Solapas principales

LF Endesa (J25): se aprieta el descenso en una jornada con varias sorpresas

  • Tenerife y BAXI Ferrol ganan, pero no suben posiciones al ganar Ensino y Leganés

Foto de portada: Ferrol360

resultados

EQUIPOSRESULTADOFECHAHORA
VALENCIA B.C. - CADI LA SEU75-5002/03/202220:30
INNOVA-TSN LEGANÉS - SPAR GRAN CANARIA79-7516/03/202220:30
CAMPUS PROMETE - TENERIFE60-6216/03/202220:30
EMBUTIDOS PAJARIEL BEMBIBRE PDM - IDK EUSKOTREN59-6016/03/202220:00
SPAR GIRONA - PERFUMERIAS AVENIDA*-*Por determinar 
KUTXABANK ARASKI - LOINTEK GERNIKA BIZKAIA85-6216/03/202220:30
DURÁN MAQUINARIA ENSINO - MOVISTAR ESTUDIANTES70-6016/03/202220:15
BAXI FERROL - CASADEMONT ZARAGOZA74-4916/03/202220:15

la jornada

Este miércoles se disputó la jornada intersemanal de la Liga Femenina Endesa, concretamente la jornada 25, y que deparó más sorpresas de las esperadas. Casi todas ellas, fueron protagonizadas por los equipos que se juegan el no descender. Destacaron la victoria de BAXI Ferrol vs Casademont Zaragoza (74-49), que sin embargo no tuvo tanta incidencia porque sus perseguidores más inmediatos también ganaron. Spar Girona vs Perfumerías Avenida disputaron el encuentro de Euroleague Women de cuartos de final, y que justamente se tenían que enfrentar en esta jornada, por lo que el encuentro quedó aplazado. 

El partido más sorprendente de la jornada fue sin duda la victoria contundente de Baxi Ferrol vs Casademont Zaragoza, 74-49. Las gallegas realizaron el que fue su mejor partido de la jornada, con Taylor Koenen en modo MVP con un doble-doble de 17 puntos y 11 rebotes. Las claves de Ferrol para la victoria fueron una férrea defensa y un tercer cuarto con una diferencia considerable de 21-5. Sin embargo, BAXI Ferrol sigue en posiciones de peligro en la penúltima, al haber ganado casi todos sus rivales directos en esta jornada. 

Y es que el más cercano en la clasificación a Baxi Ferrol, el Tenerife, ganó también su encuentro de esta jornada. En concreto, las canarias vencieron 60-62 en el pabellón de Campus Promete tras remontar un mal inicio y en el que tuvieron a Theresa Plaisance como una de las protagonistas con 26 de valoración. Pero tampoco hubo cambios en la tabla para Tenerife, ya que Innova TSN Leganés también ganó en esta jornada 25 de la LF Endesa ante Spar Gran Canaria, 79-75. Las madrileñas consiguieron desatascar la igualdad en el partido en el tercer cuarto gracias al trabajo de, entre otras, Vini Pierre-Louis con 21 puntos y 8 rebotes. 

Otro de los equipos de la zona baja que ganó fue el Durán Maquinaria Ensino vs Movistar Estudiantes, 70-60. Las gallegas hicieron una gran segunda parte que logró dar la vuelta al partido que dominaban hasta entonces las colegiales, con Natalie Van den Adel como máxima anotadora con 14 puntos. El más perjudicado de todas estas victorias sorpresa de la zona baja fue Embutidos Pajariel Bembibre, que se queda en esa última plaza de la clasificación de la Liga Femenina Endesa en su derrota por la mínima vs IDK Euskotren, 59-60. Y es que las del Bierzo, a pesar de haber remontado en el tercer cuarto, no fueron capaces de cerrar a su rival en los últimos minutos y se ponen en una peligrosa dinámica. 

Spar Girona fuerza el tercer partido en la Euroliga 

Por otro lado, Kutxabank Araski protagonizó otra de las sopresas de la jornada al vencer el derbi vasco vs Lointek Gernika, 85-62, y que, sin embargo, no aleja del todo a las de Vitoria de las zonas de peligro. En el resto de partidos, y que implican a los equipos de más arriba, Valencia Basket venció a Cadí La Seu, 75-50, en un encuentro que se jugó hace dos semanas debido a los compromisos de las ‘taronja’ en Eurocup Women.  

Algo similar es lo que sucedió para aplazar el Spar Girona vs Perfumerías Avenida, que se veían las caras en esta jornada 25. Y es que los dos jugaron, pero en otra competición, en los cuartos de final de la Euroleague Women. En él, las catalanas forzaron el tercer partido de la eliminatoria de cuartos al ganar 81-79 para así tener opciones el sábado a las 18h del paso a la Final Four de la competición europea. La más destacada de este partido fue Rebeka Gardner, con 23 puntos y 10 rebotes. Por el lado salmantino, lo intentaron Silvia Domínguez y Kahleah Copper con 18 y 20 puntos respectivamente, pero que no fueron suficientes para guiar a las suyas a llevarse este encuentro. 

clasificación

POEQUIPOPJPGPPPFPCPTR
1VALENCIA B.C.252141807145046+7
2PERFUMERIAS AVENIDA232211733126545+13
3CADI LA SEU241771494144841-1
4SPAR GIRONA221841658133040+2
5IDK EUSKOTREN2414101677158938+1
6CASADEMONT ZARAGOZA2413111559160237-2
7LOINTEK GERNIKA BIZKAIA2511141628163536-1
8SPAR GRAN CANARIA2511141558157536-1
9MOVISTAR ESTUDIANTES2411131588156935-1
10CAMPUS PROMETE2410141579155134-3
11KUTXABANK ARASKI2410141545170434+1
12DURÁN MAQUINARIA ENSINO249151494165433+1
13INNOVA-TSN LEGANÉS257181582184432+1
14TENERIFE257181513177232+2
15BAXI FERROL256191615180331+1
16EMBUTIDOS PAJARIEL BEMBIBRE PDM236171296153529-2

próxima jornada

EQUIPOSRESULTADOFECHAHORA
BAXI FERROL - VALENCIA B.C.*-*29/03/202220:00
CASADEMONT ZARAGOZA - DURÁN MAQUINARIA ENSINO*-*20/03/202212:15
MOVISTAR ESTUDIANTES - KUTXABANK ARASKI*-*20/03/202212:15
LOINTEK GERNIKA BIZKAIA - SPAR GIRONA*-*Por determinar 
PERFUMERIAS AVENIDA - EMBUTIDOS PAJARIEL BEMBIBRE PDM*-*06/04/202220:30
IDK EUSKOTREN - CAMPUS PROMETE*-*19/03/202217:00
TENERIFE - INNOVA-TSN LEGANÉS*-*19/03/202219:00
SPAR GRAN CANARIA - CADI LA SEU*-*19/03/202219:00

 

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
4 años 6 meses
#contenidos: 
393
#Comentarios: 
338
Total lecturas: 
866,962