Solapas principales

Jeep Élite J11: Mónaco acecha al dúo de cabeza con un gran Cole

  • Norris Cole firma su mejor partido hasta el momento con Mónaco: 22 puntos y 8 asistencias
  • Asvel y Levallois Metropolitans 92 continúan dominando la competición
  • Nanterre respira y hace explotar a Alfred Julbe
  • Grave pelea en el Roanne-Pau con cuatro descalificados

RESUMEN JORNADA 11

NANTERRE TOMA AIRE A COSTA DE LIMOGES. ASVEL BARRE A LE PORTEL

 
Nanterre dominó en casa a Limoges, 93-71, y alivia un poco su situación antes de recibir al líder Asvel.
Limoges encontró inspiración en sus dos últimos fichajes: Paul Stoll repartió juego (8 asistencias) y Ludovic Beyhurst sembró el desorden en la defensa nanterrienne.
 
Tras la igualdad en el tercer cuarto, 57-49, min.28, Nanterre marcó la diferencia desde la larga distancia, con el ex de Melilla Spencer Butterfield como destacado (17 puntos, 5/7 en triples), bien secundado por el ex de Sevilla Kenny Chery, el base canadiense tuvo una noche perfecta con 24 puntos, 6 rebotes, 4 asistencias y 10 faltas recibidas. La buena actuación de Anthony Brown (19 puntos) y Brian Conklin (13) no fue suficiente para Limoges.
 
Alfred Julbe estallaba a la conclusión del partido: "No hay palabras para describir nuestra actitud en el último cuarto. Y es mi responsabilidad".
 
 

ISAÏA CORDINIER REAPARECE CON BUEN PIE PARA RESCATAR A NANTERRE

isaia_cordinier_netsdaily.com_.jpg

Isaïa Cordinier en la Liga de Verano con los Nets (netsdaily.com)
Después de años marcados por las lesiones, Cordinier (1,96m, 23 años) vuelve a demostrar su nivel en la Jeep Elite. En su reaparición firmó 19 puntos para ayudar a Nanterre a huir del farolillo rojo. Tras un final de temporada espectacular en la 2018-2019 en Antibes, fue cortejado por todos los equipos franceses importantes, decantándose por Nanterre. 
 
"A pesar de su juventud, ya es el jugador más impactante del equipo. Su baja a principio de temporada nos ha afectado mucho. Con la salida de Konaté, la idea era darle mucha responsabilidad. Tiene grandes condiciones atléticas y un poco de Evan Fournier", dice sobre él su entrenador Pascal Donadieu.
 
El hijo de la ex internacioanl Stéphane Cordinier dejó su huella el verano pasado en Brooklyn, donde disputó la Liga de Verano. Reclutado por Atlanta en 2016 (44º), espera con tranquilidad su momento, sin ser la NBA una obsesión para él. "Sigue siendo el objetivo final. Pero está lejos y por ahora, trabajo partido a partido y mi mente está en Nanterre", declaraba el propio Cordinier. Todo está abierto para él.
 
 
Después de ser aplastado en Tel Aviv por Maccabi, el campeón francés hizo pagar los platos rotos a un Le Portel, 94-69, que visitaba el Astroballe desde el fondo de la clasificación.
 
Asvel pasó por encima de su rival y aprovechó para dar descanso a jugadores importantes, que no pasaron de 17 minutos en pista: Jekiri (7 puntos, 7 rebotes), Jean-Charles (8 puntos, 4 asistencias) y Kahudi (13 puntos). El interior Ismael Bako destacó con 14 puntos y 8 rebotes, al igual que Edwin Jackson (16 puntos). El ex valencianista Antoine Diot reapareció con 4 puntos y 4 asistencias en 14 minutos.
 

Mónaco a toda máquina. Pelea entre roanne y pau-orthez

Jeep® ÉLITE : Châlons-Reims vs Monaco (J11)

 
En Châlons, la ASM gana con talento y carácter (89-100), al rítmo de un brillante Norris Cole en modo MVP (22 puntos, 8 asistencias, 2 robos), al igual que Will Yeguete (19 puntos y 9 rebotes). Dee Bost (13 puntos) y Yak Ouattara (4/5 en triples), también destacaron en el equipo de La Roca, que alcanzó por primera vez la centena de puntos fuera de casa esta temporada. En Châlons destacó Eric Moore (17 puntos), mientras que Jimmy Baron anotó 10 puntos y el checo Blake Schilb 8.
 

pelea_roanne_pau_bebasket.fr_.jpg

Varios jugadores estuvieron implicados en la pelea (bebasket.fr)
Cuatro expulsados y una tángana en el tercer cuarto protagonizaron el partido entre Roanne y Pau-Orthez, con victoria in extremis para Pau (97-100).
 
En el min.28 estalló una pelea que concluyó con cuatro expulsados (Justin Carter, Steeve Ho You Fat y Johndre Jefferson por Roanne y Dike por Elan Béarnais Pau). El altercado será revisado por el Comité Disciplinario y Justin Carter, segundo máximo anotador del equipo, se enfrenta a una dura sanción.
 
En lo deportivo, tras distanciarse Pau, el partido se volvió loco (67-78, min.28). Roanne, liderado por Marcquise Reed e Ian Miller (22 puntos cada uno) llegó a igualar a falta de 17 segundos, (97-97) antes del triple decisivo de Thomas Ville (13 puntos).La victoria llegó a Pau de la mano de los últimos reclutados: Justin Dentmon, que realizó su mejor partido desde su llegada (28 puntos y 7/13 en triples) y el ex de Guipozcoa Ekene Ibekwe, fichado para cubrir la baja de De Jong e incisivo en su primer partido (13 puntos y 6 rebotes). Dentmon formó una gran sociedad con el ex de Breogán Tyrus McGee (19 puntos)
 
En los otros partidos disputados el sábado por la noche, Chalon suma su sexta derrota en siete partidos tras caer en casa frente a Bourg-en-Bresse (64-79), culpa a una defensa casi inexistente que permitió a los Bressans dominar el rebote (29-49). Zachery Peacock sobresalió (23 puntos, 10 rebotes), llevando a su equipo a tomar rápidamente la iniciativa, 16-25 min.10.
 
La pareja Wright-Peacock, junto con Danilo Andjusic (13 puntos) hacía volar a su Bourg en el contraataque. Chalon intentaba sobrivir con Justin Robinson y Mickael Gelabale (49-57, min.30). Bourg respondió con un 0-13 a base de triples de Zach Wright, Courby, Chris Johnson y Jamar Wilson. Chalon caía el sábado al farolillo rojo, mientras que Bourg continúa en la zona noble.
 
Strasbourg confirma su gran estado de forma actual con su sexta victoria en fila en la Jeep Elite, en esta ocasión en casa de Orleans (77-86), gracias a un juego colectivo brillante y un Damien Inglis a las puertas del triple-doble (13 puntos, 8 rebotes y 9 asistencias). El equipo de Vincent Collet controló a los alsacianos en el tercer cuarto (10-21) y el trío formado por York, el canadiense Thomas Scrubb y Jerai Grant permitió a Strasbourg no pasar apuros en el final. El veterano Alí Traore contribuyó a la victoria con 15 puntos.
 

LEVALLOIS Y LA FUERZA DEL GRUPO. DIJON PASA POR ENCIMA DE LE MANS

Rob Gray (31 points) Highlights vs. Chalon/Saône

 
El equipo de Fred Fautoux emprendía carretera hacía el suroeste, donde Mónaco fue derrotado hace 9 días. Pero el líder del campeonato (empatado con Asvel) tiene plena confianza. 
 
Después de un buen comienzo (21-31, min.10), con un ex NBA como Donta Smith on fire, que sabe que puede ser decisivo cuando quiere, Boulazac regresó al partido con  un Ryan Pearson (23 puntos) poniendo al pabellón en llamas. Motivado contra su ex, Remi Lesca acabó el partido con 19 puntos.
 
Todo esto fue insuficiente para ganar contra el sólido equipo parisino, en el que siete Metropolitans acabaron con dobles figuras, lo que demuestra la fuerza colectiva de este grupo. Vitalis Chikoko (14 puntos y 5 rebotes) y David Michineau (15 puntos) fueron especialmente valiosos. Además, Rob Gray continúa en un gran momento de forma.
 
Lo suyo es matar al rival cuando el resultado aprieta, como sucedió en este partido. Renovado esta misma semana, es una gran noticia para el club, especialmente cuando Briante Weber no tiene su mejor día.
 
Dijon no tuvo compasión alguna con Le Mans (100-74), impulsado por un inicio espectacular (24-5 en el primer cuarto, 52-17 al descanso). La JDA pudo manejar el partido cómodamente y la reacción de Le Mans tras el descanso. Con unos destacados Richard Solomon (20 puntos y 4 rebotes) y el americano Sulaimon (20 puntos y 3 asistencias), Dijon vuelve a amenazar la tercera plaza de AS Mónaco.

resultados y clasificación

Jeep Elite Classement 2019-2020

  % vict.J.G.-P.Dom.Ext.
 1Asvel100%1010-07-04-0
 2Boulogne-Levallois90.9%1110-15-05-1
 3Monaco81.8%119-25-04-2
 4Dijon81.8%119-24-35-0
 5Cholet70%107-34-23-2
 6Bourg-en-Bresse70%107-33-15-2
 7Strasbourg54.6%116-52-35-2
 8Châlons-Reims45.5%115-62-53-2
 9Boulazac45.5%115-64-31-5
10Gravelines-Dunkerque40%104-63-22-4
11Limoges CSP36.4%114-74-20-6
12Pau-Lacq-Orthez36.4%114-72-32-5
13Nanterre30%103-74-20-5
14Orléans27.3%113-82-32-5
15Le Portel27.3%113-83-20-7
16Le Mans27.3%113-83-30-5
17Roanne20%102-82-41-4
18Chalon-sur-Saône18.2%112-92-51-4
 
 

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
1 año 4 meses
#contenidos: 
85
#Comentarios: 
69
Total lecturas: 
166,631