Solapas principales

Jeep Élite J20: Boulogne-Levallois frena al líder. Crisis total en Strasbourg

  • Asvel Villeurbanne recupera el liderato tras su victoria frente a Cholet
  • Novena victoria consecutiva para JDA Dijon
  • Crisis en Strasbourg: Collet destituido y Ali Traoré despedido

RESUMEN jornada 20

boulogne-levallois frena al líder. asvel recupera la primera plaza. crisis total en strasbourg

 
Los Metropolitans pusieron fin a la racha de A.S.Mónaco en la Jeep Élite de doce victorias consecutivas, al ganar en casa a los monegascos, 80-71, circunstancia que aprovechó Dijon, al ganar a su vez a Gravelines-Dunkerke, 80-88, para empatar con el Roca Team en la clasificación. Además, el gran beneficiado de la jornada fue Asvel, que con su victoria frente a Cholet recupera el liderato.
 
La pelea fue dura, pero Boulogne-Levallois usó todas sus armas para reabrir la lucha por las primeras posiciones.
 
Después de una primera mitad donde las defensas se impusieron a los ataques, 30-32, Metropolitans 92 se puso por delante gracias a sus jóvenes: Maxime Roos, Ivan Fevrier y Neal Sako, 51-44. Especialmente inspirado estuvo Fevrier (15 puntos, 3 triples), quien con un triple daba ventaja de +9 al cuadro local al entrar en el último cuarto, 56-47.
 
Empujados por Yakuba Ouattara y JJ O Brien (15 y 16 puntos), los monegascos pusieron todo en el campo para dar la vuelta al resultado, pero no aprovecharon los errores de los parisinos, con pérdidas de balón y precipitaciones en el último cuarto. A ello hay que sumar el desacierto exterior de Anthony Clemmons y Norris Cole
 
Un gran Vitalis Chikoko con 20 puntos tuvo que ver los últimos minutos en el banco, pero los puntos de Briante Weber y Rob Gray permitieron a Boulogne-Levallois amarrar una victoria de prestigio.
 

Jeep® ÉLITE : Boulogne-Levallois vs Monaco (J20)

 
Por su parte, LDLC Asvel no tembló en su visita a Cholet, 80-91, y aprovecha la oportunidad para recuperar la primera plaza.
 
Como de costumbre, Cholet ofreció una gran resistencia. Al gran inicio de Villeurbanne, Cholet respondió para llegar al 20-22, y se mantuvo cerca hasta cerca del descanso, 38-39, gracias a la actividad bajo los aros de Chris Horton (29 puntos, 11 rebotes), la dirección de Jalen Riley (17 puntos) o la agresividad de Nianta Diarra.
 
Asvel por su parte, mostró gran solidez, con un gran Livio Jean-Charles (20 puntos), quien con 15 puntos al descanso mostró a su equipo el camino de la victoria.
 
Tras el descanso, David Lighty (19 puntos) tomó el testigo de su compañero, y los del Ródano se fueron en el marcador, 42-57. Cholet lo volvió a intentar a través del americano Jalen Riley, pero Asvel despegó con Taylor-Strazel-Jean-Charles-Bako en pista, y el acierto en el tiro de Maledon y  Noua (12 puntos) 57-72, distancia que ya se hizo insalvable. Los puntos finales de Stockton y Horton, y los dos triples del joven Vafessa Fofana, solo sirvieron para maquillar el resultado final.
 

Jeep® ÉLITE : Cholet vs Lyon-Villeurbanne (J20)

 
Un poco más abajo en la clasificación, Nanterre dio un golpe al derrotar a Le Mans a domicilio, 79-85, victoria que les permite igualar al MSB en la tabla y seguir en la pelea por los puestos de playoff. Los parisinos dejaron atrás a los Sarthois al final del tercer cuarto, con un parcial de 3-16 concluido con triples de Dallas Moore y Kenny Chery, 53-72. El ex sevillista Chery se mostró realmente acertado con 21 puntos, y bien apoyado por el tándem Cordinier-Ndoye, permitió a los nanterrianos resistir el intento final de Le Mans de obtener la victoria.
 
Orleans agudizó en la crisis de Strasbourg, al imponerse 77-80, y provocar con ello la destitución del seleccionador nacional Vincent Collet, a lo que se sumaría posteriormente el despido del interior Ali Traoré.
 
El ex de Granca DJ Strawberry estuvo imperial (23 puntos, 5 robos), y guió a Orleans a la victoria, junto al dúo Halilovic-Jefferson. El bosnio estuvo acertado en los momentos decisivos, incluida la canasta que dio la victoria a su equipo.
 
Un sólido Thomas Scrubb (23 puntos, 5 rebotes, 3 robos), tuvo en su mano por partida doble la ocasión de empatar el partido, pero en ambos casos su triple no encontró el camino del aro.
 

collet_eurohoops.net_.jpg

Collet despedido del banquillo de Strasbourg (eurohoops.net)
 
Strasbourg está en la sala de emergencias. Golpeado el sábado por Orleans, lo que suponía la sexta derrota consecutiva en el campeonato, y la octava en casa en diez partidos, el club, tercer mayor presupuesto de la liga con 7,6 millones de euros y con una mala marcha en liga, reaccionó con la destitución de Vincent Collet
 
Ahí no acaba la cosa. Un día después, el SIG volvió a anunciar un nuevo despido: el del ex jugador de Unicaja Ali Traoré. En un comunicado de prensa, el club de Estrasburgo explicaba: "Tuvieron lugar altercados entre Alí Traoré y sus compañeros de equipo durante el partido contra Orleans. Al terminar el mismo, el jugador maldijo violentamente al entrenador, a los otros jugadores, al director general y al presidente. El club ya había suspendido temporalmente a Traoré el año pasado en mayo tras un altercado "del cual era el único responsable". 
 
La situación es descrita por el presidente de la entidad, Martial Bellon, como "catastrófica".
 

novena consecutiva para jda dijon. limoges y roanne fuertes en casa.

 
Châlons-Reims también ganó fuera, en Pau, 75-82, éxito que les permite mirar hacia arriba en la tabla. El CCRB consiguió su ventaja en el segundo cuarto, con un 2-11, 32-43, y supieron administrar la renta hasta el final, confiando en su trío Maille-Morin-Archie en el último cuarto.
 
Limoges dominó a Boulazac en casa durante los tres primeros cuartos, 77-49, antes de relajarse para terminar ganando 88-75. Destacar la dirección de Nicolas Lang (17 puntos y 5/8 en triples), al igual que la actividad del americano Marcus Ginyard (10 puntos) y la de Jerry Boutsiele (15 puntos), fundamentales para la victoria de su equipo.
 

semaj_christon.jpg

Semaj Christon pone rumbo a la Liga Endesa (eurohoops.net)
 
Por su parte, tras los rumores que lo situaron cerca de AEK de Atenas la semana pasada, y que acabaron con Nikos Zisis en el equipo heleno,  Limoges dice definitivamente adiós a Semaj Christon, que se convierte en el nuevo base de Kirolbet Baskonia.
 
Bourg-en-Bresse tampoco tuvo problemas para superar al farolillo rojo Le Portel, 94-82, en un partido que no tuvo mayor historia. El tercer cuarto marcó realmente la diferencia, 25-8. Con 7 jugadores anotando 8 puntos o más, la amenaza Bressan llegó por todas partes, desde Zack Peacock (19 puntos) hasta Andjusic y Pelos, 15 puntos cada uno, o el ex NBA Zach Wright y Maxime Courby (10 puntos).
 
Importante victoria de Roanne frente a Chalon-sur-Sâone, 108-94, en la carrera por la permanencia. Los Choraliens contaron con un espectacular Ian Miller (36 puntos, 9/14 triples), en modo MVP de la jornada, para marcar diferencias tras el descanso, y además, con un acertado Brice Johnson, fundamental en el 13-3 del tercer cuarto que acabó decantando la victoria para los del Coro, cerrado con un triple y un 3+1 de Ian Miller, 82-66.
 
El traspiés de Monaco lo aprovechó Dijon, que con su novena victoria consecutiva, da caza a los monegascos, tras vencer en Sportica a Gravelines-Dunkerke, 80-88.
 

Jeep® ÉLITE : Gravelines-Dunkerque vs Dijon (J20)

 
Con rigor y aplicación, la JDA cerró el trabajo en el último cuarto, con una gran actuación de la pareja Rasheed Suleimon (15 puntos) - Richard Solomon (24 puntos, 9 rebotes) que marcó las diferencias en los minutos de la verdad, 68-77.
 
Un 3+1 de un imparable Trey Lewis (30 puntos, 8/10 triples), mantuvo el suspense hasta los últimos instantes, pero Jeremy Leloup con dos triples enfrió al ambiente antes de anotar los dos tiros libres definitivos. 
 
En Gravelines, destacó también el veterano ex de la Penya Alain Koffi con 13 puntos. Darius Morris, ex compañero de Kobe Bryant en los Lakers, anotó 11 puntos. Seguro que Morris recibió como un mazazo la fatídica noticia que estremeció al mundo del deporte en la tarde de ayer, la del fallecimiento de su antiguo compañero de equipo y amigo. Noticia con la que el mito se convierte en leyenda. D.E.P Kobe.  

resultados y clasificación

Jeep Elite Clasificación 2019-2020

  % vict.J.G.-P.Dom.Ext.
 1Asvel90%2018-210-08-2
 2Monaco85%2017-39-08-3
 3Dijon85%2017-37-310-0
 4Boulogne-Levallois75%2015-58-27-3
 5Bourg-en-Bresse65%2013-78-25-5
 6Cholet60%2012-87-45-4
 7Nanterre50%2010-106-44-6
 8Le Mans50%2010-107-43-6
 9Limoges CSP45%209-117-32-8
10Châlons-Reims40%208-123-75-5
11Pau-Lacq-Orthez40%208-125-53-7
12Strasbourg40%208-122-86-4
13Roanne35%207-135-62-7
14Orléans35%207-133-64-7
15Boulazac30%206-145-51-9
16Gravelines-Dunkerque30%206-144-62-8
17Chalon-sur-Saône30%206-144-62-8
18Le Portel15%203-173-60-11

 

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
1 año 7 meses
#contenidos: 
110
#Comentarios: 
84
Total lecturas: 
228,957