Solapas principales

Jeep Élite: JDA Dijon mantiene el pulso con el dúo Mónaco-Asvel

  • Duodécima victoria consecutiva para Mónaco
  • Correctivo de Asvel a Bourg-en-Bresse, 104-71
  • Importante victoria de Nanterre sobre un Strasbourg en horas bajas
  • Vitalis Chikoko, de Metropolitans 92, MVP con 37 de valoración

RESUMEN JORNADA 19

duodécima de mónaco. correctivo de asvel a bourg. valiosa victoria de nanterre

Jeep® ÉLITE : Monaco vs Pau-Lacq-Orthez (J19)

 
En la cabeza del campeonato, Mónaco firmó su duodécima victoria consecutiva al dominar a Pau-Orthez en el Gaston-Médicin, 89-76, que no ha visto perder a su equipo desde noviembre de 2018 (26 victorias consecutivas).
 
A pesar de una muy buena primera mitad, sin contar el 7-0 de salida monegasco, los Palois no pudieron aguantar la apisonadora blanca y roja tras el descanso.
 
Los hombres de Sasa Obradovic presionaron en defensa y lograron un parcial de 13-3 con triples de Dee Bost (19 puntos) y Anthony Clemmons para distanciarse, 64-46.
 
Kim Tillie y Eric Buckner continuaron el espectáculo del Roca Team en el tercer cuarto, con tres triples del ex baskonista. Después de un mate de Yakuba Ouattara, el equipo del Principado pudo celebrar la victoria, 89-76. Este fue el último partido de Vojdan Stojanovski en Pau (5 puntos), antes de unirse a las filas de Gravelines.
 

Jeep® ÉLITE : Lyon-Villeurbanne vs Bourg-en-Bresse (J19)

 
Un día después de su rival, en el partido que cerraba esta jornada 19, Asvel dio en casa todo un correctivo a Bourg-en-Bresse, 104-71, en el derby disputado en el Astroballe.
 
Dirigido por el dúo Johnson-Andsujic, el equipo de Bressanne logró causar problemas a los anfitriones en el primer periodo, 24-30, antes de sufrir la reacción de los de Mitrovic.
 
Con el tándem David Lighty-Amine Noua (19 y 23 puntos), Asvel tomó el control después de un impresionante 24-5 que dejó k.o a Bourg, 60-40 al descanso.
 
Villeurbanne continuó presionando tras el descanso, y los triples de Jackson y Jean-Charles más un mate de Maledon, dispararon la ventaja, 83-58. Asvel completó una gran actuación colectiva, con una evaluación de 130.
 
Interesante fue también el choque entre Nanterre y Strasbourg, 85-70, dos equipos llamados a pelear por entrar en playoffs.
 
Los nanterrianos tomaron la delantera gracias a su acierto exterior y juego en transición. El ex sevillista Kenny Chery, por dos veces, y Damian Bouquet daban la ventaja al comienzo del segundo cuarto, 29-26.
Strasbourg se mantuvo en el partido hasta el descanso, por la agresividad de Boris Dallo, Nzeuile y Alí Traoré, 49-43, antes de caer bajo los misiles de Nantes.
 
Los triples de Isäia Cordinier y el ex de Melilla Spencer Butterfield revivieron a Nanterre, que luego abrió brecha con dos mates de Taylor Smith, 67-59.
 
Junto a Dallas Moore (21 puntos), Cordinier (17) desplegó todo su talento al final con dos triples y un mate en contraataque para sellar la victoria de su equipo, bajo la mirada del seleccionador Vincent Collet después de su primera convocatoria para el combinado nacional. Nanterre se aferra de esta manera a la octava plaza.
 

nanterre_strasbourg.jpg

Importante victoria de Nanterre para mantenerse en playoff (lequipe.fr)

BOULOGNE-LEVALLOIS y dijon se mantienen cerca de la cabeza

 
Boulogne-Levallois se llevó la victoria de Chalon-sur-Saône, 90-98. El Elan Chalon, liderado por el trío Johnson-Armand-Camara puso en problemas a los Metropolitans 92 hasta el final, pero los compañeros de David Michineau, otra vez a gran nivel con 19 puntos y Vitalis Chikoko (20 puntos y dueño de la pintura), manejaron mejor los minutos decisivos, y anotaron 30 puntos en el último cuarto para llevarse la victoria y presionar al tercer clasificado, Dijon, que también venció frente a Cholet.
 
Chikoko firmó su mejor valoración de la temporada, 37, y el nuevo americano de Chalon, Sean Armand, fue su máximo anotador con 18 puntos.
 

Jeep® ÉLITE : Dijon vs Cholet (J19)

 
Dijon por su parte, mantiene el pulso con el dúo de cabeza, 97-68. Pese a ser superados en el primer cuarto, 15-20, los Dijonnais levantaron cabeza al elevar el nivel defensivo, y aprovechar el acierto de David Holston (17 puntos, 4 asistencias), Axel Julien (19 puntos, 8 asistencias) y Rasheed Sulaimon (20 puntos, 5 asistencias) para tomar la delantera.
 
El JDA endosó a Cholet un 14-5 en el tercer cuarto, tras dos triples de Holston para distanciarse 55-34. La distancia se iría alargando, hasta el definitivo 97-68, octava victoria consecutiva para las tropas de Laurent Legname, terceros a la estela de Mónaco y Asvel.
 
 
Por otra parte, Limoges y Boulazac volvieron a la victoria esta jornada. Los Limougeauds en Orleans, 78-84, gracias a un imparable Semaj Christon (tras los rumores que le situaban en AEK) en el último acto donde consiguió 14 de sus 21 puntos, bien apoyado por Jerry Boutsiele (11 puntos, 9 rebotes). 
 
Boulazac venció en el duelo del miedo frente a Le Portel, 80-74. En un partido marcado por el dominio interior de los de Perigord, y de sus hombres altos Pearson, Auda y Alpha Kaba, Boulazac llegó a contar con 18 puntos de ventaja en el último cuarto antes de relajarse y acabar ganando por seis puntos de diferencia, a pesar de los 28 puntos del novato de Le Portel Edgaras Zelionis, para lograr la sexta victoria de la temporada.
 
 
En los partidos disputados el viernes, Le Mans obtuvo una preciada victoria en Châlons-Reims 78-87. El MSB pudo resarcirse de un mal inicio, 39-26. Liderados por Emegano (13 puntos) y Taylor (12 puntos), Le Mans aceleró al final para llevarse el triunfo, pese a los 18 puntos de Billy Baron por parte de Reims.
 
En el otro partido de la noche, Gravelines no tembló contra Roanne, 90-61, para alcanzar a su rival en la clasificación. La brecha a favor de los norteños se abrió en el primer cuarto, 28-11 y aumentó hasta +39, 85-46, a raíz de Thompson (20 puntos), Benjamin Sené (19 puntos) y Trey Lewis (15 puntos), el excelente trío ofensivo del BCM.
 
El ex de Lakers Darius Morris debutó con 12 puntos, 4 asistencias, más poder ofensivo para un Gravelines que contará a partir de la próxima semana también con el macedonio Stojanovski.

resultados y clasificación

Jeep Elite Clasificación 2019-2020

  % vict.J.G.-P.Dom.Ext.
 1Monaco89.5%1917-29-08-2
 2Asvel89.5%1917-210-07-2
 3Dijon84.2%1916-37-39-0
 4Boulogne-Levallois73.7%1914-57-27-3
 5Cholet63.2%1912-77-35-4
 6Bourg-en-Bresse63.2%1912-77-25-5
 7Le Mans52.6%1910-97-33-6
 8Nanterre47.4%199-106-43-6
 9Limoges CSP42.1%198-116-32-8
10Pau-Lacq-Orthez42.1%198-115-43-7
11Strasbourg42.1%198-112-76-4
12Châlons-Reims36.8%197-123-74-5
13Gravelines-Dunkerque31.6%196-134-52-8
14Orléans31.6%196-133-63-7
15Boulazac31.6%196-135-51-8
16Chalon-sur-Saône31.6%196-134-62-7
17Roanne31.6%196-134-62-7
18Le Portel15.8%193-163-60-10

 

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
2 años 2 meses
#contenidos: 
134
#Comentarios: 
123
Total lecturas: 
320,581