Solapas principales

Jeep Élite J22: Boulogne-Levallois golpea al líder en el Astroballe, 69-79

  • Mónaco, Asvel y JDA Dijon comparten ahora la cabeza de la tabla
  • Decimotercera victoria consecutiva para Dijon, que se suma a la pelea
  • Boulogne-Levallois se consolida en la cuarta plaza

RESUMEN jornada 21

mónaco, asvel y dijon comparten el liderato. edwin jackson explota en asvel

Jeep® ÉLITE : Lyon-Villeurbanne vs Boulogne-Levallois (J22)

 
LDLC Asvel ya no es el líder en solitario del campeonato. Tras permanecer imbatido durante trece partidos en el Astroballe, este domingo fue derrotado por Levallois, 69-79, donde destacaron Rob Gray y David Michineau (22 y 20 puntos). De esta manera, Boris Diaw se apunta un tanto ante su amigo Tony Parker en su duelo en los palcos.
 
Si hace un par de jornadas Boulogne-Levallois tumbaba a AS Mónaco, por aquel entonces líder, esta jornada hizo lo propio con Asvel y vuelve a animar la cabeza de la clasificación, compartida ahora por Mónaco, Asvel y JDA Dijon.
 
Los hombres de Freddy Fauthoux resistieron el buen comienzo local, 18-12, y por medio de los triples de Jamel Artis, Michineau y Bastien Pinault, se ponía por delante al descanso, 32-34.
Boulogne-Levallois aprovechó la inspiración de Rob Gray para encadenar un 2-10, liderando el marcador 39-51.
 
Los triples de Payne y Noua acercaron posteriormente a Asvel, pero dos grandes acciones de Gray compensaban la diferencia, 56-64.
 
Asvel se encomendó a la potencia física de Tonye Jekiri (11 rebotes) y los parisinos sufrieron con las eliminaciones de Donta Smith y del joven Neal Sako. A pesar del mal partido de Chikoko (2/10 en tiros, 4 balones perdidos), con la ayuda del escurridizo Michineau e Ivan Fevrier, Rob Gray tomó el mando en el último cuarto para dejar encarrilado el triunfo, 69-79.
 
La tarde hubiera sido perfecta para los parisinos si Briante Weber no hubiera tenido que abandonar la cancha por lesión en la segunda mitad. Su protagonismo fue asumido de forma sensacional por Rob Gray, mejor jugador del partido.
 

edwin_jackson_leprogres.jpg

Edwin Jackson no está contento en Asvel (leprogres.fr)
 
Tras conocer que no sería de la partida frente a Levallois, el ex de Unicaja, Estudiantes y Barcelona Edwin Jackson explotó en una entrevista concedida a Progress Sunday.
 
Edwin Jackson no está contento con su rol en Asvel y así lo manifestó en el diario regional de Lyon. "Esto no puede seguir así. No volví para jugar solo cinco minutos. No está siendo una temporada fácil para mí". Poco utilizado durante las últimas semanas, especialmente en Euroliga (7 minutos en Kaunas y no jugó en Vitoria), también señaló la debilidad en ataque de los campeones franceses."Tenemos el peor ataque de la Euroliga, estamos alejados de lo que se requiere en la competición. Estoy un poco abrumado por los acontecimientos, no es normal que Antoine Diot no haya jugado ningún minuto contra el Bayern y no entiendo por qué juego tan poco con respecto al inicio de temporada. Esto no puede seguir así".
 
AS Mónaco recupera el liderato, aunque ahora compartido, tras superar en Sportica a Gravelines-Dunkerke, 63-79, gracias a un 3-15 antes del descanso protagonizado por el trío Bost-Buckner-OBrien, y una segunda mitad dominada por la gran actuación de Yakuba Ouattara (15 puntos, 15 rebotes).
 
JDA Dijon obtuvo su decimotercera victoria consecutiva en la Jeep Élite, al vencer a domicilio a Roanne 87-93, vengándose de esta manera de la derrota sufrida en la primera vuelta.
 
Dijon abrió el camino a la victoria por medio de sus dos líderes, David Holston (11 puntos, 10 asistencias) y Axel Julien (15 puntos, 10 asistencias), indefendibles para un Roanne que puso las cosas difíciles hasta el final con su dúo Reed-Miller (29 y 30 puntos).
 
En la JDA, el ex ACB Saulius Kulvietis fue también el factor X para la victoria: 13 puntos en 12 minutos.
 

Jeep® ÉLITE : Roanne vs Dijon (J22)

 
La jornada estuvo marcada además por dos amplias victorias locales: la de Le Mans contra Le Portel, con un pie y medio en la ProB, 109-80, y la de Nanterre frente a Châlons-Reims, 104-84.
 
Les Manceaux tuvieron una gran puesta en escena, 21-5 en el primer parcial, con un gran acierto exterior (10/15 triples en la primera parte) con DJ Stephens (16 puntos), Obi Emegano (14 puntos) y Antoine Eïto (11 puntos, 7 asistencias) como protagonistas.
 
A ello se sumó la efectividad de Cliff Alexander (19 puntos) y el espectáculo de Brandon Taylor (15 puntos, 11 asistencias) que llevaron el 64-44 al descanso. Con plena confianza, el MSB continuó con el buen trabajo para firmar su victoria más brillante de la temporada.
 
Nanterre por su parte, tuvo que esperar hasta la segunda mitad para dominar a Reims. Un buen Taylor Smith (15 puntos) y el acierto exterior: Dallas Moore (28 puntos, 6/11), Kenny Chery (25 puntos, 4/7) y Spencer Butterfield (3/5), les pusieron a +15 al final del tercer cuarto, 78-63. Los hombres de Pascal Donnadieu mantuvieron hasta el final la presión para sumar un cómodo triunfo que les consolida en playoffs.

victorias con suspense de elan chalon, b.c.cholet y sig strasbourg

 
El suspense estuvo presente en tres partidos que vieron a Chalon-sur-Sâone, Cholet y Strasbourg ganar por un estrecho margen.
 
Al igual que el fin de semana pasado, Chalon-sur-Sâone consiguió un extraordinario triunfo en el parqué de Boulazac, 70-73, después de ganar el último cuarto 9-26. 
 
Elan Chalon perdía 70-64 a falta de dos minutos. Sean Armand puso emoción con un triple antes de ver a su compañero Justin Robinson empatar. Mientras que Frank Hassell no fue capaz de anotar para Boulazac tras rebote ofensivo, Sean Armand, se volvió a vestir de héroe al igual que la pasada jornada, y con un triple en los últimos segundos, dio a su equipo una valiosa victoria, que permite respirar al nuevo entrenador Julien Espinosa.
 

Action TCL de la semaine - Jeep® ÉLITE J21

 
Cholet sufrió en casa ante un buen Orleans, 70-67. OLB se puso a dos puntos en los instantes finales tras ir perdiendo de nueve en el último cuarto. Pero el trío Evans-Strawberry-Halilovic terminó cediendo ante la determinación de Michael Stockton (15 puntos, 8 asistencias), Peter Jok (19 puntos) y Chris Horton (11 puntos, 9 rebotes).
 
Finalmente, Strasbourg volvió a la senda del triunfo tras siete derrotas en liga (desde el 13 de diciembre), en un partido loco frente a Limoges, 105-100, que se resolvió en el tiempo extra. Strasbourg lo tuvo en su mano,  pero Damien Inglis no acertó con su lanzamiento y un mate de Brian Conklin empataba el partido. El propio Inglis sería determinante en la prórroga desde la línea de personal, además de la pareja Reynolds (34 puntos, 7 asistencias) -Scrubb (30 puntos).
 
Limoges ve frenada su racha de tres victorias, a pesar del buen partido del joven Ludovic Beyhurst (17 puntos, 6/6 en triples, récord en su carrera).
 
Por último, Bourg-en-Bresse se impuso como local a Pau-Lacq-Orthez, 84-62, tras endosar a Pau un terrible 24-0 tras el descanso.
 
Los Bressans tomaron la delantera con un gran Danilo Andjusic, que anotó 14 de sus 21 puntos antes del descanso, y Chris Johnson, 41-34. Los Palois reaccionaron con los triples de Tyrus McGee  (22 puntos) y Justin Dentmon, además del buen hacer del ex ACB Ekene Ibekwe (20 puntos, 7 rebotes), para tomar la delantera, 50-55.
 
La respuesta de Bourg fue un 24-0 entre el final del tercer cuarto y comienzos del último, para dinamitar el partido. El parcial abierto fue concluido con una magistral acción fabricada entre Andjusic y Maxime Courby, 74-55. Totalmente noqueado, Pau no pudo ya reaccionar.

el mejor sexto hombre de la liga: richard solomon

 
 

solomon_eurohoops.net_.jpg

Richard Solomon y JDA Dijon están realizando una gran campaña
 
 
Las estadísticas no engañan. JDA Dijon, gracias a una ola de victorias, ahora es colíder del campeonato, y el entrenador Laurent Legname confía en las rotaciones para mantener esta imbatibilidad. En estas, el recambio natural del americano Alexandre Chassang es Richard Solomon, uno de los jugadores más rentables de la Jeep Élite, como demuestran sus números: 12,4 puntos, 6 rebotes, 14,6 de valoración en 20 minutos.
 
Esta semana, el californiano ha sido nombrado por tercera vez esta temporada, mejor sexto hombre, destacándose dentro de este apartado. Después de haber vivido "momentos no siempre fáciles" con su entrenador Legname, el número 0 de Dijon ha aprendido a integrarse en el colectivo, sin dejar por ello de ser eficiente.
 
Solomon es el segundo jugador en puntos por minutos, solo por detrás de Jalen Riley de Cholet y es el número uno en evaluación de los jugadores que parten desde el banquillo. Además, domina la clasificación de dunkers con 2,3 (el segundo, Yannis Morin promedia 1,5).
 
Por todo ello, Richard Solomon es quizá el mejor sexto hombre del campeonato, por delante de grandes nombres como: Rob Gray (Levallois) o JJ OBrien (Mónaco)

resultados y clasificación

Bourg-en-BressePau-Lacq-Orthez
Le MansLe Portel
Gravelines-DunkerqueMonaco
CholetOrléans
StrasbourgLimoges CSP
BoulazacChalon-sur-Saône
NanterreChâlons-Reims
RoanneDijon
AsvelBoulogne-Levallois

Jeep Elite Clasificación 2019-2020

  % vict.J.G.-P.Dom.Ext.
 1Monaco86.4%2219-310-09-3
 2Asvel86.4%2219-310-19-2
 3Dijon86.4%2219-38-311-0
 4Boulogne-Levallois72.7%2216-68-28-4
 5Cholet63.6%2214-88-46-4
 6Bourg-en-Bresse63.6%2214-89-25-6
 7Nanterre54.6%2212-108-44-6
 8Le Mans50%2211-118-43-7
 9Limoges CSP45.5%2210-128-32-9
10Strasbourg40.9%229-133-86-5
11Pau-Lacq-Orthez40.9%229-136-53-8
12Orléans36.4%228-144-64-8
13Châlons-Reims36.4%228-143-85-6
14Chalon-sur-Saône36.4%228-145-63-8
15Roanne31.8%227-155-72-8
16Gravelines-Dunkerque27.3%226-164-72-9
17Boulazac27.3%226-165-61-10
18Le Portel13.6%223-193-70-12

 

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
1 año 10 meses
#contenidos: 
120
#Comentarios: 
113
Total lecturas: 
278,950