Solapas principales

Clásico para el Bayern. Sasa Obradovic a Mónaco. Rich, el MVP de Napoli

  • Mitrovic paga las derrotas en Euroliga y la mala relación con Mike James
  • Gevi Napoli es la gran revelación en Lega de la mano de Jason Rich
  • Rich (Lega), Brandon Jefferson (LNB) y Michael Kessens (BBL), los MVPs de la jornada

RESULTADOS LBA UNIPOLSAI SERIE A

Image
 
Ben Bentil justifica su fichaje: el rocoso interior de origen ghanés fue el más destacado en la victoria de Olimpia Milano sobre Brescia (76-62) con 14 puntos, los mismos que anotó otro de los fichajes de esta temporada, Giampaolo Ricci. Amedeo Della Valle, que está realizando una gran temporada, con 17 tantos fue el máximo anotador en las filas de Brescia.
 
Las bajas no frenan a la Virtus: con Mannion, Cordinier y Hervey k.o. para varias semanas, sumado a las bajas de larga duración de Udoh y Abass, el conjunto de Scariolo sigue tirando de fondo de armario. En esta ocasión, victoria sobre Cremona, con protagonismo de Amar Alibegovic (25 puntos, 26 de valoración) y Marco Belinelli (15 puntos).
 
 
¡MVP Jason Rich!: En la victoria a domicilio de Napoli frente a Varese, con la que los napolitanos, revelación de la temporada, mantienen el tercer puesto. El escolta americano se salió con 31 puntos, 7 rebotes, 5 asistencias y 33 créditos de valoración.
 

 
La mejor versión de Flaccadori: el jugador cedido por el Bayern lideró la victoria de Trento sobre Tortona con 24 puntos y 8 rebotes.
 
 
Brindisi se desinfla: Nick Perkins y compañía han bajado su rendimiento con respecto al mes pasado y el equipo se resiente. Nueva derrota frente a un Reggio Emilia muy coral, donde destacaron Cinciarini en la dirección (10 asistencias) y el lituano Olisevicius en ataque (16 puntos).
 
Sassari y Fortitudo vuelven a sumar: tras varias jornadas de sinsabores. El Dinamo consiguió una victoria importante en una pista complicada como la de Venezia (70-76). El último fichaje del equipo, Gerald Robinson, ha encajado a la perfección (20 puntos, 7 rebotes), líder junto a Eimantas Bendzius (14 puntos, 8 rebotes, 23 de valoración). Mitchell Watt, doble-doble de 18 puntos, 11 rebotes y 28 de valoración, estuvo demasiado solo en las filas de Umana Reyer.
 
 
Victoria balsámica de Fortitudo frente a Trieste, además de forma contundente (96-60), gracias a Geoffrey Groselle (24 puntos, 32 créditos de valoración) y la calidad de Pietro Aradori (17 puntos). La Fortitudo le traslada el farolillo rojo a Varese.
 

clasificación

Pt.
G
V
P
PF
PS
Diff.
 
 
 
 
1
 
A|X Armani Exchange Milano
22
11
11
0
923
737
186
0
0
0
0
2
 
Virtus Segafredo Bologna
18
11
9
2
1012
879
133
0
0
0
0
3
 
Dolomiti Energia Trentino
14
11
7
4
872
868
4
0
0
0
0
4
 
GeVi Napoli Basket
14
11
7
4
936
922
14
0
0
0
0
5
 
Allianz Pallacanestro Trieste
12
11
6
5
829
863
-34
0
0
0
0
6
 
Happy Casa Brindisi
12
11
6
5
877
880
-3
0
0
0
0
7
 
De Longhi Treviso
12
11
6
5
851
859
-8
0
0
0
0
8
 
UNAHOTELS Reggio Emilia
10
11
5
6
890
856
34
0
0
0
0
9
 
Umana Reyer Venezia
10
11
5
6
862
861
1
0
0
0
0
10
 
Derthona Basket 1955 / Bertram Tortona
10
11
5
6
878
906
-28
0
0
0
0
11
 
Banco di Sardegna Sassari
8
11
4
7
850
899
-49
0
0
0
0
12
 
Germani Brescia
8
11
4
7
841
874
-33
0
0
0
0
13
 
Carpegna Prosciutto Pesaro
8
11
4
7
850
879
-29
0
0
0
0
14
 
Vanoli Basket Cremona
6
11
3
8
880
921
-41
0
0
0
0
15
 
Fortitudo Lavoropiù Bologna
6
11
3
8
891
908
-17
0
0
0
0
16
 
Openjobmetis Varese
6
11
3
8
839
969
-130
0
0
0
0
 

RESUltados betclic elite lnb

 
¿Quién frena a Boulogne-Levallois?: décima victoria consecutiva de los Metropolitanos, (73-98 frente a Fos-sur-Mer) donde se ha implantado el juego colectivo, sello de Vincent Collet. Prueba de ello: David Michineau 19 puntos, 8 asistencias y 30 de valoración, Miralem Halilovic (16 puntos, 10 rebotes), Keith Hornsby (24 valoración) o Lahaou Konaté (11 puntos, 7 asistencias).
 
Kevin Tumba refuerza a Fos-sur-Mer: el pívot de origen congolés, ex de UCAM Murcia e internacional con Bélgica, llega procedente del Kolossos H.Hotels de la liga griega, donde venía promediando 4,0 puntos y 4,8 rebotes por partido. Además, otro conocido, como el nigeriano O.D. Anosike (ex Betis) podría recalar en las filas de Cholet.
 
Tony Crocker sustituye a Jordan McRae: en los Mets, tras la lesión del ex baskonista para un período de tres meses. El veterano Crocker había terminado su contrato de dos meses en Strasbourg, donde a la vez sustituía al ex de Murcia Jarell Eddie (ya recuperado).
 
Asvel cae en Pau: 88-85, trasladando la mala suerte en Euroliga a Betclic Élite. El regreso de Okobo (16 puntos, 6 rebotes) a Elan Béarnais tres años después se vio ensombrecido por el recital de Brandon Jefferson: 31 puntos, 9 asistencias y 42 de evaluación. Para él, obviamente, es el MVP de la jornada.
 
 
Sin poder contar con Vitalis Chikoko, Hamady Ndiaye fue el amo y señor en la zona con 7 tapones y una acción suya, la mejor del Top 10 de la semana, terminó decantando el encuentro.
 
 
 
Sasa Obradovic por Mitrovic en Mónaco: quien fue su predecesor en el banquillo del Roca Team. El montenegrino paga una serie de cinco derrotas en Euroliga y seguramente, su mala relación con la estrella Mike James.
 
 
Matagigantes Strasbourg: tras derrotar a Asvel a comienzos de la temporada, hizo lo propio con Mónaco (99-90), y los alsacianos se suben al podio de la liga. Mónaco intentó surtir a Motiejunas en la zona (15 puntos), pero el ex de Estudiantes John Roberson, autor de 23 puntos, 7 asistencias y 5 robos, cambió el sino del partido tras el descanso.
 
 
Preocupante Paris Basketball: que cayó en casa de forma contundente frente a un rival directo como Le Portel (62-86). El doble-doble de Ismaël Kamagate (17 puntos, 10 rebotes) no sirvió sin embargo para la victoria de su equipo.
 
 
Dijon levanta cabeza: sacó lo mejor de sí mismo en su victoria frente a Nanterre (75-66). Enorme la actuación de Robin Ducoté con 24 puntos y 6/10 en triples, su mejor marca personal.
 
Orleans en plena forma: firma una de las mejores rachas del campeonato y dominó a un Limoges sin soluciones, con la pareja Chris Warren (23 puntos, 5 asistencias) - Kyvon Davenport  (17 puntos, 7 rebotes) a los mandos.
 
Bourg, una de cal y otra de arena: incapaz de encadenar dos triunfos consecutivos esta temporada. Derrota por 91-89 frente a Roanne, a pesar de las buenas actuaciones individuales de Pierre Pelos (19 puntos, 7 rebotes) y Axel Julien (18 puntos, 6 asistencias), eclipsadas por Loren Jackson (26 puntos, 7 asistencias) y Johnny Berhanemeskel (22).
 

clasificación

% vict.J.G.-P.Dom.Ext.
 1Boulogne-Levallois90.9%1110-15-05-1
 2Strasbourg70%107-36-11-2
 3Monaco70%107-36-02-3
 4Pau-Lacq-Orthez63.6%117-44-23-2
 5Asvel63.6%117-45-12-4
 6Le Mans63.6%117-46-11-3
 7Roanne54.6%116-54-22-3
 8Gravelines-Dunkerque50%105-53-12-4
 9Orléans45.5%115-64-11-5
10Limoges CSP45.5%115-63-22-4
11Bourg-en-Bresse45.5%115-63-22-4
12Nanterre45.5%115-63-32-3
13Dijon45.5%115-65-10-5
14Fos-sur-Mer36.4%114-73-31-4
15Le Portel30%103-72-21-5
16Paris Basketball27.3%113-82-31-5
17Cholet27.3%113-81-42-4
18Châlons-Reims27.3%113-82-21-6

RESULTADOS easycredit bbl

 
El primer Clásico de la temporada para el Bayern: más líder tras vencer en Berlín a ALBA. Los de Israel González arrancaron mejor, y el Bayern se mantuvo con 7 puntos consecutivos de Jaramaz. Al descanso se llegó con ligera ventaja por parte del Bayern, que abrió brecha en el tercer cuarto. En los momentos decisivos, Lucic y especialmente Weiler-Babb (18 puntos, 7/8 en tiros) marcaron la diferencia.
 
 
Fichaje: El club bávaro, que se encuentra en un buen momento de forma. tanto en BBL como en Euroliga, anunció el regreso de K.C.Rivers, que llega como sustituto del lesionado Hilliard.
 
 
Bonn mete la quinta: victoria consecutiva, y se mantiene en estrecho contacto con el liderato tras superar ampliamente a Heidelberg (87-70). El ala-pívot nacionalizado suizo Michael Kessens fue no solo el mejor del partido, sino también MVP de la jornada en BBL, gracias a sus 19 puntos, 7 rebotes y 28 de valoración, bien secundado por Skyler Bowlin, autor de 24 puntos, con 5/6 en triples.
 
 
Atasco en el vagón perseguidor: Hasta siete equipos empatan a seis victorias en la tercera plaza: Göttingen, Ulm, ALBA, Crailsheim, Chemnitz, Ludwigsburg y Hamburg, quedando esta semana los Towers fuera de zona playoff.
 
Ulm al fin celebra en casa: el equipo de Lakovic respira tranquilo tras la primera victoria como local de la temporada. En un partido igualado y de corte defensivo frente a Hamburg, 78-74, decidió al final el austriaco Thomas Klepeisz, máximo anotador con 19 puntos. Mención también para el ex de Bulls Cristiano Felicio, que atrapó 16 rebotes.
 
TJ Shorts decide el derby: entre Crailsheim y Ludwigsburg (72-61). Mal día de los Gigantes desde la línea de tres (4/31). Un día más en la oficina para el base Shorts, que oposita a MVP de la temporada: 22 puntos, 7 rebotes y 5 asistencias.
 
Matt Farrell llega a Oldenburg: procedente del Nes-Ziona israelí, con la misión de intentar revertir la mala situación de los Thunderbirds, colistas hasta la fecha. El base americano destacó en Turquía la temporada pasada, en las filas de Buyukcekmece, donde promedió: 14, 2 puntos, 5,7 asistencias y 2,3 rebotes por encuentro.
 
Trent Lockett llega a Chemnitz 99ers: el ex de Betis, la temporada pasada en Treviso, y con experiencia previa en BBL, llega con la difícil misión de hacer olvidar a Gerald Robinson, cuya reciente salida a Sassari supuso una más que sensible baja para el equipo. 
 
 
Por la mínima: superó Göttingen a Syntainics MCB (91-90) y los violetas contináun con su buena inercia, aunque los Lobos tuvieron la victoria en su mano en el último segundo. Duelo de pistoleros entre el local Kamar Baldwin (21 puntos) y Jamel Morris de MBC (25), dos de los mejores anotadores del campeonato. Kostja Mushidi, jugador a seguir, tuvo un buen debut con los Lobos con 19 puntos.
 
Krämer al rescate: del Braunschweig de Jesús Ramírez, que desperdició una ventaja de 15 puntos en los últimos 5 minutos en su partido frente a Würzburg. Tomasz Gielo (19 puntos) llevó a Würzburg al empate, pero David Krämer con un rebote y un tiro libre en el último segundo, dio la victoria a los Leones.
 

clasificación

   Sp.SNPunkteDiff.Pkt.
1FC Bayern MünchenFC Bayern München1192897:8069118:4
2Telekom Baskets BonnTelekom Baskets Bonn1082845:7885716:4
3BG GöttingenBG Göttingen963703:709-612:6
4ratiopharm ulmratiopharm ulm1064817:7873012:8
5ALBA BERLINALBA BERLIN1064820:7338712:8
6HAKRO Merlins CrailsheimHAKRO Merlins Crailsheim1064889:8236612:8
7NINERS ChemnitzNINERS Chemnitz1064766:783-1712:8
8MHP RIESEN LudwigsburgMHP RIESEN Ludwigsburg1064786:7622412:8
9Hamburg TowersHamburg Towers1064813:7704312:8
10medi Bayreuthmedi Bayreuth954743:7192410:8
11Brose BambergBrose Bamberg1055822:851-2910:10
12MLP Academics HeidelbergMLP Academics Heidelberg1147824:849-258:14
13Mitteldeutscher BCMitteldeutscher BC1037850:923-736:14
14Basketball Löwen BraunschweigBasketball Löwen Braunschweig1037869:917-486:14
15JobStairs GIESSEN 46ersJobStairs GIESSEN 46ers1037770:817-476:14
16Fraport SkylinersFraport Skyliners1037724:821-976:14
17s.Oliver Würzburgs.Oliver Würzburg1037801:849-486:14
18EWE Baskets OldenburgEWE Baskets Oldenburg1028799:831-324:16
 

equipo de la semana de solobasket

basket11.jpg

Equipo Solobasket Jornada 11

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
3 años 10 meses
#contenidos: 
176
#Comentarios: 
140
Total lecturas: 
491,353