC Valladolid, Easo 01 Begitek

Grupo G: Boscos Salesianos, Azueljos Moncayo CBZ, Manacor Agrupació Mutua, Santo Domingo Tenerife

Grupo H: Bilbao Unamuno, ABQ Calahorra, CN Helios, Melilla Bto

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
8 años 2 meses
#Contenidos: 
547
#Comentarios: 
1,732
Total lecturas: 
1,405,744

Comentarios

Deja tu comentario

Inicie sesión o regístrese para comentar