Solapas principales

Milán estrena su casillero de derrotas frente a Trieste - Della Valle, MVP en Lega.

  • DeShaun Thomas y Maodo Lo dan sobre la bocina la victoria a Bayern y ALBA
  • Limoges amarga el regreso de Obradovic a Mónaco
  • Della Valle (Brescia), Rashard Kelly (Dijon) y Maik Kotsar (Hamburg), los MVPs de la jornada

 

RESULTADOS LBA UNIPOLSAI SERIE A

Image

Trieste inaugura el casillero de derrotas de Milán: sin Shields, Delaney, Rodríguez y Hines, Olimpia cae por primera vez en liga en el Allianz Dome. Los triples de Banks (19 puntos) y el físico de Konaté pusieron en dificultades a los milaneses desde el inicio. En un final ajustado, Milán se estancó y decidieron los tiros libres de Lobito Fernández. 

Última hora: ante los recientes casos de Covid-19, la plantilla de Olimpia Milano entra en cuarentena y ya han sido cancelados los próximos compromisos del equipo frente a Zalgiris en Euroliga y Virtus de Bolonia en liga.

El derby 111 de Bolonia es para la Virtus: frente a una combativa Fortitudo que soñó con la victoria hasta el final, con el empuje de Durham (12 puntos), el tirador Feldeine (17) y un excelente Aradori (20), cuando desperdició hasta seis tiros libres. Un desaparecido Teodosic fue el que, con un triple al final, terminó decantando el derby para los de Scariolo, que tuvo en Belinelli a su máximo anotador con 12 puntos. La Effe cayó con honores.

 
Trento desbanca a Napoli en el tercer puesto: Gevi Napoli notó en demasía la ausencia de su mejor artillero Jason Rich y parte de su cuerpo técnico. El trío Pargo (15 puntos), Parks y Velicka (14) no fue suficiente, y terminó claudicando frente a un gran Cameron Reynolds, autor de 17 puntos, y sus compañeros Caroline (13) y Saunders (12).
 
¡MVP, MVP!: Amedeo Della Valle, el escolta de 28 años se encuentra en un grandísimo momento de forma, y lideró a Germani Brescia en su victoria frente a Cremona con 23 puntos, 7 rebotes, 7 asistencias y 32 de valoración, coqueteando con el triple-doble.
 
 
Olisevicius sobre la bocina: frena el ascenso de Pesaro (tres victorias), donde regresaba Delfino tras su lesión en un ojo, y que contó con un destacado Moretti (14 puntos). Reggio Emilia se lleva el partido con un triple desde 9 metros del lituano Olisevicius (16 puntos), máximo anotador del encuentro junto a su compañero Bryant Crawford.
 
Incombustible David Logan: autor de 20 puntos y decisivo en los momentos cruciales en la victoria de Sassari frente a Varese (104-99). Segunda victoria consecutiva para la Dinamo. Los 33 puntos del ex de Cedevita Marcus Keene junto a los 28 de Kell, fueron inútiles para Varese.
 
Brindisi vuelve a ser Happy Casa: vuelve a la senda de la victoria después de cuatro k.o, al derrotar a Treviso en la prórroga (99-95), a pesar de desaprovechar once puntos de ventaja al final. Nick Perkins volvió por sus fueros, decisivo con 25 puntos y el lituano Tomas Dimsa lideró a Treviso con 26.
 
 
Demasiadas ausencias en Venecia: golpeado entre Covid y lesiones, Stone, Echodas, Tonut, lo pagó con la derrota frente a Tortona. Los piamonteses se hacen por el momento con la octava plaza que les da acceso a la Copa, en detrimento de Umana Reyer. JP Macura fue una vez más, su mejor arma en ataque con 17 puntos. Por el lado veneziano, destacaron el ex NBA Austin Daye y Mitchell Watt, ambos con 17 tantos.
 

clasificación

Image

RESULTADOS betclic elite lnb

 
Limoges amarga la vuelta de Obradovic: venciendo a un cansado Mónaco, que también cayó en Euroliga frente a Zenit y que retrocede al tercer lugar en liga. Bien apoyado por Nicolas Lang y Horace Spencer, CJ Massinburg, con 18 puntos, 6 asistencias y 4 rebotes, le ganó el duelo a un errático Mike James (7 pérdidas). La única buena noticia para los monegascos fue Danilo Andjusic, autor de 27 puntos en 22 minutos.
 
 
Asvel-Nanterre cancelado: el encuentro más destacado de la jornada, y que debía disputarse el domingo, fue cancelado por los casos de Covid-19 que afectaron a la plantilla de Ile-de-France.
 
Un líder despiadado: Boulogne-Levallois consiguió su undécima victoria consecutiva tras pasar por encima de Pau-Lacq-Orthez (87-54) y pasará las Navidades como líder destacado. Keith Hornsby (21 puntos, 8/11 tiros) fue el principal arma ofensiva de los de Collet, Lahaou Konaté destacó con 10 rebotes y 18 de valoración, Steeve Ho You Fat anotó 14 tantos y Tony Crocker debutó con 10.
 
A la estela del líder: se sitúa SIG Strasbourg, que desbanca a Mónaco de la segunda plaza tras vencer en París (74-95). El internacional checo Jaromir Bohacik estuvo espléndido con 22 puntos, igualando su mejor anotación con la camiseta de Strasbourg.
 
Victoria de Dijon en la vuelta de Legname: a la que fue su casa (junto a los ex Julien, Sulaimon y Chassang), y donde llevó al equipo Dijonnais a sus mayores cotas. Dijon venció en la prórroga a JL Bourg y divisa de cerca las plazas de playoff. Sulaimon (19 puntos) mandaba con un triple el encuentro a la prórroga.
 
 
Ahí decidió el ex bético Carrington, decisivo con 23 puntos, anotando 8 tantos en apenas 1 minuto. Además, Rashard Kelly fue nominado MVP de la jornada merced a sus: 18 puntos, 12 rebotes y 32 créditos de valoración.
 
 
Fin a la racha de Châlons-Reims: de cinco victorias tras caer frente a Gravelines-Dunkerke (82-70). El BCM se llevó el duelo gracias a la actuación estelar de Marcquise Reed con 28 puntos (11/14 en tiros), 5 rebotes y 24 créditos de valoración.
 
Marcus Paige ya decide en Orleans: el ex de Partizán fue decisivo en la victoria de su equipo frente a Chalons-Reims (73-75) con 21 puntos, 4 asistencias y 21 de valoración.
 
 
En la parte baja: valiosísima victoria en clave permanencia de Fos-sur-Mer frente a un Cholet (83-79) que se hunde en la tabla y se refuerza con el power-forward, ex de Betis, O.D.Anosike, que viene de ser el mejor reboteador en México con Fuerza Regia  (10, 8 puntos, 9,2 rebotes).
 

clasificación

% vict.J.G.-P.Dom.Ext.
 1Boulogne-Levallois91.7%1211-16-05-1
 2Monaco72.7%118-36-12-3
 3Strasbourg70%107-36-12-2
 4Le Mans66.7%128-46-12-3
 5Pau-Lacq-Orthez58.3%127-54-23-3
 6Asvel58.3%127-55-12-4
 7Gravelines-Dunkerque54.6%116-54-12-4
 8Roanne50%126-64-22-4
 9Orléans50%126-64-12-5
10Limoges CSP45.5%115-63-23-4
11Nanterre45.5%115-63-32-3
12Bourg-en-Bresse45.5%115-63-32-4
13Dijon45.5%115-65-11-5
14Fos-sur-Mer36.4%114-73-32-4
15Le Portel27.3%113-82-31-5
16Cholet27.3%113-81-52-4
17Paris Basketball27.3%113-82-41-5
18Châlons-Reims25%123-92-31-6

RESULTADOS easycredit bbl

 
Bayern y ALBA victorias sobre la bocina: El Bayern Múnich se impuso 79-78 a MHP Riesen Ludwigsburg, con una canasta de media distancia de Deshaun Thomas a 2,3 segundos del final que rompía la férrea resistencia de los Gigantes. Andi Obst fue el máximo anotador del partido con 18 puntos y 5/6 en triples, y Tremmell Darden, con 40 años recién cumplidos, sigue en plena forma con 18 puntos y 21 de valoración en el partido.
 
 
El novato MLP Heidelberg estuvo a punto de dar la sorpresa en su feudo frente a ALBA, pero una acción individual de Maodo Lo en los últimos instantes, daba al traste con sus ilusiones. Robert Lowery dirigió con maestría a los Académicos con 18 puntos, y Lo fue la estrella con 12 puntos, 8 rebotes, 7 asistencias, 3 robos y su canasta decisiva.
 
 
Se ponen a cien: Bonn no pierde comba en la cabeza de la tabla, tras derrotar a Giessen 46ers (95-103). Michael Kessens, MVP la jornada pasada, volvió a destacar con 23 puntos (8/10 en tiros), su mejor marca personal. Junto a él, brillaron también Parker-Cartwright (17 puntos, 6 asistencias), Jeremy Morgan (15 puntos) y Tyson Ward (14). Por Giessen 46ers, estériles los 26 puntos y 31 de valoración de Nuni Omot. Telekom Baskets añade más madera con el fichaje de Javontae Hawkins, ex de Ludwigsburg, prácticamente inédito la temporada pasada por lesión.
 
Exhibición ofensiva de Chemnitz 99ers frente a Brose Bamberg (106-94), que sigue sin ganar tras el cambio de entrenador. Mindaugas Susinskas (32 puntos, 5 triples, 3 robos) y Trent Lockett, estreno con 31 puntos y 6 asistencias, se salieron en el equipo de Rodrigo Pastore.
 
El Hamburg Tower de Pedro Calles fue el otro equipo que llegó a la centena de puntos en su victoria a domicilio frente a S.Oliver Würzburg, 88-100, con 22 puntos de Caleb Homesley, jugador que está destacando también en Eurocup, 18 del joven Hollatz y los 18 puntos, 11 rebotes, 6 asistencias y 31 de valoración del estonio Maik Kotsar. William Buford (24 puntos) y Desi Rodriguez (23 puntos, 26 de valoración), no pudieron evitar la derrota de los suyos.
 
Ulm hurga en la herida de Oldenburg: los de Lakovic hunden un poquito más a su rival tras el 89-96, en el duelo de históricos Paulding-Günther, a pesar de los 20 puntos del polaco Michal Michalak. El ex de Chicago Cristiano Felicio fue el hombre del partido con 15 puntos, 6 rebotes y 75% en tiros.
 
 
El duelo entre los dos máximos anotadores: fue para el B.G.Göttingen de Kamar Baldwin (16 puntos), que se impuso, con la ayuda de Jake Toolson y Jeff Roberson (16), al torbellino TJ Shorts (28 puntos, 8 asistencias) y sus Merlins, en un partido con aroma a playoff.
 

clasificación

 
 Sp.SNPunkteDiff.Pkt.
1FC Bayern MünchenFC Bayern München12102976:8849220:4
2Telekom Baskets BonnTelekom Baskets Bonn1192948:8836518:4
3BG GöttingenBG Göttingen1073786:785114:6
4ALBA BERLINALBA BERLIN1174903:8148914:8
5ratiopharm ulmratiopharm ulm1174913:8763714:8
6NINERS ChemnitzNINERS Chemnitz1174872:877-514:8
7Hamburg TowersHamburg Towers1174913:8585514:8
8MHP RIESEN LudwigsburgMHP RIESEN Ludwigsburg1275959:9085114:10
9HAKRO Merlins CrailsheimHAKRO Merlins Crailsheim1165965:9065912:10
10medi Bayreuthmedi Bayreuth1055805:818-1310:10
11Brose BambergBrose Bamberg1156916:957-4110:12
12Mitteldeutscher BCMitteldeutscher BC1147939:991-528:14
13Basketball Löwen BraunschweigBasketball Löwen Braunschweig1147968:979-118:14
14MLP Academics HeidelbergMLP Academics Heidelberg1248905:932-278:16
15s.Oliver Würzburgs.Oliver Würzburg1138889:949-606:16
16JobStairs GIESSEN 46ersJobStairs GIESSEN 46ers1138865:920-556:16
17Fraport SkylinersFraport Skyliners1239859:1005-1466:18
18EWE Baskets OldenburgEWE Baskets Oldenburg1129888:927-394:18
 

equipo solobasket de la semana

basket12.jpg

Equipo Solobasket Jornada 12
 

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
4 años 4 meses
#contenidos: 
176
#Comentarios: 
140
Total lecturas: 
514,190