Solapas principales

Tabla de Mercado Liga Endesa 2018-19

  • Repasa todos los movimientos, rumores y bajas del mercado de la Liga Endesa 2018-19
ÚLTIMA ACTUALIZACIÓN: 17/JULIO 15:20
 
Como cada temporada, desde Solobasket seguiremos al minuto todas las novedades del mercado de fichajes de la Liga Endesa.
 
En la tabla que os presentamos podréis tener el resumen actualizado de todo lo que acontezca: fichajes, bajas, rumores...
 
En la columna de la izquierda figuran jugadores que tienen contrato en vigor para la próxima temporada y se pueden ver en negrita los nuevos fichajes de cada equipo asi como las renovaciones. En la columna central figuran los jugadores que finalizan contrato, que tienen cláusulas de renovación pendientes de ejercer u otras situaciones. A la derecha os indicaremos rumores y otras informaciones que vayan llegando a medida que el mercado avance. También podéis ver el destino de los jugadores que causan baja en cada equipo.
 
Quedamos abiertos a vuestra participación en comentarios para intentar subsanar posibles imprecisiones y que la tabla esté lo más actualizada posible para ser una herramienta útil para poder seguir el día a día del mercado de fichajes.
 
Si quieres conocer en profundidad a los nuevos jugadores de la Liga Endesa o el futuro de los clubes, animate a entrar en nuestros analisis:

Ver bajas e intereses del equipo en la versión expandida de la tabla

 
Equipo

Tienen contrato/Altas

bajas/acaban contrato/por resolver

más info

BASKET ZARAGOZA

Ent.- Porfi Fisac (Delteco GBC)
B.
- Heilo Schaffartzik (Nanterre 92)
B.- Johnny Berhanemeskel (Eisbaren Bremerhaven)
B.
- Fabio Santana (Union Financiera Oviedo)
E.- Renaldas Seibutis (BC Neptunas)

A.- Jonathan Barreiro
A.- Lovro Mazalin
AP.- Marc Martí (Artel Força Lleida)
AP.- Nemanja Radovic (Mombus Obradoiro)

B.- Tomás Bellas
B.- Paul Stoll
B.- Dylan Ennis (MoraBanc Andorra)
E.- Gary Neal
A.- Janis Blums
A.- Michal Michalak
AP.- Milko Bjelica
P.- Juan José Triguero
P.- Nicolas De Jong
P.- Xavi Rey

MONTAKIT FUENLABRADA

Ent.-Agusti Julbe
B.- 
Luka Rupnik
E.- Francisco Cruz
E.- Àlex Llorca
A.- Christian Eyenga
AP.- Emir Sulejmanovic (Café Candelas Breogan)
AP.-
 Ian O'Leary

En.- Néstor García
B.
- Gregory Vargas
B.- Sergio Llorente
E.- Marko Popovic
A.- Rolands Smits (FC Barcelona Lassa)
P.- 
Blagota Sekulic
P.- Chema González (Union Financiera Oviedo)
P.- Gabriel Olaseni (S.Oliver Würzburg)

BAXI MANRESA

Ent.- Joan Peñarroya (MoraBanc Andorra) 
E.- Ryan Toolson (Istanbul BB)

Ent.- Diego Ocampo (FC Barcelona B)
B.-
Lluis Costa
B.- Jokubas Gintvainis
E.- Gabriel Lundberg
E.- Guillem Jou
A.- Hoah Allen
A.- Álvaro Muñoz
AP.- Nacho Martín
AP.- Ashley Hamilton
AP.- Jordi Trias (medita su retirada)
P.- Jordan Djounorou

FC BARCELONA

Ent.- Svetislav Pesic 
B.- Thomas Heurtel
E-  Adam Hanga
E.- Pau Ribas
E.- Juan Carlos Navarro
A.- Victor Claver
A.Rolands Smits (Montakit Fuenlabrada)
AP.- Pierre Oriola
P.- Kevin Seraphin


B.- Phil Pressey
B.- Tyrese Rice (Shenzhen Leopards) 

B.- Petteri Koponen
E.- Edwin Jackson (Buducnost VOLI Podgorica)
E.-
Marc Garcia
A.- Rodions Kurucs (Brooklyn Nets)
A.- Rakin Sanders
AP.- Adrien Moerman (Anadolu Efes)
AP.- Aleksandar Vezenkov (Olympiacos)
P.- Moussa Diagne
P.- Ante Tomic
P.- Jalen Reynolds (Zenit San Petersburgo)

DIVINA SEGUROS JOVENTUT

Ent.- Carles Duran
B.- Nenad Dimitrijevic
E.- Albert Ventura
A.- Xavi López-Arostegui
A.-
Sergi Vidal 
AP.Jose I. Nogués
P.- Simon Birgander 

B.- Nicolás Laprovittola
E.- Patrick Richard
E.- Demitrius Conger
AP.- Saulius Kulvietis
AP.- Tomazs Gielo (Iberostar Tenerife)
P.- Jerome Jordan
 

 

HERBALIFE GRAN CANARIA

Ent.- Salva Maldonado (Movistar Estudiantes)
B.- Luke Nelson (Real Betis Energia Plus)
B.-
 Albert Oliver
A.- Oriol Paulí
A
.- Xavi Rabaseda
A.- Marcus Eriksson
AP.- Eulis Báez 
P.- Ondrej Balvin
P.- Luke Fischer
P.- Anzejs Pasecniks 

 

B.- Gal Mekel
B.- Nikola Radicevic
E.- DJ Seeley
A.- Nicolás Brussino
A.- Shaquielle McKissic 
AP.- Pablo Aguilar
 

IBEROSTAR TENERIFE

Iberostar Canarias

Ent. - Txus Vidorreta (Valencia Basket)
B.-
Rodrigo San Miguel 
B.- Ferran Bassas
B.- Davin White
B/E.- 
Thaddus McFadden
E.- Nicolás Richotti 
A.- Javier Beirán
AP.- Tim Abromaitis
AP.- Sebas Sáiz (Real Madrid)
AP.- Tomazs Gielo ( Juventud)
P.- Petit Niang
P.- Colton Iverson (MoraBanc Andorra)

 

Ent.- Fotis Katsikaris (Utah Jazz)
B.- Josh Akognon
E.- Tobias Borg
E.- Kostas Vasileiadis (Monbus Obradoiro)
A.- Mateusz Ponitka (Lokomotiv Kuban)
AP.- Rosco Allen
P.- Fran Vázquez
P.- Mike Tobey (Valencia Basket)
P.- Tai Odiase

KIROLBET BASKONIA

Ent.- Pedro Martínez
B.- Luca Vildoza 
B.- Jayson Granger
B.- Marcelinho Huertas
E.- Matt Janning
A.- Patricio Garino 
A.-
Janis Timma
AP.- Tornike Shengelia 
P.- Johannes Voigtmann
P.- Youssoupha Fall (Le Mans)
P.- Ilimane Diop
P.- Vincent Poirier

E.- Iván Martínez
E.- Rodrigue Beaubois (Anadolu Efes)
A.-
Tadas Sedekerskis
AP.- Rinalds Malmanis

MORABANC ANDORRA

Ent.- Ibon Navarro (UCAM Murcia)
B.- Andrew Albicy  
B.- Jaime Fernández
B.- Dylan Ennis (Basket Zaragoza)
E.-
 Guille Colom
E.- Michele Vitali (Germani Basket Brescia)
A.- David Jelinek
A.- David Walker
AP.- Beqa Burjanadze
P.- Oliver Stevic

Ent.- Joan Peñarroya (BAXI Manresa)
A.-
Jaka Blazic
A.- Vladimir Jankovic
AP.- John Shurna
AP.- Landing Sanè
P.- Moussa Diagne (FC Barcelona Lassa)
P.- Przemek Karnowski 
P.- Colton Iverson (Iberostar Tenerife)

REAL MADRID

Real Madrid

Ent.- Pablo Laso 
B.- Sergio Llull
B.- Luka Doncic
B.- Facundo Campazzo
E.- 
Fabien Causeur
E.- Klemen Preperlic (Paris Levallois)
E.- Jaycee Carroll
A.- Rudy Fernández
A.- Jeffery Taylor
A.- Dino Radoncic 
A.- Gabriel Deck (San Lorenzo de Almagro)
A.- Santi Yusta 
AP.-
 Trey Thompkins
AP.-
Felipe Reyes
AP.- Anthony Randolph
P.- Walter Edy Tavares
P.- Ognjen Kuzmic  
P.- Gustavo Ayón  

B.- Luka Doncic (Dallas Mavericks)
A.- Jonas Maciulis (Lokomotiv Kuban)
AP.- Álex Suarez
AP.- Sebas Sáiz (Iberostar Tenerife)
P.- Augusto Lima
P.- Felipe Dos Anjos

  • Dino Radoncic saldrá cedido para seguir creciendo. UCAM Murcia y San Pablo Burgos, posibles destinos.

RIO NATURA MONBUS

Ent.- Moncho Fernández 
B.- Albert Sàbat 
B.- Pepe Pozas
E.- Andreas Obst
E.-
David Navarro
A.Kostas Vasileiadis (Iberostar Tenerife)
A.- Martins Laksa
A.- Benjamin Simons
AP.- Nacho Llovet
AP.- Maxime de Zeeuw (EWE Oldenburg)
P.- Adam Pechacek
P.- Nick Spires
P.- Artem Pustovyi 

E.- Matt Thomas (Valencia Basket)
A.- Alberto Crobacho
A.- Eimantas Bendzius (BC Rytas Vilinius) 
AP.-  Nemanja Radovic (Basket Zaragoza)
P.- Jordan Bachynski

 

MOVISTAR ESTUDIANTES

Ent.- Josep María Berrocal (Eskisehir Basket)
B.- Omar Cook 
B.- Lude Hakanson
E.- Zoltan Perl (Betaland Capo d'Orlando)
E.-
Dario Brizuela 
A.- Edgar Vicedo
A.- Dago Peña 
AP.- Nick Caner-Medley 
AP.- Goran Suton 
AP.- Nikola Jankovic (Sakarya BB)
P.- Víctor Arteaga

Ent.- Salva Maldonado (Herbalife Gran Canaria)
B.- Aleksandar Cvetkovic 
A.- Sylven Landesberg (Turk Telekom Ankara)
AP.- Alec Brown
P.- Sitaphan Savane (Retirado)

 

UCAM MURCIA

Ent.- Javi Juárez (Real Madrid B)
B.- Charlon Kloof
B.- Alberto Martín 
E.-
Brad Oleson 
A.- Sadiel Rojas
AP.- Damjan Rudez (AS Monaco)
AP.-
Jose Ángel Antelo
AP.- Ovie Soko
P.- Emanuel Cate (CB Prat)
P.- Kevin Tumba

Ent.- Ibon Navarro (MoraBanc Andorra)
B.-
Clevin Hannah
E.- Vitor Benite
A.- Álex Urtasun
P.- Marcos Delía
P.- Augusto Lima (Real Madrid)
P.-
Vitor Faverani

UNICAJA

Unicaja

Ent.- Luis Casimiro (Herbalife Gran Canaria)
B.- Alberto Díaz
B.- Brian Roberts (Olympiacos)
E.- Jaime Fernández (Morabanc Andorra)  
B.- Mo Soluade
E.- Sasu Salin  
E.- Dragan Milosavljevic
A.- Carlos Suárez
A.Dani Díez
A.- Adam Waczynski
P.- Viny Okouo
P.- Giorgi Shermadini

Ent.- Joan Plaza
B.- 
Ray McCallum
B.- Nemanja Nedovic (Armani Exchange Milano)
AP.-
Livio Jean-Charles
AP.- Jeff Brooks (Armani Exchange Milano)
P.- James Augustine
P.- Dejan Musli (Brose Bamberg)

 VALENCIA BASKET

Ent.- Jaume Ponsarnau
B.-
Antoine Diot  
B.- Guillem Vives
B.-  Sam Van Rossom
B.-
Sergi García 
E.- Rafa Martínez
E.- Matt Thomas (Valencia Basket)

A.- Joan Sastre 
A.- Fernando San Emeterio  
A.- Alberto Abalde
AP.- Aaron Doornekamp
P.- Mike Tobey (Iberostar Tenerife)
P.- Bojan Dubljevic

Ent.- Txus Vidorreta (Iberostar Tenerife)
E.- Erick Green
AP.- Will Thomas
AP.- Ivan Buva
P.- Latavious Williams
P.- Tibor Pleiss

DELTECO GBC

Ent.- Sergio Valdeolmillos (Kirolbet Baskonia)
B.- Dani Pérez
B.- Gaizka Maiza
E.- Xabi Oroz
A.- Joan Pardina
AP.- Miquel Salvó 
P.- Henk Norel 

Ent.- Porfi Fisac (Basket Zaragoza)
B.-
 Kenny Chery
E.- Fede Van Lacke
A.- Jordan Swing
AP.- Michael Fakuade
AP.- Daniel Clark
P.- Danny Agbelese

 

SAN PABLO BURGOS

Ent.- Diego Epifanio
B.- Ognjen Jaramaz
B.- Branden Frazier
E.- Álex López
E.- Alex Barrera
AP.- Vlatko Cancar
AP.- Javi Vega
P.- 
Goran Huskic

B.- Corey Fisher
B.- Thomas Schreiner 
E.- John Jenkins
A.- Deividas Gailius
A.- Edu Martínez
AP.- Sebas Sáiz (Real Madrid)
P.- Felipe Dos Anjos (Real Madrid)
P.-
Deon Thompson

 

CAFÉ CANDELAS BREOGAN

Ent.- Ignacio Lezcano
B.- Christian Díaz
B- Ricardo Uriz
 



E.- Sandi Cebular
E.- Danilo Fuzaro
E.- Sergio Quintela
A.- Salvador Arco
A.- Johan Jerker
AP.- Leonardo Demetrio
AP.- Emir Sulejmanovic (Montakit Fuenlabrada)
P.- 
Guillermo Rubio
P.- Matthew Stainbrook

 

 

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
8 meses 4 semanas
#contenidos: 
79
#Comentarios: 
277
Total lecturas: 
227,374

Comentarios

Matt Thomas de Obradoiro, ha fichado por Valencia o no?? En Obradoiro lo poneis en Baja peor en Valencia no esta como alta. Aclararmelo por favor

Suena Volodymyr Herun, "7 pies" ucraniano que brilló (15-8) la temporada pasada en el filial del Barça en LEB Oro, para el Café Candelas Breogán

He empezado a leer y cuando he llegado al Manresa y he leído Joan Peñarroña, no he podido seguir. Me ha dado dolor de corazón, corregidlo por favor, saludos