Solapas principales

Ligas Extranjeras: Bonn desbanca al Bayern - Della Valle MVP en una jornada casi desierta

  • La LEGA suspende la siguiente jornada en una sensación de déjà vu
  • Francia logra sacar adelante una doble jornada para cerrar el año
  • Della Valle, Neal Sako, Paris Lee y James Woodard, los MVPs de la semana

RESULTADOS LBA UNIPOLSAI SERIE A

Happy Casa Brindisi 89-91 Pesaro
Treviso 69-94 Germani Brescia
 
LEGA paralizada por el Covid: triste protagonista de la actualidad, provocó el aplazamiento de 6 de los 7 partidos programados para esta jornada 13 (el Milán-Virtus ya se había suspendido previamente tras entrar la plantilla milanista en cuarentena). Días después, la Liga ha decidido: extender el aplazamiento a toda la siguiente jornada, planeada para el 2 de enero, también debido a la incertidumbre sobre el momento de aplicación de las reglas establecidas por el gobierno sobre la capacidad de los estadios. Los métodos y fechas de recuperación de los partidos se definirán en los próximos días.
 
Pesaro se impone a un gran Redivo: en un emocionante partido, que solamente se decidió en los instantes finales, 89-91, y consigue una importante victoria con la que marca distancia con el descenso. El gran protagonista al inicio fue el italo-argentino Lucio Redivo (23 puntos, 4/6 triples, 26 de valoración), ex de Bilbao y Breogán, que en su reaparición tras su lesión en octubre, mantuvo a Happy Casa en cabeza, con ritmo, puntos y asistencias, junto al trabajo de Nick Perkins en la pintura (27 puntos, 5 rebotes). En los últimos instantes, deciden la frialdad de Tyrique Jones (14 puntos, 10 rebotes) y Doron Lamb, con 20 puntos saliendo desde el banco, desperdiciando Redivo y Josh Perkins la ocasión del empate.
 
 
Desatado Della Valle: con 8 triples, el ex de Gran Canaria, MVP de la pasada jornada, sigue en estado de gracia, como demuestran sus números en la contundente victoria de Brescia frente a Treviso (69-94): 34 puntos, 8/15 triples, 6 asistencias, 5 rebotes y 38 créditos de valoración. Es la tercera derrota consecutiva para el Treviso de Max Menetti, que ha perdido fuelle tras un gran arranque de campeonato.
 
 
Trey Kell a Olimpia Milano: George Earl Kell III, más conocido como Trey Kell, se une al proyecto Euroliga de Messina, tras haber destacado en Varese en este primer tercio del campeonato (15,3 puntos, 4,1 rebotes por encuentro).
 
Branden Frazier firma con la Fortitudo: que busca con el base un revulsivo para escapar de su difícil situación. El americano, que tuvo un paso por Burgos, proviene del Zielona Gora polaco, y cuenta con una amplia experiencia a nivel europeo (Khimki, Avtodor, Bonn, Belediyespor, Monaco...)
 
 
Los mejores de diciembre: Amedeo Della Valle (puntos), Gerald Robinson (asistencias), Tyrique Jones (rebotes) y Jason Rich (valoración) lideran las estadísticas. Además, Kenny Gabriel ha sido designado como jugador defensivo del mes.
 
Pt.
G
V
P
PF
PS
Diff.
 
 
 
 
1
 
A|X Armani Exchange Milano
22
12
11
1
991
808
183
0
0
0
0
2
 
Virtus Segafredo Bologna
20
12
10
2
1088
949
139
0
0
0
0
3
 
Dolomiti Energia Trentino
16
12
8
4
953
940
13
0
0
0
0
4
 
Allianz Pallacanestro Trieste
14
12
7
5
900
931
-31
0
0
0
0
5
 
GeVi Napoli Basket
14
12
7
5
1008
1003
5
0
0
0
0
6
 
Happy Casa Brindisi
14
13
7
6
1065
1066
-1
0
0
0
0
7
 
Germani Brescia
12
13
6
7
1021
1016
5
0
0
0
0
8
 
Nutribullet Treviso
12
13
6
7
1015
1052
-37
0
0
0
0
9
 
UNAHOTELS Reggio Emilia
12
12
6
6
962
925
37
0
0
0
0
10
 
Bertram Derthona
12
12
6
6
955
971
-16
0
0
0
0
11
 
Banco di Sardegna Sassari
10
12
5
7
954
998
-44
0
0
0
0
12
 
Umana Reyer Venezia
10
12
5
7
927
938
-11
0
0
0
0
13
 
Carpegna Prosciutto Pesaro
10
13
5
8
1010
1040
-30
0
0
0
0
14
 
Vanoli Basket Cremona
6
12
3
9
953
1007
-54
0
0
0
0
15
 
Fortitudo Lavoropiù Bologna
6
12
3
9
961
984
-23
0
0
0
0
16
 
Openjobmetis Varese
6
12
3
9
938
1073
-135
0
0
0
0
 

RESULTADOS betclic elite lnb jornada 13

Dijon 97-88 Strasbourg
Gravelines 90-95 Pau-Lacq-Orthez
Limoges 75-67 Fos Provence
Orleans 75-93 Paris Basketball
Roanne 72-84 Le Mans
Châlons-R 89-80 Cholet
Levallois 71-68 Bourg
 
Metropolitans no cede: El líder Boulogne-Levallois no lo tuvo nada fácil contra un serio Bourg-en-Bresse (71-68), que estuvo a punto de dar la sorpresa con un gran JaCorey Williams (24 puntos y 8 rebotes). Pero el equipo de Vincent Collet sumó un nuevo triunfo que le permitió ampliar distancias en la cabeza, gracias al buen trabajo de Will Cummings con 17 puntos y 26 de valoración y un sólido Hunter en la pintura (13 puntos, 9 rebotes). 
 
Tercera victoria consecutiva Dijonnais: Los Metropolitanos aprovecharon el traspiés del más inmediato perseguidor Strasbourg, derrotado en la prórroga en Dijon (97-88), donde destacó el trío: Khadeed Carrington (28 puntos), David Holston (23), Gavin Ware (22). Victoria de prestigio para Dijon, que también ganó en competición europea en Novgorod.
 
 
Le Mans y Pau perseguidores: Le Mans, ganador en el Caldero de Roanne (72-84), se situó provisionalmente en segundo lugar, mientras que Pau-Orthez sigue bien posicionado tras su éxito en Gravelines (90-95), a pesar de un excepcional Marcquise Reed: 29 puntos, 10 rebotes y 37 de valoración.
 
Enorme Neal Sako: a sus 23 años, lideró a Châlons-Reims en la victoria frente a Cholet (89-80) con 26 puntos, 12 rebotes y 33 de valoración, ayudando a su equipo a romper una racha de ocho derrotas. Para él fue el MVP de la jornada.
 
 
Inesperada victoria de Paris: sin su entrenador Prat en el banquillo, sorprendió a Orleans (75-93), uno de los equipos más en forma del campeonato, gracias al doble-doble de Ismaël Kamagate: 17 puntos y 10 rebotes.
 
Resto de la jornada: Limoges se impuso a un Fos-sur-Mer acuciado por las bajas, con 23 puntos de Damonte Harper. El partido Nanterre-Le Portel fue suspendido, y el gran duelo de la jornada, Mónaco-Asvel (84-82), que aquí resumimos, fue en su día adelantado al 7 de diciembre.
 

RESULTADOS betclic elite lnb jornada 14

Bourg 84-75 Orleans
Cholet 85-76 Dijon
Le Mans 89-93 Gravelines
Asvel 83-85 Limoges
Paris B. 94-79 Châlons-R.
Pau-Orthez 109-105 Roanne
Fos-Provence 56-94 Monaco
 
Un diezmado Asvel cae frente a Limoges: en casa, por un estrecho margen (83-85) tras la negativa al aplazamiento de su partido. Con 7 jugadores profesionales en liza y Freddy Fauthoux como entrenador, Asvel demostró fondo de armario y estuvo a punto de llevarse la victoria, de no haber sido por el fallo sobre la bocina de un errático Elie Okobo (11 puntos, 3/12 en tiros). Destacó la efectividad de Dylan Osetkowski (26 puntos, 33 de valoración) y por el lado Limougeaud: Demonte Harper (25 puntos, 28 de valoración), Hugo Invernizzi (14 puntos) y C.J.Massinburg (20 puntos, 28 de valoración).
 
 
MVP Paris Lee: en la victoria de Mónaco frente a Fos-sur-Mer, con 24 puntos, 6 asistencias y 34 de valoración. Nada pudieron hacer los provenzanos (dos lesionados y bajas de Diggs y McClain). Léo Westermann reapareció tras un mes de baja con 8 puntos y 6 asistencias, y Mike James repartió 7 asistencias en un partido con protagonismo para los tres bases.
 
 
Le Mans pierde la 2a plaza: que poco le ha durado. Derrota frente a los Marítimos de Gravelines-Dunkerke, 89-93, donde 6 jugadores anotaron dobles dígitos, en especial Brandon Taylor con 19 puntos y 3/5 triples.
 
Sulaimon relanza a Bourg: los de Legname, liderados por Rasheed Sulaimon (16 puntos), suman 6 victorias en 14 días. En esta ocasión, victoria sobre Orleans, 84-75, después de que Marcus Paige (14 puntos) mandara el partido a la prórroga.
 
 
Pau mantiene su buena línea: tercero en la tabla, derrotó a Roanne (109-105) en un gran ejercicio colectivo: Brandon Jefferson (24 puntos, 5/10 triples), Justin Bibbins (20 puntos y 9 asistencias) o Vitalis Chikoko (26 puntos, 8 rebotes). Insuficientes los 25 puntos del canadiense Johnny Berhanemeskel para el Coro.
 
Cholet despierta: a costa de Dijon, 85-76, y abandona el farolillo rojo, que cede a Le Portel. Yoan Makoundou y Darrin Govens, ambos con 17 puntos, fueron los artífices de la victoria.
 
Semana redonda para París: que se deshizo en casa de Châlons-Reims, 94-79. Los estadounidenses Dustin Sleva (22 puntos, 16 al descanso), Kyle Allman (20) y el ex de Unicaja Ryan Boatright (19), marcaron la diferencia.
 
% vict.J.G.-P.Dom.Ext.
 1Boulogne-Levallois92.3%1312-17-05-1
 2Monaco69.2%139-46-13-3
 3Strasbourg66.7%128-46-12-3
 4Pau-Lacq-Orthez64.3%149-55-24-3
 5Le Mans64.3%149-56-23-3
 6Limoges CSP57.1%148-64-24-4
 7Asvel53.9%137-65-22-4
 8Gravelines-Dunkerque53.9%137-64-23-4
 9Dijon50%147-76-11-6
10Nanterre45.5%115-63-32-3
11Roanne42.9%146-84-32-5
12Bourg-en-Bresse42.9%146-84-32-5
13Orléans42.9%146-84-22-6
14Fos-sur-Mer35.7%145-93-42-5
15Paris Basketball35.7%145-93-42-5
16Châlons-Reims28.6%144-103-31-7
17Cholet28.6%144-102-52-5
18Le Portel27.3%113-82-31-5
 

RESULTADOS easycredit bbl

Bayreuth 79-109 ALBA
Frankfurt 78-82 Chemnitz
Heidelberg 79-84 Ulm
Bamberg 81-88 Ludwigsburg
Würzburg 79-86 Göttingen
Hamburg 104-82 Giessen
Bonn 115-90 Syntainics MBC
Crailsheim 77-68 F.C.Bayern
 
Bonn es el flamante nuevo líder: octava victoria consecutiva para el equipo del finlandés Tuomas Lisalo, que aprovecha el pinchazo del Bayern para alzarse en el liderato. Exhibición ofensiva frente a Syntainics MBC con doble-doble de Parker Jackson-Cartwright de 14 puntos y 15 asistencias, 23 puntos de Skyler Bowlin y 15 de Justin Gorham y Leon Kratzer.
 
 
Bayern cayó en el embrujo: de los Merlins 77-68, mostrando cansancio después de su visita a Vitoria. Siempre a remolque, se mantuvo gracias a K.C.Rivers (23 puntos, 7 rebotes, 3 asistencias), pero el mago, un día más, fue TJ Shorts: 21 puntos, 5 rebotes, 5 asistencias.
 
 
MVP James Woodard: que le va tomando el pulso a la temporada, lo mismo que su equipo, Ludwigsburg, que se deshizo de un Brose Bamberg en caída libre, 81-88. Woodard destacó con su mejor marca personal: 28 puntos, 5/7 triples, 5 rebotes y 28 de valoración. El veterano Tremmell Darden fue su mejor escudero con 15 puntos.
 
 
Baloncesto alegre y ofensivo: marca de la casa de Alba y Hamburg, ambos ganaron con marcador por encima de la centena de puntos. Los de Israel González pasaron por encima de medi Bayreuth, 79-109, con 18 puntos de Eriksson, doble-doble de Da Silva (15 puntos y 10 rebotes) y la versatilidad de Sikma (12 puntos, 6 asistencias, 4 rebotes) por 20 puntos de Sacar Anim en Bayreuth. 
 
Por su parte, el Hamburg Towers de Pedro Calles superó sin problemas a Giessen 46ers con 20 puntos de Robin Christen y 19 de Caleb Homesley.
 
Tomas Kyzlink a Brose Bamberg: el internacional checo, que en su juventud jugó en Cáceres, cedido por Estudiantes, recala en Bamberg procedente del USK Praha, como sustituto del americano Trevis Simpson.
 
Y Eric Washington a Chemnitz: los Niners se refuerzan con el base americano que proviene del Aix-Maurienne de la ProB francesa, donde se había convertido en la gran sensación de la temporada y máximo anotador de la competición con 21,4 puntos y 6,1 asistencias por partido.
 
 
En el grupo de perseguidores: BG Göttingen superó a S.Oliver Würburg 79-86 con 21 puntos de Stephen Brown, Chemnitz 99ers necesitó de prórroga para batir a un combativo Fraport Skyliners, 78-82, con protagonismo del lituano Mindaugas Susinskas (27 puntos) y doble-doble de Darion Atkins (18 puntos, 10 rebotes) y Ulm venció a domicilio a Heidelberg (79-84), con doble-doble de Semaj Christon (16 puntos, 12 asistencias) y 14 puntos de Thornwell y Blossomgame.
 
 
   JGP 
1Telekom Baskets BonnTelekom Baskets Bonn131121159:104411522:4
2FC Bayern MünchenFC Bayern München131031044:9618320:6
3BG GöttingenBG Göttingen1183872:864816:6
4ALBA BERLINALBA BERLIN12841012:89311916:8
5ratiopharm ulmratiopharm ulm1284997:9554216:8
6NINERS ChemnitzNINERS Chemnitz1284954:955-116:8
7Hamburg TowersHamburg Towers12841017:9407716:8
8MHP RIESEN LudwigsburgMHP RIESEN Ludwigsburg13851047:9895816:10
9HAKRO Merlins CrailsheimHAKRO Merlins Crailsheim12751042:9746814:10
10Basketball Löwen BraunschweigBasketball Löwen Braunschweig12571039:1048-910:14
11medi Bayreuthmedi Bayreuth1257955:1023-6810:14
12Brose BambergBrose Bamberg1257997:1045-4810:14
13Mitteldeutscher BCMitteldeutscher BC12481029:1106-778:16
14MLP Academics HeidelbergMLP Academics Heidelberg1349984:1016-328:18
15s.Oliver Würzburgs.Oliver Würzburg1239968:1035-676:18
16JobStairs GIESSEN 46ersJobStairs GIESSEN 46ers133101016:1095-796:20
17Fraport SkylinersFraport Skyliners13310937:1087-1506:20
18EWE Baskets OldenburgEWE Baskets Oldenburg1129888:927-394:18
 

equipo de la semana de solobasket

basket_13.jpg

Equipo Solobasket Jornada 13

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
3 años 6 meses
#contenidos: 
176
#Comentarios: 
140
Total lecturas: 
468,588