Solapas principales

Jeep Élite J12: Asvel se lleva frente a Levallois el duelo por el liderato (76-86)

  • Tony Parker le gana la partida entre presidentes a su amigo Boris Diaw
  • Monaco, con un gran Cole, apaliza a Pau tras un sonrojante 1er cuarto, 6-38
  • Isäia Cordinier resucita a Nanterre 92

RESUMEN JORNADA 12

Asvel se lleva el duelo por el liderato. cordinier resucita a nanterre 92

 
 

Jeep® ÉLITE : Boulogne-Levallois vs Lyon-Villeurbanne (J12)

 
El partido en la cima de la Jeep Élite entre Asvel y Levallois, 1º contra 2º, no defraudó. El líder mantiene su imbatibilidad después de un partido perfectamente administrado en el feudo de Metropolitans 92, 76-86.
 
LDLC Asvel llevó el peso durante los primeros minutos, con Amine Noua resolviendo desde la línea de fondo, seguido de penetraciones de Antoine Diot e Ismael Bako (10-16). Pero los hombres de Freddy Fauthoux mostraron su fuerza y coraje.
 
Vitalis Chikoko y Jamel Artis (19 puntos cada uno) aceptaron el desafío, y con un parcial de 11-4 daban ventaja al equipo de la región de Paris al descanso, 43-42.
 
El tercer cuarto fue de máxima igualdad y Villeurbanne, como acostumbra en estas últimas semanas, esperó hasta los últimos minutos para abrir brecha. Theo Maledon comenzó las hostilidades con un triple desde la esquina, al que siguió otro de Edwin Jackson (17 puntos) para poner el 70-79.
 
Boulogne-Levallois perdonó desde el tiro libre (12/20) y sufrió la primera derrota en casa de la temporada.
 

Jeep® ÉLITE : Strasbourg vs Nanterre (J12)

 
 
Todas las rachas tienen un final, y para Strasbourg, que había acumulado seis victorias consecutivas, se rompió esta jornada al caer en casa frente a Nanterre en un partido loco (90-93).
 
Los nanterrianos presionaron desde el inicio, y dominaron gracias al trío Moore-Cordinier-Oliver (15-27, min.10). Luego, Travis Trice se multiplicó para que los alsacianos volvieran a entrar en el partido, antes de que Boris Dallo lanzara dos misiles en forma de triples.
 
Tras el descanso, 49-47, Nanterre encontró otra vez su ritmo en torno a Butterfield, Youssou Ndoye y el ex sevillista Kenny Chery. El resultado se mantuvo indeciso hasta que Cordinier anotó una canasta decisiva al final de la posesión, más falta de Dallo, cuando restaban 45 segundos para la conclusión (80-86). Aunque tres tiros de Gabe York acercaban al SIG, 83-86, Cordinier y Kenny Chery sellaron desde la personal una victoria de prestigio.
Con 23 puntos, 8 rebotes y 26 de valoración, Isaia Cordinier fue lógicamente el MVP del partido.
 

cholet, limoges y orleans se mantienen firmes en casa

 
En los otros partidos disputados en la noche del sábado, Cholet se impuso a Châlons-Reims, 78-68. Cholet dominó la mayor parte del partido, pero Châlons, liderado por el ex de Betis Blake Schilb, nunca dejó de creer, especialmente cuando Passave-Ducteil llevó a su equipo al 69-63 a un minuto del final. Sin embargo, la compostura de Michael Stockton y un mate del turco Ikan Karaman, que terminó el partido con 16 puntos, permitieron a los aficionados de La Meilleraie celebrar el triunfo, con un Abdoulaye Ndoye en gran estado de forma: 16 puntos, 6 rebotes, 6 robos, 7 asistencias y 32 créditos de valoración.
 
Limoges regreso a Beaublanc con una sufrida, pero valiosísima victoria, contra Chalon-sur-Saone, 75-73, que le sirve para alejarse de la zona peligrosa. Limoges ha descubierto al ex ACB Paul Stoll a su nuevo líder, más cómodo en la pista tras disputar su cuarto partido, 20 puntos, 6 asistencias y 2 robos.
 
En el último cuarto, Chalon consiguió hasta cuatro veces darle la vuelta al marcador gracias a Mickäel Gelabale, 59-63, pero el CSP encontró los recursos para ganar, con la ayuda del dúo Paul Stoll-Brown, ambos decisivos en los últimos minutos. Un mate de Boutsiele aumentaba la ventaja a 75-71, pero después llegaba la respuesta de Myles Hensson. Justin Robinson tuvo una última posesión para igualar o ganar, pero fue Nicolas Lang quien se hizo con la bola para dar un triunfo balsámico a los de Alfred Julbe.
 
Orleans, que llegaba con una racha negativa de dos derrotas consecutivas, se deshizo de Gravelines-Dunkerque, 90-78, liderado por su pareja Jefferson-Miralem Halilovic (24 y 23 puntos), decisivos al final del duelo. Erik McCree (20 puntos) y el ex de Unicaja Hamady Ndiaye (10 puntos, 10 rebotes) mantuvieron el suspense hasta los minutos finales, 79-77. Sin embargo, los ex de Granca D.J. Strawberry y Chris Evans (17 puntos) echaron una mano al dúo de Orleans para cerrar el partido.
 

monaco sonroja a pau. dijon se exhibe en bourg

 
 

Jeep® ÉLITE : Pau-Lacq-Orthez vs Monaco (J12)

 
Monaco sigue a lo suyo, y en esta ocasión, no tuvo ningún tipo de compasión con la mala racha de Pau, al que derrotó por 26 puntos de diferencia en Bearn, 75-101, para mantenerse en el podium de la tabla.
 
El Roca Team impresionó desde el inicio, endosando a Pau un sonrojante primer parcial de 6-38. Al descanso, 35-62, con una valoración conjunta de -6 a 51. Aunque los Palois mejoraron y se llevaron el tercer y cuarto parcial, todos los jugadores monegascos hicieron su aportación (7 en dobles dígitos) alrededor del líder Norris Cole, autor de 21 puntos, con un 5/6 en triples, 8 asistencias y 22 de valoración.
 
Definitivamente, Cole se ha convertido rápidamente en el líder que necesitaba este AS Monaco, que presenta su candidatura frente a los dos pesos pesados, Asvel y Levallois.
 
Justo un escalón debajo en la clasificación, Dijon obtuvo también una rotunda victoria en casa de Bourg-en-Bresse, 73-101, en un duelo entre dos gallitos de la competición que terminó con un resultado sorprendente, dada la teórica igualdad entre ambos conjuntos.
 
Una victoria que empezó a cimentarse para Dijon en los primeros minutos, y que los Bressans definitivamente dejaron ir en el tercer cuarto. Axel Julien estuvo radiante con 17 puntos y 5 asistencias en un Dijon que dio un recital triplista (17 de 34). El ex de Bourg LaMonte Ulmer, ejerció de verdugo de sus ex con 19 puntos y 8 rebotes.
 

kulvietis.jpg

Dijon incorpora al ex de Joventut Kulvietis (lnb.fr)
 
 
Por otro lado, tras finalizar contrato Michael Young, Dijon ha incorporado a sus filas al lituano Saulius Kulvietis (2,04 m, 28 años). El interior jugó en Badalona antes de regresar a su país, para jugar en Lietkabelis, donde la temporada pasada fue rival de la JDA en la Champions League. En BCL, Kulvietis cumplió con 10 puntos, 4,2 rebotes y 12,2 de valoración.
 
En el resto de partidos de la jornada, Le Mans venció a domicilio a Le Portel (76-85), empujándolo al último lugar de la tabla, y Roanne dominó a Boulazac, 83-68.

diez partidos de suspensión a carter, apartado del equipo

 
 

pelea_roanne_pau_bebasket.fr_.jpg

Varios jugadores estuvieron implicados en la pelea (bebasket.fr)
 
El Comité Disciplinario de la Liga Nacional de Baloncesto reunido el martes por la noche, decidió suspender con 10 partidos a Justin Carter tras los graves incidentes acaecidos en el partido Roanne-Elan Béarnais Pau, en la jornada 11. Cheik Mbodj, suspendido con 2 partidos, que recibió diversos golpes del americano, sufrió una doble fractura de mandíbula y pómulo. El club ha convocado a Carter, apartado del equipo, para discutir las consecuencias de esta sanción para el club y el jugador.
 
Además de la sanción disciplinaria, el incidente podría tener consecuencias criminales, ya que el pívot Mbodj, interpuso el miércoles en una comisaría de Pau, una denuncia contra Carter por agresión.

definidos los equipos para el all-star

 
 

all_star_game.jpg

All Stars France 2019 (lnb.fr)
 
El AccorHotels Arena se está preparando para albergar la 34a edición del All Star Game LNB el sábado 29 de diciembre de 2019 a partir de las 16:00. La Liga Nacional de Baloncesto y el Consejo Sport Plus presentan la lista oficial de 24 jugadores seleccionados para el evento de baloncesto que hay que ver al final del año, así como los jugadores seleccionados para las diversas competiciones. 
 
Este martes 3 de diciembre, en el AccorHotels Arena, el jurado del All Star Game 2019, compuesto por representantes de la prensa especializada y las autoridades francesas de baloncesto, seleccionó a los dos equipos que competirán el 29 de diciembre. Esta selección se anunció hoy exclusivamente en vivo en Facebook Live de RMC Sport.
 
Los jugadores que participarán en las diferentes competiciones también han sido revelados. Por décimo año consecutivo, el público pudo votar por su favorito All Star France y All Star Monde. El anuncio se realizó a partir de las 12h. Para esta edición de 2019, los usuarios de Internet han elegido a Benoit MANGIN (ESSM Le Portel) y Justin ROBINSON (Elan Chalon). 
 
Los 12 All Stars Francia
 
Cinco inicial: Damien Inglis (SIG Strasbourg), Edwin Jackson (LDLC ASVEL), Isaia Cordinier (Nanterre 92), Antoine Diot (LDLC ASVEL), Yannis Morin (CCRB - ​​Baloncesto Champagne Châlons Reims) 
Suplentes: Alpha Kaba (Boulazac Basket Dordogne), Benoit Mangin (ESSM Le Portel Côte d'Opale), Antoine Eito (MSB), Abdoulaye Ndoye (BC - Cholet Basket), Axel Julien (JDA Dijon Basket), Livio Jean-Charles ( LDLC ASVEL) y Jean-Baptiste Maille (CCRB - ​​Champagne Châlons Reims Basket)
Entrenadores: Zvezdan Mitrovic (LDLC ASVEL) y Stéphane Eberlin (Souffelweyersheim, PRO B)
 
Los 12 World All Stars
 
Cinco inicial: Chris Horton (CB - Cholet Basket), David Holston (JDA Dijon Basket), Semaj Christon (Limoges CSP), Briante Weber y Vitalis Chikoko (Metropolitans 92) 
Suplentes: JJ O'Brien (AS Monaco Basket), Rob Gray (Metropolitans 92), Dee Bost (AS Monaco Basket), Zack Wright (JL Bourg), Justin Robinson (Elan Chalon), Miralem Halilovic (Orleans Loiret Basket) y Tonye Jekiri (LDLC ASVEL)
Entrenadores: Frédéric Fauthoux (Metropolitans 92) y Rémy Valin (Denain, PRO B)

resultados y clasificación

 

Jeep Elite Classement 2019-2020

  % vict.J.G.-P.Dom.Ext.
 1Asvel100%1313-07-06-0
 2Monaco83.3%1210-25-05-2
 3Dijon76.9%1310-34-36-0
 4Boulogne-Levallois76.9%1310-35-15-2
 5Cholet69.2%139-45-24-2
 6Bourg-en-Bresse69.2%139-44-25-2
 7Strasbourg53.9%137-62-45-2
 8Nanterre38.5%135-84-31-5
 9Orléans38.5%135-83-32-5
10Châlons-Reims38.5%135-82-53-3
11Gravelines-Dunkerque38.5%135-83-32-5
12Le Mans38.5%135-84-31-5
13Limoges CSP38.5%135-85-20-6
14Boulazac35.7%145-94-31-6
15Pau-Lacq-Orthez30.8%134-92-42-5
16Roanne30.8%134-93-41-5
17Le Portel23.1%133-103-30-7
18Chalon-sur-Saône23.1%133-102-51-5

 

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
1 año 6 meses
#contenidos: 
100
#Comentarios: 
75
Total lecturas: 
202,962