Solapas principales

Jeep Élite J17: Mónaco arrasa a Asvel en el duelo por el liderato (79-59)

  • El conjunto monegasco se mostró muy superior desde el principio con un gran Cole
  • El All Star Game es para la selección extranjera, 129-119
  • Norris Cole, Gabe York y DJ Stephens triunfan en los concursos de habilidades

RESUMEN JORNADA 17

ASVEL SE INCLINA EN EL PRINCIPADO DE MÓNACO

Jeep® ÉLITE : Monaco vs Lyon-Villeurbanne (J17)

 
¡El campeonato da un vuelco con el nuevo año! El primer partido de 2020 ofreció un duelo en la cima entre el líder Villeurbanne, indiscutible hasta el momento y un AS Monaco en racha dispuesto a asaltar el liderato, en el partido que cerraba la jornada 17, disputada casi en su totalidad el mes pasado.
 
AS Monaco impuso su defensa (la mejor del campeonato) para dominar a Asvel este domingo en casa, 79-59, y de este modo, adelantar al campeón de Francia en la clasificación por la diferencia de puntos.
 
El conjunto del Principado, que acumula una racha de 25 partidos invictos en casa en la Jeep Élite, sumó también su 10ª victoria consecutiva en el campeonato basada ésta en una defensa de hierro que solo permitió a Asvel anotar 26 puntos durante la primera mitad, 41-26, y 59 al finalizar el partido, el peor registro anotador de la temporada para los de Lyon-Villeurbanne.
 
Más allá de suponer la 2ª derrota para Asvel en dos semanas, después de haber perdido la imbatibilidad en Le Mans el 23 de diciembre (85-74), la brecha final, que se amplió en los últimos tres minutos, supone un mal negocio para Asvel de cara al partido de vuelta que se disputará el 1 de marzo, en vistas al primer puesto en la temporada regular que otorga ventaja de campo hasta la final, factor que se antojó decisivo el año pasado.
 
Privado de su entrenador Zvezdan Mitrovic, convaleciente por gripe, y de los internacionales galos Antoine Diot (cuello) y Edwin Jackson (rodilla), el campeón galo, que visitaba Mónaco menos de 48 horas después de enfrentar en Euroliga al Real Madrid (77-87), careció de recursos para oponerse al enrachado Roca Team, imbatido desde la llegada de Norris Cole hace dos meses.
 
Los hombres de Sasa Obradovic tuvieron una gran puesta en escena. Norris Cole y Dee Bost impulsaron perfectamente a su equipo, que mostró un alto nivel de intensidad para marcar diferencias desde el primer parcial, 19-11.
 

monaco_avel_leprogress.jpg

Norris Cole revolución el partido con su entrada en pista (leprogres.fr)
Apenas salir del banquillo, el doble campeón de la NBA con Miami Heat en 2012 y 2013, revolucionó el encuentro en la primera mitad, anotando 15 puntos antes del descanso (17 al final del partido) junto a sus compatriotas, los exteriores Dee Bost (10) y Anthony Clemmons (16).
 
Asfixiado e incapaz de surtir de balones a sus interiores, Asvel estuvo además muy desacertado en el tiro (39%), incluído un 1/10 en triples durante esta primera mitad. La ASM encontró incluso diversas alternativas para anotar, por ejemplo, con Eric Buckner, autor de 13 puntos, la mayoría de ellos fruto de mates, y JJ O'Brien
 
Eric Buckner hizo una demostración de poderío físico, y con dos mates abrumadores permitió a Mónaco marcharse con 15 puntos de renta al descanso, 41-25.
 
Bajo el ímpetu del joven Théo Maledon, el mejor de largo de los suyos, Asvel se acercó a 10 puntos de desventaja al final del tercer cuarto, incluso se puso a 7 a falta de ocho minutos para el final (61-54), a pesar de desaprovechar numerosos tiros libres (16/27). Asvel puso especial énfasis en la defensa para intentar volver al partido, especialmente con el trabajo de Payne y Jean-Charles, las acrobacias de Maledon y la buena actuación de Amine Noua.
 
Pero Mónaco mostró gran confianza para rematar el trabajo. Un triple de Landing Sané, su única canasta en el partido, sumado a un mate de Buckner sobre Jean-Charles, y una acción individual de Cole que encontró a Clemmons para el triple, acabaron definitivamente con los pupilos de Tony Parker, que solo fueron capaces de anotar 5 puntos en estos últimos ocho minutos.
 
El Roca Team puso el broche de oro a su gran actuación con un parcial final de 8-0 para terminar ganando por 20 puntos de diferencia, 79-59, y mandar un serio aviso de cara al futuro al vigente campeón francés.
 

EL ALL STAR GAME ES PARA LA SELECCIÓN DEL RESTO DEL MUNDO, 129-119. COLE, YORK Y DJ STEPHENS GANAN LOS CONCURSOS

All Star France vs. All Star Monde - Condensed Game

 
En el AccorHotels Arena de Bercy, la selección extranjera ganó en la prórroga el Partido de las Estrellas contra la selección francesa, 129-119, disputado el 29 de diciembre ante 19917 espectadores que abarrotaban las gradas del pabellón.
 
Los extranjeros de la Jeep Élite recuperan el dominio después de dos ediciones en las que se impuso el combinado francés. Fueron más constantes a lo largo del partido, dirigidos por los monegascos Eric Buckner (27 puntos, 9 rebotes y nombrado MVP) y Norris Cole, con 9 puntos al descanso y 7 más en el tercer cuarto.
 
Con una remontada de los franceses en el último cuarto, los dos equipos se fueron al tiempo extra tras un triple de Damien Inglis a 1,3 del final, 113-113. En la prórroga, el All Star World dirigido por Fauthoux y Valin, puso más empeño para acabar llevándose la victoria.
 
Además del partido de las estrellas, los espectadores también pudieron disfrutar de las tres competiciones emblemáticas del evento para medir las cualidades de los jugadores.
 
La noche comenzó con el SFR Skills Challenge que se adjudicó Norris Cole, sucediendo de esta manera a un Justin Robinson que no pudo revalidar su título, derrotado en semifinales por Michael Stockton.
 

ASG 2109 : Peak 3 points Shootout

 
El concurso de triples vio triunfar al jugador de Strasbourg Gabe York, vencedor con 23 puntos. Ganó en la final al ex ACB y jugador de JL Bourg Basket Danilo Andjusic, que se quedó en 17 puntos.
 

ASG 2019 : Jeep Dunk Contest

 
Por último, el esperado concurso de mates cumplió con las espectativas. Los cuatro protagonistas, listos para encender al público de Bercy, dieron espectáculo, especialmente el favorito y triunfador de la noche DJ Stephens, de Le Mans Sarthe, quien volvió a adjudicarse el trofeo tras su victoria en 2017. Stephens superó en la final al jugador de Nanterre Isäia Cordinier, después de la eliminación de Sadio Doucoure y Sya Plaucoste en semifinales
 

RESULTADOS Y CLASIFICACIÓN

Gravelines-DunkerqueLe Portel
Châlons-ReimsOrléans
BoulazacStrasbourg
DijonRoanne
Chalon-sur-SaôneCholet
Limoges CSPBourg-en-Bresse
NanterrePau-Lacq-Orthez
Le MansBoulogne-Levallois
MonacoAsvel

Jeep Elite Clasificación 2019-2020

  % vict.J.G.-P.Dom.Ext.
 1Monaco88.2%1715-28-07-2
 2Asvel88.2%1715-29-06-2
 3Dijon82.4%1714-36-38-0
 4Boulogne-Levallois70.6%1712-56-26-3
 5Cholet64.7%1711-66-35-3
 6Bourg-en-Bresse64.7%1711-66-25-4
 7Nanterre47.1%178-95-43-5
 8Strasbourg47.1%178-92-66-3
 9Le Mans47.1%178-96-32-6
10Limoges CSP41.2%177-106-21-8
11Pau-Lacq-Orthez41.2%177-104-43-6
12Châlons-Reims41.2%177-103-64-4
13Chalon-sur-Saône35.3%176-114-52-6
14Orléans35.3%176-113-53-6
15Gravelines-Dunkerque29.4%175-123-52-7
16Roanne29.4%175-123-62-6
17Boulazac29.4%175-124-51-7
18Le Portel17.7%173-143-50-9

 

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
1 año 7 meses
#contenidos: 
110
#Comentarios: 
84
Total lecturas: 
230,314