Solapas principales

Convocatorias de España en categorías inferiores para el Puente de la Constitución

  • El Torneo Villa de Íscar y el Memorial Juan de Mena contarán con la participación de la selección española

El Puente de la Constitución que está a la vuelta de la esquina no será motivo de descanso para las categorías inferiores de la selección de española y ya han sido anunciadas las convocatorias de cara a los distintos torneos preparativos que tendrán lugar con vistas a las citas veraniegas del próximo año.

U16 FEMENINA:

Isaac Fernández, ayudado por Isa Sánchez, dirigirá al combinado nacional en el Torneo Memorial Juan de Mena (Zamora, 7-9 de diciembre). Rivales: Castilla y León, Turquía e Italia.

Mama Dembele (Segle XXI)
Begoña de Santiago (Estudiantes)
Leire Vindell (Loiola)
Cristina Mato (Estudiantes)
Inés Giménez (San Josep CTEIB)
María Torres (Parque Sureste)
Marta Blanco (Segle XXI)
Gisela Sánchez (Segle XXI)
Irene Murua (Ointxe Araski)
Gedna Capel (Sant Adriá)
Teresa Mbomio (Ointxe Araski)
Paula Fraile (Segle XXI)
Marta García (Segle XXI)

Convocatoria completa

U16 MASCULINA:

Javier Zamora, asistido por Germán Gabriel y Robert Bonvehi, será el seleccionador en el Torneo Villa de Íscar (Íscar, 7-9 de diciembre). Rivales: Castilla y León, Italia y Turquía.

Pablo Sánchez (Unicaja)
Javier Costa (Joventut)
Guillén Ferrando (Valencia)
Pol Mulio (FC Barcelona)
Pau Tendero (FC Barcelona)
Javier Rodríguez (Unicaja)
Héctor Alderete (Estudiantes)
Alejandro Bellver (Valencia BC)
Rubén López (Real Madrid)
Pedro López (Gran Canaria)
Adriá Domenech (Joventut)
Usman Garuba (Real Madrid)
Gerardo Pérez (Gran Canaria)
Kennedy Clement (Real Betis)
Carlos Galán (Unicaja)
Alfonso Faure (Lucentum)

Convocatoria completa

U15 FEMENINA:

La generación del 2003 también se concentrará del 6 al 9 de diciembre en Zamora y, dirigida por Elena Lahoz con Javier Torralba como ayudante, jugará un amistoso contra el Perfumerías Avenida U18.

Nhug Bosh (Maresme)
Alejandra Mastral (Stadium Casablanca)
Sonia Pereda (Ointxe Araski)
Clara Gómez (Segle XXI)
Nahawa Diarra (Maresme)
Txell Alarcón (Sant Adriá)
Elena Rodríguez (Islas Canarias)
Marta Morales (Segle XXI)
Alba Barneda (CB Almeda)
María Isabel Galiana (Estudiantes)
Paula Reus (San Agustín)
Chiso Okafor (Maresme)
Claudia Langarita (Segle XXI)

Convocatoria completa

Etiquetas

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
11 años 2 meses
#Contenidos: 
657
#Comentarios: 
1,983
Total lecturas: 
2,650,006

Deja tu comentario

Inicie sesión o regístrese para comentar