Solapas principales

LF ENDESA J22: Los equipos de la zona baja despiertan en la previa de la Copa de la Reina

  • Solo Nissan Al-Qazeres perdió en la zona baja, cada vez más apretada por intentar evitar el descenso

La próxima semana es semana de Copa para los equipos de Liga Femenina, y eso significa que también queda menos para que finalice la temporada. Y eso hace que se tenga urgencia en los equipos de la zona baja para evitar lo que todos temen: el descenso. Bembibre, colista, es el que lo tiene más complicado, pero sigue soñando al ganar este fin de semana. Quesos El Pastor también consiguió ganar, y el mejor posicionado, el IDK Euskotren, también ganó. Nissan Al -Qazeres, aunque sigue fuera de la zona de peligro, fue el único de los cuatro que perdió ante el Spar Citylift Girona. En la zona alta, mencionar el tropiezo de Valencia Basket ante Ciudad de la Laguna Tenerife, en la previa de la Copa de la Reina.

RESULTADOS

ResultadoFechaHora
CAMPUS PROMETE - IDK EUSKOTREN69-7728/02/202020:45
RPK ARASKI - PERFUMERIAS AVENIDA42-6029/02/202018:30
DURAN MAQUINARIA ENSINO - LOINTEK GERNIKA BIZKAIA47-7229/02/202019:00
SPAR CITYLIFT GIRONA - NISSAN AL-QÁZERES EXTREMADURA61-5501/03/202018:00
QUESOS EL PASTOR - MANN-FILTER CASABLANCA103-10201/03/202013:35
VALENCIA B.C. - CIUDAD DE LA LAGUNA TENERIFE69-7129/02/202019:15
CADI LA SEU - EMBUTIDOS PAJARIEL BEMBIBRE PDM77-8129/02/202020:00

LA JORNADA

CAMPUS PROMETE VS IDK EUSKOTREN: 69-77

El IDK Euskotren se ha puesto las pilas para evitar el descenso, y ha logrado una nueva victoria que le acerca cada vez a la permanencia. Para Campus Promete, esta derrota le aleja del sueño de los playoffs. El partido fue dominado en casi todo momento por las vascas, que a partir del primer cuarto siempre fueron por delante en el marcador, y también impusieron el ritmo del encuentro. Sin embargo, en la segunda parte, las locales intentaron cambiar la situación y se acercaron a IDK Euskotren, que supo aguantar de buena manera, sin dejar que Campus Promete se pusiera por delante, y controlando una victoria que puede valer oro para ellas.

RPK ARASKI VS PERFUMERIAS AVENIDA: 42-60

Salió a intentar dar la sorpresa ante el líder de la competición, con un muy buen ritmo en el primer cuarto el que puso el RPK Araski, y que le costó defender a Perfumerías Avenida, pero las salmantinas demostraron porque son de momento el mejor equipo de la competición. A partir del segundo cuarto, Avenida se propuso parar el crecimiento de las vitorianas, y así lo hicieron, con un parcial de 9-15, que les ponía por delante en el descanso. Y en la segunda parte, Avenida también sería el dueño del encuentro, cada vez con la victoria más en su mano. En el último cuarto, Araski intentó recortar distancias teniendo aún opciones de victoria, pero las visitantes con una gran Hayes, se apuntaron una nueva victoria en la previa de la Copa de la Reina que disputan en su casa.

DURÁN MAQUINARIA ENSINO VS LOINTEK GERNIKA: 47-72

Lointek Gernika venía herido de la eliminación de Eurocup por parte de Valencia Basket y pagó su herida con Durán Maquinaria Ensino, que rompe su buena racha. Y es que, desde el principio, Gernika impuso su ley, en la que poco pudieron hacer las gallegas. Las locales intentaron remontar el partido ya en el segundo cuarto, tras un parcial de 7-0, pero eso no hizo más que despertar a Gernika, que cogió una racha que le llevaría a conseguir una ventaja suficiente antes del descanso. Y después, en el tercer cuarto, la ventaja aún crecería más y más hasta alcanzar los veinte puntos, la victoria era clara y Gernika va a toda vela a la Copa de la Reina.

SPAR CITYLIFT GIRONA VS NISSAN AL-QAZERES: 61-55

Spar Citylift Girona se prepare para la Copa de la Reina este fin de semana al ensayar sus estrategias defensivas ante el Nissan Al-Qazeres, que fue el único de la zona baja que perdió y que le hace quedarse con las mismas victorias y derrotas que Quesos El Pastor, que ocupa ahora la segunda plaza para el descenso. Las gerundenses no tuvieron problema para derrotar al equipo visitante, al que dejaron con bajos porcentajes en el tiro y al que forzaron pérdidas de balón. Girona demostró ir a toda vela a la Copa de la Reina.

QUESOS EL PASTOR VS MANN FILTER CASABLANCA: 103-102

Quesos El Pastor sigue respirando. Ante Mann Filter Casablanca han conseguido una victoria muy importante para conseguir el objetivo de la permanencia, pero no ha sido fácil. Quesos El Pastor tuvo claro que debía ganar si quería seguir con vida en las jornadas que quedan, y así se vio en la primera parte del partido. Las zaragozanas, sin embargo, pelearon en la segunda parte, cuando los fallos de Quesos El Pastor fueron más evidentes. Y en el último cuarto, la igualdad era máxima, y el partido acabó con empate a 92 que obligó a prórroga. Pero la igualdad continuó, aunque Mann Filter lideraba, Quesos El Pastor aguantaba, y así se dio un nuevo empate, que no se resolvería hasta una segunda prórroga, en la que Zamarat logró una importante victoria in extremis.

VALENCIA BASKET VS CIUDAD DE LA LAGUNA TENERIFE: 69-71

Ciudad de la Laguna Tenerife se llevó una victoria de carácter ante Valencia Basket en la Fonteta, en un partido en el que supieron ver las debilidades de las ‘taronja’, que pecaron del esfuerzo hecho en la eliminatoria de Eurocup ante Girona. Ya desde la primera parte, Valencia Basket fue por detrás de las canarias, que, a pesar de tener solo siete jugadoras, controlaron el ritmo del encuentro. En el segundo cuarto, la aparición de Queralt Casas y Julia Resingerova, hizo que las valencianas recuperaran el liderazgo en el marcador. Y así, con una ligera ventaja, llegaron hasta el último cuarto, cuando Clarinos aprovechó fallos de la defensa valenciana y malas ideas en ataque para ponerse de nuevo por delante y llevarse una victoria que les da moral para afrontar estas últimas jornadas de la Liga Femenina Endesa.

CADI LA SEU VS EMBUTIDOS PAJARIEL BEMBIBRE: 77-81

Más suerte tuvo esta vez Embutidos Pajariel Bembibre, que sí pudo rematar esta vez un partido en el que jugó bien en su mayoría. Se les da bien el Cadí La Seu a Bembibre, que, aunque necesitaron una prórroga, siguen soñando con la salvación a falta de cuatro jornadas para terminar la temporada. Salas y Llorente fueron las protagonistas de las de Bembibre para ser superiores a las catalanas, que intentaron la remontada sobre todo en la segunda parte.

CLASIFICACIÓN

P.JP.GP.PP.FP.CPTOR.
1PERFUMERIAS AVENIDA221931638117241+2
2SPAR CITYLIFT GIRONA221841428119840+4
3LOINTEK GERNIKA BIZKAIA221751550131439+1
4VALENCIA B.C.221481436132336-1
5RPK ARASKI2212101363134534-2
6CADI LA SEU2211111448143333-1
7DURAN MAQUINARIA ENSINO2211111434143233-2
8CIUDAD DE LA LAGUNA TENERIFE2211111481159933+1
9MANN-FILTER CASABLANCA229131381150931-3
10CAMPUS PROMETE228141298138730-1
11IDK EUSKOTREN228141353143730+2
12NISSAN AL-QÁZERES EXTREMADURA226161230149328-5
13QUESOS EL PASTOR226161393158128+2
14EMBUTIDOS PAJARIEL BEMBIBRE PDM224181245145526+1

 

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
3 años 7 meses
#contenidos: 
258
#Comentarios: 
297
Total lecturas: 
627,278