Solapas principales

Definidos los equipos técnicos de las selecciones de formación para el verano 2017

Se acerca otro verano y la Federación Española de Baloncesto ha dado a conocer el nombre de los encargados de dirigir a las selecciones de formación de 2017 en sus respectivos retos. Ocho apasionantes campeonatos en los que el combinado nacional tratará de volver a estar en lo más alto como viene haciendo a lo largo de los últimos años siguiendo los pasos de la absoluta.

Cuatro medallas de oro (U20F, U20M, U16F y U16M), una de plata (U18F), un cuarto puesto (U17M), un quinto (U18M) y un sexto (U17F) fueron los resultados del año pasado, unos fantásticos resultados que se buscarán igualar, o incluso superar, bajo la batuta de los entrenadores que detallamos a continuación.

SELECCIONES MASCULINAS

U20M (Europeo, Creta, 15-23 julio):
Ibon Navarro (Seleccionador)
Alberto Lorenzo (Entrenador)
Aleix Durán (Entrenador)

U19M (Mundial, El Cairo, 1-9 julio):
Luis Guil (Seleccionador)
Salva Camps (Entrenador)
Javi Zamora (Entrenador)

U18M (Europeo, Bratislava, 29 julio-6 agosto):
Joaquín Prado (Seleccionador)
Berni Álvarez (Entrenador)
Jesús Lázaro (Entrenador)

U16M (Europeo, 11-19 agosto, Podgorica):
David Soria (Seleccionador)
Dani Miret (Entrenador)
Jorge Lorenzo (Entrenador)

SELECCIONES FEMENINAS

U20F (Europeo, Mastosinhos, 8-16 julio):
José Ignacio Hernández (Seleccionador)
Nacho Martínez (Entrenador)
Isa Sánchez (Entrenadora)

U19F (Mundial, Udine, 22-30 julio)
Miguel Ángel Ortega (Seleccionador)
Juan Carlos Pie (Entrenador)
José Luis Alberola (Entrenador)

U18F (Europeo, Sopron, 5-13 agosto):
Madelén Urieta (Seleccionadora)
Lino López (Entrenador)
Isabel Fernández (Entrenadora)

U16F (Europeo, Bourges, 4-12 agosto):
Mario López (Seleccionador)
Isaac Fernández (Entrenador)
Anna Montañana (Entrenadora)

Etiquetas

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
10 años 8 meses
#Contenidos: 
657
#Comentarios: 
1,983
Total lecturas: 
2,541,991

Deja tu comentario

Inicie sesión o regístrese para comentar