Solapas principales

Diario de pretemporada

  • Todos los amistosos que disputarán los equipos ACB, LEB y LEB-2 aquí, en Solobasket
Envíanos las novedades

Agosto
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Septiembre
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30


19 de agosto


C.B. Villa de Los Barrios 104 - Caja San Fernando LEB-2 75 (AMISTOSO)

Destacados:

Por C.B. Villa de Los Barrios: Pedro Rivero (19 puntos) y Richi Guillén (17 puntos).
Por Caja San Fernando LEB-2: Antonio Bustamante (32 puntos) y Nacho Fort (19 puntos).


River Andorra 64 - C.B. Hospitalet 86 (AMISTOSO)

Destacados: Fotios Lambropoulos (19 puntos), Terrence Stewart (12 puntos) y Damon Johnson (12 puntos).

Caja Rioja 104 - Piélagos 87 (AMISTOSO, PUERTA CERRADA)

Destacados: Juan Herrero (15 puntos y 10 rebotes), David Suka (18 puntos), Albano Martínez (18 puntos, 6 triples) y Nick Moore (15 puntos y 6 asistencias).

Basquet Coruña 87 - Beirasar Rosalía 85 (COPA GALICIA)

Destacados: Dreike Bouldin (26 puntos), Brad Oleson (21 puntos) y Sergi Coll (17 puntos).


20 de agosto


Clínicas Rincón Axarquía 52 - Colgate Patriot League 55 (AMISTOSO)

Destacados: Vilmantas Dylis (12 puntos), Pavel Ermolinskij (11 puntos) y Chus Pineda (11 puntos).


22 de agosto


U. B. La Palma 86 - C. B. Aridane 71 (AMISTOSO)

Destacados: Kenny Taylor (22 puntos), Kiril Waschmann (14 puntos) y Sebas Arrocha (11 puntos).

Grupo Cibo Llíria 62 - Wisconsin Green Bay University 78 (AMISTOSO)

Destacados: Rafa Huertas (12 puntos), Sidnei de Santana (8 puntos y 7 rebotes), Keelan Amelianovich (10 puntos) e Iker López (10 puntos).


23 de agosto


CAI Huesca La Magia 86 - C.B. Hospitalet 93 (TORNEO CAI COSTA DORADA, SALOU)

Destacados:

Por CAI Huesca La Magia: Donald Wilson (19 puntos), Adrian Tigert (12 puntos) y Llorens Mons (12 puntos).
Por C.B. Hospitalet: Damon Johnson (19 puntos), Fotios Lambropoulos (15 puntos) y Terrence Stewart (12 puntos).


Club Ourense Baloncesto 77 - Leche Río Breogán 83 (COPA GALICIA, LOS REMEDIOS)

Destacados:

Por Club Ourense Baloncesto: Andreu Matalí (20 puntos y 11 rebotes), Juanjo López (12 puntos) y Rafa Rufián (1 punto).
Por Leche Río Breogán: Héctor García (20 puntos), Sabaté (16 puntos) y Harper Williams (10 puntos).


Ciudad de Huelva 92 - Caja San Fernando LEB-2 85 (AMISTOSO, SAN JUAN DEL PUERTO)

Destacados:

Por Ciudad de Huelva: José María Panadero (14), Souley Drame (17) y Salva Camps (11).
Por Caja San Fernando LEB-2: Antonio Bustamante (23 puntos), Tomás López (16 puntos) y Miguel Ángel Pichardo (15 puntos).


Celso Míguez Procolor 58 - Gestibérica Vigo 89 (COPA GALICIA)

Destacados: Rod Nealy (21 puntos) y David Navarro (18 puntos).

CAI Zaragoza 79 - C.B. Tarragona 2016 67 (TORNEO CAI COSTA DORADA, SALOU)

Destacados:

Por CAI Zaragoza: Heshimu Evans (26 puntos) y Alberto Angulo (13 puntos).
Por C.B. Tarragona: Berni Álvarez (20 puntos) y Brandon Wolfram (10 puntos).


Provincia de Palencia 71 - Calefacciones Farho Gijón 76 (AMISTOSO)

Destacados:

Por Provincia de Palencia: Tim Frost (18 puntos), Jesús Castro (16 puntos) y John Floyd (10 puntos).
Por Calefacciones Farho Gijón: Isma Torres (11 puntos), Antxón Iturbe (10 puntos) e Ian Johnson (10 puntos).


Beirasar Rosalía 60 - C.B. Sarria Rio Calcio 78 (AMISTOSO)

Destacados: Kenji Urdaneta (13 puntos), Rogelio Legasa (12 puntos), Dreike Bouldin (11 puntos) y Brad Oleson (10 puntos).

Aguas de Valencia Gandía 77 - Wisconsin Green Bay University 51 (AMISTOSO)

Destacados: Zach Morley (18 puntos), Héctor Manzano (16 puntos) y Alex Loughton (14 puntos).


24 de agosto


CAI Huesca La Magia 93 - C.B. Tarragona 81 (TORNEO CAI, SALOU)

Destacados:

Por CAI Huesca La Magia: Adrian Tigert (26 puntos y 20 rebotes), Donald Wilson (14 puntos) y Nacho Biota (14 puntos).
Por C.B. Tarragona: Carles Bravo (27 puntos) y David Mesa (15 puntos).


Baloncesto León 78 - Provincia de Palencia 72 (AMISTOSO)

Destacados:

Por Baloncesto León: Lucho Fernández (20 puntos), Jaime Peterson (15 puntos) y Tuky Bulfoni (15 puntos).
Por Provincia de Palencia: Tim Frost (19 puntos), Pepe Llorente (13) y Jesús Castro (11 puntos).


C.B. Hospitalet 68 - CAI Zaragoza 75 (TORNEO CAI, SALOU)

Destacados:

Por C.B. Hospitalet: Damon Johnson (12 puntos), Salva Arco (12 puntos) y Fotios Lambropoulos (11 puntos).
Por CAI Zaragoza: Alberto Angulo (24 puntos), Heshimu Evans (15 puntos) y Vitor Faverani (11 puntos).


River Andorra 91 - Imaje Sabadell Gapsa 81 (AMISTOSO)

Destacados: Chis Williams (22 puntos) y Pep Ortega (17 puntos).


25 de agosto


Fadesa Gran Canaria 68 - Ciudad de La Laguna 85 (COPA GOBIERNO CANARIAS)

Destacados: Levi Rost (22), Jaime Heras (14 puntos) y Alex González (11 puntos).

Imaje Sabadell Gapsa 67 - Plus Pujol Lleida 80 (AMISTOSO, ANDORRA)

Drac Inca 85 - Grupotel.com 75 (AMISTOSO, PUERTA CERRADA)

Destacados:

Por Drac Inca: Rob Little (15 puntos), Marc Blanch (14 puntos) y Albert Alzamora (13 puntos).
Por Grupotel.com: Isra Pampín (17 puntos), Xavi Pampín (11 puntos) y Pau Giménez (10 puntos).


Plasencia Galco 97 - Hartizza Almendralejo 78 (COPA EXTREMADURA, HERVAS)

Destacados: Jorge Lledó (25 puntos), Tony Tate (15 puntos) y Francis Perujo (11 puntos).

26 de agosto


Calvo Xiria 42 - Beirasar Rosalía 92 (COPA GALICIA)

Destacados: Brad Oleson (20 puntos), Kenji Urdaneta (15 puntos) y Edward Santana (14 puntos).

Marín Peixegalego 69 - Gestibérica Vigo 71 (COPA GALICIA)

Destacados: Rod Smith (19 puntos y 18 rebotes), Dani Rodríguez (20 puntos) y David Navarro (18 puntos).

Portugal 88 - Club Ourense Baloncesto 68 (AMISTOSO, MELGAÇO)

Destacados: Diego Guaita, Sony Vázquez y Rubén Ibeas.

C.B. Prat 44 - Wisconsin Green Bay University 71 (AMISTOSO)

Ciudad de Huelva 65 - C.B. Villa de Los Barrios 72 (AMISTOSO)

Destacados:
Por Ciudad de Huelva: Robert Jackson (18 puntos) y José María Panadero (17 puntos).
Por C.B. Villa de los Barrios: Jesús Chagoyen (14 puntos), Julio González (13 puntos) y Manu Gómez (10 puntos).


Caja Rioja 80 - Autocid Ford Burgos 77 (AMISTOSO)

Destacados:

Por Caja Rioja: Nick Moore (13 puntos), Albano Martínez (13 puntos), Stevie Johnson (8 puntos) y Charles Smith (8 puntos).
Por Autocid Ford Burgos: Tony Smith (17 puntos), José Ramón Esmorís (15 puntos), Jiri Okac (12 puntos) y Steve Horton (11 puntos).


Tenerife Rural 89 - Melilla Baloncesto 76 (VII MEMORIAL DOMINGO DOMÍNGUEZ)

Destacados:

Por Tenerife Rural: Antwain Barbour (24 puntos, 4/5 en triples, y 8 rebotes), Duane Virgil (13 puntos) y Edu Sánchez (10 puntos).
Por Melilla Baloncesto: Josemi García (18 puntos), Anthony Winchester (14 puntos y 5 asistencias) y Anthony Stacey (13 puntos).


Baloncesto León 74 - Leche Río Breogán 73 (AMISTOSO, ASTORGA)

Destacados:

Por Baloncesto León: Urko Otegui (13 puntos), Paolo Quinteros (12 puntos), Terrence Leather (11 puntos) y Lucho Fernández (11 puntos).
Por Leche Río Breogán: Bobby Brannen (13 puntos), Héctor García (12 puntos) y Harper Williams (10 puntos).



27 de agosto


U.B. La Palma 99 - Ciudad de La Laguna 93 (AMISTOSO, LOS SAUCES)

Destacados:

Por U.B. La Palma: Kenny Taylor (20 puntos), Sebas Arrocha (18 puntos), Quique Bárcenas (15 puntos), Steven Edwards (14 puntos) y Alfonso Albert (14 puntos).
Por Ciudad de La Laguna: Jaime Heras (17 puntos), Javi Román (16 puntos), Jakim Donaldson (14 puntos) y Levi Rost (14 puntos).


C.B. Chantada Galicia Vento 70 - Club Ourense Baloncesto 99 (COPA GALICIA)

Destacados: Diego Guaita y Rubén Ibeas.


28 de agosto


Grupo Cibo Llíria 76 - Calpe Aguas de Calpe 82 (LLIGA VALENCIANA)

Destacados:

Por Grupo Cibo Llíria: Vicente Faubel (2 puntos, 8 asistencias y 5 recuperaciones) y Keelan Amelianovich (19 puntos y 7 rebotes).
Por Calpe Aguas de Calpe: Javi Mesa (22 puntos y 10 rebotes) y Ontario Lett (15 puntos).


Leche Río Breogán 108 - Estudiantes de Lugo 63 (COPA GALICIA)

Destacados: Héctor García (21 puntos), Harper Williams (16 puntos) y Francesc Sabaté (14 puntos).

River Andorra 57 - Plus Pujol Lleida 73 (AMISTOSO)

Destacados: Maurice Jeffers (14 puntos) y Antonio Reynolds (10 puntos) .

Doncel Aguas Fondetal 63 - Plasencia Galco 71 (COPA EXTREMADURA)

Destacados: Jorge Lledó (11 puntos), Javi Salsón (11 puntos) y Tony Tate (9 puntos).


29 de agosto


Akasvayu Girona 85 - C.B. Hospitalet 86 (AMISTOSO, FIGUERES, PUERTA CERRADA)

Destacados:

Por Akasvayu Girona: Germán Gabriel (29 puntos), Fernando San Emeterio (17 puntos) y Gregor Fucka (11 puntos).
Por C.B. Hospitalet: Roger Fornas (16 puntos), Salva Arco (14 puntos) y Damon Johnson (13 puntos)


Palma Aqua Mágica 89 - Grupotel.com 82 (AMISTOSO, ANDRATX)

Destacados:

Por Palma Aqua Mágica: Perico Sala, Danny Lewis, Chris Massie y Robert Battle.
Por Grupotel.com: Jason Blair, Pau Giménez e Isra Pampín.


Imaje Sabadell Gapsa 89 - Ricoh Manresa 91 (AMISTOSO)

Destacados:

Por Imaje Sabadell Gapsa: Brett Beeson (23 puntos), Chris Williams (16 puntos) y Pep Ortega (12 puntos).
Por Ricoh Manresa: Rafa Martínez (25 puntos), Josh Asselin (19 puntos), Guillem Rubio (18 puntos) y Richard Scott (10 puntos).


30 de agosto


C.B. Villa de Los Barrios (26) (18) (11) (24) - ViveMenorca (22) (24) (17) (15) (AMISTOSO, SIERRA NEVADA)

Destacados:

Por C.B. Villa de Los Barrios: Ricardo Guillén (18 puntos), Pedro Rivero (13 puntos) y Casey Calvary (11 puntos).
Por ViveMenorca: Marino Bazdaric (17 puntos), Sam Clancy (16 puntos) y Mario Stojic (13 puntos).


C.B. Sarria Río Calcio 67 - Club Ourense Baloncesto 78 (COPA GALICIA)

Destacados: Rubén Ibeas (11 puntos, dos triples), Sony Vázquez y Rubén Vila.

Ciudad de Huelva 79 - Clínicas Rincón Axarquía 49 (AMISTOSO)

Destacados:

Por Ciudad de Huelva: Fede Van Lacke (13 puntos), Souleymane Drame y Antonio Morón.
Por Clínicas Rincón Axarquía: Pavel Ermolinskij.


Leche Río Breogán 40 - Melilla Baloncesto 33 (AMISTOSO)

Leche Río Breogán 30 - Calefacciones Farho Gijón 29 (AMISTOSO)

Destacados:

Por Leche Río Breogán: Donatas Zavackas (13 puntos) y Harper Williams (8 puntos).
Por Calefacciones Farho Gijón: Isma Torres (6 puntos) y Peter Rajniak (6 puntos).


Calefacciones Farho Gijón 26 - Melilla Baloncesto 44 (AMISTOSO)

Destacados:

Por Calefacciones Farho Gijón: Chus Poves (9 puntos) y Antxón Iturbe (7 puntos),
Por Melilla Baloncesto: Sasa Zagorac (9 puntos), Demba M'Bengue (8 puntos) y Josemi García (8 puntos).


Caja San Fernando LEB-2 86 - Plasencia Galco 89 (AMISTOSO)

Destacados:

Por Caja San Fernando LEB-2: Antonio Bustamante (26 puntos), Joaquín Bonhome (18 puntos) y Miguel Angel Pichardo (11 puntos).
Por Plasencia Galco: Jorge Lledó (20 puntos), Mario Plata (16 puntos) y Javi Salsón (14 puntos).


31 de agosto


Provincia de Palencia 61 - Grupo Capitol Valladolid 85 (SEMIFINALES COPA FEDERACIÓN, PALENCIA)

Destacados:

Por Provincia de Palencia: Franco Rocchia (6 puntos), John Floyd (13 puntos) y Jesús Castro (8 puntos).
Por Grupo Capitol Valladolid: Iván Corrales (8 puntos), Hurl Beechum (11 puntos) y Bud Eley (11 puntos).


Caja San Fernando 82 - ViveMenorca 84 (AMISTOSO, GRANADA)

Destacados:

Por Caja San Fernando: Demetrius Alexander (22 puntos y 6 rebotes), Antonio Bueno (21 puntos y 5 rebotes) y Jesús Cilla (19 puntos).
Por ViveMenorca: Marino Bazdaric (17 puntos), Chris Moss (17 puntos) y Nacho Rodríguez (13 puntos).


Palma Aqua Mágica 82 - Grupotel.com 74 (TORNEO FUNDACIO ILLES BALEARS, INCA)

Destacados:

Por Palma Aqua Mágica: Raymond Tutt y Danny Lewis.
Por Grupotel.com: Isra Pampín y Jason Blair.


Pamesa Valencia 77 - DKV Joventut 71 (TORNEO CIUTAT DE ALCOI, ALCOI)

Destacados:

Por Pamesa Valencia: Dejan Milojevic (19 puntos y 10 rebotes) y Víctor Claver (14 puntos).
Por DKV Joventut: Charles Gaines y Paco Vázquez (14 puntos cada uno).


Baloncesto León 72 - Autocid Ford Burgos 53 (SEMIFINALES COPA FEDERACIÓN, PALENCIA)

Destacados:

Por Baloncesto León: Tuky Bulfoni y Stephane Dumas.
Por Autocid Ford Bugos: Juanmi Morales y Esmorís.


Drac Inca 84 - Palma Playa Park 74 (TORNEO FUNDACIO ILLES BALEARS, INCA)

Destacados: Dylan Page (18 puntos), Rob Little (17 puntos) y Quique Moraga (15 puntos).

Calpe Aguas de Calpe 73 - Aguas de Valencia Gandía 72 (LLIGA VALENCIANA)

Destacados:

Por Calpe Aguas de Calpe: Víctor Pérez.
Por Aguas de Valencia Gandía: Héctor Manzano y Carlos Martínez.



1 de septiembre


Provincia de Palencia 94 - Autocid Ford Burgos 70 (3º PUESTO, COPA FEDERACIÓN, PALENCIA)

Destacados:

Por Provincia de Palencia: Jesús Castro (18 puntos), Franco Rocchia (17 puntos) y John Floyd (16 puntos).
Por Autocid Ford Burgos: Jiri Okac (20 puntos), FJ Martín (13 puntos) y Steve Horton (13 puntos).


Grupotel.com 101 - Palma Playa Park 54 (3º PUESTO, TORNEO FUNDACIO ILLES BALEARS, INCA)

Destacados: Jason Blair (25 puntos y 12 rebotes).

Akasvayu Vic 54 - Plus Pujol Lleida 79 (LLIGA CATALANA LEB, IDA)

Destacados:

Por Akasvayu Vic: Rafael Hettseimehier (12 puntos) y Eulis Báez/Edu Riu (10 puntos).
Por Plus Pujol Lleida: Leo Mainoldi (14 puntos) y Xavi Vallmajó (11 puntos).


Akasvayu Girona 97 - CAI Zaragoza 70 (AMISTOSO, CAMPRODON)

Destacados:

Por Akasvayu Girona: Arriel McDonald (19 puntos), Roberto Dueñas (14 puntos) y Gregor Fucka (14 puntos).
Por CAI Zaragoza: Alberto Angulo (13 puntos), Ugonna Onyekwe (10 puntos) y Hesimu Evans (10 puntos).


Baloncesto León 85 - Grupo Capitol Valladolid 89 (FINAL, COPA FEDERACIÓN, PALENCIA)

Destacados:

Por Baloncesto León: Stephane Dumas (17 puntos), Paolo Quinteros (16 puntos), Tuky Bulfoni (14 puntos) y Terrence Leather (13 puntos).
Por Grupo Capitol Valladolid: Óscar Yebra (25 puntos), Bernard Hopkins (15 puntos) e Iván Corrales (12 puntos).


Leche Río Breogán 50 - Melilla Baloncesto 66 (AMISTOSO, SARRIA)

Destacados:

Por Leche Río Breogán:
Por Melilla Baloncesto: Anthony Winchester (18 puntos), Josemi García (13 puntos) y Carles Canals.


Plasencia Galco 102 - Credit Services Badajoz 87 (COPA EXTREMADURA, TALAYUELA)

Destacados: Mario Plata y Carlos Braña.

Piélagos 63 - Caja Rioja 94 (AMISTOSO)

Destacados: Stevie Johnson (21 puntos), Albano Martínez (14 puntos) y Juan Francisco Herrero (11 puntos).

Imaje Sabadell Gapsa 65 - C.B. Tarragona 2016 70 (LLIGA CATALANA LEB, IDA)

Destacados:

Por Imaje Sabadell Gapsa: Oliver Fernández (14 puntos) y Guillherme Gitterer (13 puntos.
Por C.B. Tarragona: Marcus Vinicius (14 puntos), Pau del Tío (13 puntos) y Brandon Wolfram (12 puntos).


Drac Inca 77 - Palma Aqua Mágica 70 (TORNEO FUNDACIO ILLES BALEARS, INCA)

Destacados:

Por Drac Inca: Marc Blanch (23 puntos), Dylan Page (13 puntos) y Berry (16 puntos).
Por Palma Aqua Mágica: Raymond Tutt (20 puntos), Danny Lewis (15 puntos) y Chris Massie (12 puntos).


WTC Cornellà 81 - C.B. L'Hospitalet 85 (LLIGA CATALANA LEB, IDA)

Destacados:

Por WTC Cornellà: Xavi Rey (17 puntos y 11 rebotes), Jofre Lleal (12 puntos) y Sullivan Skyes (12 puntos).
Por C.B. L'Hospitalet: Roger Fornas (18 puntos y 7 rebotes), Xavi Puyada (13 puntos) y Salva Arco (13 puntos y 6 rebotes).


Gestibérica Vigo 77 - Basket Base Club 67 (COPA GALICIA)

Destacados: Rod Smith y Rod Nealy.

C.B. Prat 69 - Ricoh Manresa 86 (LLIGA CATALANA LEB, IDA)

Destacados:

Por C.B. Prat: Diego Araque (16 puntos y 7 rebotes) y Joan Jordi Vall-Llobera (14 puntos).
Por Ricoh Manresa: Facundo Venturini (13 puntos) y Josh Asselin (12 puntos y 7 rebotes).


2 de septiembre


Caja San Fernando LEB-2 60 - C.B. Villa de Los Barrios 87 (COPA LEB, TORROX)

Destacados:

Por Caja San Fernando: Antonio Bustamante (13 puntos), Bonhome (12 puntos) y Damien Griffin (11 puntos).
C.B. Villa de Los Barrios: Casey Calvary (17 puntos), Manu Gómez (14 puntos) y Ricardo Guillén (12 puntos).


C.B. Tacoronte 53 - U.B. La Palma 71 (TORNEO DE TACORONTE)

Destacados: Kenny Taylor (16 puntos), Kiril Wachsmann (14) y Alfonso Albert (13 puntos).

Alta Gestión Fuenlabrada 77 - C.B. Granada 82 (AMISTOSO, PUERTOLLANO)

Destacados:

Por Alta Gestión Fuenlabrada: José Antonio Paraiso (21 puntos), Andrés Miso (16 puntos) y Francesc Solana (12 puntos).
Por C.B. Granada: Curtis Borchardt (12 puntos, 12 rebotes y 8 faltas recibidas), Juan Pedro Gutiérrez (14 puntos) y César Sanmartín (13 puntos).


CAI Huesca La Magia 86 - UGT Aragón 80 (I TROFEO PIRENARIUM, SABIÑANIGO)

Destacados: Marcos Gamero (22 puntos), Nacho Biota (20 puntos) y Donald Wilson (16 puntos).

Calefacciones Farho Gijón 72 - Baloncesto León 67 (AMISTOSO)

Destacados:

Por Calefacciones Farho Gijón: Isma Torres (21 puntos), Peter Rajniak (15 puntos) y Chus Poves (10 puntos).
Por Baloncesto León: Paolo Quinteros (15 puntos), Terrence Leather (14 puntos) y Urko Otegui (12 puntos).


Tenerife Rural 74 - Ciudad de la Laguna 91 (TORNEO DE TACORONTE)

Destacados:

Por Tenerife Rural: Antwain Barbour (13 puntos), Oliver Arteaga (12 puntos) y Francis Sánchez (11 puntos).
Por Ciudad de La Laguna: Javi Román (24 puntos), Álex González (16 puntos) y Jaime Heras (15 puntos).


Etosa Alicante 76 - DKV Joventut 89 (II MEMORIAL MIGUEL IBORRA, ASPE)

Destacados:

Por Etosa Alicante: Bruno Sundov (28 puntos) y Quincy Lewis (18 puntos).
Por DKV Joventut: Ricky Rubio (18 puntos, 4/4 en triples), Charles Gaines (16 puntos) y Paco Vázquez (13 puntos).


Aguas de Valencia Gandía 80 - Grupo Cibo Llíria 58 (LLIGA VALENCIANA)

Destacados:
Por Aguas de Valencia Gandía: Zach Morley (25 puntos), Alex Loughton (18 puntos) y Jorge Jiménez (14 puntos).
Por Grupo Cibo Llíria: Keelan Amelianovich (12 puntos) y Vicent Faubel (9 puntos).


Clínicas Rincón Axarquía 68 - Ciudad de Huelva 67 (COPA LEB, TORROX)

Destacados:

Por Clínicas Rincón Axarquía: Paulao Prestes (10 puntos y 9 rebotes), José Rojas (11 puntos) y Víctor Rojas (10 puntos).
Por Ciudad de Huelva: Jarret Stephens (16 puntos) y Robert Jackson (15 puntos).


Beirasar Rosalía 72 - Galicia Ferrol 56 (COPA GALICIA, BOIRO)

Destacados: Brad Oleson (24 puntos), BJ Spencer (11 puntos) y Edward Santana (10 puntos).


3 de septiembre


Caja San Fernando LEB-2 60 - Ciudad de Huelva 96 (3º PUESTO, COPA LEB, TORROX)

Destacados:

Por Caja San Fernando: Bonhome (13 puntos), Damien Griffin (11 puntos) y Antonio Bustamante (10 puntos).
Por Ciudad de Huelva: Salva Camps (19 puntos, 9 asistencias y 2 rebotes), José María Panadero (16 puntos) y Robert Jackson (15 puntos).


C.B. Villa de Los Barrios 92 - Clínicas Rincón Axarquía 48 (COPA LEB, TORROX)

Destacados:

Por C.B. Villa de Los Barrios: Richi Guillén (19 puntos y 15 rebotes), Casey Calvary (14 puntos) y Pedro Rivero (10 puntos).
Por Clínicas Rincón Axarquía: José Rojas (14 puntos).


C.B. Tacoronte 68 - Tenerife Rural 81 (3º PUESTO, TORNEO DE TACORONTE)

Destacados: Francis Sánchez (15 puntos), Edu Sánchez (13 puntos) y Duane Virgil (13 puntos).

C.B. Hospitalet 82 - WTC Cornellà 75 (LLIGA CATALANA LEB, VUELTA)

Destacados:

Por C.B. Hospitalet: Fotis Lambropoulos (16 puntos), Terrance Stewart (14 puntos) y Salva Arco (14 puntos).
Por WTC Cornellà: Sullivan Sykes (19 puntos), Xavi Forcada (10 puntos) y Xavi Rey (10 puntos).


U.B. La Palma 82 - Ciudad de La Laguna 71 (FINAL, TORNEO DE TACORONTE)

Destacados:

Por U.B. La Palma: Steven Edwards (24 puntos), Juan Carlos Liñán (17 puntos) y Alfonso Albert (12 puntos).
Por Ciudad de La Laguna: Levi Rost (21 puntos), Jaime Heras (16 puntos) y Javi Román (11 puntos).


Bruesa GBC 87 - Alerta Cantabria 58 (AMISTOSO, TOLOSA)

Destacados:

Por Bruesa GBC: Txemi Urtasun (15 puntos), David Doblas (14 puntos) y Devin Davis (13 puntos).
Por Alerta Cantabria: Gimel Lewis (15 puntos) e Isaac López (14 puntos).


C.B. Granada 86 - Polaris World Murcia 78 (AMISTOSO, GUADIX)

Destacados:

Por C.B. Granada: Nicolás Gianella (18 puntos), Jesús Fernández (17 puntos) y Samo Udrih (16 puntos).
Por Polaris World Murcia: Marcus Fizer (32 puntos), Sánchez (11 puntos) y Stephane Risacher (10 puntos).


Ricoh Manresa 94 - C.B. Prat 69 (LLIGA CATALANA LEB, VUELTA)

Destacados:

Por Ricoh Manresa: Óscar González (20 puntos), Rafa Martínez (18 puntos) yGuillem Rubio (18 puntos).
Por C.B. Prat: Albert Teruel (16 puntos), Joan Jordi Vall-llobera (14 puntos y 8 rebotes) y Diego Araque (15 puntos).


Grupo Capitol Valladolid 81 - Lagun Aro Bilbao 53 (TORNEO VILLA DE ISCAR)

Destacados:

Por Grupo Capitol Valladolid: Óscar Yebra (19 puntos), Bud Eley (13 puntos) y Bernard Hopkins (13 puntos).
Por Lagun Aro Bilbao: Román Montáñez (12 puntos).


C.B. Tarragona 2016 85 - Imaje Sabadell Gapsa 62 (LLIGA CATALANA LEB, VUELTA)

Destacados:

Por C.B. Tarragona 2016: Marcus Vinicius (20 puntos), Brandon Wolfram (13 puntos) y Berni Álvarez (13 puntos).
Por Imaje Sabadell Gapsa: Pere Corominas (10 puntos), Sergi Pino (12 puntos) y Guillerme Guitterer (9 puntos y 6 rebotes.


Plus Pujol Lleida 69 - Akasvayu Vic 68 (LLIGA CATALANA LEB, VUELTA)

Destacados:

Por Plus Pujol Lleida: Maurice Jeffers (15 puntos) y Antonio Reynolds (13 puntos).
Por Akasvayu Vic: Eulis Báez (14 puntos), Rafael Hetsseimehier (12 puntos) y Martí Nualart (11 puntos).


Estudiantes de Lugo 55 - Club Ourense Baloncesto 97 (COPA GALICIA)

4 de septiembre


Sarria Río Calcio 65 - Leche Río Breogán 101 (COPA GALICIA)

Destacados: Alfonso Reyes (17 puntos), Adrián Núñez (16 puntos) y Harper Williams (14 puntos).

Pamesa Valencia 87 - MMT Estudiantes 77 (TORNEO CIUTAT DE CARLET, CARLET)

Destacados:

Por Pamesa Valencia: Dejan Milojevic (17 puntos), Roberto Chiacig (14 puntos) y Mindaugas Timinskas (14 puntos).
Por MMT Estudiantes: Will McDonald (15 puntos), Hernán Jasen (14 puntos) y Gonzalo Martínez (9 puntos).


Alerta Cantabria 84 - Provincia de Palencia 60 (AMISTOSO)

Destacados:

Por Alerta Cantabria: Txemi Urtasun (20 puntos), Andre Howard (14 puntos) e Isaac López (12 puntos).
Por Provincia de Palencia: Tim Frost (10 puntos), Jesús Castro (9 puntos) y Pepe Llorente (9 puntos).


Mérida Patrimonio de la Humanidad 73 - Plasencia Galco 85 (COPA EXTREMADURA)

Destacados: Francis Perujo (15 puntos), Jorge Lledó (13 puntos) y Alberto Rodríguez (12 puntos).

5 de septiembre


Winterthur F.C. Barcelona 98 - Imaje Sabadell Gapsa 66 (AMISTOSO, PUERTA CERRADA)

Destacados:

Por Winterthur F.C. Barcelona: Jaka Lakovic y Gianluca Basile.
Por Imaje Sabadell Gapsa: Brett Beeson (20 puntos) y Kevin Steenberge (11 puntos).


Grupo Capitol Valladolid 55 - Alta Gestión Fuenlabrada 72 (AMISTOSO, BOECILLO)

Destacados:

Por Grupo Capitol Valladolid: Óscar Yebra (13 puntos), Bud Eley (11 puntos) y Roberto Morentín (9 puntos).
Por Alta Gestión Fuenlabrada: Salva Guardia (16 puntos), José Antonio Paraíso (14 puntos) y Tom Wideman (12 puntos).


Ricoh Manresa 62 - Palma Aqua Mágica 89 (AMISTOSO, LLANÇA)

Destacados:

Por Ricoh Manresa: Rafa Martínez (20 puntos), Richard Scott (13 puntos) y Josh Asselin (11 puntos).
Por Palma Aqua Mágica: Chris Massie (17 puntos), Dany Lewis (15 puntos) y Pacreu (13 puntos).


Calpe Aguas de Calpe 63 - Etosa Alicante 79 (LLIGA VALENCIANA)

Destacados:

Por Calpe Aguas de Calpe: Ontario Lett (16 puntos), Javi Mesa (14 puntos) y Francis Robles (12 puntos).
Por Etosa Alicante: Larry Lewis (17 puntos), Vasic (17 puntos) y Quincy Lewis (12 puntos).


Real Madrid ACB 85 - Caja San Fernando ACB 84 (AMISTOSO, PUERTA CERRADA)

Destacados:

Por Real Madrid: Louis Bullock (23 puntos), Eduardo Hernández-Sonseca (15 puntos) y Charles Smith (13 puntos).
Por Caja San Fernando: Antonio Bueno (29 puntos), Carles Marco (15 puntos) y Cazorla (13 puntos).


Alerta Cantabria 69 - Calefacciones Farho Gijón 53 (AMISTOSO)

Destacados:

Por Alerta Cantabria: Cutbhert Victor (13 puntos y 12 rebotes), Andre Howard (!6 puntos y 7 rebotes) y Jordi Grimau (8 puntos).
Por Calefacciones Farho Gijón: Rubén Suárez (9 puntos) e Isma Torres (6 puntos).



6 de septiembre


Polaris World Murcia 80 - Etosa Alicante 81 (AMISTOSO, SAN JAVIER)

Destacados:

Por Polaris World Murcia: Stephane Risacher (17 puntos), Pedro Robles (14 puntos) y Marcus Fizer (14 puntos).
Por Etosa Alicante: Larry Lewis (24 puntos), Quincy Lewis (12 puntos) y Lucio Angulo (11 puntos).


Grupo Cibo Llíria 92 - A.D.B. Hellín 59 (AMISTOSO)

Destacados: Sidnei de Santana (12 puntos y 14 rebotes), Luis Felipe Gruber (20 puntos) y Vicente Faubel (10 puntos y 5 asistencias).

Rayet Guadalajara 56 - Alerta Cantabria 63 (AMISTOSO)

Destacados: Aritz Martínez (10 puntos) y Michael Higgins (10 puntos).

Plus Pujol Lleida 75 - Akasvayu Girona 80 (V TORNEO CIUDAD DE LLEIDA)

Destacados:

Por Plus Pujol Lleida: Maurice Jeffers (15 puntos), Antonio Reynolds (14 puntos) y Leo Mainoldi (13 puntos).
Por Akasvayu Girona: Marko Marinovic (16 puntos), Arriel McDonald (13 puntos) y Dainius Salenga (11 puntos).


Club Ourense Baloncesto 69 - Baloncesto León 63 (AMISTOSO)

Destacados:

Por Club Ourense Baloncesto: Diego Guaita (21 puntos y 6 rebotes), Rubén Ibeas (11 puntos) y Juanjo López (10 puntos).
Por Baloncesto León: Paolo Quinteros (19 puntos), Terrence Leather (11 puntos) y Jaime Peterson (10 puntos).


C.B. Chantada 61 - Leche Río Breogán 114 (COPA GALICIA)

Destacados: Héctor García (25 puntos), Adrián Núñez (18 puntos), Bobby Brannen (17 puntos) y Giorgos Dedas (15 puntos).


7 de septiembre


Autocid Ford Burgos 80 - Lagun Aro Bilbao Basket 96 (AMISTOSO)

Destacados:

Por Autocid Ford Burgos: Steve Horton (19 puntos), FJ Martín (18 puntos) y Mario Porter (13 puntos).
Por Lagun Aro Bilbao Basket: Ivan Koljevic (22 puntos), Román Montáñez (20 puntos) y Antelo (18 puntos).


DKV Joventut 98 - C.B. Hospitalet 54 (TROFEO CAIXA MANLLEU, VIC)

Destacados:

Por DKV Joventut: Charles Gaines (19 puntos), Dimitry Flis (16 puntos) y Elmer Bennett (13 puntos).
Por C.B. Hospitalet: Roger Fornas (14 puntos) y Fotios Lambropoulos (10 puntos).


Aguas de Valencia Gandía 73 - Pamesa Valencia 82 (LLIGA VALENCIANA)

Destacados:

Por Aguas de Valencia Gandía: Zach Morley (26 puntos), Emiliano Morales (11 puntos) y Alex Loughton (8 puntos).
Por Pamesa Valencia: Dejan Milojevic (22 puntos), Vule Avdalovic (19 puntos) y Albert Oliver (11 puntos).


Ciudad Torrealta ADM 58 - Aguas de Calpe 76 (TROFEO FIESTAS PATRONALES, MOLINA DE SEGURA)

Destacados: Ontario Lett, Jakin Akindele y Víctor Pérez.

Etosa Alicante 76 - ViveMenorca 64 (AMISTOSO)

Destacados:

Por Etosa Alicante: Mario García (16 puntos), Lucio Ángulo (16 puntos) y Larry Lewis (11 puntos).
Por ViveMenorca: Marino Bazdaric (22 puntos), Chris Moss (18 puntos) y Sam Clancy (12 puntos).


Grupo Covadonga 36 - Calefacciones Farho Gijón 101 (AMISTOSO)


8 de septiembre


Caja San Fernando ACB 83 - C.B. Granada 89 (COPA ANDALUCIA, FRIGILIANA)

Destacados:

Por Caja San Fernando: Carles Marco (30 puntos), Antonio Bueno (19 puntos) y Balmón (14 puntos).
Por C.B. Granada: JesúsFernández (27 puntos), Samo Udrih (18 puntos) y Curtis Borchardt (13).


Grupo Capitol Valladolid 91 - Bruesa GBC 93 (AMISTOSO)

Destacados:

Por Grupo Capitol Valladolid: Bud Eley (18 puntos), Óscar Yebra (18 puntos) y Fernando Rejón (15 puntos).
Por Bruesa GBC: Federico Kammerichs (17 punto), Devin Davis (14 puntos) y Devin Smith (14 puntos).


Ciudad de La Laguna 92 - U.B. La Palma 69 (COPA GOBIERNO DE CANARIAS)

Destacados:

Por Ciudad de La Laguna: Levi Rost (26 puntos), Jakim Donaldson (25 puntos) y Jaime Heras (19 puntos).
Por U.B. La Palma: Sestokas (14 puntos), Esteban Albert (12 puntos) y Sebas Arrocha (11 puntos).


Baloncesto León 64 - Alerta Cantabria 65 (AMISTOSO, PONFERRADA)

Destacados:

Por Baloncesto León:
Por Alerta Cantabria: Álex Urtasun (16 puntos) y Cutbhert Victor (14 puntos)-


Arroz Dacsa Almàssera 59 - Grupo Cibo Llíria 65 (AMISTOSO)

Destacados: Luis Felipe Gruber (22 puntos) e Iker López (12 puntos).

CAI Zaragoza 96 - Adecco Estudiantes 92 (TROFEO CIUDAD DE ZARAGOZA)

Destacados:

Por CAI Zaragoza: Ugonna Onyewkwe (21 puntos), Vitor Faverani (21 puntos) y Alberto Corbacho (13 puntos).
Por Adecco Estudiantes: Sergio Sánchez (19 puntos), Hernán Jasen (18 puntos) y Goran Nikolic (13 puntos).


Grupotel.com 71 - Drac Inca 70 (AMISTOSO)

Real Madrid LEB-2 59 - Caja Rioja 75 (AMISTOSO)

Destacados:

Por Real Madrid: Pablo Aguilar (18 puntos) y Diego Gerbaudo (10 puntos).
Por Caja Rioja: Albano Martínez (13 puntos) y Nick Moore (17 puntos).


Plasencia Galco 97 - Caja San Fernando LEB-2 64 (AMISTOSO)

Destacados:

Por Plasencia Galco: Tony Tate (18 puntos), Francis Perujo (13 puntos) y Raheim Brown (13 puntos).
Por Caja San Fernando: Antonio Bustamante (18 puntos) y Damien Griffin (14 puntos).


Unicaja Málaga 72 - C.B. Villa de Los Barrios 79 (COPA ANDALUCIA, FRIGILIANA)

Destacados:

Por Unicaja Málaga: Alfonso Sánchez (19 puntos), Iñaki de Miguel (17 puntos) y Pavel Ermolinskij (13 puntos).
Por C.B. Villa de Los Barrios: Manu Gómez (19 puntos), Ricardo Guillén (14 puntos) y Darius Lane (12 puntos).


Polaris World Murcia 84 - ViveMenorca 79 (AMISTOSO, ALCANTARILLA)

Destacados:

Por Polaris World Murcia: Marcus Fizer (21 puntos) y Stephane Risacher (15 puntos).
Por ViveMenorca: Marino Bazdaric (21 puntos) y Jordi Llorens (13 puntos).



9 de septiembre


Caja San Fernando 78 - Unicaja Málaga 69 (COPA ANDALUCIA, FRIGILIANA)

Destacados:

Por Caja San Fernando: Álex Burgos (15 puntos), Antonio Bueno (15 puntos) y Demetrius Alexander (15 puntos).
Por Unicaja Málaga: José Antonio Rojas (24 puntos).


C.B. Granada 89 - C.B. Villa de Los Barrios 72 (COPA ANDALUCIA, FRIGILIANA)

Destacados:

Por C.B. Granada: Samo Udrih (19 puntos), Jesús Fernández (12 puntos) y Juan Ignacio Jasén (12 puntos).
Por C.B. Villa de Los Barrios: Julio González (18 puntos) y Juanma Ruiz (15 puntos).


Illescas Superficies y Viales 78 - Caja Rioja 79 (AMISTOSO)

Destacados: Nick Moore (17 puntos), Lamont Boozer (11 puntos) y Juan Francisco Herrero (10 puntos).

C.B. Hospitalet 73 - Ricoh Manresa 75 (LLIGA CATALANA LEB, MANRESA)

Destacados:

Por C.B. Hospitalet: Fotis Lambropoulos (25 puntos y 7 rebotes) y Salva Arco (11 puntos).
Por Ricoh Manresa: Rafa Martínez (14 puntos) y Richard Scott (14 puntos).


Leche Río Breogán 90 - Gestibérica Vigo 86 (COPA GALICIA, 1ª SEMIFINAL, CORUÑA)

Destacados:

Por Leche Río Breogán: Alfonso Reyes (21 puntos), Francesc Sabaté (16 puntos) y Harper Williams (15 puntos).
Por Gestibérica Vigo: Dani Rodríguez (22 puntos), Rod Nealy (21 puntos) y David Navarro (13 puntos).


Beirasar Rosalía 76 - Chantada Galicia Vento 63 (AMISTOSO)

Destacados: Brad Oleson y Dreike Bouldin.

Costa Urbana Playas de Santa Pola 73 - Calpe Aguas de Calpe 55 (AMISTOSO)

Destacados: Ontario Lett (12 puntos).

Montilla 68 - Clínicas Rincón Axarquía 67 (AMISTOSO)

Destacados: Trello Galloway (12 puntos) y José Martínez.

Ciudad de Huelva 87 - Melilla Baloncesto 69 (AMISTOSO)

Destacados:

Por Ciudad de Huelva: José María Panadero (19 puntos, 5/6 en triples), Robert Jackson (17 puntos) y Salva Camps (11 puntos).
Por Melilla Baloncesto: Anthony Winchester (21 puntos) y Nigel Wyatte (14 puntos).


Akasvayu Vic 74-Sant Pere 69 (AMISTOSO)

Destacados: Eulis Baez (22 puntos, 7 rebotes, 4 recuperaciones 27 de
valoración), Rafael Hettsheimeir (19 puntos, 7 rebotes, 5 faltas recibidas y
25 de valoración) y Marti Nualart (8 puntos).


Basquet Coruña 61 - Club Ourense Baloncesto 69 (COPA GALICIA, 2ª SEMIFINAL, CORUÑA)

Destacados: Enrique Garrido (19 puntos) y Andreu Matalí (15 puntos y 7 rebotes)

Plus Pujol Lleida 61 - C.B. Tarragona 2016 74 (LLIGA CATALANA LEB, MANRESA)

Destacados:

Por Plus Pujol Lleida: Maurice Jeffers (18 puntos) y Leo Mainoldi (12 puntos y 5 rebotes).
Por C.B. Tarragona: Marcus Vinicius (16 puntos y 10 rebotes) y Brandon Wolfram (!0 puntos y 7 rebotes).


Palma Aqua Mágica 73 - Drac Inca 60 (TROFEO CIUTAT DE ALCUDIA)


10 de septiembre


Plasencia Galco 77 - Credit Services Badajoz 75 (FINAL COPA EXTREMADURA, PLASENCIA)

Destacados: Jorge Lledó (16 puntos), Francis Perujo (14 puntos) y Alberto Rodríguez (13 puntos).

Ricoh Manresa 88 - C.B. Tarragona 2016 75 (FINAL LLICA CATALANA LEB, MANRESA)

Destacados:

Por Ricoh Manresa: Rafa Martínez (15 puntos), Josh Asselin (14 puntos y 7 rebotes) y Richard Scott (13 puntos y 7 rebotes).
Por C.B. Tarragona 2016: Berni Álvarez (18 puntos), David Mesa (14 puntos y 13 rebotes) y Pau del Tío (11 puntos).


Leche Río Breogán 61 - Club Ourense Baloncesto 76 (FINAL COPA GALICIA, CORUÑA)

Destacados:

Por Leche Río Breogán: Bobby Brannen, Héctor García y Harper Williams.
Por Club Ourense Baloncesto: Andreu Matalí (MVP, 18 puntos y 8 rebotes), Diego Guaita (14 puntos y 7 rebotes) y Juanjo López (12 puntos y 5 rebotes)


Piélagos 73 - Provincia de Palencia 102 (AMISTOSO, LIENCRES)

Destacados: Juanpe García (25 puntos), Franco Rocchia (15 puntos) y Tim Frost (11 puntos).

Bruesa GBC 93 - TAU Cerámica 85 (AMISTOSO, BAYONA)

Destacados:

Por Bruesa GBC: Michael Bradley (16 puntos) y Federico Kammerichs (15 puntos).
Por TAU Cerámica: Luis Scola (21 puntos), Sergi Vidal (17 puntos) y Fred House (17).


CAI Huesca La Magia 100 - UGT Aragón 76 (SEMIFINAL, COPA ARAGÓN)

Destacados: M.A. Montañana (20 puntos y 10 rebotes), Adrian Tigert (15 puntos y 7 rebotes), Donald Wilson (13 puntos y 11 rebotes) y Llorens Mons (12 puntos, 4/4 en triples).

Akasvayu Girona 90 - Alba de Berlín 77 (AMISTOSO, ST HILARI SACALM)

Destacados: Fernando San Emeterio (13 puntos), Gregor Fucka (13 puntos), Germán Gabriel (13 puntos) y Marc Gasol (13 puntos).

11 de septiembre


DKV Joventut 82 - Alba de Berlín 50 (AMISTOSO, PLAYA DE ARO)

Destacados: Rudy Fernández (20 puntos), Elmer Bennett (16 puntos) y Andrew Betts (15 puntos).

Gran Canaria Grupo Dunas 69 - Tenerife Rural 53 (COPA TOYOTA, IDA)

Destacados:

Por Gran Canaria Grupo Dunas: Marcus Norris (12 puntos), Kornel David (!2 puntos) y Sitapha Savané (11 puntos).
Por Tenerife Rural: Antwain Barbour (13 puntos).


Clínicas Rincón Axarquía 71 - Melilla Baloncesto 99 (AMISTOSO)

Destacados:

Por Clínicas Rincón Axarquía: Trello Galloway (28 puntos), Paulão (10 puntos) y Movilla (9 puntos).
Por Melilla Baloncesto: Anthony Stacey (28 puntos), Anthony Winchester (16 puntos) y Nigel Wyatte (15 puntos).


Polaris World Murcia 103 - Aguas de Valencia Gandía 93 (AMISTOSO, CEHEGUÍN)

Destacados:

Por Polaris World Murcia: Marcus Fizer (20 puntos), Pedro Robles (18 puntos) y Xavi Sánchez (17 puntos).
Por Aguas de Valencia Gandía: Alex Loughton (25 puntos), Zach Morley (22 puntos) y Emiliano Morales (15 puntos).



12 de septiembre


Bruesa GBC 69 - Grupo Capitol Valladolid 71 (AMISTOSO, AZPEITIA)

Destacados:

Por Bruesa GBC: Devin Davis (23 puntos) y Michael Bradley (21 puntos).
Por Grupo Capitol Valladolid: Bernard Hopkins (17 puntos) y Rodrigo San Miguel (11 puntos).


Autocid Ford Burgos 43 - Real Madrid ACB 85 (AMISTOSO)

Destacados:

Por Autocid Ford Burgos: Juanmi Morales (12 puntos), Mario Porter (11 puntos) y Steve Horton (10 puntos).
Por Real Madrid: Louis Bullock (12 puntos), Venson Hamilton (12 puntos) y Charles Smith (11 puntos).


Pau Orthez 71 - TAU Cerámica 66 (AMISTOSO, LA REOLE)

Destacados: Luis Scola (21 puntos), Diego Fajardo (16 puntos) y Pablo Prigioni (12 puntos).

C.B. Tarragona 2016 96 - Ricoh Manresa 87 (AMISTOSO, BALAGUER)

Destacados:

Por C.B. Tarragona: Pau del Tío (19 puntos), Carles Bravo (15 puntos) y Marcus Vinicius (15 puntos).
Por Ricoh Manresa: Facundo Venturini (17 puntos), Jesús Lázaro (10 puntos) y Guillem Rubio (10 puntos).


Palma Aqua Mágica 74 - F.C. Barcelona 79 (TROFEO CIUTAT DE PALMA)

Destacados:

Por Palma Aqua Mágica: Raymond Tutt (20 puntos) y Danny Lewis (13 puntos).
Por F.C. Barcelona: Michalis Kakiouzis (16 puntos), Rodrigo de la Fuente (12 puntos) y Denis Marconato (11 puntos).


Ciudad de La Laguna 81 - U.B. La Palma 68 (TORNEO FIESTAS DEL CRISTO)

Destacados:

Por Ciudad de La Laguna: Levi Rost (16 puntos), Jaime Heras (15 puntos) y Jakim Donaldson (13 puntos).
Por U.B. La Palma: Kiril Waschmann (16 puntos), Kenny Taylor (15 puntos) y Esteban Albert (12 puntos).


Drac Inca 71 - ViveMenorca 73 (TORNEO CIUTAT DE INCA)

Destacados:

Por Drac Inca: Rob Little (16 puntos), Ted Berry (14 puntos) y Dylan Page (13 puntos).
Por ViveMenorca: Mario Stojic (17 puntos), Chris Moss (15 puntos) y Nacho Rodríguez (14 puntos).


CAI Huesca La Magia 70 - CAI Zaragoza 79 (FINAL COPA ARAGÓN)

Destacados:

Por CAI Huesca La Magia: Marcos Gamero (15 puntos) y Frederic Castelló (12 puntos).
Por CAI Zaragoza: Alberto Corbacho (21 puntos), Alberto Angulo (17 puntos) y Rafa Vidaurreta (12 puntos).


Caja San Fernando ACB 70 - C.B. Villa de Los Barrios 81 (AMISTOSO, ALCALÁ DEL RÍO)

Destacados:

Por Caja San Fernando: Demetrius Alexander (25 puntos), Hollis Price (11 puntos) y Jesús Cilla (10 puntos).
Por C.B. Villa de Los Barrios: Darius Lane (13 puntos), Jesús Chagoyen (13 puntos) y Rafa Monclova (12 puntos).


Alerta Cantabria 76 - Baloncesto León 77 (AMISTOSO, PONFERRADA)

Destacados:

Por Alerta Cantabria: Mike Higgins (13 puntos y 6 rebotes), Cuthbert Victor (17 puntos y 6 rebotes) e Isaac López (14 puntos).
Por Baloncesto León: Paolo Quinteros (25 puntos), Terrence Leather (14 puntos y 13 rebotes), Lucho Fernández (12 puntos) y Jaime Peterson (13 puntos y 10 rebotes).


Carrefour el Bulevar de Ávila 98 - Plasencia Galco 90 (AMISTOSO)

Destacados: Alberto Rodríguez (21 puntos), Tony Tate (17 puntos) y José Almeida (14 puntos).


13 de septiembre


Club Ourense Baloncesto 87 - Beirasar Rosalía 81 (AMISTOSO, VERÍN)

Destacados:

Por Club Ourense Baloncesto: Rafa Rufián y Diego Guaita.
Por Beirasar Rosalía: Flinder Boyd y Sergi Coll.


Calefacciones Farho Gijón 71 - Leche Río Breogán 65 (AMISTOSO)

Destacados:

Por Calefacciones Farho Gijón: Chus Poves (13 puntos) e Isma Torres (11 puntos).
Por Leche Río Breogán: Alfonso Reyes (17 puntos), Harper Williams (15 puntos) y Adrián Núñez (10 puntos).


Pau Orthez 63 - TAU Cerámica 78 (AMISTOSO, AUCH)

Destacados: Fred House (26 puntos), Sergi Vidal (18 puntos) y Diego Fajardo (17 puntos).

Caja Rioja 74 - Real Madrid LEB-2 66 (AMISTOSO)

Destacados:

Por Caja Rioja: Alberto Antón (19 puntos), David Suka (14 puntos) y Albano Martínez (11 puntos).
Por Real Madrid: Diego Gerbaudo (21 puntos) y Dani Yusta (18 puntos).


Etosa Alicante 90 - Polaris World Murcia 78 (AMISTOSO, JAVEA)

Destacados:

Por Etosa Alicante: Larry Lewis (17 puntos), Lucio Angulo (15 puntos) y Quincy Lewis (15 puntos).
Por Polaris World Murcia: Marcus Fizer (25 puntos) y Pedro Robles (16 puntos).


Caja San Fernando ACB 75 - F.C. Barcelona 62 (TROFEO CIUTAT DE PALMA)

Destacados:

Por Caja San Fernando: Alex Burgos (15 puntos), Carles Marco (12 puntos) y Demetrius Alexander (11 puntos).
Por F.C. Barcelona: Rodrigo de la Fuente (19 puntos) y Roko Ukic (10 puntos).


Igualada 77 - Akasvayu Vic 85 (AMISTOSO)

Destacados: Rafael Hettsheimeir (21 puntos), Sergi Pérez, Eduard Jiménez y Chus Aranda (11 puntos).

Tenerife Rural 64 - Gran Canaria Grupo Dunas 49 (COPA TOYOTA, VUELTA)

Destacados:

Por Tenerife Rural: Oliver Arteaga (10 puntos) y Duane Virgil (9 puntos).
Por Gran Canaria Grupo Dunas: Sitapha Savané (8 puntos) y Roberto Guerra (7 puntos).



14 de septiembre


Strasbourg 72 - MMT Estudiantes 71 (TORNEO PAYS DE LA LOIRE, ANGERS)

Destacados: Marlon Garnett (21 puntos), Goran Nikolic (17 puntos) y Hernán Jasen (17 puntos).

Alerta Cantabria 76 - Lagun Aro Bilbao Basket 93 (AMISTOSO)

Destacados:

Por Alerta Cantabria: Cuthbert Victor (19 puntos), Isaac López (12 puntos) y Jordi Grimau (12 puntos).
Por Lagun Aro Bilbao Basket: Martin Rancik (23 puntos), Luke Recker (17 puntos) y Javi Salgado (14 puntos).


Alta Gestión Fuenlabrada 86 - Pamesa Valencia 91 (TORNEO DE FIESTAS PATRONALES)

Destacados:

Por Alta Gestión Fuenlabrada: Andrés Miso (21 puntos), Praskevicius (14 puntos) y José Antonio Paraíso (11 puntos).
Por Pamesa Valencia: Rubén Douglas (21 puntos), Rubén Garcés (12 puntos) y Víctor Luengo (10 puntos).


Alaior Opel Jovent 66 - ViveMenorca 93 (13º MEMORIAL EMILIANO MELIÁ)

Destacados: Marino Bazdaric (18 puntos), Mario Stojic (16 puntos) y Sam Clancy (12 puntos)

Ricoh Manresa 92 - Drac Inca 95 (AMISTOSO)

Destacados:

Por Ricoh Manresa: Diego Sánchez (23 puntos), Richard Scott (16 puntos), Rafa Martínez (15 puntos) y Jesús Lázaro (12 puntos).
Por Drac Inca: Marc Blanch (24 puntos), Dylan Page (22 puntos), Quique Moraga (13 puntos) y Cangelosi (13 puntos).


Palma Aqua Mágica 84 - Caja San Fernando ACB 94 (TROFEO CIUTAT DE PALMA)


Por Palma Aqua Mágica: Ray Tutt (20 puntos), Shay Miller (12 puntos) y Danny Lewis (11 puntos).
Por Caja San Fernando: Hollis Price (37 puntos), Demetrius Alexander (24 puntos) y Patrick Femerling (12 puntos).>


15 de septiembre


Ciudad de La Laguna 76 - San Isidro 66 (AMISTOSO)

Destacados: Juan José Fariña (17 puntos), Jakim Donaldson (15 puntos) y Airan Higuera (15 puntos).

Ciudad Real 85 - Real Madrid LEB-2 90 (AMISTOSO)

Palma Playa Park 89 - Grupotel.com 68 (AMISTOSO, ANDRATX)

U.B. La Palma 73 - Tenerife Rural 53 (COPA GOBIERNO DE CANARIAS)

Destacados:

Por U.B. La Palma: Kenny Taylor (14 puntos), Sebas Arrocha (12 puntos), Alfons Albert (13 puntos) y Quique Bárcenas (11 puntos).
Por Tenerife Rural: Francis Sánchez (18 puntos), Javi Pérez (6 puntos) y José Manuel Coego (9 puntos).


Etosa Alicante 78 - C.B. Granada 70 (AMISTOSO, ALMERIA)

Destacados:

Por Etosa Alicante: Berni Hernández (18 puntos), Quincy Lewis (12 puntos) y Lucio Angulo (11 puntos).
Por C.B. Granada: Juan Jasen (21 puntos), Juan Gutiérrez (16 puntos) y César Sanmartín (13 puntos).


Provincia de Palencia 74 - Alerta Cantabria 72 (AMISTOSO)

Destacados:

Por Provincia de Palencia: John Floyd (19 puntos), Franco Rocchia (17 puntos) y Joseba Aramburu (10 puntos)
Por Alerta Cantabria: Isaac López (12 puntos), Álex Urtasun (12 puntos) y Andre Howard (11 puntos).


Akasvayu Vic 76 - C.B. Tarragona 2016 78 (AMISTOSO)

Destacados:

Por Akasvayu Vic: Eulis Báez (22 puntos) y Martí Nualart (14 puntos).
Por C.B. Tarragona: Brandon Wolfram (19 puntos), Marcus Vinicius (13 puntos) y Jose María Guzmán (11 puntos).


Polaris World Murcia 69 - Alba de Berlín 73 (AMISTOSO)

Destacados: Marcus Fizer (23 puntos) y Stephane Risacher (11 puntos).

C.B. Hospitalet 82 - Drac Inca 87 (AMISTOSO, PUERTA CERRADA)

Grupo Cibo Llíria 69 - Alcora 46 (AMISTOSO)


16 de septiembre


Winterthur F.C. Barcelona 76 - Ricoh Manresa 75 (LLIGA CATALANA ACB, GIRONA)

Destacados:

Por F.C. Barcelona: Jaka Lakovic (20 puntos), Gianluca Basile (18 puntos) y Rodrigo De la Fuente (13 puntos).
Por Ricoh Manresa: Josh Asselin (18 puntos), Rafa Martínez (15 puntos) y Sergi Llul (10 puntos).


Básquet Coruña 73 - Gestibérica Vigo 68 (AMISTOSO)

Destacados: Terrence Shannon (20 puntos), David Navarro (14 puntos) y Rod Smith (13 puntos).

Lagun Aro Bilbao Basket 62 - Bruesa GBC 68 (AMISTOSO, GALDAKAO)

Destacados:

Por Lagun Aro Bilbao Basket: Javi Salgado (11 puntos), Luke Recker (11 puntos) y Martin Rancik (21 puntos).
Por Bruesa GBC: Txemi Urtasun (14 puntos), Michael Bradley (14 puntos) y Devin Davis (12 puntos).


Akasvayu Girona 90 - DKV Joventut 75 (LLIGA CATALANA ACB, GIRONA)

Destacados:

Por Akasvayu Girona: Marko Marinovic (20 puntos), Fernando San Emeterio (16 puntos) y Dainius Salenga (10 puntos).
Por DKV Joventut: Gaines (15 puntos), Dimitri Flis (13 puntos) y Rudy Fernández (12 puntos).


Plus Pujol Lleida 84 - Imaje Sabadell Gapsa 69 (AMISTOSO)

Destacados:

Por Plus Pujol Lleida: Bill Phillips (16 puntos), Jordi Vallmajó (14 puntos) y Antonio Reynolds (11 puntos).
Por Imaje Sabadell Gapsa: Brett Beeson (23 puntos), Lluís Amat (10 puntos) y Kevin Steenberge (10 puntos).


CAI Huesca La Magia 67 - Autocid Ford Burgos 72 (AMISTOSO)

Destacados:

Por CAI Huesca La Magia: Adrian Tigert (17 puntos y 8 rebotes), Donald Wilson (11 puntos) y Nacho Biota (11 puntos).
Por Autocid Ford Burgos: Juanmi Morales (21 puntos), Diego Logrippo (14 puntos) y Steve Horton (13 puntos y 7 rebotes).


Calpe Aguas de Calpe 67 - Grupo Cibo Llíria 55 (AMISTOSO)

Costa Urbana Playas de Santa Pola 78 - Aguas de Valencia Gandía 83 (AMISTOSO)

Destacados: Juan Sanguino (22 puntos), Alex Loughton (19 puntos) y Carlos Martínez (19 puntos).

Caja San Fernando LEB-2 87 - Clínicas Rincón Axarquía 85 (AMISTOSO)

Destacados:

Por Caja San Fernando: Damien Griffin (22 puntos), Tomás López (18 puntos) y Antonio Bustamante (16 puntos y 9 rebotes).
Por Clínicas Rincón Axarquía: Trello Galloway (17 puntos), José Rojas (16 puntos) y Chus Pineda (16 puntos).


Rayet Guadalajara 96 - Real Madrid LEB-2 70 (AMISTOSO)

Destacados: Diego Gerbaudo (15 puntos), Dominick Martin (13 puntos) y Luis Parejo (11 puntos).

Le Mans 83 - MMT Estudiantes 73 (TORNEO PAYS DE LA LOIRE, ANGERS)

Destacados: Carlos Suárez (19 puntos), William McDonald (13 puntos) y Sergio Sánchez (10 puntos).

CAI Zaragoza 62 - TAU Cerámica 73 (AMISTOSO, TUDELA)

Destacados:

Por CAI Zaragoza: Alberto Angulo (13 puntos) y Heshimu Evans (11 puntos).
Por TAU Cerámica: Diego Fajardo (19 puntos) y Pablo Prigioni (16 puntos).


Leche Río Breogán 65 - Grupo Capitol Valladolid 74 (AMISTOSO)

Destacados:

Por Leche Río Breogán: Giorgios Dedas (13 puntos), Bobby Brannen (12 puntos) y Harper Williams (11 puntos).
Por Grupo Capitol Valladolid: Joseph Gomis (18 puntos), Óscar Yebra (12 puntos) y Bernard Hopkins (12 puntos).


Baloncesto León 84 - Calefacciones Farho Gijón 73 (AMISTOSO, BENAVIDES)

Destacados:

Por Baloncesto León: Paolo Quinteros (21 puntos), Tuky Bulfoni (15 puntos) y Juanjo Bernabé (10 puntos).
Por Calefacciones Farho Gijón: Antxón Iturbe (14 puntos), Dani López (11 puntos) y Mark Bigelow (11 puntos).


Ciudad de Huelva 106 - Spartak Primorie de Vladivostok 86 (AMISTOSO)

Destacados: Jarret Stephens (26 puntos), Antonio Morón (20 puntos) y Salva Camps (17 puntos).

Plasencia Galco 111 - Carrefour el Bulevar de Avila 77 (AMISTOSO)

Destacados: Tony Tate (23 puntos), Alberto Rodríguez (16 puntos) y Jorge Lledó (14 puntos).

Grupotel.com 89 - Jovent Alaior 54 (AMISTOSO)


17 de septiembre


Pamesa Valencia 82 - Alba de Berlín 58 (AMISTOSO)

Destacados: Rubén Douglas (16 puntos), Mindaugas Timinskas (13 puntos) y Dejan Milojevic (16 puntos).

Real Madrid 88 - Lietuvos Rytas 78 (TROFEO RAIMUNDO SAPORTA - MEMORIAL FERNANDO MARTÍN)

Destacados: Louis Bullock (20 puntos), Axel Hervelle (15 puntos), Felipe Reyes (13 puntos) y Alex Mumbrú (13 puntos).

C.B. Granada 72 - Gran Canaria Grupo Dunas 84 (III MEMORIAL ANTONIO RODRÍGUEZ FRANCO)

Destacados:

Por C.B. Granada: Curtis Borchardt (21 puntos) y Jesús Fernández (11 puntos).
Por Gran Canaria Grupo Dunas: Kornel David (17 puntos), Jackson Vroman (!6 puntos) y Víctor Baldo (14).


Alta Gestión Fuenlabrada 83 - Unicaja Málaga 87 (AMISTOSO, CIUDAD REAL)

Destacados:
Por Alta Gestión Fuenlabrada: Saúl Blanco (13 puntos), Tom Wideman (12 puntos) y Andrés Miso (10 puntos).
Por Unicaja Málaga: Jiri Welsch (19 puntos), Costas Vasileiadis (13 puntos) y Carlos Jiménez (12 puntos).


Illescas Superficies y Viales 77 - Real Madrid LEB-2 91 (AMISTOSO, BOROX)

Destacados: Jan Martín, Diego Gerbaudo y Dani Yusta

Cholet 55 - MMT Estudiantes 59 (TORNEO PAYS DE LA LOIRE, ANGERS)

Destacados: William McDonald (15 puntos) y Goran Nikolic (13 puntos).

Akasvayu Girona 73 - Winterthur F.C. Barcelona 51 (FINAL, LLIGA CATALANA ACB, GIRONA)

Destacados:

Por Akasvayu Girona: William McDonald (19 puntos), Marko Marinovic (12 puntos) y Gregor Fucka (12 puntos).
Por F.C. Barcelona: Jordi Trías (11 puntos) y Roko Ukic (10 puntos).



18 de septiembre


Caja Rioja 92 - CAI Zaragoza 91 (AMISTOSO)

Destacados:

Por Caja Rioja: Nick Moore (27 puntos), Lamont Boozer (17 puntos) y Charles Smith (13 puntos).
Por CAI Zaragoza: Matías Lescano (20 puntos), Ugonna Onyekwe (17 puntos) y Lucas Victoriano (14 puntos).


19 de septiembre


Ricoh Manresa 70 - BC Kiev 81 (AMISTOSO, PLAYA DE ARO)

Destacados: Josh Asselin (21 puntos), Facundo Venturini (12 puntos) y Miquel Feliu (11 puntos).

Alta Gestión Fuenlabrada 61 - Real Madrid 78 (TROFEO CAM, PINTO)

Destacados:

Por Alta Gestión Fuenlabrada: Francesc Solana (14 puntos) y Tom Wideman (10 puntos).
Por Real Madrid: Louis Bullock (28 puntos), Axel Hervelle (16 puntos) y Alex Mumbrú (11 puntos).


Unicaja Málaga 80 - Gran Canaria Grupo Dunas 78 (TROFEO POLLINICA)

Destacados:

Por Unicaja Málaga: Jiri Welsch (15 puntos), Erazem Lorbek (14 puntos) y Carlos Cabezas (11 puntos).
Por Gran Canaria Grupo Dunas: Kornel David (19 puntos), Sitapha Savané (16 puntos) y Marcus Norris (11 puntos).


ViveMenorca 75 - Bruesa GBC 87 (V MEMORIAL JOSÉ TIMONER)

Destacados:

Por ViveMenorca: Sam Clancy (20 puntos), Chris Moss (13 puntos) y Nacho Yáñez (12 puntos).
Por Bruesa GBC: Nacho Ordín (25 puntos), Txemi Urtasun (19 puntos) y Devin Davis (11 puntos).


TAU Cerámica 78 - Pau Orthez 64 (TORNEO DE SAN PRUDENCIO)

Destacados: Fred House (19 puntos) y Tiago Splitter (17 puntos).

20 de septiembre


Ciudad de La Laguna Canarias 64 - Tenerife Rural 60 (COPA GOBIERNO CANARIAS)

Destacados:

Por Ciudad de La Laguna: Jakim Donaldson (19 puntos), Javi Román (10 puntos) y Levi Rost (10 puntos).
Por Tenerife Rural: Duane Virgil (10 puntos) y Francis Sánchez (9 puntos).


Polaris World Murcia 75 - Pamesa Valencia 82 (AMISTOSO, YECLA)

Destacados:

Por Polaris World Murcia: Stephane Risacher (23 puntos), Juanjo Triguero (14 puntos) y Kevin Thompson (10 puntos).
Por Pamesa Valencia: Rubén Douglas (22 puntos), Dejan Milojevic (21 puntos) y Vule Avdalovic (11 puntos).


Lagun Aro Bilbao 73 - Bruesa GBC 71 (V MEMORIAL JOSÉ TIMONER)

Destacados:

Por Lagun Aro Bilbao Basket: Martin Rancik (14 puntos), Luke Recker (11 puntos) y Javi Salgado (10 puntos).
Por Bruesa GBC: Devin Davis (16 puntos), Txemi Urtasun (12 puntos) y David Doblas (12 puntos).


Grupo Capitol Valladolid 77 - Zalguiris Kaunas 81 (AMISTOSO, HOMENAJE SABONIS)

Destacados: Óscar Yebra (14 puntos), Bud Eley (12 puntos) y Bernard Hopkins (11 puntos).

C.B. Granada 81 - Spartak Primorie Vladivostok 84 (AMISTOSO)

Destacados: Juan Gutiérrez (24 puntos), Chris Hernández (18 puntos) y Samo Udrih (16 puntos).

Ovarense 85 - Gestibérica Vigo 62 (AMISTOSO)

Destacados: Rod Nealy (15 puntos) y Terrence Shannon (13 puntos).

21 de septiembre


MMT Estudiantes 54 - Alta Gestión Fuenlabrada 67 (TROFEO CAM, PINTO)

Destacados:

Por MMT Estudiantes: Goran Nikolic (14 puntos), Marlon Garnett y Carlos Suárez (10 puntos respectivamente).
Por Alta Gestión Fuenlabrada: José Antonio Paraíso (11 puntos), Saúl Blanco y Praskevicius (10 puntos respectivamente).


Etosa Alicante 60 - Real Madrid 81 (AMISTOSO)

Destacados:

Por Etosa Alicante: Bruno Sundov (16 puntos) y Larry Lewis (14 puntos).
Por Real Madrid: Pablo Aguilar (13 puntos), Louis Bullock (11 puntos) y Axel Hervelle (10 puntos).


ViveMenorca 88 - Lagun Aro Bilbao 81 (V MEMORIAL JOSÉ TIMONER)

Destacados:

Por ViveMenorca: Galarreta (21 puntos), Alfonso Alzamora (16 puntos) y Nacho Yáñez (16 puntos).
Por Lagun Aro Bilbao: Luke Recker (15 puntos), Martin Rancik (14 puntos) y Marko Banic (13 puntos).


Caja San Fernando 83 - C.B. Granada 76 (AMISTOSO)

Destacados:

Por Caja San Fernando: Demetrius Alexander (19 puntos), Hollis Price (17 puntos) y Antonio Bueno (15 puntos).
Por C.B. Granada: Chris Hernández (13 puntos), Juan Jasen (11 puntos) y Roberto Gabini (11 puntos).


22 de septiembre


Bosna Sarajevo 102 - Akasvayu Girona 104 (TORNEO MIRZA DELIBASIC)

Destacados: Marko Marinovic (28 puntos), Dainius Salenga (13 puntos) y Gregor Fucka (12 puntos).

23 de septiembre


Tofas Bursa 71 - Akasvayu Girona 87 (TORNEO MIRZA DELIBASIC)

Destacados: Dainius Salenga (21 puntos), Germán Gabriel (19 puntos) y Dalibor Badgaric (15 puntos).

Benetton Treviso 92 - Gran Canaria Grupo Dunas 79 (AMISTOSO)

Destacados: Tree Simmons (20 puntos), Jackson Vroman (18 puntos) y Kornel David (14 puntos).


24 de septiembre


Real Madrid 69 - MMT Estudiantes 57 (TROFEO CAM, PINTO)

Destacados:

Por Real Madrid: Raúl López (12 puntos), Axel Hervelle (12 puntos) y Pablo Aguilar (10 puntos).
Por MMT Estudiantes: William McDonald (18 puntos) y Marlon Garnett (18 puntos).



Alta Gestión Fuenlabrada 61 - Lagun Aro Bilbao 79 (I TORNEO VILLA GETAFE)

Destacados:

Por Alta Gestión Fuenlabrada: Salva Guardia (11 puntos) y Jorge García (11 puntos).
Por Lagun Aro Bilbao: Juan Alberto Espil (14 puntos) y Martin Rancik (12 puntos).


Pamesa Valencia 85 - Etosa Alicante 89 (FINAL, LLIGA VALENCIANA, ALZIRA)

Destacados:

Por Pamesa Valencia: Milojevic (21 puntos), Roberto Chiacig (15 puntos) y Mindaugas Timinskas (14 puntos).
Por Etosa Alicante: Quincy Lewis (32 puntos), Bruno Sundov (16 puntos) y Lucio Ángulo (15 puntos).


Bruesa GBC 78 - BK Kiev 59 (AMISTOSO, BERGARA)

Destacados: David Doblas (13 puntos), Kammerichs (12 puntos) y Michael Bradley (10 puntos).

Grupo Capitol Valladolid 77 - Lietuvos Rytas 88 (AMISTOSO, BERGARA)

Destacados: Bernard Hopkins (19 puntos), Óscar Yebra (17 puntos) e Iván Corrales (13 puntos).

Partizán Belgrado 91 - Akasvayu Girona 87 (TORNEO MIRZA DELIBASIC)

Destacados: Marko Marinovic (26 puntos), Dainius Salenga (18 puntos) y Arriel McDonald (15 puntos).

Caja San Fernando 71 - Zalgiris Kaunas 80 (TORNEO DE LA BAÑEZA)

Destacados: Hollis Price (15 puntos), Demetrius Alexander (15 puntos) y Branimir Longin (12 puntos).


25 de septiembre


Caja San Fernando 70 - DKV Joventut 73 (AMISTOSO, ÉCIJA)

Destacados:

Por Caja San Fernando: Filip Videnov (12 puntos) y Patrick Femerling (13 puntos).
Por DKV Joventut: Andrew Betts (17 puntos), Ricky Rubio (13 puntos) y Charles Gaines (10 puntos).


26 de septiembre


20:00 h.Clínicas Rincón Axarquía - Unicaja Málaga (AMISTOSO)

20:00 h. TAU Cerámica - Lietuvos Rytas (TORNEO DIPUTACIÓN)

20:30 h.i. Gran Canaria Grupo Dunas - Ciudad de La Laguna Canarias (FINAL, COPA GOBIERNO CANARIAS)

Sobre el autor

Antiguedad: 
15 años 3 meses
#contenidos: 
3,261
#Comentarios: 
18,893
Total lecturas: 
20,109,563