Solapas principales

Breanna Stewart sigue haciendo historia y es elegida en el pick 1 del WNBA Draft

Connecticut no sólo domina a nivel de títulos. Con la reciente corona NCAA como campeones nacionales, las Huskies hacen historia y siguen escribiendo en letras de oro la temporada que han realizado y colocan a 3 de sus jugadoras en las 3 primeras elecciones del WNBA Draft: Breanna Stewart, Moriah Jefferson y Morgan Tuck coparon los puestos de oro, plata y bronce de la reciente lotería y jugarán en Seattle Storm, San Antonio Stars y Connecticut Sun respectivamente. 

Breanna Stewart pone punto y final a su periplo como colegial tras 4 años en Storrs a las órdenes de Geno Auriemma ganando 4 títulos nacionales, 5 Most Outstanding Player de la Final Four, y 3 premios a la Mejor Jugadora del Año. 

The evolution of Breanna Stewart

En otra de las elecciones más altas, concretamente el puesto 7, aparece un nombre familiar para los que hemos seguido la temporada de nuestras representantes españolas ya que Courtney Williams, la máxima anotadora de las Bulls de South Florida, y por tanto, compañera de Laia Flores, Laura Marcos y Ari Pujol; fue elegida por Phoenix Mercury. 

Cerrando la primera ronda, en el puesto 12, aparece la canadiense Adut Bulgak, compañera de Leti Romero y María Conde en Florida State y que jugará en New York Liberty. 

Entre las 3 rondas aparecen 2 jugadoras que llegan directamente desde Europa: por un lado la búlgara Lia Galdeira elegida en la segunda ronda, y en la tercera aparece la belga Julie Allemond.

Este es el listado completo:

PRIMERA RONDA:

  1. BREANNA STEWART (Connecticut Huskies): Seattle Storm
  2. MORIAH JEFFERSON (Connecticut Huskies): San Antonio Stars
  3. MORGAN TUCK (Connecticut Huskies): Connecticut Sun
  4. RACHEL BANHAM (Minnesota Golden Gophers): Connecticut Sun (Via Atlanta)
  5. AERIAL POWERS (Michigan State Spartans): Dallas Wings (Via Los Angeles)
  6. JONQUEL JONES (George Washington): Los Angeles Sparks (Traspasada a Connecticut)
  7. KAHLEAH COOPER (Rutgers Scarlett Knights): Washington Mystics
  8. COURTNEY WILLIAMS (USF Bulls): Phoenix Mercury
  9. TIFFANY MITCHELL (South Carolina Gamecocks): Indiana Fever
  10. IMANI BOYETTE (Texas Longhorns): Chicago Sky
  11. BRIA HOLMES (West Virginia Mountaineers): Atlanta Dream (Via Minnesota)
  12. ADUT BULGAK (Florida State Seminoles): New York Liberty

SEGUNDA RONDA:

  1. Rachell Hollivay (Rutgers): Atlanta Dream
  2. Jazmon Gwathmey (James Madison): Minnesota Linx (Traspasada a San Antonio)
  3. Whitney Knight (Florida Gulf Coast): Los Angeles Sparks (Via Connecticut)
  4. Courtney Walker (Texas A&M): Atlanta Dream
  5. Jamie Weisner (Oregon St): Connecicut Sun (Via Los Angeles)
  6. Ruth Hamblin (Oregon St): Dallas Wings
  7. Lia Galdeira (Bulgaria): Washington Mystics
  8. Jillian Alleyne (Oregon): Phoenix Mercury
  9. Brene Moseley (Maryland): Indiana Fever
  10. Bashaara Graves (Tennessee): Minnesota Linx (Via Chicago)
  11. Brianna Butler (Syracuse): Los Angeles Sparks (Via Connecticut)
  12. Ameryst Alston (Ohio St): New York Liberty

TERCERA RONDA:

  1. Brittney Martin (Oklahoma St): San Antonio Stars
  2. Lexi Eaton Rydalch (BYU): Seattle Storm
  3. Aliyyah Handford (St. John's): Connecicut Sun
  4. Niya Johnson (Baylor): Atlanta Dream
  5. Talia Walton (Washington): Los Angeles Sparks
  6. Shakena Richardson (Seton Hall): Dallas Wings
  7. Danaejah Grant (St. John's): Washington Mystics
  8. Nirra Fields (UCLA): Phoenix Mercury
  9. Julie Allemond (Belgica): Indiana Fever
  10. Jordan Jones (Texas A&M): Chicago Sky
  11. Temi Fangbenle (USC): Minnesota Linx
  12. Shacobia Barbee (Georgia): New York Liberty

FOTO: WNBA

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
10 años 3 meses
#contenidos: 
485
#Comentarios: 
1,755
Total lecturas: 
2,909,121